Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

taslv
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

taslv

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений taslv

Тема: Ревизские Сказки
8.02.2021, 13:24

Сохранила Ревизские сказки (5, 6,7, 8, 9) по многим селам и деревням по -

Оренбургская губерния Троицко-Юсупкинская волость Мензелинский уезд (Юсупкино, Малыкла, Ивановка, Кузайкино, Добромыш, Елань, Батрас и другие)

Самарская губерния: Каратаевская волость, Новописьмянская волость, Кузайкинская волость. Пункты: Алешкино/Верхние Лещи тож, Мартыново, Кузайкино, Шегушлы/Северовка тож/Кислинки тож, Новая Письмянка, хутор Александровский и многие другие.

Все с сайта gasrb. Кому нужны, скину. Бесплатно конечно

Тема: Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы
30.01.2021, 22:02

himic617 написал:
[q]

taslv написал:
[q]

4.153.274 Метрические книги записей о родившихся, бракосочетавшихся и умерших приходских церквей Мензелинского уезда Уфимской губернии за 1862-1863 годы.
[/q]

А зачем их на ЕАИС покупать/заказывать, если они есть у мормонов?
[/q]

Если есть у мармонов, то прошу поделиться ссылкой ) 1862г интересует. Ну и любые года до 1863. Приход - Малыклы/Троицкое

30.01.2021, 19:18

Подскажите пожалуйста, что это значит, почему нет никакого названия вообще?

30.01.2021, 19:06

Здравствуйте! Вы на еаис нарт уже что-то покупали? У меня вопрос, есть такое дело

4.153.274 Метрические книги записей о родившихся, бракосочетавшихся и умерших приходских церквей Мензелинского уезда Уфимской губернии за 1862-1863 годы.

но когда я нажимаю на него, ничего не появляется (списка приходов нет). Неужели нельзя узнать какие приходы именно в этом деле? Получается я беру кота в мешке, и если в этом деле нет моего прихода, то я зря его взяла?

спасибо

Тема: ЭСТОНИЯ
19.01.2021, 13:25

Nikola написал:
[q]

Ampel написал:
[q]

Деревня - это не огромный город, там все друг друга знают
[/q]

Странно, что товарищ, проживая в Таллине, не знает, что это давно уже не деревня и даже в те годы на улице Лехола стояли 2-х этажные дома
[/q]

странно, что на этом форуме позволяется указывать на низкое интеллектуальное развитие других пользователей.

18.01.2021, 23:02

Ampel написал:
[q]

taslv написал:
[q]

А какой документ тогда может помочь в данном случае и где его можно найти?
[/q]

А что конкретно Вас интересует?
[/q]

Меня интересует список жильцов по адресу Jõhvi, Puru küla, Stalini tn 4-5 (ныне Kohtla-Järve Lehola tn 4-5)
за 1945-50 примерно года

18.01.2021, 13:17

еаис НАРТ у меня не работает. Не могу зайти. Пробую и через госуслуги заходить и так. Пишет не активирована запись или что-то неверно. У кого как сегодня?
Может нужно в какую-то тех поддержку написать? Или просто ждать?

17.01.2021, 16:55

Ampel написал:
[q]

taslv написал:
[q]

Домовые книги примерно 1945х годов для деревни Puru, Jõhv
[/q]

Обычно домовые книги велись в городах.
[/q]

Ясно, спасибо. А какой документ тогда может помочь в данном случае и где его можно найти?

16.01.2021, 21:22

Здравствуйте! есть ли в свободном доступе Домовые книги примерно 1945х годов для деревни Puru, Jõhvi? Или это вообще не оцифровано и доступ только с доказательством родства?

ну или любой другой источник информации. Адрес точный Jõhvi, Puru küla, Stalini tn 4-5 (ныне Kohtla-Järve Lehola tn 4-5)

спасибо всем кто откликнется!

