Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

osipchuk55, Комсомольск-на-Амуре
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

osipchuk55

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений osipchuk55

Тема: Великоустюгский уезд
29.09.2022, 13:31

Vitaliy13 написал:
[q]
Здравствуйте, выскажите своё мнение, насколько велика вероятность того, что эти люди близкие родственники и у них общий предок.
[/q]

Добрый день !

Если привлечь к рассуждениям
- карту волостей Устюжского уезда
https://forum.vgd.ru/3539/4437...iew&o=
- СНМ 1859 г.
-СНМ 1881 г.дд. Мокиевская , Родионовская, Мураевская, Чермнева- деревни Усть -Алексеевской волости ,
то на мой взгляд, из всех представленных документов , выбиваются из логической цепочки отрывки из переписи 1623-26 г Орловской волости и РГАДА ф 137 оп 1 д. 215 1645/46 , как по географии, так и по ФИО

Другие Трудовы (д.д. Скородум , Фешево) из переписи частновладельческих дворов 1658 г - в Трегубовской волости 1881 г - Быкокуровский стан Нижний конец в 17 веке.

13.08.2022, 1:53

nadin_vl написал:
[q]
Навели на мысль. Только что вернулась из Устюга. Смотрела исповедные ведомости . Обратила внимание, что у многих моих родичей стояли пометки -не был у исповеди 1-2-3 года. Отсутствовали семьями.
[/q]

Добрый день!
Причиной отсутствия на исповедях были еще служба в армии и раскол , который церковные власти долго скрывали, пока не стали делать отчеты , "отход" на заработки ( с выдачей паспортов на срок до трех и пяти лет)

Раскольники при первой ревизии были обложены двойным налогом ( двоеданство): один налог зачислялся в государственные подати, а другой в качестве штрафа за раскол – Синоду. Таким образом ,правительство превратило борьбу с раскольниками из затратного полицейского мероприятия в фискально прибыльное.

Родители моей бабушки, например , не были на исповеди с 1912 г ( по ИВ 1914 г) т.к. в это время жили уже в д. Гомзиково Басмановской волости Шадринского уезда Пермской губернии.

26.07.2022, 11:47

igorpopov написал:
[q]
В Вондокурском стане с начала 17 века есть две деревни Устюжской соборной церкви Пр. Б-цы:
1 Борок на Курье.
2 Искрецово (Митрофановская)
[/q]

Добрый день !

Согласно СНМ 1881 г в Удимской волости с координатами : от В. Устюга / волостного правления ( Забелинская)
д. Борок и Искрецово 55/4.
Причем , по СНМ 1859 г написано: Борок ( Искрецово ) при р. Двине по правую сторону тракта из г. Устюг в г. Сольвычегодск и Архангельск
Под ними Усово при рукаве р. Двины 54/3

11.07.2022, 9:30

В продолжение географии. СНМ 1881 г. ( расстояние от Никольска/ Шестаковская волость)
координаты д.Контиева ( правая сторона тракта) 103/4
д. Максимовщина ( правая сторона тракта) 98/1
д. Шестакова 95
южнее Шестаковской волости ( расстояние от Никольска/ Езикиевская -волость , Зыковщина ?)
д. Рудникова гора ( Рудникова) во враге 104 /3
д. Ширяевы горы ( Ширяева) 98/6
д. Зыковщина 104 /-

11.07.2022, 7:13

>> Ответ на сообщение пользователя helga-vj от 11 июля 2022 0:08

Добрый день !
Могу предположить, что история началась не в 19 веке и ключевые слова здесь : Контиев по имени Максим.
Хочу сразу сказать, что в переписи 1658 г многим переделали фамилии на имена дедов, например мне, Кудринским. В 1678 г многие восстановлены. Миграция идет через Шарженгу- Кичменгскую волость в Кильчанскую к границе с Вяткой( переписаны в Утмановской и Яхренгской волостях)
сайт 1670 .ru

1658 г
Иоанно-Предтеченский монастырь Д. Кузнецова (в) Микита Нефедов Контеевых.
Енанга д. Ширяевы горы
(в) бобыль Иван Никитин Контиевых.
Той же д. Наволок ( Шонгский стан)
(в) Яков Микитин Максимовых !!!, да сын ево Акинфей

1678 г
(Дрв) Архиповская на речке на Жилкине
(в) Васка, Фетка Нефедовы Контиевых. У Васки сын Ивашко трех лет.
1678 г. Кильченга (Дрвня) Рудникова Гора на враге
(в) Афонька, Савка, Петрушка, Оска тринатцати лет Яковлевы Контеевых. У Афонки дети: Васка семи лет, Максимко году.
В Х-ом году Максим Контиев образовал д. Максимовскую и потом начали писать то по фамилии Контиевские, то по названию деревни.

