Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  SanchezMow, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


SanchezMow

Александр

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений SanchezMow

Тема: Торопецкий уезд
30.05.2024, 1:16


weright написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя SanchezMow от 30 апреля 2024 14:08

Ого, как Вы выдали. Возможно, что и правы по сути.
Надеюсь мою невнимательность извинит то, что я никого не обидела и ни на кого не " наезжала".
[/q]


Молодежь сейчас применяет формулировку "выдал базу" confuse.gif Лишь сопоставил факты, ничего субъективного, вроде, тоже не писал и никого не собирался обижать. Был в отъезде, на форум не заходил почти месяц. Зашел, сообщений в интересующих темах - кот наплакал. Стоит ли кому-то педантично запрещать писать что-либо в темах пограничных приходов? Особенно когда в радиусе нескольких километров от искомых церквей имеется 2-3 других в соседнем уезде. Может масса полезной информации найтись. Человек обязан держать руку на пульсе, что называется. Ни флуда, ни спама, ни оффтопа, вроде, здесь не наблюдается.

Тема: Торопецкий уезд
30.05.2024, 1:02


AlphaCentauri написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя SanchezMow от 25 апреля 2024 18:22

Все же отвечу в этой ветке еще раз. К сожалению, на мой запрос тоже пришел отрицательный ответ! Спасибо Вам за совет!
[/q]


Возможно, есть вариант "подёргать" суд? Сам такого опыта не имею, поэтому не знаю, с какой стороны подойти.


Тема: Торопецкий уезд
30.04.2024, 14:08


weright написал:
[q]

SanchezMow написал:
[q]


weright написал:

[q]


>> Ответ на сообщение пользователя AlphaCentauri от 28 апреля 2024 2:28

Такого погоста в Торопецком уезде нет

[/q]





Действительно нет, но ещё 3 дня назад в ответе на Ваше сообщение говорилось о том, что это погост Холмского уезда.
[/q]




Возможно спрашивающий что- то недопонял, раз продолжает задавать вопросы в ветке по Торопецкому уезду?
Иногда нелишне ещё раз обратить на это внимание, или не так?
[/q]



Справедливости ради, после 25 апреля, AlphaCentauri не задала здесь ни одного вопроса. Лишь реагировала на Ваши советы и вопросы, на безосновательные утверждения Psyandr, что она ищет неправильное Попово, а также благодарила за помощь. Если под недопонявшим спрашивающим Вы подразумеваете себя (когда спрашивали, какой погост имеется в виду спустя пару дней, хотя список интересующих погостов и их принадлежность к Холмскому уезду ранее уже были указаны), то здесь я полностью согласен. Внимание обращать на такие вещи, безусловно, нужно.

Тема: Торопецкий уезд
29.04.2024, 1:58


weright написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AlphaCentauri от 28 апреля 2024 2:28

Такого погоста в Торопецком уезде нет
[/q]



Действительно нет, но ещё 3 дня назад в ответе на Ваше сообщение говорилось о том, что это погост Холмского уезда.

Тема: Торопецкий уезд
25.04.2024, 22:53

>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 25 апреля 2024 19:35

Подскажите, исходя из каких источников Вы делаете вывод, что населенного пункта Лосево рядом с населенным пунктом Попово точно не было на территории Торопецкого уезда/района?

Тема: Торопецкий уезд
25.04.2024, 18:22

>> Ответ на сообщение пользователя AlphaCentauri от 25 апреля 2024 0:38

Возможно, имеет смысл попробовать уточнить (сделать электронный запрос) в УВД Тверской области, нет ли у них в архивах материалов, связанных с раскулачиванием вашего прапрадеда. По моей раскулаченной родне, к сожалению, нигде никаких юридических следов не осталось. А по вашим должно что-то найтись, ведь реабилитация в 1999 г. на основании чего-то была произведена.

Насчёт возможной даты рождения Василия Григорьевича - вероятно, имеет смысл брать более широкий период. Старшие дети могли умереть в младенчестве. Также Александра Васильевна могла родиться во втором браке. И соответственно Василий может быть 1880-х и даже 1870-х годов рождения.

Тема: Торопец
6.04.2024, 22:25


Bubibu написал:
[q]

SanchezMow написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Bubibu от 31 марта 2024 19:38

А какую именно информацию о службе в императорской армии Иванова И.И. вы нашли?
[/q]



К сожалению, пока никакую. Мне попадались списки всех чинов императорской армии, но Ильи там есть, но Ивановичей не было..