15.01.2021, 17:56

Здравствуйте, в каком архиве искать Исповедные росписи по Мензелинскому уезду Троицко-Юсупкинской волости (приход - Малыкла/Юсупкино тож)

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
15.01.2021, 17:56

Здравствуйте, в каком архиве искать найти Исповедные росписи по Мензелинскому уезду Троицко-Юсупкинской волости (приход - Малыкла/Юсупкино тож)

Тема: ЦГИА РБ
15.01.2021, 17:54

Здравствуйте, в каком архиве искать найти Исповедные росписи по Мензелинскому уезду Троицко-Юсупкинской волости (приход - Малыкла/Юсупкино тож)

5.01.2021, 14:07

блииин... так Бугульминский уезд - его тоже не будет, также как и Мензелинского значит. Они на новом сайте только в пределах современного РБ выложат РС. То есть абсолютно все, что мне нужно было - его теперь не будет. То есть они работают над тем, чтобы сократить количество оцифрованного материала вдвое. Молодцы. Спасибо. Мне "очень" будет нужен новый сайт без моих деревень. "Спасибо" за идею и воплощение.

5.01.2021, 13:07

>> Ответ на сообщение пользователя EvAliskin от 4 января 2021 23:03

всмысле а где мне теперь Мензелинск взять? Пешком в архив чтоли?? Это вообще что?

30.12.2020, 10:32

ufaarchive написал:
[q]

flamberg написал:
[q]

новая система будет так же бесплатная?
система надеюсь не АИС?
[/q]

не могу сказать
[/q]

Начали работать некоторые РС на новом сайте. Но почему они все в пределах современного Башкортостана? Неужели Мензелинского уезда не будет?? Вообще-то именно он меня интересует....

1.12.2020, 16:50

>> Ответ на сообщение пользователя salavat-nab от 30 ноября 2020 23:45

спасибо за развернутый ответ. Я благодарна rose.gif

25.11.2020, 12:20

Здравствуйте!

Ищу РС по д.Ивановке Троицко-Юсупкинской волости Мензелинского уезда Оренбургской губернии. Про сайт edoclib.gasrb.ru знаю. Все там до дыр облазила. Нашла все близлежащие села и деревни, в том числе село Юсупкино/Малыклы/Троицкое (это самое ближний нас.пункт к "моей" Ивановке), но самой Ивановки найти не могу. Там масса разных, но они все не те....
Испробовала все варианты написания, искала и ИванАевку, Верхний Юсуп также (эти варианты названий Ивановки нашла где-то в списке населенных пунктов Оренб.губ.). Ну как такое может быть? Есть все, кроме нужной.

У меня подозрение, что в РС Ивановка числилась под другим названием, но каким?
Как кто может знать?

Карту прилагаю (нужная Ивановка в центре картинки - между Троицким и Кузайкино)

Помогите peace.gif

Тема: Требуется помощь в Национальном архиве Республики Татарстан
2.11.2020, 18:29

NRMM написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя taslv от 2 ноября 2020 12:32

Метрики за эти года не найдете. Смотрите Ревизские сказки.
[/q]

хорошо, а где найти РС, подскажите пожалуйста. Лучше не очень дальние, 1860-50-40

Тема: Требуется помощь в Национальном архиве Республики Татарстан
2.11.2020, 12:32

Здравствуйте, нужна помощь в архива НАРТ.

4 факта рождения:
Все года примерные:
1861 (Немнон Емельянов) д.Ивановка
1862 (Евфросиния Филиппова) д.Кузайкино,
1830(Емельян Титов), д.Ивановка
1825(Филипп Ануфриев) д.Кузайкино.

приход: Церковь Троицкая церковь (при рч. Малыкле) села Малыкловка (Юсупкино/Троицкое) (На Familysearch нет МК за эти года)

точные адреса:
д.Ивановка Троицко-Юсупкинская вол. Мензелинского уз. Уфимской губ.
с.Кузайкино Троицко-Юсупкинская вол. Мензелинского уз. Уфимской губ.

