ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  levoh
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


levoh

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений levoh

Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
15.11.2023, 14:16

ygv

[/q]


А если привести документ?
А так можно и дальше гадать- антисоветская оппозиция / организация...

[/q]


Пожалуйста



Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
14.11.2023, 18:35

Здравствуйте, может кто-то знает, как расшифровывается "обвинение: АСО".
Спасибо.


Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
13.11.2023, 20:37


Malus_domestica написал:
[q]
levoh
Совершенно верно, об одном и том же. Ну так получайте решение суда, или есть проблемы?
[/q]


Безусловно, масса вопросов возникает.
А есть ли практика получения старых решений суда? Мне следует отдельно в судебном порядке истребовать этот документ, подтверждая родство или подтверждать родство должен суд, в котором хранится решение? То есть лучше обращаться в суд, где решение хранится?


Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
13.11.2023, 20:28

Malus_domestica
Возможно мы говорим с вами об одном и том же, но разными словами.
Бумага О реабилитации из суда мне не нужна. В суде не хранятся бумаги о реабилитации людей. В суде имеется архив с решениями. Вот мне нужно само решение суда от конкретного числа. Так же мне не нужна бумага о реабилитации дочери. Там три строчки.


Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
13.11.2023, 18:59


Malus_domestica написал:
[q]
levoh
Позвоните/напишите в сельсовет, выясните, где документы, у них или в архиве, и в каком.
Чтобы получить бумагу о реабилитации из суда, нужно предоставить документы о родстве.
[/q]


Его не реабилитировали, тк дела на него нет нигде. Реабилитировали его дочь после того, как она обращалась в суд. Пишу еще раз: я звонил в региональный архив, писал, информация о репрессированных по области у них, но сведений о моем родственнике не имеется.




Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
13.11.2023, 18:50

ygv Репрессировали их в 1933 году. В архиве предоставили ответ - данных о моем родственнике нет. Или "так" архив работает или данные о нем находятся в каких-то бумажках сельсовета/местных органах власти. И решение - ехать туда самому и это все разгребать? Я правильно мыслю?

Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
13.11.2023, 17:14


levoh написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите, с чего начать?
По рассказам родных родственник из Оренбургской области в 1929-1930 году был с семьй сослан, как кулак, в Томскую область в Колпашевский район. Как я понял на спецпосление. Из зонального архива Колпашевского района получил списки домохозяйств деревни, где семью обнаружил. Обращались в Оренбургский архив - среди репрессированных и раскулаченных его не нашли. Вопрос - почему?
Куда обращаться дальше - в УФСБ Оренбургской области или Томской? Это делать через госуслуги или прямо на сайте? Куда еще можно обратиться, чтобы отследить всю цепочку и узнать причины переселениях и осуждения? Документов о реабилитации, видимо, нет.
Спасибо.
[/q]



Konstantin Ivanov написал:
[q]

levoh написал:
[q]

Не искали в ИЦ? Что я еще могу предположить...
[/q]


Вариант "документ не сохранился" или "не был составлен" исключаете?
[/q]


Здравствуйте. Здравствуйте и Konstantin Ivanov
Моя эпопея продолжается. Запросы во все ИЦ, ФСБ отправлены. Без результата. Сведений о нем нет. И тут я нашел в интернете сведения о репрессированной женщине. Было указано - откуда репрессирована и куда. Фамилия - замужняя и девичья (совпадает с искомой). Похоже - это его дочь. Все сходилось. В итоге я списался с ее внуками и детьми, нашел их в соцсетях. Да, действительно, это ЕГО семья. Мы нашлись спустя полвека !!! Для всей семьи - шок!
В итоге вновь пишу в ИЦ Томской области, прошу - у вас на такую-то дело есть? А на ее отца? Это дочь моего родственника, которого я ищу. Ответ из ИЦ - дела ни на моего родственника, ни на эту женщину, сведения о реабилитации которой я нашел, нет. Но есть решение УВД об ее реабилитации, основание - решение Колпашевского суда 1994 года. Она была выслана, как член семьи кулака. То есть она, дочь моего родственника уже в зрелом возрасте обращалась в суд и доказывала, что в отношении нее были применены репрессии. Вопрос, куда подевались данные о репрессии всех членов семьи?
Теперь дилема. Как мне получить решение суда, чтобы узнать из него подробности? Дадут ли мне копию в архиве суда? Или мне стоит доказывать родство с этой женщиной - дочерью родственника и просить решение суда у УВД Томской области? А потом - если дела на моего родственника нет, то он, значит, не репрессирован на бумаге? И его не нужно реабилитировать на бумаге?




Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
14.06.2022, 15:18

Konstantin Ivanov
Спасибо за разъяснение. Местами складывается ощущение, что я делаю что-то не то. Поэтому переспрашиваю.
Однако не в ИЦ, ни в Архиве по месту жительства данных нет. А вот в похозяйственной книге Томской области - найден. И вопрос резонный - почему нет в ИЦ, если понятно, что поехал в тайгу он вместе с семьей не по своей воле. Не искали в ИЦ? Что я еще могу предположить... sad.gif

Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
14.06.2022, 14:50


Konstantin Ivanov написал:
[q]

levoh написал:
[q]

Я сомневаюсь в том, что он добровольный переселенец.
[/q]


Вы просили версии -- я предположил версию.

Запросите информацию из похозяйственных книг этой деревни за 1940-1954 гг.
http://arhiv.tom.ru/page,63,putevoditel.html


levoh написал:
[q]

Могло ли быть так - он умер, а дело перенесли на его супругу? Где-то я читал об этом на форуме. И из-за этого по его фамилии нет данных в ИЦ?
[/q]


Сделайте запрос в ИЦ на супругу.
[/q]


В одной из этих книг уже нашел.
Не подумайте чего...
Если я не ошибся по поводу изменения дела, в случае, если один из супругов умер, может быть есть такие заявители, которые мне могут это подтвердить, что такой факт имеет место быть?
У меня вопрос, а стоит ли обращаться в региональное ФСБ? Почему-то Вы молчите об этом? Неужели в моем случае только ИЦ? А там , как теперь известно, нет ничего.





Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
14.06.2022, 13:56

Konstantin Ivanov


Konstantin Ivanov написал:
[q]

levoh написал:
[q]

Что может означать этот отказ
[/q]


Что он добровольный переселенец, например.
[/q]


Здравствуйте!
Я сомневаюсь в том, что он добровольный переселенец. Как я уже писал, что он сам с Оренбургской области, а нашел я его семью в Сохте, Колпашевского района. Более того, родные о данном факте знают.
Вот что написано в книге Калниете С. "В бальных туфельках по Сибирским снегам" :"Сохту основали «кулаки», сосланные по сталинскому приказу из Приуралья и с Алтая еще в тридцатые годы. Конвоиры оставили их в болотистой, необжитой тайге, на пустом месте, без запаса продовольствия. В жестокой борьбе с природой почти все старики и дети умерли. Выжили сильнейшие. "

Условия для жизни были лютые, чтобы отправиться туда добровольно.

Могло ли быть так - он умер, а дело перенесли на его супругу? Где-то я читал об этом на форуме. И из-за этого по его фамилии нет данных в ИЦ?

Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
8.06.2022, 11:33


Konstantin Ivanov написал:
[q]

levoh написал:
[q]

Куда обращаться дальше - в УФСБ Оренбургской области или Томской?
[/q]


О факте отбывания наказания -- в ИЦ УВД Томской области
[/q]



ИЦ сообщил, что сведений об интересующем меня человеке нет, хотя я находил его семью в деревне Колпашевского района - в похозяйственных книгах деревни, куда кроме него еще и ссылали латышей и литовцев, но уже годами позже. Что может означать этот отказ и куда дальше стучаться? Помогите, пожалуйста.


Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
8.06.2022, 11:21


Marij написал:
[q]
На втором круге запросов получила ответ...
[/q]


Marij
Поясните, пожалуйста, что значит "на втором круге"? Обращались в одно и то же ИЦ дважды? С чем это было связано?

Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
1.06.2022, 16:33


Konstantin Ivanov написал:
[q]
О факте отбывания наказания -- в ИЦ УВД Томской области
[/q]

Konstantin Ivanov
Еще вопрос: является ли доказательством родства архивная справка о рождении (метрики из церковной книги), выданная архивом? С указанием, кто является отцом рожденному?
спасибо

Тема: Карта поляка
26.05.2022, 17:37

the_yegor


the_yegor написал:
[q]
В Вашем случае ГАБр ф.1, ф.2 (Госархив Брестской обл., будь он неладен)
[/q]
Это точно? Потому что Минская губерния представлена в брестском архиве Пинским уездом, а жил он в Речицком? Мог ли бы он был призван в эти годы, живя в Речицком? Возможно мне стоит искать в гомельском архиве?


Тема: Карта поляка
26.05.2022, 16:49

the_yegor
the_yegor написал:
[q]
Или дело из КГБ о ссылке, других репрессиях.
[/q]
Спасибо, что напомнили. На руках его анкета перед вынесением приговора в 1937. "Паспорт - не имел. Национальность - белорус. Гражданство СССР." А как у него может быть гражданство СССР, если паспорта нет? Нет паспорта, значит, нет гражданства. А есть на руках метрика о рождении. Разве не так? Или у него был паспорт, но он его не показал...потому что нежелательно. Это только размышления, но резануло. К слову анкета заполняется со слов арестованного. Его обвиняли в том, что он перешел границу (со слов родственников). А из дела - во вредительстве.
Уточняющие вопросы:

the_yegor написал:
[q]
документы о выделении земли "осадникам" (если они вообще были в Речицком у.)
[/q]
Осадники, это кто? Не понял в терминологии.

the_yegor написал:
[q]
Или карточки призывников.
[/q]
В Первую мировую имеете ввиду?


