ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  wojt15 (Ольга)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


wojt15

Ольга

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений wojt15

Тема: Мищенко (Марченко)
19.04.2024, 18:07

Древо семьи Мищенко (Марченко), мглинские мещане

Тема: Наши круглые,красивые цифры
9.05.2023, 12:42

Kapu_Luna

Рейтинг за все время: 10000

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 3185
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10000



Тема: Мищенко (Марченко)
10.04.2023, 15:24

Матросы Пересвета

Тема: ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ )
21.02.2023, 18:22

RUMBURAK1945
Благодарю за пояснения! Герб Мнишек и его описание я нашла, но этот на портрете по-моему отличается.
Герб матери Ядвиги Тарло (Стадницкой) - Шренява. Думаю, это он изображен дважды на портрете.

Dziękuję za wyjaśnienia! Herb Mniszech i jego opis znalazłam, ale ten na portrecie moim zdaniem jest inny.
Herbem matki Jadwigi Тarło (Stadnickiej) jest Szreniawa. Myślę, że to on jest przedstawiony dwa razy na portrecie.

Тема: ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ )
21.02.2023, 16:37

Zvycajny, спасибо! Я не знала, что так использовали гербы по женской линии. Очень интересно!
Большое спасибо

Тема: ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ )
21.02.2023, 12:03

Добрый день! Прошу помочь в определении герба на портрете Ядвиги Мнишек (Тарло). Если это герб Тарло (Топор), почему он состоит из четырех частей и такой сложный? Не могу найти информацию на эту тему...

Тема: Хитросплетения
19.02.2023, 15:21


VoynovskayaOlga написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя wojt15 от 4 декабря 2021 14:31

Подскажите пожалуйста, что значит "чесник". Я так понимаю, что это некая должность. В нашем дворянском деле предок примерно 1640 года пишется тоже "серадзкий чесник", а сын его - хоружжий панцирного знака, который получил в 1710 году. Серадз - город, как я поняла. Спасибо.
[/q]


Ольга, здравствуйте! Извините, что не сразу отвечаю. Вы правы, чесник - это должность; изначально в Польше эти должности вроде чашника, чесника и пр. были связаны с реальными придворными обязанностями, а потом сохранились как почетные звания. Во всяком случае, я поняла так) Серадз -город в центре Польши. Хорунжий - военное звание.


Тема: Кожины
8.02.2023, 19:17

Есть довольно интересный персонаж, о котором можно прочитать на нескольких сайтах, но нигде не смогла найти первоисточник информации. Может быть, кто-то знает, откуда взят этот текст и насколько ему можно доверять?

Николай Иосифович Кожин 1763-1820(27?), женат на Анастасии Ивановне Волынской

Его военная и гражданская карьера развивалась стремительно. Получив протекцию от титулованных особ, с которыми был знаком и которым, частности, приходился родственником его отец Иосиф Иванович, отправился на службу в Санкт-Петербург в Семёновский полк. Несмотря на все предпосылки и добытые чины, мало интересовался военной службой, предпочитая ей интерес к науке. Состоял корреспондентом Линнея и Лавуазье и даже оборудовал в семейном имении лабораторию, в которой работал, после отставки прапорщиком л.-гв. Семёновского полка с сохранением чина и мундира. Был отмечен Императрицей Екатериной II за заслуги в годы турецкой компании и подарен имениями в тульской губернии. Не принял идеи Французской Революции, и, опасаясь повторения её сценария в России, в 1796 году уехал на несколько лет в Германию, где вошёл в кружок философов - общался с Фихте и Гегелем. По возвращении в Россию занялся изучением промышленности своего края и добился больших результатов. В гражданской службе достиг чина действительного тайного советника (1824)
https://www.geni.com/people/Ни...7915777202

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
8.12.2022, 13:42


kras написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имеются ли в ГАРО исповедные ведомости соборов Рождества Пресвятой Богородицы и Александро--Невского, а также Покровской и Никольской церквей Ростова-на-Дону за 1908-1918 годы? Видел только информацию о наличии исповедки Александро-Невского собора за 1914 год (226-1-101).
Заранее большое спасибо!
[/q]

226-1-101 -- это исповедка Нахичеванского Александро-Невского собора.
226-21-154 ---исповедка собора Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове 1912 год.
Покровской церкви есть ИВ 1898-1901.



