ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Harja
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Harja

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Harja (18)

Тема: Забродские
9.02.2022, 14:41

>> Ответ на сообщение пользователя LevLenA от 8 февраля 2022 23:17
Мне же не важно кем они были) Куда более интересно где и когда эти два рода могли пересечься и почему имея генетическую близость с Можаровскими по прямой мужской линии, мои предки несли фамилию ЗабрОдские, ну а позже ЗабрУдские. Пытаюсь найти нить логики во всей этой версии


Тема: Забродские
6.02.2022, 20:05

>> Ответ на сообщение пользователя LevLenA от 29 января 2022 12:41
Если для Вас не составит труда, - сделаю вставку с информацией на украинском:

"Все, що відомо про носіїв прізвища Забрудський - це те, що основна їхня "концентрація" на території України - це південь Полтавщини, а саме, - колишній Новосанжарський р-н та нинішній Кобеляцький. Документально, на просторах інтернету поки що вдалося знайти лише два джерела, в яких значиться прізвище: "Книга пам'яті та скорботи" Полтавської області, в якій носіїв записано у кількості десяти душ. Усі вони походять із трьох населених пунктів: Світлівщина(4), Маячка(2) та Чорбівка(4); Також у базі даних по учасниках ПМВ як "Забрудський Яків Федорович
поранений/контужений, Вибув: 1 лазарет 1 гренадерської дивізії, Місце народження: Полтавська губ., Кобеляцький повіт, Маяцька вол., Місце служби: 3-й гренадерський Пернівський полк, ст. унтер-офіцер, Дата події: 14.02.1915", який, до речі, родом теж із вищеназваної Маячки.
Крім всього іншого, варто згадати, що прізвище досить рідкісне, за даними сайту ridni.org, займає 47 480 місце за поширенням на території України. На даний момент його носії проживають у тій же місцевості, що вказана в документах, а також Дніпропетровської області".

Ещё, на одном из форумов мне ответили:
"може це прізвище хтось навмисно або ненавмисно (помилково) сполонізував, так би мовити.. Може десь на початку була метрика з латинським чи польським заповненням й комусь з російських чи православних священників (чи урядовців) привидилась крапка над "о" (Zabródski) (.. або хтось навмисно її поставив..) й таким чином прочитав "Забродскі" як "Забрудскі"...
Згадані землі, з яких походять Забродські - декілька століть входили до складу Речі Посполитої, й певні документи метричного (або іншого..) типу латиникою цілком можливі.."

Поэтому я решил, что смена одной буквы вполне себе возможна.
Но кроме всего прочьего, после сдачи Y на 111 маркеров (FTDNA), оказалось, что мой ближайший совпаденец - Можаровский (общий предок жил примерно 500 лет назад), а Можаровские, как раз таки, происходят из Житомирщины (Овручский р-н) ныне. И вот я теперь себе думаю, - как бы эту мозаику сложить воедино, копаться в документах сейчас, к сожалению, возможности нет в поисках момента смены О на У. Интересен ещё тот факт, что и ЗабрОдские, и Можаровские были шляхтой, последние, впоследствии вообще получили княжескую титулатуру.

Благодарю!

Тема: Забродские
22.11.2021, 23:28

Хотел бы спросить, не натыкался ли кто на фамилию ЗабрОдский на территории Полтавщины (Полтавской губернии) ибо на той территории фиксируются только ЗабрУдские, причем в достаточно позднее время и только в 3 населенных пунктах. Зато на территории Житомирщины полно именно ЗабрОдских. Вариант с "У" достаточно редок для Украины в целом. Вот меня и посетила мысль: а не могли ЗабрОдские, переселившись на Левобережье стать ЗабрУдскими?

Тема: Забрудський (укр)/Забрудський (рос)/Zabrudski (pol)
19.11.2021, 17:23

Все, что известно о носителях фамилии Забрудський - это то, что основная их "концентрация" на территории Украины - это юг Полтавщины, а именно бывш. Новосанжарский р-н и нынешний Кобеляцкий. Документально, на просторах интернета пока что удалось найти только два источника, в которых числится фамилия: "Книга памяти и скорби" Полтавской области, в которой ее носители записаны в количестве десяти душ. Все они происходят из трёх населенных пунктов: Свитливщина(4), Маячка(2) и Чорбовка(4). А также в базе данных по участникам ПМВ как "Забрудский Яков Федорович
ранен/контужен, Выбыл: 1 лазарет 1 гренадерской дивизии, Место рождения: Полтавская губ., Кобелякский уезд, Маячская вол., Место службы: 3-й гренадерский Перновский полк, ст. унтер-офицер, Дата события: 14.02.1915", который, к слову, родом тоже из вышеназванной Маячки.
Кроме прочего, стоит упомянуть, что фамилия достаточно редкая, по данным сайта ridni.org, занимает 47480 место по распространению на территории Украины. На данный момент ее носители проживают в той же местности, что и была указана выше, а также Днепропетровской области.