[/q]


На сайте, посвященном 1 мировой войне, встречается достаточное количество участников войны с ФИО Иванов Илья Иванович. В том числе из Торопецкого и других уездов Псковской губернии, а также из прилегающих регионов.
https://gwar.mil.ru/heroes/
Из Дубинино никого нет, но ведь семья могла туда переехать уже после войны.

Тема: Торопец
1.04.2024, 20:05

>> Ответ на сообщение пользователя Bubibu от 31 марта 2024 19:38

А какую именно информацию о службе в императорской армии Иванова И.И. вы нашли?

Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
1.04.2024, 19:34

>> Ответ на сообщение пользователя marsevna от 1 апреля 2024 17:38



Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
28.03.2024, 20:50


den2003 написал:
[q]
Добрый день,

В свидетельстве о браке выданном в 1956 году (о браке 1953 года) указано место рождения д. Высокое, Смоленская область, Усвятский район. Дата рождения 1932 год. Пытаюсь найти это самое Высокое, какой губернии и какого прихода. Либо даже какая это может быть советская область Псковская/Смоленская. Буду благодарен любой подсказке.
В современном Усвятском районе Псковской области никакого Высокого найти не могу.
Спасибо
[/q]


Например, такое есть в Невельском районе



Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
5.03.2024, 16:41


STVT написал:
[q]
SanchezMow

Сталюковы в Шевино были
https://gwar.mil.ru/heroes/?la...0%B8%D0%B9

https://pamyat-naroda.ru/heroe...ppersons=1
[/q]


Но это же как раз со времён 1 Первой мировой и далее. Отвечает ли это каким-то образом на ранее обозначенные вопросы?


Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
5.03.2024, 13:07

>> Ответ на сообщение пользователя O_H_Blokhina от 5 марта 2024 10:47

Записи без фамилий могут быть по той простой причине, что как минимум до Первой мировой войны, у абсолютного большинства жителей этих мест не было фамилий.

P.S. На основании информации из ваших сообщений сложно делать какие-то однозначные выводы. Если ваши родственники обрели фамилию Сталюковы после, условно говоря, женитьбы потомков волжского Сталюкова на какой-нибудь бесфамильной барышне с Псковщины, то никаких Сталюковых вы здесь и не найдёте.

Тема: Порховский уезд
21.02.2024, 3:25

>> Ответ на сообщение пользователя ikrivovicheva от 20 февраля 2024 20:56

Если не ошибаюсь, лишение избирательных прав осуществлялось местными органами власти, а не правоохранительными органами. Практика выселения из крупных городов "лишенцев" имела место. Если Ваш родственник, например, бывший царский генерал (попадалась информация о человеке с аналогичными ФИО на сайте "Открытый список"), то всё более чем понятно. Ну, а почему для проживания выбрали именно Дно - может, родня там была, или знакомые, или варианты устроиться на работу.

Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
21.02.2024, 2:57


Marlon написал:
[q]

nastya_ozols написал:
[q]

1986 г.р
[/q]


Какую информацию вы хотите? Если год не перепутали, то вам - в ЗАГС
[/q]


Очень уместное "если", конечно. 38-летний прапрадед - это ведь так стандартно и естественно confuse.gif Если в ЗАГСе не будет информации - можно ещё в соцсетях, популярных у молодёжи, поискать.


Тема: Опочецкий уезд
7.02.2024, 13:13


konovailva1555 написал:
[q]

velokurjer написал:
[q]


konovailva1555 написал:

[q]


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может, кому встречалась деревня Зашко..? В выписке из домовой книги она написана сокращенно и в списке населенных мест ее нет.

[/q]





Там написано Матюшенская волость, аналогичный приход Матюшкино смотрели?


[/q]



Смотрела. Метрических книг за 1896 год в этом приходе я не нашла. В имеющихся метриках такой деревни нет.
[/q]


Возможно, имеет смысл посмотреть старые карты соответствующей местности и проверить все деревни с хотя бы немного похожим названием. "Зашко..." могли переписать из другого документа, неправильно разобрав. Я в своих поисках, например, сталкивался с тем, что название "Встеселовская" трансформировалось в "Усть-Бесоновская".


Тема: Новоржевский уезд
26.01.2024, 3:09


Mimylia написал:
[q]
Добрый вечер!
Ищу сведения о Калинине Иване и Ершове Матвее из с.Волчицкое, Новоржевского уезда. У Калинина Ивана была большая семья, их раскулачили. Где можно поискать информацию?
[/q]


На сайте "Открытый список" не искали информацию о репрессированных?