Тема: Сколько поколений предков Вы знаете?
29.10.2022, 13:52

Товарищ Саахов написал:
[q]
Здесь следую канону: когда Людовик Святой любовался своим древом, у него там не было папенькиного и дедовского фото.
Все подробности жизни надо описывать отдельно, в книге.
[/q]

Вот тут не поспоришь!
Как-то генеалоги обходились сотни лет без компьютерных программ, и у них получалось неплохо. Хорошая поколенная роспись по отдельным фамилиям, плюс графическая схема для наглядности, и описание словами - взаимосвязи, обстоятельства жизни.
Компьютер многое упрощает, но он тоже - только средство. Главный процесс все равно - в голове ищущего)) happy.gif

Тема: Сколько поколений предков Вы знаете?
28.10.2022, 14:08

OlegVS написал:
[q]
А они к нашим питерским Пиотровским имеют отношение?!
[/q]

Сомневаюсь, хотя каждый раз, видя на экране директора Эрмитажа, мысленно приветствую "родственника")). Пиотровский - все равно, что Петров, очень распространенная фамилия.
[q]
За эти века я по своим Мордвиновым читал, что у кого-то из рода был в имении целый комплекс портретов рода.

Думаю, что всё это не сохранилось, увы.
[/q]

Мне повезло - есть музей Валевских в одном их имении, там много портретов в сохранности, в том числе и прямых предков несколько. Еще Ежи Мнишек и Ядвига Тарло тоже с портретами, сестра Марины - моя пра-пра...

Тема: Сколько поколений предков Вы знаете?
27.10.2022, 23:07

Simoria написал:
[q]
Вспомнился фильм про собаку Баскервилей
[/q]

Вот это точно! У меня тоже все время вертелось это сравнение: своя галерея Баскервиль-холла)) И ведь на самом деле - нахожу какие-то фамильные черты)

Тема: Сколько поколений предков Вы знаете?
27.10.2022, 22:53

Simoria написал:
[q]
Да это особо и не интересно, Википедию собирать
[/q]

Согласна. В "вельможных" предках для меня главный интерес в том, что можно найти портреты 17, 18 века, и увидеть, как выглядели пра- пра.... К сожалению, для других сословий это практически нереально. А очень заманчиво...

Тема: Сколько поколений предков Вы знаете?
27.10.2022, 19:09

OlegVS написал:
[q]
В Польше, пожалуй, дальше Пястов не доберёшся?!
[/q]

Да, до Пястов, до Мешко Первого (992 год) на польском генеалогическом сайте легко выстраиваются родословные. А глубже - это уже легенды, наверное. Валевские, к примеру, считали себя потомками итальянских герцогов Колонна, которые якобы были потомками Римских императоров Юлиев-Клавдиев))
Но, если серьезно, так глубоко копать мало смысла, на мой взгляд. Слишком неопределенно.

Тема: Хутор Олимпиадовский (Олимпиадовка), район Ростова-на-Дону
20.10.2022, 22:04

Интересная карта Ростова (военно-топографическая, неизвестной датировки). Показана Дмитриевская крепость, еще не вошедшая в городскую черту (т. е . по состоянию до 1845 г.), и при этом - линия железной дороги, проведенная на тридцать лет позже.
На территории будущего Затемерницкого поселения - хутор Виногоров и хутор Щербинин. Впервые встретились такие названия.

Карта отсюда: https://meotyda.ru/node/999

Тема: Щемелев
28.09.2022, 23:55

mashty написал:
[q]
Я не могу видеть электронное письмо, которое было указано в списке.
[/q]

У меня с компьютера открывается окно для электронного письма. Попробуйте по этой ссылке отправить электронное сообщение нотариусу Галуниной. Здесь нужно внести Ваши собственные данные (фамилия, адрес и т.д.) и текст вопроса. Может быть, получится? Не знаю, по какой причине у Вас не работает этот сайт.
https://data.notariat.ru/feedback/send_notary/8369/

Тема: Щемелев
28.09.2022, 20:03

mashty, на этом сайте выложен реестр наследственных дел, открытых нотариусами. Если перейти по ссылке и ввести фамилию, имя, отчество умершего человека (а также даты рождения и смерти, если они известны), можно найти, где и каким нотариусом было открыто наследственное дело, номер дела и контакты нотариуса. Информация на сайте не выкладывается частными лицами.
Владимира Гордина я попробовала там же искать, но не нашла. На сайте есть далеко не все наследственные дела. Для участия в войне Ваш дедушка, к сожалению, скорее всего был слишком молод.
Вот нотариус по делу Антонины Щемелевой

Тема: Щемелев
28.09.2022, 12:38

mashty написал:
[q]
Мой дедушка Владимир Гордин жил в Полтавской области Российская империя/ Украина.
[/q]

Если Ваш дедушка был не намного старше бабушки, (родившейся предположительно в 1933 году), то родился он после 1917 года - в Полтавской области УССР, а не в Российской империи.