Если не найдутся МК и в архиве, то любой другой документ о составе семьи нужен. Иначе я зашла в тупик.

Кто может помочь, отзовитесь пожалуйста.

Спасибо

27.10.2020, 13:49

Здравствуйте!!

Ищу МК по с.Петряево (Терегулова) 1912-1913 (ну и более ранние тоже)
Относилось к разным волостям в разное время - Абраевская, Осоргинская, Никольская. Сейчас Чишминский район.

До постройки собственной церкви, приход был в с.Романовка, Никольское тож, или даже Ляхово.

Есть ли что-то в интернете?
Если нет, то в какой архив обращаться?

Спасибо

Тема: Карта церквей Уфимской губернии
27.10.2020, 13:33

Здравствуйте!!

Ищу МК по с.Петряево (Терегулова) 1912-1913 (ну и более ранние тоже)
Относилось к разным волостям в разное время - Абраевская, Осоргинская, Никольская. Сейчас Чишминский район.

До постройки собственной церкви, приход был в с.Романовка, Никольское тож, или даже Ляхово.

Есть ли что-то в интернете?
Если нет, то в какой архив обращаться?

Спасибо

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
7.08.2020, 11:53

Linino написал:
[q]

taslv написал:
[q]

Пишу письмо на адрес в Риге, где в 1985г. проживал дед, а теперь неизвестно кто.
[/q]

а не проще просто в земельной книге посмотреть кому принадлежит квартира в наши дни? тут
надо выбрать часть 2 и стоить это будет 1,70 евро

p.s. уже в 90-ые я такую фамилию не вижу на Ноликтавас 3, хотя может там телефона не было или комуналка была тут
[/q]

Здравствуйте, у меня пара вопросов по поводу земельной книги!

Там только можно получить информацию о настоящем владельце? там нельзя получить список всех владельцев всех времен, так ведь?
Схему-план квартиры там нельзя получить? )
И последнее, я и так и сяк пыталась оплатить своей эстонской картой, но не могу авторизоваться, видимо только с латвийским аккауном можно оплатить.((( Может знаете что-то об этом?

Спасибо

4.08.2020, 13:20

Скажите пожалуйста, справочник http://spra.vkaru.net/peoples/371/67/67267597/ это информация каких годов? Это домашние телефоны?

3.08.2020, 10:46

Здравствуйте! Пишу письмо на адрес в Риге, где в 1985г. проживал дед, а теперь неизвестно кто.

Как правильно оформить конверт? можно написать "Семье Борисовых или тому,кто в настоящее время живет по этому адресу"? Дойдет ли письмо так?
Мог бы кто-то перевести на латышский фразу "Семье Борисовых или тому,кто в настоящее время живет по этому адресу", боюсь, что вдруг английский не поймут.

Спасибо

31.07.2020, 11:19

reinisn написал:
[q]

taslv написал:
[q]

Спасибо. А что конкретно записывалось в домовых книгах? жители данного адреса? Значит я пишу запрос в архив и прошу предоставить список жителей этой квартиры на момент 85 года? Правильно я понимаю?
[/q]

Там указываются жители квартиры, даты прописки и выписки, места работы, даты рождения. Что то из этого, возможно, может помочь в дальнейших поисках. Для получения этих сведений скорее всего потребуется подтверждение родства.
[/q]

Спасибо! это действительно важные сведения были бы для меня!
А выписку из домовой книги запрашивают за какой-то один год (за какой именно - мне нужно выбрать)? Вдруг думаю сын Юрий уже не жил с родителями в 85 году (ему уже за 30 было). В моем случае значит надо заказать несколько выписок, допустим за 1960, 1970,1985..
Правильно я рассуждаю?
Запрос делают наверное на латышском языке?

спасибо!!!

