Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Poliandra, Из Новосибирска
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Poliandra

Полина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Poliandra

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
27.03.2023, 1:10

Друзья, подскажите, нашла информацию, что прабабушка моя Телятникова Нина Степановна работала в комитете объединенных баз торговли в обкоме союза Госторга или Сибдальгосторга в годы ВОВ (Новосибирск). Обеспечивала продовольствием фронт.
Ничего про этот госторг не могу найти, только то, что здание консерватории для него было построено.
Кто что-то находил про него? Куда писать?

Тема: Как на форуме ВГД сделать дневник?
30.11.2021, 10:53

Здравствуйте!

Прошу помощи в создании развернутого дневника.

Разделы:
Мои фамилии
Интересные находки. Полезности
Мозговой штурм (тупики, вопросы, загадки)


Тема: Помогите разобраться!
12.11.2021, 13:00


Gogin10 написал:
[q]
Вы намекаете, что он соврал ?
[/q]

Я говорю, что после 1945 он никогда на Парадах Победы не был. Если как раз ссылаться на письмо, он его написал в 1992 году. После этого было несколько торжественных парадов, но дедушка в них участия не принмал. Только в 1945 году.

Тема: Помогите разобраться!
12.11.2021, 7:43

Gogin10, Raisa28, здравствуйте! Большое спасибо за ваше участие!

Попробую написать в ЦА МО, вдруг что-то изменилось и повезет.


Gogin10 написал:
[q]
проводилось мероприятие
[/q]

Мероприятие проводилось, вот только дедушка в Москву никогда не ездил.

Тема: Помогите разобраться!
11.11.2021, 14:27

Здравствуйте, Gogin10!


Gogin10 написал:
[q]
напрашивается размещение ссылок
[/q]

К сожалению, информация на "Память народа" ничего дополнительного к тому, о чем писал дедушка не дает:
1 ссылка, 2 ссылка

Gogin10 написал:
[q]
Боевой путь изучали ?
[/q]

За нужный мне период времени сведений не нашла. Иначе бы не спрашивала.


Gogin10 написал:
[q]
И каким был ответ ?
[/q]

К сожалению, у меня нет сведений был ли ответ вообще. Организация, куда дедушка писал уже давно не существует. Пыталась найти ее, чтобы уточнить у них. 10 лет назад они потерялись. В семье сохранился черновик письма, дядя случайно нашел его при переезде. Сам дедушка никогда не рассказывал об этом.

Тема: Помогите разобраться!
7.11.2021, 22:00


Raisa28 написал:
[q]
Известен ли номер и название части (подразделения), входившей в состав дивизии ( в которой он служил)?
[/q]


Привела дедушкино письмо выше.

В послужном списке из военкомата значится:
24 запасной стрелковый полк (2.1944-6.1944) - снайпер,
2е Свердловские радиокурсы (6.1944-6.1945) - курсант
54 артиллерийской бригады резерва Главного командования (6.1945-12.1945) - радиотелеграфист.

Видимо, речь про 24-й запасной стрелковый полк. Но я плохо разбираюсь.


Raisa28 написал:
[q]
Есть ли какие-нибудь сведения о нем на сайте "Память народа"?
[/q]

Сведения есть, конечно

Тема: Помогите разобраться!
7.11.2021, 21:53


Gogin10 написал:
[q]
Копию разместите.
[/q]


В редакцию книги «Парад Победы»
От участника Парада Победы
24 июня 1945 года
Ковалева Геннадия Гавриловича, 1925 года рождения

Уважаемая редакция книги «Парад Победы», услышал по радио 30 июня передачу, что готовится к изданию книга «Парад Победы» и вы собираете сведения о бывших воинах, которые участвовали в этом великом всенародном празднике Дня Победы. В армию я ушел добровольцем 12 февраля 1944 года, стремясь попасть на фронт, чтобы отомстить за погибших отца, Ковалева Гаврила Кондартьевича, брата Турлая Константина Константиновича, брата Щеголева Николая Гурьяновича. Был зачислен в 243 гвардейскую стрелковую дивизию с февраля 1945 года проходил службу в Московском гарнизоне 541 гвардейском истребительном противотанковом полку 654 ОИТПАД РГК резерва главного командования дальнобойной артиллерии на вообружении были противотанковые пушки новой 100 мм системы. Службу проходил на должности командира линии связи батареи управления полка. Дислоцировалась 654 ОИПТАД РТК в деревеньке под названием Петушки адреса Покров-Алабино почта 71431-С. Так много прошло послевоенных лет, наконец-то вспомнили об участниках исторического парада Победы нашего народа в ВОВ. А вот память к сожалению никуда не годиться, подводит. Из 541 гвардейского артиллерийского полка 654 ОИПТАД в начале апреля мы готовились к первомайскому военному параду, как воины 2-й Гвардейской таманской ордена Суворова имени Калинина Краснознаменной стрелковой дивизии, которая продолжала боевые действия в Восточной Пруссии.