Тема: Великолукский уезд
26.01.2024, 2:58


evg-v написал:
[q]
подскажите, какие материалы могут быть по деревне Бессоново, Вязовская волость, впоследствии Пустошкинский район. меня интересует пока период с 1870х по 1930е. Метрические книги на familysearch смотрел
[/q]


На сайте, посвященном 1 мировой войне (gwar.mil.ru), например, можно поискать участников войны из тех мест.



Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
26.01.2024, 2:44


nova111nova написал:
[q]
Помогите, пожалуйста!
Есть запись о месте работы прадеда в 1938 году: В Пскове работает в артели инвалидов в качестве нач. снабжения.
Где искать артели инвалида? Что это за артели? К какому ведомству относились? Можно ли найти личные дела?
Можно ли что-то вытянуть из этой информации?
[/q]


Найдено на просторах интернета.

Деятельность артелей инвалидов активно развернулась в 1920-е гг. С самого начала своего существования молодое Советское государство столкнулось с наследием кровопролитных конфликтов: русско-японской, Первой мировой и гражданской войн. В результате правительству пришлось экстренно решать проблему занятости для сотен тысяч пострадавших людей.

В 1922 г. организовался союз кооперации инвалидов. Кустарные мастерские объединились в артели, выпускавшие в основном предметы легкой промышленности. Организацией производства и расширением розничной торговли занимался Всекоопинсоюз (Всесоюзный кооперативный союз инвалидов). Для более успешной интеграции инвалидов в общество, были организованы всероссийские общества ВОС и ВОГ. Прежде всего они занимались обучением и трудоустройством незрячих и слабослышащих людей.

На 1935 г. в состав Всекоопинсоюза входило 2 340 артелей, в которых было занято 164,7 тыс. человек. Предприятия выпускали широкий набор товаров, например: сапожный вар, фоторамки, бумагу для папирос, тару для бакалеи и канцелярские принадлежности. После Великой Отечественной Войны количество потенциальных работников подобных артелей увеличилось.

В 1956 г. вышло постановление правительства о национализации и укрупнении артельных предприятий. В результате большинство артелей преобразовались в фабрики и учебно-производственные предприятия.

Ну, или, например, такое:
ИНВАЛИДНАЯ КООПЕРАЦИЯ

ПСКОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ СОЮЗ КООПЕРАТИВНЫХ АРТЕЛЕЙ ИНВАЛИДОВ И ПОРХОВСКАЯ ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АРТЕЛЬ ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ И ТРУ ДА

Фонд: Р-90 ОАФ
Ед.хранения: 7
Дата: 1924-1930

Архив
Государственный архив Псковской области


Гугл в помощь, как говорится...

Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
26.12.2023, 13:23


spx05 написал:
[q]

KoLenka написал:
[q]


spx05 написал:

[q]


Я понял, что староверы были записаны в техже церквях. Правильно?

[/q]



Не знаю.
Я не имела дела со староверами.
Написала, как записаны у меня в приходе.
Псковский уезд
[/q]



Добрый день, спасибо за ответ. По поводу Пояркова - деревни Безземельная нет в списке деревень Псковской губернии. Там скорее всего что-то другое. Ищу. Это список раненых, а есть список всего полка до военных действий? Это тоже можно найти в военно-историческом архиве?
[/q]



Крайне маловероятно, что по рядовым солдатам того периода можно найти подробную информацию в военно-исторических архивах помимо той, что уже оцифрована и доступна онлайн. Безземельная - не обязательно точное название деревни. Могли неправильно понять/записать. Также стоит учесть, что на момент составления списка населенных пунктов деревни могло не быть, а впоследствии она возникла. Десятилетия прошли. Кстати, Кудеверская волость в 1880-х годах могла быть в Новоржевском уезде, в период первой мировой войны - в Опочецком, а в наше время эти края относятся к Бежаницкому району. Так что много всего надо учитывать в процессе поисков информации.