Буду благодарен за любую информацию по этой фамилии

Тема: "Полтавщина" и ее заселение, геногеографический проект
16.11.2021, 2:09

Доброго времени суток!
Хотел спросить, не попадалась ли Вам фамилия Забрудський по мере работы с Полтавским проектом?

Тема: "Полтавщина" и ее заселение, геногеографический проект
14.07.2020, 18:04

>> Ответ на сообщение пользователя borisovichi от 13 июля 2020 9:57

Ще раз дякую!

Тема: "Полтавщина" и ее заселение, геногеографический проект
12.07.2020, 0:20

>> Ответ на сообщение пользователя borisovichi от 21 июня 2020 12:06

Доброго времени суток! Могу-ли я каким-то образом связаться с этими двумя. И насколько близким может быть подобное родство, исходя их результатов, которые Вам выдал калькулятор?

Тема: "Полтавщина" и ее заселение, геногеографический проект
22.06.2020, 11:03

>> Ответ на сообщение пользователя borisovichi от 21 июня 2020 12:06

Большое спасибо! Весьма интересно и очень близко, ведь до Маячки с тех мест рукой подать, да и ближайшая крепость УОЛ (Ливенская), точнее следы от нее, всего в 40 +- 5 км, от родительского дома. Вы, случайно, не знаете, где можно найти материалы по "объемам" и характеру переселения в те районы людей с юга России? До этого, если честно, и заподозрить не мог о таком большом количестве южно-русских маркеров у себя, все больше ссылался на Полесье и украинскую Сиверщину, хотя они и соседствуют в первыми.

Тема: Маслак
19.06.2020, 14:42

>> Ответ на сообщение пользователя boroda28 от 15 апреля 2009 14:14

Моя фамилия Маслак. И предки по отцу как раз проживали в с. Нехвороща и с. Соколова Балка Полтавской области, ныне Новосанжарского района. Может быть мужчина из с. Соколова Балка и есть мой родственник. Сейчас сложно сказать. Никто из старших в семье не занимался поиском, а о репрессированных в то время было принято молчать

Тема: "Полтавщина" и ее заселение, геногеографический проект
19.06.2020, 13:24

>> Ответ на сообщение пользователя borisovichi от 19 июня 2020 13:12

Большое спасибо. Еще Горбенко, Хоменко, Забрудський и Жаботинський. Первые две фамилии по маме. Обе линии по ней жили в селах и хуторах близ Новых Санжар (с. Великие Солонцы, с. Галущина Гребля, с. Мушина Гребля и хутор Клименки). На сколько знаю, по трехлинейке 1800-х на этой территории отображает хуторы Бурды, Кибкалы, Кустоловский. Еще ранее натыкался на документ 19-го века в котором фигурирует Хоменковое урочище

Тема: "Полтавщина" и ее заселение, геногеографический проект
19.06.2020, 11:52

>> Ответ на сообщение пользователя borisovichi от 18 июня 2020 12:00

Добрый день!
Подскажите еще, если можно. Не относилась-ли к Полтавскому полку в какой-либо период Нехвороща. Нашел только что она фигурирует в описании низовой паланки Войска Запорожского или что-то в этом роде. Сейчас это Полтавская область. Часть предков происходит оттуда

Тема: "Полтавщина" и ее заселение, геногеографический проект
18.06.2020, 13:36

>> Ответ на сообщение пользователя borisovichi от 18 июня 2020 12:00

Да, было-бы прекрасно. Мой ID на Гедматче: CM1666571. Большое спасибо за ответ!

Тема: "Полтавщина" и ее заселение, геногеографический проект
17.06.2020, 12:52

Родился и вырос на Полтавщине, возле Новых Санжар, которые здесь были указаны в составе "Полтавського полку". Предки по обеим линиям, на сколько я могу знать, тоже жили в этих краях. Но вот мне почему-то выкидывает такие вот результаты. Сравнивал с результатами остальных выходцев из этого региона - все-таки отличаются. Может кто-нибудь помочь с интерпретацией? Заранее благодарен!

Eurogenes EUtest V2 K15 4-Ancestors Oracle

Using 1 population approximation:
1 Ukrainian_Belgorod @ 5.699679
2 Southwest_Russian @ 6.036511
3 Ukrainian_Lviv @ 6.990090
4 Ukrainian @ 7.085822
5 Russian_Smolensk @ 7.485247
6 Belorussian @ 7.624226
7 South_Polish @ 7.861255
8 Lithuanian @ 8.680582
9 Estonian_Polish @ 8.707108
10 Polish @ 8.984310
11 Estonian @ 10.873498
12 Kargopol_Russian @ 12.262479
13 Erzya @ 12.965095
14 Croatian @ 13.158030
15 Moldavian @ 14.082101
16 East_Finnish @ 15.668432
17 Hungarian @ 16.210279
18 Finnish @ 16.557344
19 La_Brana-1 @ 18.569942
20 Southwest_Finnish @ 18.788187

Using 2 populations approximation:
1 50% Ukrainian_Belgorod +50% Ukrainian_Lviv @ 4.733631