Этот вопрос теперь, не знаю куда писать. Тогда на основании какого документа, если у него не было паспорта он указал гражданство и свою национальность?

Тема: Карта поляка
26.05.2022, 13:55

Помогите разобраться, в голове - каша. Есть ли смысл искать доказательство польскости, к примеру в документах Окружной избирательной комиссии по выборам в Сейм и Сенат Польши избирательного округа № 60, г. Пинск
А прадед жил в Речицком уезде, православный, отец-католик. Его дочь, пока жива была, говорила, что она полька. Но документов на это я не нашел.
Спасибо


Тема: Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024
24.05.2022, 23:29

Здравствуйте, подскажите, с чего начать?
По рассказам родных родственник из Оренбургской области в 1929-1930 году был с семьй сослан, как кулак, в Томскую область в Колпашевский район. Как я понял на спецпосление. Из зонального архива Колпашевского района получил списки домохозяйств деревни, где семью обнаружил. Обращались в Оренбургский архив - среди репрессированных и раскулаченных его не нашли. Вопрос - почему?
Куда обращаться дальше - в УФСБ Оренбургской области или Томской? Это делать через госуслуги или прямо на сайте? Куда еще можно обратиться, чтобы отследить всю цепочку и узнать причины переселениях и осуждения? Документов о реабилитации, видимо, нет.
Спасибо.

Тема: Речицкий уезд Минской губернии
8.01.2022, 21:37

warcan

Очень ценная для меня информация!


warcan написал:
[q]
то нужно искать сам лист карты и смотреть даты уточнения.
[/q]


Посоветуйте, где можно раздобыть этот лист карты? В интернете - не нашел ничего.



Тема: Речицкий уезд Минской губернии
8.01.2022, 21:12


safoe написал:
[q]
Дело о венчании ксендзом Юшкевичем прихожанина Горвольской Троицкой церкви Речицкого уезда И.Барановского и М.Козловской, 1863-65гг.
НИАБ, ф.136, Оп. 1 Т.9, д. 30247
[/q]



Здравствуйте подскажите, видели ли Вы это дело? О чем оно? Брак православного с католичкой? Похоже, эти люди относятся к ветви моих предков.

Тема: Речицкий уезд Минской губернии
8.01.2022, 10:31


warcan написал:
[q]

levoh написал:
[q]

Я увидел другой хутор или деревню - Глушица, но на старых картах ее не обнаружил
[/q]


Ну как же, есть она, хотя бы на верстовке 1910 года
ссылка
и озеро там рядом с таким же названием и остров есть, но без названия правда.
[/q]



Огромное Вам спасибо. Эту карту не видел. Но точно это карта 1910 года? Меня смущает присутсвие населенного пункта левее с социалистич. названием - Первомайский городок....И язык на карте уже после революционный.

А правее от Горваля есть и озеро Глушчик. И, похоже, оно размещено в этом месте ошибочно.

Тема: Речицкий уезд Минской губернии
7.01.2022, 23:49

Спасибо всем, за неравнодушие к моему вопросу.


GrayRam написал:
[q]
В Горвальском приходе речь идет о дер. Глушица, а по списку 1909 г. имеется только хутор Глушец Горвальской волости в 8-ми верстах от волостного правления...
[/q]



GrayRam написал:
[q]
Ошибочно записан как Оз. Глушек. А должно быть Ос. Глущец, ИМХО!

[/q]


Похоже, Вы правы...
Ос. Глушец, если полагать, что это деревня-хутор, намного ближе к Горвалю, чем 8 в, как указано в книге. ? Нет?

Я увидел другой хутор или деревню - Глушица, но на старых картах ее не обнаружил и в списках населенных мест ее нет. Если ориентироваться на данные из книги, то самым дальним пунктом является Прибудок - 15 верстах, и эта Глушица подходит по расстоянию?




Тема: Речицкий уезд Минской губернии
6.01.2022, 22:03

GeorgeM Благодарю.

Также, подскажите, может кто знает. В данной книге о приходе в Горвале ведется речь о деревне Глушиц (а), что в этой деревне имеется земля и сенокос. Полагаю, она где-то рядом от Горваля.
Может быть как-то можно узнать - где эта Глушиц (а) может находиться?
Причем интерсная оговорка - на острове...