31.07.2020, 10:59

Scandina написал:
[q]
taslv. reinisn
Думаю, что из прежних жильцов там давно никто не живёт - дом у Вантового моста, практически Старая Рига, явно денационализирован и старые жильцы выселены. Учитывая предполагаемый статус сына Юрия, можно и вовсе предположить, что с развалом СССР семья отбыла в Россию.
[/q]

Возможно вы правы. А возможно и нет, так как вторая жена деда была "местная" (так мне передали), а сын Юрий родился уже в Риге. На момент же развала СССР деда уже не было в живых...

31.07.2020, 10:57

reinisn написал:
[q]
taslv

Написать по этому адресу письмо - может повезет и кто то из семьи живет там до сих пор.

Проверить в Архиве документов персонала ( https://www.arhivi.gov.lv/content.aspx?id=346&mainId=342 ), сохранились ли домовые книги по этому адресу - может там будет какая нибудь дополнительная информация.

[/q]

Спасибо. А что конкретно записывалось в домовых книгах? жители данного адреса? Значит я пишу запрос в архив и прошу предоставить список жителей этой квартиры на момент 85 года? Правильно я понимаю?
Что еще можно запросить в этом архиве по моим Борисовым?

(Предположительно сын деда Юрий Борисов рожден в 1950хх (предположительно военный летчик)
Дед: Борисов Александр Иванович 1898гр. участник ВОВ, в отставке с 1948го со званием капитан, перпен СССР. Умер 1986, Рига)

Спасибо

30.07.2020, 10:40

Здравствуйте!

Сначала хочу сказать всем спасибо, кто мне помог по предыдущим вопросам! Я благодарна любому откликнувшемуся! Благодаря именно этому форуму я очень далеко продвинулась в поисках предков деда в Латвии!

Теперь к делу!
Я узнала точный адрес деда (а значит и его семьи Новой) на момент 1985 года.
г.Рига ул. Ноликтавас, д.3 кв.4 (Noliktavas iela 3)

Как этот адрес может мне помочь в дальнейшем поиске его сына?

(Предположительно сын рожден в 1950хх и назван Юрий (предположительно военный летчик)
Дед: Борисов Александр Иванович 1898гр. участник ВОВ, в отставке с 1948го со званием капитан, перпен СССР. Умер 1986, Рига)

спасибо!

Тема: Борисовы
5.06.2020, 9:47

Ищу Борисовы из Новоликеево, Нижегородская губерния

Нижегородская губерния, Нижегородский уезд, Новоликеевская волость, село Новоликеево
или
Горьковская область, Кстовский район, НовоЛикеевский с/с, с. Новоликеево

Отец: Иван Назарович (в метрике Назаров), д.Сосновка Кстовского района
Мать: Наталья Ивановна (в метрике Иванова)
Сын: Борисов Александр Иванович 8.09.1898г.р. (после ВОВ переехал в г.Рига, Латвия) Его сын Юрий Александрович Борисов.
Сын: Борисов Константин Иванович 1915 г.р.
Сын: Борисов Анатолий Иванович
Дочь: Прасковья

Фото 1: Борисов Александр Иванович
Фото 2: Борисов Александр Иванович, его сноха и его жена (после ВОВ)
Фото 3: Борисов Константин Иванович
Фото 4: Иван Назарович, Наталья Ивановна в нижнем ряду

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
4.06.2020, 13:44

ygv написал:
[q]

taslv написал:
[q]

[/q]

1-Военный лётчик капитан,,комсомолец,значок Ленинский зачёт?,медаль 20 лет победы в ВОв
2-артиллерист,подполковник ? после высшего военного училища (поплавок),Ленинская медаль и 50 лет Вооружённых сил-значит после 1970г Медали За безупречную службу 10 и 15 лет
Нельзя ли выложить фото в другом формате,jpg.jpeg (не увеличиваются)
[/q]

увеличенные фото