Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Zanzinger
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Zanzinger

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Zanzinger

Тема: Фамилии по Республике Башкортостан
13.05.2022, 20:02

>> Ответ на сообщение пользователя sayushkinatatyana от 13 мая 2022 14:28

Полина! Это же наша Поля, ну конечно же! Ой, надо вам как-то дерево скинуть

13.05.2022, 20:01

>> Ответ на сообщение пользователя sayushkinatatyana от 13 мая 2022 14:28

По карте просто : Беркутово и Баш-Беркутово - два населенных пункта, разнесенных на полтора километра по местности. Мне как-то скидывали списки по переписи за 1920-й...найду - перешлю в личные сообщения.
Присоединяйтесь к дереву по Шнейгерам, очень интересно.
Если Давыдовы из Саратова, то, вероятнее всего, тоже немцы, как и Шнейгеры: Шнейгеры(то есть, Шнейгельбергеры) - Саратовская губерния, село Таловка(она же Бейдек по-немецки).
Ой, да чего уж там: напишите мне все!

Тема: Фамилии по Оренбургской области
25.01.2022, 20:50

TatianaBazhenova написал:
[q]
Еленовка — село в Ясненском районе Оренбургской области
Ищу информацию Повстянко Филипп(1903 г.р.?), его жена Анна (Ханна, Ганна) Прокофьевна (1908 г.р.?), их дочь Леонида (Лидия)(1925г.р.). Мать Филипа, Екатерина (Катрия (девичья фамилия Доброгорская)), так же любую информацию по Донцов (Донец) Алексей Никитович (1922 г.р.) (мать Алексея, Елена) переселены из Винницкой обл., Литинский р-н, с. Кусиковцы.
[/q]

Знаю только за Повстянко Семена 1925 г р и его родителей :Василия Ивановича и Прасковью Климентьевну. Да и то немного - моя ветка в этой семье со стороны Прасковьи Клементьевны, а по Повстянкам, опять же, надо дослеживать по краеведческому музею, разве что. Наши Повстянки после войны уехали на ДВ.

Тема: РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ
6.01.2022, 21:00

Ampel написал:
[q]
Именно в Календарях я и нашла его. Последний раз упоминается в Календаре на 1912 год. Это означает, что в конце 1911 он ещё был вэтой должности. Уволиться мог до осени 1912, когда собиралась информация дял Календаря на 1913 г., где его уже нет.
[/q]

А я вот не вижу, хоть убейте

Тема: Цанцингер
6.01.2022, 15:10

Влад-К написал:
[q]

Zanzinger написал:
[q]

Уже заказала две главы
[/q]

Я пока ничего не заказывал, попросил племянницу почитать эту книгу.
Ещё я предполагаю, что глава 4 (стр. 51) - это перепечатанная статья Анны Ермаковой. Её пока не стоит заказывать.
[/q]

А на "Памяти народа" выложили упк деда - Виктора Ивановича, сына Ивана Кирилловича. Вот позавчера, 4 января в очередной раз(раз в два-три месяца поиск обновляю) проверила - и вот она, родненькая! А ведь ходили, просили, искали - не дали, говорили, мол, нету. Теперь знаем, что юность они провели в Черкесске- Баталпашинске...и, скорее всего, Анисья - жена Ивана Кирилловича - оттуда. Новый год - новые открытия. И я почти добралась до Зои! Знаю где ее сын, планирую пообщаться.

Тема: Цанцингер
6.01.2022, 13:28

Как же больно, неприятно и обидно каждый раз заглядывать на этот форум. Что-то найти - помощь или информацию - удалось, максимум, пару раз. Но вот сказать мне "Девочка, иди изучай основы" - это пожалуйста. Натыкать, как котенка. Зачем вообще этот форум был тогда создан? Разве не в помощь? Да, я не профессионал. Нет, у меня нет бешенной мошны, которая помогла бы мне оплачивать аппетиты частных исследователей. И нет, у меня нет юношеского задора и здоровья, чтобы обьехать все страны и места проживания предков, а запросы в архивы, по большей части, впустую.
Почему простой вопрос, который я зыдавала раз сто, всякий раз, в любой теме вызывает бешенное раздражение моджераторов и желание меня натыкать в какие то их представления? Что странного в вопросе "В какого рода документах можно искать купца\чиновника\крестьянина и в какого уровня\рода архивах(региональных, городских, специализированных)" . Это какой то криминал?
...кстати, я не могу воспользоваться разделом для новичков этого ресурса. : не позволяет древность формата этого раздела. Я просто не умею читать те закорючки, которыми он представляется на любой из доступных мне машин.
Просто устала.