Тема: Сольвычегодский уезд
7.07.2022, 5:24

>> Ответ на сообщение пользователя Susanno4ka от 6 июля 2022 10:31

Добрый день!
Очень обрадовалась посту. Хорошо, что на территории страны автора эти ссылки серии http://www.kadamzhay....открываются :
Хотя у нас :
404 Not Found Please forward this error screen to www.kadamzhay.com's WebMaster.
The server cannot find the requested page:

У автора с форума Уральской генеалогии avgost , Ванкувер ,Зарегистрирован: 11.05.17
достаточно работ этой серии , интересных для исследователей уральских родословных "транзитного" Устюжского уезда , в т.ч.:
3-я ревизия (1762-64 г) http://kadamzhay.com/1762_extract.htm
Неизбежны ошибки и опечатки, которые будут исправляться.

2-я ревизия Кунгурский уезд, 1747 год (выборка из РГАДА 350-2-1631)
http://kadamzhay.com/1747_extract.htm
Неизбежны ошибки и опечатки, которые будут исправляться.

Выборка из РГАДА. Ф.350. оп.2. Д.1629
http://kadamzhay.com/1725_extract.htm

о приписанных к соляным промыслам Соликамского у. (РГАДА 350-2-3313) (Соликамск , РГАДА 350-2-3313)
http://www.kadamzhay.com/1762_solikamsk.htm

Ревизская сказка Устьянских волостей 1719 г.
https://www.kadamzhay.com/1719_350_2_460_Kokshenga.htm и другие

Возможно, Susanno4ka сможет " перезалить" ссылки , как это предприимчиво сделал один из форумчан.

Думается , у нее будет много множество благодарных пользователей. Очень надеюсь на положительный ответ, потому что некоторые документы этой серии очень актуальны.

Спасибо.

Тема: Сольвычегодский уезд
6.07.2022, 7:10

Андрей Ф1976 написал:
[q]
Добрый день! Не встречал ли кто в 3ей ревизии, где написаны деревни Пырской слободки?
[/q]

Добрый день!

Я работала с 3-ми ревизиями Сольвычегодского уезда :
https://disk.yandex.ru/i/Le_bf8e35VKTYA

Основная масса деревень Пырской слободки ( по СНМ 1881 г- Воробинская волость , приход Преображенской Пырской церкви) написана на стр. 765-763 ( по счетчику), но попадаются еще н/п на стр. 711,748 ,так что надо обращать внимание и на "браковые "росписи фамилий.

Результатов в поиске !

Тема: Никольский уезд
5.07.2022, 2:10

>> Ответ на сообщение пользователя SwetaKor от 4 июля 2022 14:35

Добрый день !
Указанные вами деревни расположены весьма компактно ,кроме того, на северо -западе есть еще Коряково и Коряковская. Получается, относились к Кобыльской Георгиевской церкви ( ВУЦА ф 585 оп 18 )

Поиск по нисходящей : поисковик на форуме ВГД с целью набора информации
- запрос в ЗАГС
-запрос в ВУЦА
- поиск в ГАВО
ф 1063 -Исповедные ведомости с : https://gosarchive.gov35.ru/archive1/inventory/64935
ф 388 Ревизские сказки с : https://gosarchive.gov35.ru/ar...p;page=210
Ф 496 Метрические книги https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/424178
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/425405
- ОБД " Мемориал", Память народа, репрессированные
- запросы по , необходимости, в учреждения, с которыми контактировали родственники.
-1-3 ревизия зарегистрированным пользователям на " Родной Вятке" Начните с : есть оглавление и написано попонятней 3350-2-3763 1747 Устюжский уезд Книга 2
https://disk.yandex.ru/d/IvAxs...001140.JPG -Кичменгская волость Спасский стан
первые ревизии по необходимости :350-2-3746 1719 ,350-2-3747 1720 ,350-2-3752 1721,350-2-3755 1722-1723 ,350-2-3756 1722-172

- сайт Ушенина АГ 1670 .ru ПК 1658г, 1678 г.

Сразу хочу заметить , что по моим наблюдениям, обычные фамилии на территории Кичменгских волостей зачастую транформировались : Корякин-Коряковских, Контиев-Контиевских и т.д. Миграция шла ч\з Шарженскую волость -Шонгу. Ниже я выбрала ИО ,по логике, подходящие в число родственников.

https://forum.vgd.ru/3539/4437...iew&o=
1623г Деревня Коряково на реке на Югу а в ней крестьян
В. Ивашко Коряков да сын ево Ромашка

Д. Палачовская а Ворово тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Калинка Иванов Коряков

1678 (Дрв) Волково на речке на Шонге
(в) Александрчко, Андрюшка, Елфимко Лаврентьевы Корякины. У Александрчка дети: Сидорко семи лет, Сенка пяти лет.
1658 г
(л. 30) В Кичменской же волости Спаской приход, а в ней:
Той же деревни Палачевские
(в) Семен Сергеев Коряковских, да братья ево Иван да Иев.
Той же деревни Киркина Гора (в) половник Андрей Иванов сын Коряковских.