Using 3 populations approximation:
1 50% Lithuanian +25% Moldavian +25% Ukrainian_Belgorod @ 4.158535


Using 4 populations approximation:
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
1 Lithuanian + Lithuanian + Moldavian + Ukrainian_Belgorod @ 4.158535
2 Lithuanian + Ukrainian_Belgorod + Ukrainian_Lviv + Ukrainian_Lviv @ 4.257001
3 Lithuanian + Ukrainian_Belgorod + Ukrainian_Belgorod + Ukrainian_Lviv @ 4.312471
4 Lithuanian + Lithuanian + Moldavian + Southwest_Russian @ 4.344279
5 Lithuanian + Lithuanian + Moldavian + Ukrainian_Lviv @ 4.349147
6 Lithuanian + Ukrainian + Ukrainian_Belgorod + Ukrainian_Lviv @ 4.465737
7 Lithuanian + Southwest_Russian + Ukrainian_Lviv + Ukrainian_Lviv @ 4.466952
8 Lithuanian + Lithuanian + Moldavian + Ukrainian @ 4.491730
9 Lithuanian + Southwest_Russian + Ukrainian_Belgorod + Ukrainian_Lviv @ 4.496441
10 Lithuanian + Moldavian + Ukrainian_Belgorod + Ukrainian_Belgorod @ 4.627621
11 Lithuanian + Ukrainian + Ukrainian_Belgorod + Ukrainian_Belgorod @ 4.643943
12 Lithuanian + Moldavian + Southwest_Russian + Ukrainian_Belgorod @ 4.672253
13 Lithuanian + Southwest_Russian + Ukrainian + Ukrainian_Lviv @ 4.697877
14 Erzya + Lithuanian + Ukrainian_Lviv + Ukrainian_Lviv @ 4.700562
15 Lithuanian + Southwest_Russian + Southwest_Russian + Ukrainian_Lviv @ 4.723907
16 Ukrainian_Belgorod + Ukrainian_Belgorod + Ukrainian_Lviv + Ukrainian_Lviv @ 4.733631
17 Erzya + Lithuanian + Lithuanian + Moldavian @ 4.747253
18 Lithuanian + Ukrainian + Ukrainian + Ukrainian_Belgorod @ 4.761197
19 Lithuanian + Moldavian + Southwest_Russian + Southwest_Russian @ 4.764646
20 Lithuanian + South_Polish + Ukrainian_Belgorod + Ukrainian_Lviv @ 4.781174

Тема: "Полтавщина" и ее заселение, геногеографический проект
16.06.2020, 21:38

>> Ответ на сообщение пользователя borisovichi от 17 декабря 2013 23:11
Какие калькуляторы Вы использовали для этого, кроме K13 и MDLPK27?


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
8.06.2020, 0:19

>> Ответ на сообщение пользователя Misslipa от 7 июня 2020 21:34

Сравнивают с одним из образцов древней ДНК жителя форта Kivutkalns в Латвии эпохи поздней бронзы , если я правильно понял. Да. Похоже Вы правы. Здесь нужно делать выводы из комплекса всех графиков. В самом начале я не понимал, то ли большее количество снипов - это показатель близости к популяции (из которой происходит этот образец) вообще, то ли это близость, или даже древняя родственная связь с этим конкретным образцом, если это можно так назвать. Спасибо за подсказку 101.gif

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
7.06.2020, 20:29


Misslipa написал:
[q]

Harja написал:
[q]

[/q]


Для начала напишите, что это за анализ и какая фирма его осуществляет. Не предоставляет ли она мануал по поводу того, как интерпретировать результаты?
[/q]

Минутку. Вот "легенда" к графику. И описание синего: "Blue shows the total length of the SNP chains (genetic markers) you share with the sample." Из-за отсутствия каких-либо знаний в этой сфере, "маркеры, которые вы делите с этим образцом", я расценил как родственную связь. И спрашиваю, правильным-ли есть такое суждение.


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
7.06.2020, 20:27


Misslipa написал:
[q]

Harja написал:
[q]

[/q]


Для начала напишите, что это за анализ и какая фирма его осуществляет. Не предоставляет ли она мануал по поводу того, как интерпретировать результаты?
[/q]


Это швейцарский ресурс "MyTrueAncestry", на который я загрузил док. с результатами аутосомного теста FTDNA. Мануал там есть, но только он не поможет. Ведь обьясняет лишь цвета, что использованы в самом графике.


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
7.06.2020, 17:31

>> Ответ на сообщение пользователя Петр_СПб от 24 сентября 2019 9:33

Здравствуйте! Писал раньше в теме одно сообщение, но, похоже, никто не отвечает. Может в силу глупости вопроса, не знаю. Не поможете мне с этим разобраться? "Подскажите, пожалуйста, что значит такое количество SNP в этой точке. Во всех остальных древних DNA оно не превышает 200, а здесь целых 600. спрашиваю, т.к. сам в этом ну прям ничего не смыслю. И достаточна-ли эта цифра, чтобы можно было говорить о каком-то древнем родстве с этим вот примером. Заранее спасибо за ответ!"