6.01.2022, 13:19

Ampel написал:
[q]
Если планируете делать запрос, то, тем более. Вам не надо пытаться понять, где и что может быть, в каком фонде.
[/q]

Опыт показывает, что таким образом вообще ничего не получить. Разве что лично, по описям что-то. А чтобы описи изучать, зачастую, лучше иметь представления о том, какие типы документов стОит смотреть и на какие заголовки обращать внимание.
Опять же, по незначительному пока еще, но уже опыту, знаю, что надо иметь четкое представление в ких архивах что либо искать: специализированных, городских, региональных, центральных...
...а по фамилии уже делались запросы. Глухо. На уровне заголовков дел было только одно в Омске да и то не прямой предок(Иван Кириллович), а его брат.

Ampel написал:
[q]

или полицейского управления записи
[/q]
Любопытно. Мне советовали именно в них заглянуть на предмет нахождения записей о прибытии или убытии жителей города.

Обиднее всего, что задаешь вопрос, на который, будть может, нашелся бы ответ...случайный, как всегда в моих поисках. Но вот приходит какой-либо очень продвинутый и знающий исследователь и безапеляционным тоном высказывает свою точку зрения(одна так заявила, что по месту рождения предка по другой линии, немцев быть в те времена не могло..при том что у меня на руках была пачка доркументов). В итоге, робкие подсказчики не решаться дать ниточку, которая поможет размотать клубок и я продолжаю нисчем сидеть уже пятый год...только временами кто-то внезапно натыкается на редкую и яркую фамилию в своих исследованиях и подкидывает что-то..а найти исследователя, который бы вообще помог - без шансов. Я понимаю, планида моя такая..но зачем же так каждого непрофессионала рубить сплеча?
Спасибо этому дому - пойду к другому.

5.01.2022, 20:45

Ampel написал:
[q]
Какие источники? - Заранее никто не скажет. Зависит от сохранности документов и наличия конкретных фондов.
[/q]

Я это понимаю. Я не понимаю (пока еще) в каких могут быть документах. Какого рода. Вот подсказали про календари - я теперь все календари изучаю, но, выходит, и тут неправильно делаю. Какого рода документы - слышала, есть, к примеру, списки мещан..или полицейского управления записи, скажем. Но я не понимаю вообще, что "шерстить". Отсюда и вопрос к честному сообществу. confuse.gif

5.01.2022, 20:42

Ampel написал:
[q]
Именно в Календарях я и нашла его. Последний раз упоминается в Календаре на 1912 год. Это означает, что в конце 1911 он ещё был вэтой должности. Уволиться мог до осени 1912, когда собиралась информация дял Календаря на 1913 г., где его уже нет.
[/q]

Тогда выходит, что я неправильно смотрю календари.

5.01.2022, 17:07

Ampel написал:
[q]
Послужной список - это очень объёмная информация, независимо от количества строчек в этом списке. Если Вас интересуют какие-то конкретные моменты, не отразившиеся в послужнике, тогда озвучьте их. Ведь каждый вопрос должен быть конкретным, чтобы можно было дать на него конкретный ответ.
[/q]

Я так понимаю, что раз человек служил при суде, то были еще какие-то документы, в которых опосредованно может сожержаться информация хотя бы о его перемещениях. В идеале хотелось бы найти уроженцем каких мест он является. Поскольку в послужном списке это не упоминается, а по другим имеющимся данным и вовсе не досталось. Опять же, хотелось бы знать как он рос в карьере дальше. Почему с 1914-го жил в Омской области, как туда попал, был ли туда переведен(направлен) или же частным порядком. Из омского архива ничего такого извлечь не удалось.

5.01.2022, 17:03

Ampel написал:
[q]

Zanzinger написал:
[q]

И это явно не все, что можно найти по чиновнику.
[/q]

Не знаю, насколько новой будет для Вас информация, но поделюсь. Иван Кириллович служил во Владикавказе и после 1906 г. Как минимум, в 1911 он был ещё там. На фото здание окружного суда.
[/q]

Прекрасно. А где об этом можно узнать? как об этом узнали вы? Или это догадка?