1678 г.(Дрвня) Езекиевская на речке на Кичменге
(в) Ивашко, Лаврушка, Ивашко, Мишка семи лет, Сенка полутретья году Семеновы Коряковских

.(Дрвня) Борисовская, и Вороново и Булышево и Боровисое (!) тоже на реке на Югу
(в) Андрюшка Иванов Коряковских. У него сын Климко

д. Палачевская, а Ворово тож, на реке на Югу
(в) Сенка, Ивашко Сергеевы Коряковских. У Ивашка сын Анофрейко пяти лет.
(в) Никитка, Кирилко, Левка Андреевы Коряковских. У Никитки сын Констянтинко трех лет.
(в) Ивашко Андреев Коряковских. У него дети: Пиминко десяти лет, Лучка осми лет, Герасимко четырех лет.

Коряковские есть и в других деревнях.

Результатов в поиске !

Тема: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
29.06.2022, 15:04

Добрый день !

Возможно кто-нибудь располагает 1 и 2 томом трехтомника " Писцовые и переписные книги Вологды
XVII – начала XVIII века " Составитель, редактор – Иван Васильевич Пугач

Интересуют персоны Потап Сумин и Любим Сарафанов.

Тема: Феофилатовы
14.06.2022, 11:27

Добрый день !

д. 350-2- 3769 1763-64 гг
стр 184 Яхренгской волости Нижнего конца в д. Голоперовой

Панкратей Артемьев сын Феофилактовых 43/62
У Панкрата сестра Ульяна 63 лет выдана в замужество Подосиновской волости в деревню Гору Шишкину за крестьянина Саву Легитовых.

В1658 г в родовой деревне Самылово Бревновы написаны еще и Легитовыми. К , сожалению, в самом начале поиска не сохранила еще одну информацию ,возможно, о брате Савы- Василии из Подосиновской волости.
В 1646 г Легитовы переписаны в Котельничском уезде в поч. Фетки Тотменина , где спустя 32 года " останавливался" внук моего пра...деда Семен Федоров Бревнов с племянниками.

2.06.2022, 8:48

KydrinskayaYV написал:
[q]

kvetek написал:
[q]

KydrinskayaYV написал:

[q]

До раскулачивания вроде как были Кудрины. Потом сменили фамилию и уехали в Москву.

[/q]

Думаю, фамилию не меняли. Потому что Кудринских в тех краях много - в д. Ивантец, в Вахнино. И они Кудринские в церковных документах еще до 1917 года.
[/q]

да вот это и смущает меня! но откуда бы тогда эта история с фамилией была?! все как-то мутно, конечно) все на уровне слухов каких-то

[/q]

Добрый день !
Возможно, пригодится.

Геометки миграции Кудринских по переписям 1658 г,1678гг ( 1670 ru , Никольская слободка) , ревизии 350-2-1763 1747 г ( " Родная Вятка) и СНМ 1881 г ( Никольск/ Радюково -волосной центр) :

д. Ермакова ( 42/ 39,5)1658 г,1678г. ,стр. 905 ревизии -Кудринские;
д. Старыгина ( 44/ 41,5) 1678г -Кудринские ;
стр. 901 в деревне починке Дворище ( 30/27) за рекой Югом против д. Пермас ПОЗДИН,он же ? и Кудринский ;
стр 902 ПОЗДИН,он же ? и Кудринский ;
в д. Осиново ( 7/5) Кудринских пока нет ;

Д. Вахнево ( 40/9) Шарженгская волость1678г.
В Байдаровской волости была д. КУДРИНА ( 25/9) ( Николаевская-Кудринская церковь)

28.05.2022, 10:30

Добрый день !

Если сравнить СНМ 1747 г и СНМ УстюГского уезда 1881 г , то Ярокурский стан второй ревизии соответствует Приводинской волости 1881 г., но в СНМ 1859 г ,1881 г д. Шкулево нет.

Кроме того , на сайте 1670.ru
в "Крестоприводной книге Устюжского уезда 1645 года " в Ярокурском стане среди Чюркинских половников есть Ивашко Семенов Шкулев .

Невольно , я обратила внимание на других переписанных :Пашко Михайлов ,подворник его Игнашко Иванов , Спирка Игнатьев ,Васка Игнатьев ,Пашко Игнатьев ,Олешка Игнатьев

В переписи этого стана 1678 тоже есть персона по фамилии Шкулев ,но деревни с таким названием нет.

Напрашиваются выводы :
1. посмотреть ландратскую перепись Устюгского уезда на " Родной Вятке"
2. посмотреть первую ревизию по Устюгскому уезду.
3. деревня ,возможно, возникла в конце 17 -начале 18 века и исчезла до 1859 г.

27.05.2022, 5:19

Gjurgi написал:
[q]
Сдаётся мне, что я пошёл по неправильному пути. Леонтий Веретенников, чьи сыновья Никита и два Ивана, поселившиеся в деревне Старостинской Антропьевой слободы между 3-й ревизией и 1773 годом, и Леонтий Данилович Веретенников, сын Данилы Ильича Веретенова, проживавший в Великом Устюге, - это разные люди.
[/q]

Добрый день !
По всей видимости, Никита и один из Иванов -вот эти персоны :
https://disk.yandex.ru/d/0h1R0...000524.JPG
Ярокурский стан , д. Шкулево
Написанный в прежнюю перепись Леонтей Игнатьев с. Веретенников 48, у него сыновья после переписи рожденные Иван 13, Никита 11, Андрей 1

23.05.2022, 7:48

marik_marusj написал:
[q]
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где искать данные о рождении, родителях? Мой дед Жиганов Федор Иванович 1902 г. рожд. Вологодская обл. Никольский р-н. Верхнекемский с.с., дер. Макарово.
[/q]

Добрый день!