Тема: Щемелев
28.09.2022, 11:21

mashty, эта информация есть в базе наследственных дел. Может быть, от указанного нотариуса можно узнать больше?
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Тема: Щемелев
26.09.2022, 19:33

mashty написал:

[q]
Есть ли очень большая разница между Щемелев и Щемелёва? Я не был воспитан в русской культуре, поэтому не знаю, просто ли это одни и те же имена с разным написанием. Может быть, вы знаете?
[/q]

Не совсем понятен вопрос: если Вас смущает написание букв Ё и Е, то зачастую при письме Ё заменяют буквой Е.
Щемелев=Щемелёв. Это одна и та же фамилия.

Или вопрос о букве "А" в конце? Щемелева - это женская форма фамилии.
Щемелев - мужская форма.


Тема: Хутор Олимпиадовский (Олимпиадовка), район Ростова-на-Дону
18.09.2022, 21:51

Еще фотографии пикников в степи за хутором. Приблизительно те же годы (1915-1916).

Тема: Хутор Олимпиадовский (Олимпиадовка), район Ростова-на-Дону
18.09.2022, 21:39

Жители Олимпиадовки и Затемерницкого поселения на загородных гуляниях (где-то за межой Гниловской станицы). Около 1915-1916 г.г.

Тема: Хитросплетения
13.09.2022, 21:30

Шашка

В старом альбоме с фотографиями у меня есть снимок 1916 года: прадед, Михаил Максимович, новоиспеченный прапорщик императорской армии, приехал на побывку и позирует со своими младшими братьями во дворе дома. Рядом с ним стоит рослый серьезный Марк в канотье и Иван - будущий железнодорожник, у ног примостился гимназист Матвей. Миша лихо сидит на стуле нога за ногу; на новеньких сапогах — шпоры, на погонах — скрещенные пушки и звездочка прапорщика, рука опирается на казачьего образца шашку, выставленную вперед, на всеобщее обозрение. Как положено, поблескивают ножны, красивая кисточка висит на шнурке...
Дедушка Миша был небольшого роста, но приятной наружности. Военная форма ему очень шла, как и вообще форменные фуражки и шинели. Позднее, уже в годах, он носил длинный ноготь на левом мизинце, любил херес и покупал себе в военторге головные уборы для домашнего употребления.
Мишин отец, Максим Гладченко, имел торговлю в Нахичевани-на-Дону по 3-му разряду, держал постоялый двор и сенную лавку. Миша был старшим среди семи братьев; одна девочка — Клава, разбавляла это мужское царство.
В 1915 году, богатом на события, Миша закончил Техническое училище, получив специальность техника по механической специальности и личное почетное гражданство, женился и был призван в армию.
Со своей невестой Миша обручился давно, чуть не в 16 лет (они были ровесниками). Прасковья Яковлевна — Паня - терпеливо ждала его все годы учебы. Влюбленные обменивались своими фотокарточками с трогательными надписями...
Панина семья жила в Нахичевани неподалеку и занималась тем же «трактирным промыслом»: Паня помогала матери вести дела в их столовой на 2-й Соборной улице.
Теперь, вскоре после венчания, вновь предстояла разлука. Судьба вознаградит впоследствии Паню за терпение долгими годами счастливой жизни вместе — на фоне бурь, революций, войн и всяческих потрясений; судьба их берегла.
А пока Миша отправлялся на службу. По причине военного времени, он очень быстро получил младший офицерский чин («курица-не птица, прапорщик-не офицер», была такая поговорка) и отбыл в Царское Село, в артиллерийскую бригаду.
Артиллерия в Царском выполняла функции современного ПВО, охраняла императорскую резиденцию от воздушных налетов.
Миша рассказывал, как во время прогулки по царскосельскому парку с товарищами пытался пофлиртовать с какими-то хорошенькими барышнями, и как подоспевшие офицеры свиты отогнали молодых людей подальше, объяснив, что барышни — Великие Княжны и дочери Государя Императора.
Молодая жена Миши ждала его дома. По моде того времени, Паня срезала косу после свадьбы, - сменила пышную прическу на стрижку «а ля паж», и повесила на шею золотой медальон с фотокарточкой мужа. В августе 1916 года у них родилась дочь Люба, названная в честь крестной, ближайшей паниной подруги, Любочки Паршиной. (У Паршиных в Ростове была фабрика «конфект» до революции). Дружба с Паршиными прошла через всю жизнь Пани.
В начале 1917 года Паня собралась ехать к мужу: с полугодовалой Любочкой, багажом и любочкиной «бонной» - деревенской девочкой-нянькой. Путешествие в поезде оказалось довольно долгим. Из той поездки запомнилось, как на станции Новозыбково её напугала толпа необычно одетых людей - они оказались делегатами от еврейского Бунда.
В день приезда в Царское Село Миша должен был её встретить, но так заигрался в карты в офицерском клубе, что забыл о времени... Кинулся на вокзал в пролетке. Видит — навстречу едет в экипаже Паня со всеми пожитками, он кричит ей:
- Паня! Паня!
Паня метнула на него гневный взгляд и демонстративно громко приказала:
- Извозчик, гони!
Ее экипаж промчался мимо.
Миша покорно поплелся следом, на снятую им квартиру... Думаю, прощен он был все-таки скоро.
Было ли целью поездки желание ускорить (или устроить) Мишину отставку — не знаю. Но через короткое время Миша службу оставил и вернулся с женой в Нахичевань. Домой с ним приехало и табельное оружие — пистолет и шашка, и китель с шинелью, которые вместе со шпорами легли на дно большого сундука на втором этаже паниного дома на 2-й Георгиевской улице. Первый этаж занимали ее братья и мать с мужем, а второй был отведен Мише с Паней в качестве приданого.
Этот дом я хорошо помню. Устроен он был необычайным для моего детского воображения способом: второй этаж нависал над первым своей закрытой верандой на железных столбах. Внизу от этого всегда было темно, а окна верхних комнат смотрели на застекленную веранду. Вход наверх — по крутой железной лестнице — не через дверь, а через люк в полу. Наверху стоял рояль (как только его втащили?), мебель темного дерева, какие-то картины висели на стенах.