Я принимал участие в военном параде 1 мая 1945 года, как воин 2-й Гвардейской таманской ордена Суворова имени Калинина Краснознаменной стрелковой дивизии после 1 майского парада продолжали готовиться к историческому Параду Победы так же в составе 2-й Таманской дивизии и 24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы на Красной площади. По Красной площади проходили на боевой технике со 100 мм пушками на прицепе, впечатления безусловно в те времена незабываемые.
После Парада Победы я продолжал службу в 21 гвардейском артиллерийском ордена Кутузова Севастопольском пушечном полку 2-й гвардейском Таманской дивизии, куда были переданы с боевой техникой для дальнейшего продолжения службы.

Дальше в составе 2-й гвардейской Таманской дивизии я участвовал в ноябрьском параде 7 ноября 1945 года. Таким образом я участвовал в трех парадах 1945 года в составе 2-й Гвардейской Таманской ордена Суворова имени Калинина Краснознаменной стрелковой дивизии. После ПП никаких удостоверений и памятных значков (медалей) никому не выдавали, даже в красноармейской книжке об участии в ПП не было никакой записи.

Кроме участия в Парадах в составе указанной воинской части я дважды был на втором Украинском фронте сопровождал эшелон с боевой техникой и боеприпасами, был ранен в голову и контужен при бомбежке эшелона, подтверждающих справок из госпиталя нет, утеряны. В архивах МО сведений нет, резерв главного командования, как отвечает военкомат и по запросам в архив МО РГК в состав действующей армии не входит. Приказов на военнослужащих рядового состава не было, так что доказать я не могу свое участие в ВОВ, хотя я учствовал в составе 2-й гвардии Таманской стрелковой дивизии в подготовке с апреля участия в параде 1 мая и ПП, который до конца войны вела боевые действия в Восточной Пруссии.

Прошу сообщить мне, если это возможно, могу ли я получить удостоверение и памятный знак (медаль) участника ПП 24 июня 1945 гола, хотя бы на память. Очевидно, где-то в архивах МО есть списки участников ПП.
Извините за пространное письмо, все мои поиски подтверждения участия в ВОВ тщетны.

С уважением, Ковалев Г.Г.
10.07.1992 года


Тема: Помогите разобраться!
7.11.2021, 18:41

Здравствуйте! Помогите разобраться, где уточнить информацию:
Мой дедушка в составе 2-й Гвардейской таманской ордена Суворова имени Калинина Краснознаменной стрелковой дивизии "дважды был на втором Украинском фронте сопровождал эшелон с боевой техникой и боеприпасами, был ранен в голову и контужен при бомбежке эшелона, подтверждающих справок из госпиталя нет, утеряны. В архивах МО сведений нет, резерв главного командования, как отвечает военкомат и по запросам в архив МО РГК в состав действующей армии не входит. Приказов на военнослужащих рядового состава не было, так что доказать я не могу свое участие в ВОВ", — писал он в редакцию книги «Парад Победы» в 1992 году.
Мне эти сведения достались несколько лет назад. Хочу разобраться.


  • Подскажите, где можно узнать о бомбежке эшелонов в 1944-45 гг на 2м Украинском фронте?
  • В каком госпитале может быть информация? Возможно ли, что она централизованно где-то хранится?






Тема: Верхотуровы
5.11.2021, 18:39

>> Ответ на сообщение пользователя texto от 5 ноября 2021 11:41

Невероятно! Большущее спасибо! Главный хранитель ГУК "Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова" сообщил мне, что села с реки Уров были расселены в связи с известной уровской (Кашина-Бека) болезнью населения. Село Закамень входило в список поселений Усть-Уровской станицы.