Семья брата прадеда Михаил Ивоакимович 1869 г. рожд. его жена Евдокия Ивановна 1865 г.рож. их дети: Анастасия 1895 г. Матрена 1897 г. Иван, Федор, Петр, Мария 1911 г. Манья. 1913г.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3374483Фамилия Жиганов
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Вологодская обл., Никольский р-н
Дата и место призыва Никольский РВК, Вологодская обл., Никольский р-н
Последнее место службы 67 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.07.1943
Место выбытия Курская обл., Томаровский р-н, Черкасский с/с, с. Ново-Черкасское
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 888

Жена Феклиста Тимофеевна , Вологодская область , написано Николаевский р-н, Верхнекемский с/с, д. Макарово

Фамилия Жиганов
Имя Александр
Отчество Прокофьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Вологодская обл., Никольский р-н, Тербиевский с/с ( правильно Теребаевкий ,куда входило и Тарасово)
Дата и место призыва Никольский РВК, Вологодская обл., Никольский р-н
Последнее место службы 119 гв. сд
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.04.1944
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Островский р-н, д. Стержнево
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 461

Мать Жиганова Наталья Афонасьевна , д. Мякишево Теребаевкого с/с
№ 141 Жиганов Василий Васильевич 1912 ,д.Чернецово ( правильно Чернцово- Шарженгская волость)
№ 150 Федор Петрович 1908, Тарасово и еще персоны из Телянино,Тарасово

Миграция шла ч/з Шарженскую волость в Халезскую?
https://1670.ru/census/1678/ustyug/sharzhenga/

Д. Телянвино, а Зименка тож, на речке на Шарженге

(в) Федотко Минеев Шиловских. У него сын Никишка трех лет да племянник Мишка Никифоров пяти лет.
(в) Ивашко, Васка Тимофеевы Труфановы. У Васки сын Игнашка трех лет.
(в) Афонка Прокопьев Жиганов. У него племянник Ивашко Корнилов да зять Гаврилко Емельянов.

Д. Милофаново, а Семеновская (л. 592) тож, на речке на Шарженге

(в) Корнилко Прокопьев Жигановых. У него дети: Софронко двенатцати лет, Митрошка дву лет.

А выходили, похоже , из Бежецкого Верха ( в связи с этим хотелось бы привести следующую информацию : стр 502 , переведенный Углецкой провинции Бежецкого верха и во владения Соловецкого монастыря из. с. Зверева - в Ярокурский-то стан ! Девятников) Много Жигановых в Ярославской области на "Мемориале" и сопредельных территориях.
и по Сухоне:
350-2-3762 1747 Луженская волость стр 318 д. Каликино на р.Сухоне стр 319 , стр 321 д. Ровдино на волоке при р. Сухоне ,стр 327 в д. Поцерковной , а Выползово тож, стр 328 Жигалов ;
по ОБД" Мемориал" - № 221 Жиганов Кузьма Андрианович 1906-27.10.1941 Место рождения Вологодская обл., Нюксенский р-н, с/с В.-Остров., д. Стролко ( в СНМ 1881 г Вострая волость д. Стрелка ( выселок из д. Выползово)

!!! Надо только отследить ИО по Жигановым и Жигаловым-Жегаловым.

Так что читать , что есть в доступе - 1-3 ревизии на " Родной Вятке" ,ГАВО, не достающее- заказывать.

Результатов в поиске!

20.05.2022, 13:53

igorpopov написал:
[q]
Помогите прочитать женское имя в Ландратке 350-1- 436 1717 года Вондокурский стан л. 403 л. 426.

То ли Евгения, то ли Евсения то ли еще что то похожее.
[/q]

Добрый день!

Я бы прочла : Евдоким з дочерми Евденей Наталей ( 1)
Евдоким з дочерми Евденей .........сошли безвестно (2)

Евгения - имя греческого происхождения. Считается что имя произошло от мужского имени Евгений ( просторечное Евген, Евдений, Веденей) – имя от слова со знач. «хорошего рода», «благородный».

20.05.2022, 12:09

MyOrangeness написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя osipchuk55 от 7 мая 2022 7:40

Пришёл ответ из ВУЦА. Сижу, чешу в затылке))

По военной карточке наш Шарыпов родился в 1904 и в д.Поворот. В Шарденгском приходе нашёлся такой Шарыпов, но рождённый в Липовке и в 1905г. Думаю, с вероятностью, 90%, что наш.

Починок - это же свежеобразованное поселение? Могли же они до починка Поворот жить в Липовке, при крещении назвать Липовку... не знаю даже.

Думаю, как проверить связь моего Шарыпова с Липовкой? Искать п/х книги по Повороту и Липовке, вдруг там зацепки?
[/q]

Добрый день!