Незадолго до революции умер Максим Данилович, Мишин отец — неудачно упал с лошади на своем дворе. Впрочем, сложения он был апоплексического...
Ростов (его уже фактически объединили с Нахичеванью) довольно долго сопротивлялся советской власти, переходил из рук в руки. Белые и красные сменяли друг друга, а с 1918 года ненадолго здесь создался островок старой жизни. В Ростов бежали офицеры царской армии, съезжались деятели искусств — поэты и художники, артисты и музыканты. Здесь пели Вертинский и Собинов, выступали мхатовцы, Николай Лансере читал лекции по архитектуре и делал акварельные зарисовки зданий, Сарьян преподавал живопись; господа офицеры собирались в открытых кафе на Садовой улице...
Но островок, ясное дело, не устоял. В январе 1920 года в город вошла конница Буденного. Многие тогда бежали за Врангелем в Крым, многие остались. Остался Миша с Паней. Панины братья — гимназисты, Яков и Георгий, отправились с Добровольческой Армией и больше не вернулись. Жора написал однажды, что ранен, едет в санитарном поезде. Больше от него вестей не было. Яша тоже пропал; но через время, довольно долгое, к Пане постучался человек с весточкой от него. Сказал, что Яша жив, остался в Турции, принял мусульманскую веру и зовется теперь Якоб Якобыч...

В первые годы новой власти случилось происшествие: в дом пришли с обыском. Кто искал и что искали — не знаю. Может быть, ловили белую «контру», может, бандитов (тогда и тех, и других было достаточно, такое уж было время). Именно из-за неспокойного времени, на всякий случай, Миша держал у себя под подушкой пистолет...
...С обыском разбрелись по комнатам, переворачивают вещи. Один зашел в спальню, поднял подушку. Рядом стояла бабушка Паня (а тогда - не бабушка, - молодая испуганная женщина). Паня окаменела. Человек в форме посмотрел на нее, на пистолет, опустил на место подушку и крикнул своим: «Здесь ничего нет!».
Они ушли. У Пани сделалась истерика. Трясущимися руками она ухватила злосчастный пистолет и побежала в дворовую уборную — топить. Туда же отправилась шашка в красивых ножнах с кисточкой на шнурке, дедушкина гордость. Кстати, при обыске ее почему-то не нашли...