Тема: Это фото мне очень нравится!
21.12.2023, 22:37


weright написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Comrade78 от 20 декабря 2023 2:19

Было дело в Белоруссии. Там в моем детстве мы провели примерно год в одном маленьком городке, где родителям по работе предоставили для проживания огромный дом с садом. Там у всех были такие. Но дело не в этом. Соседка пригласила меня посмотреть на их ёлку. Я, кстати, впервые видела, чтобы дома стояла такая огромная ель. Вся ёлка была увешана не только игрушками, но и конфетами. Вот соседка и решила угостить меня конфетами с ёлочки. Снимала одну за другой и это все были пустые фантики. Детишки ее постарались ещё до Нового года, виртуозно повытаскивали конфетки и аккуратно свернули.
Одно из самых сильных детских разочарований. Конфету с этой ёлочки мне очень хотелось.
[/q]


Эти конфеты и их фантики ("Мишка косолапый" и тому подобные) как будто специально были созданы для подобных манипуляций )) Что, кстати, было отражено в классической сцене известного фильма (Дядя Петя, ты дурак?). Когда мы были маленькими, нам с братом тоже вешали конфеты на ёлку, и в процессе приближения праздника мы их, разумеется, постепенно подъедали confuse.gif А чуть позднее я обнаружил у мамы в кухонном шкафу большой пакет "Осеннего вальса" и без зазрения совести пользовался этой прекрасной находкой в преддверии какого-то ещё праздника. Ближе к дате содержимое уменьшилось процентов на 90 dntknw.gif

Тема: Карта приходов/погостов Псковской земли
13.11.2023, 10:11


tolbachik написал:
[q]
Добрый день. Кто может мне объяснит .в свидетельстве о рождении Фамилия Анны не соответствует фамилии отца мой прадед. Он Савельев, она Михайлова?
[/q]



В тот период фамилия часто давалась по отчеству. Отец Михаил, дочь - Михайлова. У отца отец Савелий, он - Савельев.

Тема: Торопец
2.11.2023, 0:13


Marlon написал:
[q]
Буду признательна, если кто-нибудь поможет с ответами на мои вопросы:
1. Что такое "Наряд отношений попечителя СПб учебного округа"?
2. В прошении должны быть указаны личные данные родителя?
[/q]


В делопроизводственном смысле, отношение - это, вроде бы, разновидность официального документа, используемого при взаимодействии учреждений, чиновников и т.д. (в данном случае попечителя СПб УО). Можно предположить, что наряд отношений - это либо какая-то их подборка, либо некий регламент, связанный с ними.
Также логично предположить, что в прошении должны быть личные данные просителя, но не факт, что там указывались подробные данные родителей.

Тема: Великолукский уезд
1.11.2023, 14:39


GalkinaIrina написал:
[q]

marsevna написал:
[q]


GalkinaIrina написал:

[q]


>> Ответ на сообщение пользователя SanchezMow от 27 октября 2023 3:00

Благодарю Вас..Будем искать дальше))



[/q]



Здравствуйте! В Вязовской волости это д. Ламикшино (Ламикишино) при оз. Ламикшино (Ламикишино)


[/q]



Добрый день! Спасибо большое. Непонятно, почему в некоторых источниках написано место рождения местечко Ерден, Эстония. И спросить не у кого..И прадед говорил на Эстонском, мама рассказывает, учил ее))А выписки из книг указывают на Псковскую область..Деда осуждали дважды. Высылали из Ленинграда в Казахстан, и второй раз осудили по полит статье уже в Казахстане. Реабилитирован в последствии. Ездил в Эстонию, искал своих..Ничего не понятно..((
[/q]


А на чем основана уверенность, что в метрических книгах тоже именно ваш прадед?

Тема: Великолукский уезд
27.10.2023, 3:00


GalkinaIrina написал:
[q]
Добрый день, форумчане. Прошу помощи в следующем вопросе. Ищу Информацию о месте где родился мой прадед Зиновьев Василий Васильевич. 1892 г.р.

По документам и имеющейся в интернете информации он родился в местечке Ерден Эстония (где-то написано Эстонская ССР) в 1892 году.

По метрический церковной книге запись о его рождении такая: Псковская губерния, Великолукский уезд, волость и приход Вязовский, деревня Ломыкшино.

Не могу понять, в 1892 году место где родился мой прадед к какой республике относилось?
Также известно, что у прадеда было 15 братьев/сестер.. Может где-то можно увидеть подворовые списки?
Известно, что прадед участвовал в Кронштадском мятеже. Далее проживал в Ленинграде, откуда был выслан с семьей в Казахстан.

Большое спасибо.
[/q]


Великолукский уезд к территории Эстонии не относился в обозримом прошлом. Либо информация в одном из источников неверная, либо речь о разных людях.