По ОБД " Мемориал" я составила " КП Бревновых" на весь СССР. Если бы вы знали, сколько там ошибок !
Один из племянников деда в 1896 г родился в поч. Устье ( Нижняя Кема ) На Памяти народа написано -Самылово. Трое первых детей этого племянника родились в д. Горки ,остальные - в Осиново- деревне их матери , год рождения у этого Ивана Ивановича ! написали 1922 ( как у новосибирского, потому что у обоих - "Медаль за отвагу" ) ,хотя мой 1924 г.р.
д. Марков поч. написали Жарковпоч -кто бы догадался, если не знаешь СНМ.

Объясняют это так - вносят изменения только в крупные административные единицы : область Вологодская , а внесен в Архангельской, например. Хотя у меня есть и такой пример. Поэтому один человек с фотографией -правильно занесен , второй- без фото ,уже, как еще один участник ВОВ,в другой области. Столько времени тратится или на разборки, или вовсе пропускается.
возможные действия:

- как вариант, попробуйте найти на ОБД Мемориал и сравнить жен. У более молодых- родителей. ( но вам, смотрю, не надо этого делать) Я таким образом " вычислила" всех своих.
-состава семьи не знаете ,братьев, например?
- смотреть МК
- справки ЗАГСа ( дети еще не переступили 100 летний рубеж хранения документов)

На ОБД " Мемориал" есть и другие Степановичи

Фамилия Шарыпов
Имя Аркадий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Вологодская обл., Усть-Алексеевский р-н, д. Липовка
Дата и место призыва __.__.1942 Усть-Алексеевский РВК, Вологодская обл., Усть-Алексеевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 208

Сайт " Память народа":
Шарыпов Николай Степанович
Картотека ранений
Дата рождения: __.__.1904
Место рождения: Вологодская обл., Усть-Алексеевский р-н, Верхне-Шадренский с/с, д. Поворот
Дата и место призыва: Усть-Алексеевский РВК, Вологодская обл., Усть-Алексеевский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 340 сп
Судьба: тыл (эвакуирован, отправлен на дальнейшее лечение в тыл или другой госпиталь)
Дата выбытия: 06.02.1944
Причина выбытия: выбыл в ЭГ 4174
Госпиталь: ЭГ 1170
Информация об архиве+
Это он награжден медалью за "Оборону Ленинграда"

16.05.2022, 7:31

MyOrangeness написал:
[q]
Добрый день всем!

У меня такой вопрос:

Могли ли деревня Копылово (Вострая волость, приход Мих-Арх Сученгской церкви), деревня Заболотье (Вострая волость, приход Сученгской Воскресенской церкви) , деревня Лычное (Страдная волость, приход Николаевской Опоцкой церкви) попасть в какие-то ревизские сказки по Великостюгскому уезду?

Если да, буду очень благодарна за ФОД!

Большое Спасибо [/q

Добрый день !

Конечно могли , ведь это Сухонская треть. Зайдите на " Родную Вятку"

1.В деле 350-2-3762 1747 г ,например , на стр 336 в Стриленской волости д. Лычнево при Сухоне - СНМ 1881 г 68/22 ( бывшая Страдная волость и это ниже , чем две другие деревни) .Но ваших нет.

А вот на стр 353 в д. Дьяконовской, а Порог тож -СНМ 1881 г 54/5 - есть Коншин.

Взгляните на СНМ Вострой волости - с. Бобровское . Отсюда вывод , в 1747 г - Бобровская волость ( Ям ).
Посмотрите на стр 365 ,367 ,370 -Коншины , а на стр. 371 - д. Коншинская а Ляпухино тож.

Так что все просто : использовать имеющиеся источники информации , анализировать и читать ревизии.

Тема: Александровский уезд (Владимирская губ.)
16.05.2022, 4:08

Dododo написал:
[q]
лист 185 - Ботовской волости деревни БРЕВНОВой

Добрый день!
Возможно кто-нибудь знает время образования и историю д. Бревнова ?

15.05.2022, 3:24

shesteka написал:
[q]
Здравствуйте. Не подскажете, где посмотреть карту уезда по станам?
[/q]

Добрый день !

Великоустюжский уезд. Станы: 1. Сухонский Черный, 2. Сухонский Нововышлый, 3. Быкокурский, 4. Вондокурский, 5. Комарицкий, Нижний конец; 6. Белослудский, 7. Комарицкий, Верхний конец; 8. Кивокурский, 9. Ярокурский. Волости: 10. Синегодская, 11. Стреленская, 12. Шемокса, 13. Вотложма, 14. Верхняя Егра, 15. Бобровая, 16. Городишная, 17. Уфтюга, 18. Пермогорья, 19. Лябла, 20. Чупрова и Гробова и Дракованова Кулига, 21. Чересковская, 22. Сидорова Едома, 23. Ягрыш, 24. Брусенская, 25. Луженга, 26. Иванов погост, 27. Орлова, 28. Шастка, 29. Шолга, 30. Яхренга, 31. Подосиновская, 32. Верхпужменская, 33. Утманова, 34. Ентала, 35. Енанга и Лычка и Усова слободка, 36. Кильченга, 37. Кичменга, 38. Сараева и Святица, 39. Шарженга и Халезец и Березовец, 40. Леменга, 41. Никольская слободка, 42. Вохомская. Примечание: №№ 3, 5, 6, 7, 8, 37, 39 делятся на станы и волости; волость Варжа (Варженга) не обозначена.