Вопрос "Где можно поискать информацию о чиновнике?" сам по себе вполне информативен в рамках самого вопроса. Какие источники и в каких архивах. Время, место и должность чиновника я упомянула. В календарях искала - ничего не попалось, видимо, слишком мелкий служка. Если бы я знала, что еще конкретнее можно спросить, возможно, вопроса не возникло бы confuse.gif

5.01.2022, 13:04

Ampel написал:
[q]

Zanzinger написал:
[q]

где поискать сведения о чиновнике владикавказского уезда(?). С 1906 года помощник секретаря владикавказского окружного суда.
[/q]

У Вас же есть его послужной список, выставленный в фамильной теме.
[/q]

И это явно не все, что можно найти по чиновнику. Тем более, раз вы видели этот списолк, понимаете, что это явно очень малая информация...да и мой вопрос был не об этом.

4.01.2022, 20:54

Подскажите, где поискать сведения о чиновнике владикавказского уезда(?). С 1906 года помощник секретаря владикавказского окружного суда. В календарях не нашла.

Тема: Хамула
4.11.2021, 19:39

В переписи за 1897-й год фамилии Рудник, Хамула в этих краях не замечена. Конкретно, в селах Чорна Камянка, Папужинцы, Шаулиха, Юрполь.

Тема: Омская территория проживания предков в 1908-1917гг
12.10.2021, 19:43

ollgass написал:
[q]
Если найти рождение 1905 года, то можно найти брак.
[/q]

Это расхожий миф. По этой ветке тоже была масса умерших в отрочестве, о которых мы ни сном ни духом. а по маминой, к примеру, до "старшей" - самой ранней из выживших детей - было четверо. Всех сожрала коллективизация. если бы не старенькая мамина сестра, которая вспомнила рассказы о невыживших, я бы по той ветке так и искала - плюс пять лет к бабиному рождению..а, с учетом того, что выжившие рождались уже в другой местности, через полстраны от предыдущего места жительства - история была бы та еще.
Здесь я точно знаю, что Иван Кириллович до 1912-го года проживал в другом месте, не в Омской области. А его брат Владимир проживал в Омской еще году в 1909-м. При этом, в 1915-м в метрической записи о рождении сына у Ивана, Владимир выступает восприемником и записан крестьянином ОВД Мальчевско-Полнинской слободы крестьянином. То бишь, брак в Омске можно и приблизительно не найти. Короче, будни генеалога.

Зоя Владимировной оказаться не может, потому как она Ивановна. a_003.gif

7.10.2021, 16:40

ollgass написал:
[q]
Все с вашей фамилией будут родственниками.
[/q]

И все - Владимировичами...а наши - Ивановичи. Про Владимировичей я скоро все буду знать, но хочется то свою семью, а не братову прадедову.

ollgass написал:
[q]
Это же Ваши? Попробуйте через них что-то узнать.
[/q]

Все, что в пару кликов в сети можно найти, уже давно исследовано. confuse.gif

2.10.2021, 20:54

ollgass написал:
[q]
В каком году родилась?
[/q]

Zanzinger написал:
[q]
по Зое мы точно знаем фамилию и год рождения
[/q]

confuse.gif
Она родилась в 1924-м. Не уверена, что можно как-то обойти требование подтверждения родства, но вдруг?

2.10.2021, 13:56

ollgass написал:
[q]
Почему бы не попробовать отправить запрос по имеющимся данным?
[/q]

Я так понимаю, если по Зое мы точно знаем фамилию и год рождения и место проживания в конкретном году, то можно по этим данным как-то запросить? Или я неверно поняла?

30.09.2021, 20:01

Влад-К написал:
[q]
Похозяйственные книги есть в архиве Исилькульского района, но только начиная с 1940 года.
[/q]

Хотела по Зое запросить документы о рождении. А там сходу: запросы, составленные не в соответсвии с требованиями, не обрабатываются. И требование доказательств родства. Буду думать как обходить это требование.

Про 40-е годы по похозяйственным книгам - это мысль! Владимир то, наверняка, оставался в Сычевке. Глядишь, что-то найдется. a_003.gif
Спасибо за подсказку!

