Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

zzob, Краснодар (Адыгея)
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

zzob

Елена Абакумцева (Смыкова)

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений zzob

Тема: Нужен снимок
22.12.2021, 10:09

Leontiya написал:
[q]
Нужен снимок могилы на Введенском кл. г. Москвы. Местоположение известно точно, прямо у входа В обмен щедрые поиски в СПБ
[/q]

вот Введенское кладбище https://billiongraves.ru/cemet.../volunteer там более 7 тысяч расшифрованных захоронений, поищите, возможно и ваше уже есть

Тема: Нужен снимок
22.12.2021, 10:01

для всех кто просит/ищет фото захоронений своих родных: есть сайт https://billiongraves.ru там есть возможность оставить фото-запрос на захоронение на определенном кладбище хоть по всем миру, а возможно уже и найти такое фото))

Тема: BillionGraves.com
22.12.2021, 9:43

может кто-то знает, почему при расшифровке не всегда считает возраст на дату смерти, не могу понять почему, то считает, то нет, при том что полные даты рождения/смерти внесены, может надо какую-то кнопку определенную нажимать?

Тема: ПРОШУ помощи в переводе с чешского
17.06.2021, 10:29

доброго времени суток,
честно говоря не знала куда еще написать, подумала, что здесь самое место))
на сайте https://billiongraves.ru/cemet.../volunteer где ведется учет различных захоронений был отфотографирован и загружен мемориал погибших чехов в городе Владивосток Приморского края в России. Там указаны имена фамилии и даты, но все на чешском языке. Волонтеры из России вряд ли смогут расшифровать эти мемориальные плиты на чешском, поэтому прошу знающих язык потратить немного времени на расшифровку фотографий, чтоб сделанная работа не пропала даром. заранее благодарю)

Тема: Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?
31.05.2021, 19:41

Терсинец написал:
[q]

zzob написал:
[q]

или можно кратко: прошу предоставить всю информацию и копии документов на ФИО дата рождения?
[/q]

Слово "всю" писать не желательно. Копии документов могут предоставить прямым потомкам при условии документального доказательства прямого родства. Не торопитесь просить копии. Пусть Вам сначала сообщат местонахождение архивно-следственных дел.
[/q]

мы и есть прямые потомки, и все документы о родстве восстановили, пока просто копии приложу, сделаю запрос на обоих и вообще не буду писать, что мы знаем, вдруг мы что-то не правильно знаем, а то за год изучения семьи столько нового пришлось узнать..., что мы уже не в чем не уверены )) всем спасибо

31.05.2021, 15:49

ygv написал:
[q]

zzob написал:
[q]

он был осужден на 10 лет
[/q]

Начните с запроса в ЦА ФСБ и ГИАЦ МВД РФ в Москве.
[/q]

подскажите, а в запросе надо расписывать то что нам родственники рассказывали, или можно кратко: прошу предоставить всю информацию и копии документов на ФИО дата рождения? И еще можно в одном запросе сразу и дедушку и бабушку указать, они ж все равно супругами были, мне кажется можно, но вдруг вы точно знаете? Первый раз просто сижу составляю, извините, если вопросы глупые задаю.

27.05.2021, 7:16

Добрый день, подскажите как и где можно получить информацию по заключению своего деда, он был осужден на 10 лет, потом , как говорит родня, реабилитирован. Забирали его из г. Попасная в Украине, но потом он туда не вернулся, а жил в Ростовской области. Можно ли какую-то информацию тут в России найти? Подтверждение родства у нас на руках есть. Больше об этой части его жизни ничего и не знаем. Подскажите, как искать?

Тема: ГРУЗИЯ [Государство]
25.05.2021, 15:19

>> Ответ на сообщение пользователя Dio от 25 мая 2021 8:18
в том то и дело что и сын был совместный, только отчество не сохранилось, она его в детстве ему поменяла вместе с фамилией на фио от второго супруга. А а без этого брака не дают ее свидетельство о рождении, чтобы прадеда найти (ее отца)
Ладно не буду вас путать, я поняла, что надо со всем ворохом документов лично в Национальный архив Грузии прийти.
Спасибо

25.05.2021, 7:48

Dio написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя zzob от 23 мая 2021 17:17

Дбар - фамилия абхазская. Так что, скорее всего и жених был в Поти "проездом". Чтобы это узнать, ехать не обязательно, достаточно погуглить)
Ну а запрос подается только лично.
[/q]

может и "проездом" тут история умалчивает, спасибо, буду знать что абхазская)
так а что гуглить то? кроме фамилии Дбар мы ничего не знаем, ни имени, ни дат брака, что с тем Дбар случилось и куда он делся тоже нам неведомо, есть зафиксированный факт, что второй раз она замуж выходила с фамилией Дбар от него и отталкиваемся, а без этого брака не можем дальше документы восстанавливать, все в него упирается. Подскажите куда запрос лично подается, может знаете адрес? То есть почтой или электронной почтой нельзя этого сделать? Если границы откроют, видимо придется доехать.