12.05.2022, 20:25

MyOrangeness написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя osipchuk55 от 10 мая 2022 13:39

Вау! Вот это анализ и память!
Я правда интересовалась Беляевыми и Коншиными, и до сих пор интересуюсь, но это другие мои ветви)
В Торшеево меня интересуют Усачёвы

Я отправила в ВУЦА запросы на поиск Усачевых в нескольких приходах согласно всем гипотезам в нашем обсуждении, если найдут - отпишусь, в котором нашли
Ещё раз вау!
[/q]

Добрый день!
Наиболее подвержены миграции из искомых фамилий , конечно, Беляевы : Черный Сухонский стан, Нововышлой стан,Стреленская волость , Пермогорье,Черевковская ( две деревни Беляевские без Беляевых и плохо,что не открывается третья ревизия по Сольвычегодскому уезду на http://www.kadamzhay.com/1762_sol_vychegda.htm ) ,Вондокуье, Ярокурский стан, Быкокуровский Нижний, Ивановская волость ,север Халезской с переходом в Шонгский и Федоровский приходы Кичменгской волости и , наконец ,Утмановская волость, т.е. Вятка.

Усачевы " засветились " в Черном Сухонском стане стр 168 д. Корчагина, стр 171 д. Кондратцово, а Слесинская тож.
В Нововышлом стане стр 287 в д. Пинегине, стр 297 в д. Торшиеве при рчк. Торшиевской
- 350-2- 3762 1747 г.

Для полноты картины надо прочесть 1 и 3 ревизии по этой местности.

Не мешало бы ,конечно, прояснить вопрос по церквям.
В книге Челищева П.И. « Путешествие по Северу России в 1791 г» есть такая информация « В двух от города Великого Устюга верстах в правой стороне погост Богословский , в нем церковь Иоанна Богослова»
. Я так понимаю, что это в Пухове. Иоанн Устюжский (ум. 29 мая 1494) — святой, устюжский юродивый. Впоследствии над его мощами была построена деревянная церковь, а в 1656 — 1663 гг. каменный собор его имени. На месте рождения в селе Пухово были построены часовня, деревянный (1674 г.) и каменные храмы (1760 — 1764 гг.).
« В пяти от Богословского погоста верстах , в левой стороне погост Воздвиженский и церковь Воздвижения Честного и Животворящего креста. В версте от Воздвиженского погоста в правой стороне погост Дымский ; в нем церковь во имя святителя Христова Филиппа .»

Получается ,что перечисленные выше деревни относились, возможно, к этим церквям. Дождемся правильного ответа.

Результатов в поиске !

10.05.2022, 13:39

>> Ответ на сообщение пользователя kvetek от 8 мая 2022 15:08

Добрый день!

1 Вспомнила ,что автор с ником MyOrangeness уже интересовалась Вострой и Страдной волостями и фамилиями Коншин и Беляев ,а у меня как-то совсем не складывалась картина из д. Торшиева Трегубовской волости и д. Торшиева ( Обиеново тож) Нестеферовской волости с координатами на 1881 г 11,5/7 10/10 соответственно.

2. Тогда я решила провести анализ АТД исследуемой территории . Получается, что н/п переписи 1678 г Нововышлого стана , в которой, кстати ,есть Поникарово и Нижнего конца Быкокуровского стана, во многом созвучны со СНМ 1881 г Нестеферовской волости и представленным фрагментом карты, хотя д.Торшиева на рчк .Торшиевке есть только в Нововышлом стане.

3. На сайте Ушенина А.Г. , в переписи 1678 г Быкокуровского стана Нижнего конца , находятся фамилии Беляевых и Кошкиных ( Коншиных?) ,но нет д. Торшиева.

4.Следующим шагом стала сравнительная 2 -ой ревизии 1747 г ( у меня есть ее конспект) Нововышлого стана и Нижнего конца Быкокуровского стана. В первой есть и д. Торшиева ,и Беляевы ,во второй только Коншины.

5. Если вам интересны эти Беляевы ,то можно обратиться на краеведческий портал « Родная Вятка»- для зарегистрированных пользователей - 350-2-1747 г д. 3762
Нововышного стана ч/ш крестьяне в д. Саларове при реке Сухоне стр 246 Беляев
Того же стана во владениях
стр. 288 Василья Петрова,сына Соколова.
В д. Маркине ,а Монино тож при р. Сухоне стр 290 Беляев.
Д. Торшиеве на рчк. Торшиевке упоминается 4 раза , в т.ч. 2 раза, как владельческая.

6. Вот теперь ,я .кажется, ответила на свой вопрос:
как в таком узком междуречье жить ( в условиях частых наводнений),и главное , существовать крестьянину в условиях ограниченного кол-ва земли- идти в половники к вотчинникам , в монастыри и церкви Не знаю ,правда секуляризационная реформа Екатерины II 1764 года успела отразиться в третьей ревизии.