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
27.10.2023, 1:54


Chapman написал:
[q]
romanvm
Узнайте, что творилось в блокадном Ленинграде зимой 1941-1942 гг., а потом делайте выводы:
https://musei-smerti.ru/pohoronyi-v-blokadnom-leningrade/
[/q]


Приведенная ссылка каким-то образом подтверждает, что красноармеец не мог погибнуть от бомбы, пули, умереть от ран или какого-то заболевания?

Тема: Невельский уезд
23.10.2023, 0:14


TatianaAle написал:
[q]

mititch написал:
[q]


TatianaAle написал:

[q]


>> Ответ на сообщение пользователя SanchezMow от 16 октября 2023 22:02
В ПФ дела хранятся максимум 5 лет после смерти пенсионера.

[/q]



Ага, а потом они сжигаются, отправляются на свалку, сдаются в макулатуру... или всё же по описи передаются в архивный отдел региональнго отделения, где хранятся еще лет этак 70? или 75? подзабыл, уже 15 лет как уволился...


[/q]


Не знаю как у вас, я общалась с ПФ по г. Ярославлю месяц назад.

[/q]


У меня родственник, проживавший и получавший пенсию в Кунье, умер в 2008 г., информацию я запрашивал в 2021 г. Насколько я понял, из Пскова материалы переслали в Кунью, где местные сотрудники Пенсионного фонда сделали мне максимально подробные копии. Соответственно, Вас кто-то ввёл в заблуждение по поводу 5 лет хранения дел, а вы теперь вводите в заблуждение других.



Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
18.10.2023, 21:25


guenther написал:
[q]
Galek, то есть дело было у них в ЦАМО, но уничтожено? Как звучит точно формулировка их ответа на этот счет, не могли бы Вы процитировать?
[/q]


У меня была аналогичная ситуация, формулировка максимально общая, без разъяснений, было ли дело уничтожено в ЦАМО или до ЦАМО. Суть от этого вряд ли меняется.

Тема: Невельский уезд
16.10.2023, 22:02


kovetskiystanislav написал:
[q]

SanchezMow написал:
[q]


kovetskiystanislav написал:

[q]


Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался, интересует какие были массовые переселения из невельского района в свердловскую область с 1927-1947 года и в каких архивах можно найти информацию по данным переселенцам?

[/q]




В 1930-е годы, например, запросто выселяли кулаков (и не только) и их семьи с Псковщины на Урал и в Сибирь. Возможно, имеет смысл поподробнее раскрыть суть вопроса, чтобы определиться с архивами.
[/q]



Пытаюсь разобраться как дед оказался в Свердловске, на данный момент есть следущие данные. Дед родился в Туричино в Невельском (Калининском) районе в 1926 году. Есть свидетельство о браке 1950 года уже в Свердловске. На оставшихся фото нет родственников, только дед и его супруга. Есть фото, как мне кажется чуть раньше 1950 года, с сержантскими пагонами и медалью ( которая похожа на ) «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945. Есть непроверенные данные, что работал в Свердловске на УралКабеле (эвакуированный УкрКабель) в какие года не понятно.





[/q]


Вы на сайте Память народа искали информацию о нем? В документах ВОв может быть информация о месте призыва. Если призывался из Невельского района, можно предположить, что на Урал уехал после войны (к невесте или друзьям).
Если дед успел стать пенсионером, можно попробовать запросить информацию из пенсионного дела в Пенсионном фонде по месту получения пенсии. Там может быть подробно расписано, где и в какие годы работал.

Тема: Невельский уезд
14.10.2023, 0:01


kovetskiystanislav написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался, интересует какие были массовые переселения из невельского района в свердловскую область с 1927-1947 года и в каких архивах можно найти информацию по данным переселенцам?
[/q]


В 1930-е годы, например, запросто выселяли кулаков (и не только) и их семьи с Псковщины на Урал и в Сибирь. Возможно, имеет смысл поподробнее раскрыть суть вопроса, чтобы определиться с архивами.

Тема: Великолукский уезд
9.10.2023, 3:03

>> Ответ на сообщение пользователя monika_30 от 8 октября 2023 16:17

Возможно, вам стоит присмотреться к приходам, указанным на скриншотах (соответствующие церкви видны на карте). Но лучше всё перепроверить самостоятельно.
Некоторые документы Золотковского сельсовета в архиве, вроде бы есть, как минимум за 1920-40-е годы. Но лучше это тоже посмотреть самостоятельно на сайте ГАПО в онлайн-поиске (например, указав в строке поиска "Золотковск").