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
11.10.2021, 13:29

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что написано на обороте фотографии. Может быть, так помечалась бумага?
С благодарностью, Полина

Тема: Помощь в ГАЗК
25.08.2021, 14:10


TanchikSH написал:
[q]
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.
Прапрабабушка моего супруга из Газимуро-Заводского района . Родилась 14.08.1898 предположительно с. Юхта (Везжилино). Отправила запрос в ГКУ ГАЗК о рождении. Пришёл ответ, что метрических книг церквей Газимуро-Заводского района за 1898 в ГКУ ГАЗК на хранении нет. У меня больше нет вариантов поиска данных о рождении? Вопрос в том, что дата рождения точно известна, а вот родители по прапрабабушке нет. В связи с этим не знаю как продвинуться дальше в исследовании данной линии.
[/q]


Здравствуйте! Известно ли Вам, жили ли прабабушка и ее родители в селе в 1917 или 1923 годах? Можно запросить данные в сельхоз переписях этих лет. Вы можете позвонить в архив, чтобы уточнить за какой год лучше сохранность и написать соответствующий запрос. Форма есть на сайте архива.

Пусть все найдутся!


Тема: Архив военно-медицинских документов в СПб
3.08.2021, 9:54

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл писать в архив, если прадед был ранен на ПМВ и лежал в госпитале в Иркутске?

Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
13.07.2021, 12:18

Здравствуйте, друзья! Обожглась в Красноярском архиве. Запросила цифровые копии конкретных дел на конкретных людей, а мне их расписали как биографический запрос на 1 лицо. Цена обработки такого запроса 1,5 тысячи рублей... Просто безобразие. Ведь им не нужно было ничего искать, а только выполнить копии. Обидно то, что в одном деле 4 листа, а в другом 29. Но цена равнозначная. shok.gif

Можно ли этого избежать в дальнейшем? Или лучше сразу просить частного исследователя?

Тема: Горбачевы
13.07.2021, 10:24

Здравствуйте! Я нашла полного тезку своего прадеда в Красноярском архиве — Горбачев Дмитрий Иванович, 25 мая 1902 г.р. Ленинград. По профессии — бухгалтер. В деле даже есть фото.
Так же запросила информацию по еще одному однофамильцу Горбачеву Акиму Иванову, там данных мало, крестьянин, изобличен в анархизме в 1910 году.
Оба не мои, первый точно. Но вдруг кто-то ищет.

Тема: ПОИСК в 2019-2021 гг.
12.07.2021, 12:00


irfir написал:
[q]

Poliandra написал:
[q]

место рождения неизвестно
[/q]


Попробуйте рассмотреть вот этот вариант. Полк здесь другой, но ведь это место службы до ранения.
[/q]


Большое спасибо, попробую!

Подскажите, а по лазаретам или госпиталям куда лучше запрос писать? Известно, что в 1916 году был в госпитале в Иркутске.



Тема: Землевладельцы Российской Империи 1870-1918 гг.
12.07.2021, 11:43


john1 написал:
[q]
Горбачев Яков Иванович
[/q]

Здравствуйте! Подскажите, есть ли более расширенная информация? Где были земли, даты рождения?


Тема: Польское восстание 1830-1831
6.07.2021, 15:41


svetlanochka03 написал:
[q]
Томаш Боцан (1798гр высчитано) по крещению Фома Федоров, 61 год
[/q]

Здравствуйте! Подскажите, в метриках вписано имя крещаемого? Откуда изначальное имя?

Тема: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
3.07.2021, 18:17


s_fedot написал:
[q]
Теперь запрос в архив стал дороже, чем у частников... и намного.
[/q]

Это, конечно, ужасает!

Тоже ищу частника, поиск веду Верхотуровых в Нерчинско-Заводском районе село Закамень.
Есть еще одна зацепка на ссыльных поляков на Нер-Завод.

Пишите в личку! Спасибо!

Тема: ПОИСК в 2019-2021 гг.
2.07.2021, 15:01

Здравствуйте!

Ищу сведения о Горбачеве Дмитрии Ивановиче (1892-1962), место рождения неизвестно.
Участник ПМВ, младший унтер-офицер 9-го Сибирского стрелкового полка в этом звании женился в октябре 1917 года в с.Усолье (сегодня г.Усолье-Сибирское).
Известно, что в 1916 году лежал в госпитале в Иркутске.

Поиск в РГВИА результатов не дал, поименных списков полка там нет, в карточках его не нашли.

Куда писать, чтобы найти списки больных из госпиталя Иркутска?

Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
2.07.2021, 9:11


a-leon написал:
[q]

Poliandra написал:
[q]

Всем привет!

Вопрос по городу Канску: Известно, что родня в 1950х годах, проживала по адресу: Канск п/я 33 дом 4.
Что это за адрес, где эта улица? Не могу разобраться.