Тема: Речицкий уезд Минской губернии
4.01.2022, 15:52


GeorgeM написал:
[q]
На 1879 г.: приходская Свято-Троицкая церковь

в НИАБе https://www.archives.gov.by/index.php?id=497283
может у мармонов есть нужные годы , ищите https://www.familysearch.org/a...cat=784537

[/q]


Подскажите, пожалуйста, что за книга, которую Вы прикрепили? Это на какой год?



Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2022-2024 г.
2.01.2022, 20:24

Два файла в одном письме не получается. Вот второй файл

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2022-2024 г.
2.01.2022, 20:21

Здравствуйте! Пытаюсь отыскать сведения об участии в ПМ моего родственника - Барановского Павла Николаевича, рожденного в Минской губернии д. Калиновка.

На сайте Gwar в списках потерь солдат 271 пехотного Красносельского полка его фамилия нахожу Парановского Павла. Вопрос к знающим - в столбце журнала указано место призыва или же рождения? В журнале указано место : Могилевская губ., Рогачевский уезд, Луковская вол. Пропал без вести: событие 13 июля 1915 д. Каменка, р. Нарев


Есть и другая карточка уже пленного рядового 271-й пехотного Красносельского полка в лагерь Арис.Барановского. И вот там указано верное место рождения - Калиновка. Место пленения Остроленка. Те же военные события.

Дело в том, что деревня Калиновка не относилась к Могилевской губ., Рогачевский уезд, Луковская вол. Это была Минская губерния. Или это разные люди или моя информация о месте рождения неверна....


Тема: ЦГИА РБ
1.04.2021, 17:55

Здравствуйте всем, а где можно найти описи к фондам архива?

Тема: Поиск сведений о нижних чинах
15.03.2021, 22:31

Друзья, посоветуйте как быть? Интересуют сведения на рядового 237 Грайворонского полка. Это Ф. 2850, 272 ед. хр., 1914-1917 гг., оп. 1
Место жительство, фио, год рождения я знаю. Знаю, что 27 марта 1915 он попал в плен. Какую еще я могу найти информацию в документах полка? Стоит ли обращаться письменно в Архив и тратить деньги? Или лучше прибыть в архив и смотреть там? Но там 272 ед хранения. А что в них - информации в путеводителе к архиву, нет. Или надо еще опись к этому фонду на месте еще заказывать? Извините, что-то не совсем я разобрался.
Спасибо!


Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2006-2021 г.
10.03.2021, 18:06

Здравствуйте! Хотелось бы узнать о сборных лагерях, в которые приходили пленные, разбросанные по Германии, чтобы вернуться в Советскую Россию. Были ли такие ? Читая документы на gwar я наткнулся на переписку военнопленного, писавшего в Центроэвак. Он просился на родину в Сов. Россию. Ему советовали придти в сборный лагерь Мюнхеберг, чтобы его включили в списки возвращенцев. Были ли еще подобные сборные лагери, чтобы я мог сузить свои поиски? Где об этом можно почитать? Подскажите, пожалуйста.

Тема: Переселение в Оренбургскую губернию
8.01.2021, 0:25


MichailKuznetsov написал:
[q]
Здравствуйте, не знаю где еще искать, может поможете. Переселенцы из Курской губернии с.Слоновка основали в 1826 г. одноименное поселение в Шарлыкском районе. Меня интересует прапрадед Зимин Панкрат, из немногочисленных источников знаю что он родился примерно 1870-1880, в Слоновке, но не знаю в какой именно. Жил точно в оренбургской Слоновке, а затем уехал в г.Мелеуз в Башкирии. Мне хоть какую зацепку, когда и где родился, его родители. Помогите найти свои корни. Спасибо.
[/q]


Проверьте есть ли 9 ревизия по Слоновке Оренбургской губернии. Обсуждение темы здесь https://forum.vgd.ru/1860/97546/
Затем можно посмотреть перепись 1917 года города Мелеуз на сайте Башархив.




Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2006-2021 г.
7.01.2021, 19:39


Gogin10 написал:
[q]

levoh написал:
[q]

Вы запрашивали совсем другое. Про gwar не спрашивали, а "выкатили" требования
[/q]

Неверно. Всегда спрашивается по всему посту, частичное моё цитирование лишь для экономии ресурсов форума. Изменять задним числом свои посты не советую, пахнет враньём
[/q]


А что плохого в том, что я отредактировал свой пост? Эта функция здесь присутствует, значит это можно. Действительно, я отредактировал публикацию, что-то дописал, что-то стер и исправил.
А сейчас уже десять раз пожалел, что обратился по данному вопросу с вопросом на эту ветку. "Укажите степень родства и знакомства, дайте ссылки, приложите документы с нерабочего сайта. (
Всего доброго!