7. Получается, что деревни, перечисленные в первом разделе переписи 1678 г Нововышлого стана на сайте https://1670.ru/ Ушенина А.Г. относились к приходу Близгородней Благовещенской церкви. Вот только на правобережье нет ее часовен. Теперь еще надо ответить на вопрос о церковно-приходской школе Торшиево.

8 . И в заключение, н а сайте :
http://s-sokolov.ru/temples/orlovskay_vsesvjatskay.php
я прочла следующую информацию ,показавшуюся мне интересной :
В пределах нынешнего Орловского Всесвятского прихода в старину были еще церкви: 1, Спасопреображенская - там, где ныне находится Спасская деревня и 2, церковь во имя Пресвятыя Богородицы и другая во имя Николая Чудотворца в деревне Усове починке, в 5 верстах от Всесвятской церкви. О Спасопреображенской церкви в местной церковной летописи записано, что построена она была неизвестно кем, когда, и по какому случаю, и что следы ее видны были еще в 1840 году. В этой же летописи записано, что среди прихожан сохранилось воспоминание,что при Спасской церкви был особый причт, что церковь эта неизвестно кем была разграблена и образ Преображения Господня чудесным образом перешел на Щекинскую гору, где ныне и существует Спасопреображенская Щекинская церковь. Относительно того, как именно образ Преображения Господня оказался на Щекинской горе говорят и так, что образ этот грабителями был отпущен на реку Юг и затем по течению приплыл к Щекинской горе, где и был найден у подошвы этой горы.

7.05.2022, 15:45

Вот и именно, что confused.gif

1.Я использовала ту же карту, на которую ссылается автор вопроса:
osipchuk55 написал:
[q]
которой нет на карте ЦИА Вологодской области Н.М.Македонской
[/q]
,хотя там, действительно ,есть еще четыре церкви, относящиеся к Гледенскому Троицкому монастырю , но это даже дальше, чем Спасская Морозовская.
2.(Дрвня), что был починок Торшеево, на речке на Торшеевке есть уже в переписях второй половины 17 века в составе Сухонского Нововышного стана
3. Как вариант-провериться по фамилиям прихожан предполагаемых церквей.

7.05.2022, 7:40

Добрый день!

Если собрать воедино всю имеющуюся информацию по заданному вопросу, то получается следующее :

https://www.booksite.ru/fulltext/spis/nas/mest/3.pdf -СНМ 1859 г
№ 10372 становая квартира в уездном городе Устюге д. Торшиева на р. Торшиева с координатами 11,5 /11,5 по левую сторону почтового Тотемского тракта.

https://www.booksite.ru/fullte...s_mest.pdf -СНМ 1881 г.
д. Торшиева с координатами 11,5 и 6 верст ( от Устюга, от становой д.Трегубова),

которой нет на карте ЦИА Вологодской области Н.М.Македонской,

но известны близлежащие деревни в Трегубовской волости с координатами: нижнее Грибцово ( 10/11,2) и Деревенька ( 12/8,5)
Для того, чтобы попасть в приписную церковь Преображения Господня на Щекине ,находящуюся в 4 верстах , надо преодолеть р. Юг , в почти низовьях. Однако ниже деревень есть Богословская Ивановская церковь , каменная 1726 г. Историю с переносом церкви можно будет узнать по адресу :
https://sobory.ru/article/?object=14823
Спасская, что на Морозовице в 8 верстах,Шарденская Николаевская в 10 верстах. Деревянные часовни имеются в деревнях сего прихода: Грибцове, Заемкуче.

д. Поворот нет в СНМ этих годов

Список приходов и их деревень в 1908 году
Иоанно-Богословского Ивановского прихода
В Трегубовской волости: Деревенька, Парфеново, Выставка, Иванково, Головково, Подъячево, Дуброво, Грибцово, Семейниково, усадьба Нокотоково, Мудрино, Слободка, Заемку—, Починок, Спирино, Андроново

Георгиевского Шарденского прихода
В Городнцкой влости: Половищинский починок
В Устье-Алексеевской волости: Георгиевский Шарденский погост, Жуково, Левино, Осиновка, горбачево, Слободчиково, Мурдинска, Антипино, Ребцово, Михонинска, Чернышево, Бурдукино, Семенцово, Бакшеево, Черна, Липовка, Подвалье, Выставка, Гора, Подволочье, Кассиянский починок, Назаров (Истопинский) починок, Поворот починок, Дудников починок, Ивановский починок, Белый починок, Старый починок

источник :http://sidorenko.wikidot.com/velikoustuzskij-uezd

25.04.2022, 14:01

>> Ответ на сообщение пользователя Gjurgi от 15 апреля 2022 22:43

Добрый день!
Вероятно, что первоначально фамилия звучала все-таки , как Веретенов :
https://www.prlib.ru/item/436940 часть 2

Писцовая книга конца 16 века письма и меры Петра Свечина и дьяка Богдана Забродова.