23.05.2021, 17:17

Добрый день, у меня такая ситуация: наша бабушка Афанасьева Екатерина Дмитриевна 1926 гр. вышла замуж за грузина по фамилии Дбар имя не известно где-то до 1947 года. В России в загсе мне сказали что записи о бракосочетании нет. Надо искать запись об этом браке в Грузии. Знаю, что в военные годы бабушка работала в г. Поти крановщицей, грузила снаряды на корабли. Предполагаю, что наверно там и был зарегистрирован брак. Помогите советом, как искать информацию, куда направить запрос, все документы подтверждающие наше с ней родство есть на руках до ее фамилии Дбар, можно ли отправить такой запрос почтой или только лично надо ехать? первый раз сталкиваемся с розыском документов по Грузии.

Тема: Днепропетровская обл. и Днепр́ (бывш. Днепропетровск)
13.05.2021, 17:01

добрый день, подскажите, есть ли отцифрованные метрические книги по г. Днепропетровску за 1890г ? где можно поискать, на familysearch не нашла, (или их поиском пользоваться не умею confuse.gif ) ищу подтверждение и родственников прадеда Афанасьева Дмитрия 1890 г.р. , поделитесь ссылкой пожалуйста если есть

Тема: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
1.04.2021, 14:34

Валентина из Ростова написал:
[q]
zzob
Адрес хранения похозяйственных книг:
Администрация Грузиновского сельского поселения Исполком Грузиновского сельского Совета 1944 - 1991 ул. Центральная, 80, х. Грузинов, Морозовский район, Ростовская область, 347222 Морозовский район
[/q]

Получается запрос направлять надо на имя главы поселения по указанному адресу, а не в архив? а документы подтверждающие родство им надо прикладывать или достаточно просто в запросе прописать?

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
31.03.2021, 14:36

safoe написал:
[q]
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в программе, установленной на компьютер, вывести в таблице всех родственников, умерших, например, до 1900г?
И можно ли вообще составлять сводные таблицы по различным параметрам??
[/q]

на сколько я знаю, там нет такой возможности, я не видела ни разу

31.03.2021, 14:27

Валентина из Ростова написал:
[q]
zzob
Определите по справочнику.к какому сельскому совету относился хутор. http://www.donvrem.dspl.ru/archPlaceArt.aspx?pid=8
Этот сайт изучили ? https://pamyat-naroda.ru/
Напишите запрос в районный архив на предмет нахождения у них похозяйственных книг этого хутора.Пусть вышлют копии листов ,заверенные архивом, на семью Афанасьевых. Так узнаете полные данные Афанасьева Дмитрия.Если повезет, то данные о его службе и гибели.Просите проверить книги 1943-45 и 1946-48г.Часто они различаются.
[/q]

к Грузиновскому сельсовету Морозовского района получается, попробую написать запрос в районный архив, спасибо за совет
а на памят народа Афанасьевых Дмитриев слишком много, даже если по Ростовской области отсортировать, своего не нахожу или не вижу, а может и нет его там

31.03.2021, 9:02

Добрый день, помогите распутать родословную, наша бабушка родилась в хуторе Грузиново Морозовского района Ростовкой области 10.09.1926 года Афанасьева Екатерина Дмитриевна. Ее отец Афанасьев Дмитрий погиб где-то на войне в 1944, призывался как я понимаю из этого хутора, но нет никакой информации о том где погиб и где захоронен (не знаем ни его отчества ни даты рождения) , как найти эту информацию? Женат он был на Ирине Ефимовне, с ним у них было трое детей. Потом после войны Ирина Ефимовна растила детей в браке с Чернуха Николай Ивановичем. На бабушку Екатерину Дмитриевну есть свид-во о смерти, но там фамилия в по браку Абакумцева, и свид-во о рождении пока не восстановили, все упирается в бракосочетание, возможно не одно (так как до Абакумцева у нее уже ребенок был) бабушка жила в поселке Майский на Горького 32 и работала на шахте, запросили на нее личное дело с работы (с шахт), прислали личную карточку, но никакой полезной информации в ней не оказалось. Как и где еще поискать информацию на бабушку и на ее родителей??

Тема: BillionGraves.com
11.09.2020, 13:44

Да уж, что-то совсем заглох этот ресурс в России, а жаль. На 2020г я вообще никаких ошибок в нем не вижу, уже исправили все что можно)), вроде все готово, бери да пользуйся, но нет. И русифицировали все. В прошлом месяце загрузила 500 фото, так и лежат, только я их сама и расшифровываю)). Фото-запросы годами лежат не исполненные, очень печально((

4.08.2020, 16:04

>> Ответ на сообщение пользователя apuzanoff от 4 августа 2020 8:25
Спасибо

3.08.2020, 20:54

Добрый вечер, может кто нибудь посмотреть в исторических отчетах перепись населения за 1940 г США?