[/q]




Это почтовый ящик войсковой части.
В мою бытность, службы на КТОФ, почтовую корреспонденцию матросам проходившим службу на базе Камрань, Вьетнам - отправляли на адрес Владивосток 100
[/q]


Большое спасибо! А как узнать, что за часть там была? Кому писать запрос?




Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
1.07.2021, 21:28

Всем привет!

Вопрос по городу Канску: Известно, что родня в 1950х годах, проживала по адресу: Канск п/я 33 дом 4.
Что это за адрес, где эта улица? Не могу разобраться.



Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
2.06.2021, 18:01

Здравствуйте, уважаемые искатели!

Нужна помощь. По информации от бабушки 1923 г.р. ее отец родился в Усолье в 1895 году. В архиве прошерстили метрики с 1893 по 1899 годы. Записи о рождении нет.
Возможно, его родили не в Усолье или записали в другой церкви.
confused.gif Какой? Просмотрены метрики Усольской Спасской церкви.

Буду признательна за идеи worthy.gif

Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.05.2021, 18:18


Любчинова написал:
[q]
мало вероятно, чтоб в 1824-25 годах шли какие-то репрессии со стороны Колчаковской армии
[/q]

Большое спасибо за ответ! Пойду перепроверять записи с бабушкиных слов. Буду ограничивать поиск 1922 годом.

Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.05.2021, 18:16


Leontiya написал:
[q]
факт смены фамилии
[/q]

Это же может быть не факт. Я отталкиваюсь от фактов, которые собрала. В 1917 году у Дмитрия Ивановича фамилия была Горбачев. А по семейной легенде, он сменил ее после репрессий Колчака. Тут проверка пока не подтверждает " легендарных фактов"

Тема: Горбачевские (Gorbaczewscy/Gorbaczewski)
26.05.2021, 17:18

Обновление информации о Горбачеве Дмитрии Ивановиче:

• появились сомнения в годе рождения: род. 8 ноября (25 октября) 1892 или 1895 год. В документальных свидетельствах разных лет — разные данные.
• 8 октября 1917 венчан на крестьянской дочери, девице Нижегородской губернии Татьяны Феодоровне Святкиной в Усольской Спасской церкви села Усолья (г.Усолье-Сибирское),
• звание: младший унтер-офицер 9-го Сибирского стрелкового полка.

Можно ли за год дослужиться до младшего унтер-офицера в 1916 году? Непонятно совсем...

Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
26.05.2021, 17:11

Уважаемые долгожители форума! Помогите, пожалуйста, зашла в очередной тупик, хочу найти ниточку, чтобы раскручивать клубок семейной истории.

Армия колчака и красные партизаны.
По легенде мой прадед Горбачев Дмитрий Иванович (род. 8 ноября (25 октября) 1895 г. умер 19.11.1962 г. в Красноярском крае). Был в партизанском красном отряде. Якобы сменил фамилию, чтобы избежать смертной казни, которая постигла его старшего бата Якова, 1868 г.р. от рук колчаковцев, после ухода из армии Колчака. Жену Дмитрия Ивановича колчаковцы забирали на допрос. Она жила с малолетними детьми со свекром Иваном (Яном?), события происходили после 1918 года, т.к. дети 1918 и 1923 годов рождения.

Сведения, которые имею:
• 8 октября 1917 венчаны в церкви Усолья (г.Усолье-Сибирское),
• звание: младший унтер-офицер 9-го Сибирского стрелкового полка (отправлен запрос в РГВИА).

Вопросы:
• Как найти старшего брата Якова? В метриках Усолья не могут найти рождение ни Дмитрия, ни Якова.
• Заводились ли дела на красных партизан в армии Колчака? Где их искать?
• Составлялся ли протокол допроса?
• Составлялись ли какие-то документы при решении о смертной казни? Где искать?


Тема: Польское восстание 1830-1831
25.05.2021, 17:51

Подскажите, пожалуйста, есть ли списки участников ПВ 1830-31 гг в Иркутском архиве? Стоит ли туда отправить запрос? Может быть, у вас был опыт подобного взаимодействия?

Тема: Польское восстание 1830-1831
25.05.2021, 17:46


Tatiana1979 написал:
[q]
Горбачевский 65
[/q]


Здравствуйте! А что обозначают эти цифры?

Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
28.04.2021, 13:20

Подскажите, пожалуйста, а где искать перепись 1897 года по Иркутской губернии? В частности интересует село Усолье. В ГАИО нет, только разрозненно и очень мало.

Тема: Тюкалинский округ / уезд
25.04.2021, 19:34

>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 25 апреля 2021 18:28

А метрики искать лучше в Тобольком архике или в Омском?