стр 328 Тверской уезд ст Захожье д. Голцово на реке на Шошь
"7 дв. да 3 дв. пусты ,а хором на них 2 двора да 3 клети, а жили в них Максимко Григорьев сын Веретенов да Захарко Ильин, а вывезли их за Офонасья за Ворламова по сроке беспошлинно и без отказу "

Встречаются также и д.д. Ноговицино.

16.04.2022, 8:00

>> Ответ на сообщение пользователя Gjurgi от 15 апреля 2022 22:43

Добрый день!
В поисках своих сделала конспект д. 350-2-3762 1747 Устюжский уезд книга 1 в формате лист /н/п/фамилия :

https://disk.yandex.ru/d/0h1R0...000047.JPG
47 Спасская сотня

https://disk.yandex.ru/d/0h1R0...000050.JPG
50 Написанный в прежнюю перепись № 292 Никита Никитин сын Веретенников 22

https://disk.yandex.ru/d/0h1R0...000051.JPG
51 Умершего Леонтия Данилова сына Веретенникова после переписи рожденный № 305 Гаврило 20

Тема: Озерская волость
15.04.2022, 17:17

Добрый день!

Интересует история образования д. Бревново, что при оз. Золотая Вешка прихода Георгиевской церкви. , а также Большого и Малого Бревново , затопленных Иваньковским водохранилищем.

Предполагаю, что в 16 веке, первая могла бы относится к волости Озера Спасские.

Возможно ,кто-нибудь имеет информацию о наличии переписей в доступе по этим населенным пунктам.

Тема: ✔ ЯРОСЛАВСКАЯ губерния/область
13.04.2022, 13:28

Добрый день!

Пытаюсь определиться с церковью д. Какаево, принадлежащей Алексею Евдокимовичу Зубову, впоследствии первому полицеймейстеру Екатеринбурга. В ней же проживал боярский сын Савелий Иванович Бревнов ( Б.Н.Веселовский " Ономастикон" 1622г) и ус. влад Яковлевская

Согласно СНМ 1859 г : Мышкинский уезд по правую сторону на большой С.Петербургской дороге из г. Углич в г. Бежецк
№3761 Кокаево д. влад. при р. Волге 24/ 18
№3762 Яковлевская ус. вл. при р. Волге 24/ 18

Могут ли они принадлежать к церкви с. Егорьевское ( Георгиевское) при рч Ерге?

Тема: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
12.04.2022, 5:34

Anna2204 написал:
[q]
Ищу информацию о деревне Нестеренки Вохомского района. Может кто знает сохранились ли метрики?
[/q]

Добрый день!
Для того, чтобы определиться с церковью , надо хотя бы что-то знать о местонахождении н /п.
Документ, где указана д. Нестеренки от какого года ?

Вы сами смогли идентифицировать эту деревню на карте? В СНМ 1859 ( № 5632 на р. Леком )и 1881 г есть только д. Нестерова ; даже в СНМ 1931 г н/п с суффиксом -енк- нет. На карте Костромской области на северо-востоке есть н/п с таким суффиксом http://rus-map.ru/map229541_0_3.htm

На сайте http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=126 есть список бывших церквей Никольского уезда , в т.ч.,

Богородицерождественская Конницкая в Вознесенской волости - приписная к Вознесенской Вохомской церкви Никольского уезда.
Престол Рождества Пресвятой Богородицы.Костромская обл., Вохомский р., д. Конница (на запад от райцентра)

Николаевская Вохомская - приходская в Вознесенской волости Никольского уезда.
Престолы свт. Николая Мирликийского, Успения Пресвятой Богородицы.
Часовня в деревне Петрецово. Костромская обл., Вохомский р., село Никола на правом берегу Вохмы (приток Ветлуги)

Прикиньте хотя бы по названию деревни ( по ИВ это делать легче ) : ГАВО ф 1063 оп 1 стр 453 Богородицерождественской Конницкой 1914г

По адресу https://kosarchive.ru/archive/fonds/ в фонде 56 можно посмотреть МК Вохомского р-на ( фонд/опись/дела с 56-26-17 по 56-26-49.

Результатов в поиске !

Тема: Гос.архив Ярославской области
11.04.2022, 1:05

Vladim написал:
[q]
Бревновы были помещиками, но не были записаны в окончательную дворянскую родословную книгу (ДРК) Ярославской губернии.
По алфавитному указателю РГИА числится, что двое Бревновых-женщин были записаны в 1 часть ДРК Ярославской губернии до 1800 г.
Отсутствие их в последующих ДРК может означать, что до утверждения Герольдией эти дела не были доведены.

https://fgurgia.ru/search?type...;p0.a=1710
[/q]

Спасибо огромное за информацию. Означает ли она, что в ГАЯО нет сведенных данных по дворянам Бревновым

Тема: Гос.архив Ярославской области
10.04.2022, 16:39

jrw написал:
[q]
osipchuk55
Бревновы в архиве Ярославской области.
https://af.yar-archives.ru/arc...p;in=units
[/q]

Преогромное спасибо за такой блок информации !
Возник вопрос : документы фондов Углича есть на интернет-портале ГАЯО?