Миша с Паней прожили долгую жизнь, что называется, душа в душу. Дедушка Миша собирал открытки с видами Ростова и Нахичевани, писал краеведческие заметки в газету. Паня до старости осталась хохотушкой и на вопрос о здоровье всегда с улыбкой отвечала: лучше всех!
В сундуке у них наверху сохранились под отрезами шинельного сукна блестящие шпоры — на память о щеголеватом наряде прапорщика со старого снимка.


Тема: Картинки
13.09.2022, 14:36

Таня, спасибо тебе! Очень рада, что заглядываешь в гости)
rose.gif rose.gif rose.gif

Тема: Картинки
10.09.2022, 15:35

Уходящая натура...
улица Собино, бывшая Церковная.

Тема: Картинки
10.09.2022, 13:51

Дома и деревья.

Время и солнце лечат неприглядно яркие цвета заборов и ставен. Южный свет с годами превращает ядовитую зелень в нежную, тонкую бирюзу. Из-под облупившейся краски на воротах проглядывает ржавчина, и красно-рыжий еще больше оттеняет перламутрово-лазурный, бирюзовый выгоревший цвет.
В окнах цветет герань. И бегония. Из дворов наружу свешиваются плети винограда, повсюду старые жерделы. Вишен больше молодых почему-то. Возле домов по улицам — орехи (их редко пускают во двор). Ну и, конечно, весной сразу видны цветущие каштаны, сирень...
На пустырях, на заброшенных участках, и вдоль дорог, и в парке у больницы — акация душистая и колючая гледичия. Иногда — березы. Большие высоченные ели кое-где торчат за заборами. Тополя — шапками. Их много у перекрестков, любят они стоять по углам. Пирамидальные тополя, как вышки. Айланты — сорные деревья — готовы расти хоть в щели на старой крыше, хоть из водосточной трубы, хоть на развалинах. Они хороши осенью, когда увешены рыжими гроздьями семян. Клены иногда встречаются — красавцы.
В палисадниках — цветы. Еще можно увидеть шесты голубятен над крышами, на них суетятся откормленные голуби. Но голубятен все меньше.
Далеко, за балкой, сквозь голубоватый дым светятся купола новопоселенской церкви во имя Димитрия Ростовского. Храм новый, вблизи кажется не совсем настоящим, а вот издалека глядеть на его купола очень приятно. Из разных точек хутора или Темерника вдруг он мелькнет бело-золотым силуэтом, порадует и утешит.


Тема: САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ
5.09.2022, 22:57


MartaKK написал:
[q]
Ищу предков, колодзечак-колодзейские. Все обрывается, когда дед уехал из Польши в Россию, на дальний восток. Сейчас пытаюсь восстановить свидетельство о рождении. Может подскажете, где посмотреть архивы, г.Лодзь, возможно и не сам город, что то рядом
[/q]


Посмотрите этот поисковик по фамилии
https://geneteka.genealodzy.pl...p;to_date=

Здесь есть интересующие меня персоны по фамилии Колодзейские
1861 52 Antoni Kołodzejski Grzegorz, Zuzanna Dobrzycka Antonina Piotrowska Feliks, Amelia Walewska Zduńska Wola

Если (вдруг?) окажется, что это то же семейство, что и Вас интересует, можно обменяться информацией))

Тема: Мистика генеалогии
1.09.2022, 20:21

>> Ответ на сообщение пользователя lu043 от 11 января 2022 23:45

Интересная закономерность!
[q]
После очередной находки всегда случаются трудности. На работе, в семье, с друзьями..
[/q]

Раньше не думала об этом, но если повспоминать свои поиски - такая связь тоже прослеживается! Чем больше находок, тем более беспокойной и непростой становится жизнь.
Если еще у кого-то было подобное - может быть, есть предположения: почему это происходит? Энергетические поля возмущаются?

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ по СОБЫТИЮ места \ периода съемки
30.08.2022, 22:28

Alla-zalivina написал:
[q]
на двадцатые и похоже фото
[/q]

Согласна с Вами. Одежда во многих деталях еще похожа на дореволюционную: цепочка от часов; френч - как в Первую мировую; бороды "старорежимные" у стоящих слева мужчин. Скорее всего, похоже на времена гражданской войны или вскоре после нее, когда еще новые веяния в одежде не устоялись.

karseral написал:
[q]
она родилась 31.12.1898 - последний ряд 3-я справа
[/q]

Девушке на вид может быть лет 20, или чуть больше.

Тема: Хмелевские
19.07.2022, 22:30

К. Хмелевская
Ростов-на-Дону, мединститут, 1924 г.