30.09.2021, 18:02

ollgass написал:
[q]
По разным деревням разные периоды похозяйственных книг, в общем с 1925 года по 1993 год.
http://lubin.omskportal.ru/oms...ndov?print
[/q]

Красивое!
А кто-нибудь встречал такое же по Исилькулю? Не нахожу...извините. dntknw.gif

30.09.2021, 17:57

ollgass написал:
[q]
По форме запроса на сайте ИАОО нужно подтверждение родства.
[/q]

Не поможете прикинуть цепочку документов по доказательству родства с сестрой деда? Не вытанцовывается, туплю безбожно confuse.gif

Тема: Орский уезд, Оренбургская губ
29.09.2021, 15:36

А кто знает может, лютеране орские где могли креститься? Спасибо!

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
19.09.2021, 17:09

Gogin10 написал:
[q]
Вы видимо подумали про другой лагерь, нет это не зона.
[/q]

Увы, в этот раз ваша дедукция вас подвела. Я подразумевала часть\части\соединения\дивизию, дислоцировавшиеся в этом месте в тот период..жаль, что этого не найти.
Спасибо за помощь.

18.09.2021, 21:02

Gogin10 написал:
[q]
Вы бы все данные сфотографировали и разместили
[/q]

Попробую еще разок.
Вырезка из личной карточки с последнего места работы и фотокарточка с обратной стороной

18.09.2021, 20:49

Gogin10 написал:
[q]

Здравствуйте. Вы бы все данные сфотографировали и разместили, может дополнительная информация какая выяснится.
Что касается лагеря:
21 июня 1941 г. Воинский адрес по последнему письму: г. Ереван, лагерь Магуб, стрелковый полк.
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=11146
[/q]

По какой-то причине я не могу разместить скриншоты. Несколько раз пыталась сообщение сопроводить скринами, но увы.
О, спасибо! Не совсем понимаю, что значит"по последнему письму" и что же это был за лагерь, пойду разбираться rose.gif

18.09.2021, 18:33

Raisa28 написал:
[q]
Zanzinger, смотрели на сайте "Память народа"?
https://pamyat-naroda.ru/
Может и запрашивать ничего не придется, сведений окажется достаточно.
Рядовой или офицер?

[/q]

Увы. И, поверьте, если где-то в сети что-то о нем встречалось (на деле - нет), я все это уже прошерстила(((.
Все сведения, что известны, извлечены из личной карточки с последнего места работы и немного из двух фотографий, датированных 41-м годом.. Старший сержант. ВУС 14. В июле 1941-го находился в лагере Магуб (что бы это ни было). Ни части, ни соединения.. еще знаю, что артиллерийские войска - по значкам на лычках. Мы вообще, что он участник войны, узнали случайно. Отец от деда никогда не слышал, чтобы тот был военным или служил или чтоб призывали.

14.09.2021, 15:47

Не пинайте сильно, что тут спрашиваю, не знаю больше уже где спросить:
1. Что делать, если я не знаю, откуда был призван дед и где(в какой части) служил? Знаю только местность на определенный момент времени и где ушел в запас после войны
2. можно как-то через военкомат выяснить место призыва? А то посылают. Матом прям dntknw.gif

Тема: История обращения в ПФР. Пенсионный фонд
14.09.2021, 15:35

sgubanova написал:
[q]
Дела заказывала из электронной приемной ПФР на сайте.
[/q]

А есть прям форма у них? Или туплю, или не нашла.

14.09.2021, 14:46

Цанцынгер,
место проживания город Кумертау.
Шнейгеры (Шнейгельбергеры до 1925 года) хутор Беркутовской (ныне Беркутово...не Баш-Беркутово!!) Кугарчинского района
Кажаевы(Кожаевы?) проживали там же.
Область поиска Кугарчинский и Куюргазинский районы.
Самостоятельно в архиве не ищу - не имею возможности, только запросы делаю dntknw.gif

Тема: Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы
13.09.2021, 18:50

Уважаемые знатоки архива в Казани!
Помогите, пожалуйста, найти списки работников Васильевского стекольного завода в период 1940-1947 гг. Подскажите, в каком источнике мне нужно искать и правильно ли я понимаю, в каком архиве))) confuse.gif
Спасибо всем откликнувшимся!