Тема: Логиновы
3.08.2020, 11:31

В г Суздаль Владимирской области на Златоустовском кладбище покоятся Логиновы Ефим Иванов 1876-1930 и Ольга Александра 1884-1966гг

Тема: Малаховы - однодворцы
3.08.2020, 10:59

на Златоустовском кладбище в Суздале Владимирская обл. покоится Малахова Мария Николаевна 1888-1960гг

Тема: Никитины
3.08.2020, 10:26

на Златоустовском кладбще в г Суздаль Владимирской области покоятся
Никитин Сергей Дмитриевич 2.10.1889-4.06.1963 и Никитина Агриппина Ивановна 19.06.1892 - 30.05.1962

Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
29.07.2020, 10:33

Shtopor написал:
[q]

zzob написал:
[q]

помогите ссылкой на нужный архив, ну никак мне не дается поиск документов на этом сайте, прям засада какая-то
[/q]

https://www.familysearch.org/s...%20Library
[/q]

спасибо большое

Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
29.07.2020, 10:19

Добрый день, помогите ссылкой на нужный архив, ну никак мне не дается поиск документов на этом сайте, прям засада какая-то
вижу что Ф193 там есть, но нужное мне найти не могу((
Покровська церква, с. Чаплинка Новомосковського пов. Чаплинської вол.
ф. 193, оп. 4, спр. 214; спр. 527; спр. 528; спр. 529

Тема: Материалы в сети
29.07.2020, 10:01

NORD-OST написал:
[q]

zzob написал:
[q]

Добрый день, подскажите есть архив села Чаплинка Новомосковского уезда Екатеринославской губернии Украина (сегодня Днепропетровская обл.) метр книги или ревиз. сказки за 19 в? номер фонда не знаю
[/q]

Так, может, стоит конкретизировать вопрос: http://metrics.tilda.ws/ukraine
[/q]

если я все правильно нашла то нужен

Покровська церква, с. Чаплинка Новомосковського пов. Чаплинської вол.
ф. 193, оп. 4, спр. 214; спр. 527; спр. 528; спр. 529

Тема: Материалы в сети
22.07.2020, 13:49

Добрый день, подскажите есть архив села Чаплинка Новомосковского уезда Екатеринославской губернии Украина (сегодня Днепропетровская обл.) метр книги или ревиз.сказки за 19в? Ф193

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
21.07.2020, 20:02

я понимаю что вопрос не по теме, но может кто-то из присутствующих знает кто и где учет вел по Чаплинке в Новомосковском уезде Екатеринославской губернии 1800-1900гг , какой фонд?

и помогите имя разобрать в первой колонке вижу что он Чередниченко из Апостольского, но имя и отчетство ,так сказать, не могу разобрать

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
21.07.2020, 17:29

Добрый день, помогите разобрать вторую колонку по невесте
Екатеринославской губернии Нопо...? уезда селения Ч...? государ крестьянка Стефанида Ипапопа?? дочь Колодькова первым браком православ

не могу разобрать некоторые слова

20.07.2020, 13:30

Пипенко написал:
[q]

zzob написал:
[q]

информация по сотрудникам шахты Майская в период с 1954-1980
[/q]

Опись № 1, 1954–2002 гг. Версия для печати Фонд: № Р-1080, Шахта "Майская" Крайние даты: 1954–2002 гг. Доступ: откр Характеристика секретности: o

У меня запрашивали подтверждение родства.

И, увы, св-ва о рожд. на отца 1927 г.р. у меня то и нет.
[/q]

Да, я туда уже до этого звонила, девочки мне там все это объяснили (в архив), но к сожалению ЗАГС г Шахт откуда надо получить еще 2 св-ва чтоб это родство подтвердить тоже работать не торопиться, сами прийти туда пока не можем лично, а дистанционно, это просто кошмар как там на юге работают. У меня уже даже с дальнего востока все сви-ва пришли, но Ростовская обл. это видимо отдельное гос-во: телефон не берут, на электронные письма не отвечают. По осени будем в тех краях, видимо пока ногами туда не придешь ничего не получишь.

16.07.2020, 19:34

Товарищ Саахов написал:
[q]

zzob написал:
[q]

есть ли он лайн информация
[/q]

Онлайн - точно нет
Да и с чего бы ей быть ?
[/q]

почему бы и нет? по многим областям много открытой информации, я подумала, может я упустила что-то по Ростовской .
Не смогла нигде найти по Раскулаченным в Ростовской области, хотя по другим есть, может я тоже не нашла? подскажите где есть?

16.07.2020, 14:40

всем доброго времени суток, может кто знает есть ли он лайн информация по сотрудникам шахты Майская в период с 1954-1980 или по поселку списки, любые, может где-то есть список учащихся в школе тех лет. В п.Майский проживало много родственников в те годы, ищу любую по ним информацию, знаю что работали они на шахте, дед был там Начальником ВШТ имел высшее горное образование (что окончил не знаю) Абакумцев Михаил Григорьевич.