Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Madis

Сельянов

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Madis (20)

Тема: Крупские
14.12.2020, 11:07

г. Гатчина. Крупский Александр Александрович (1874-1934г.) Двоюродный брат Надежды Константиновны Крупской.. Уроженец Санкт-Петербурга, выпускник Гатчинского сиротского института (1894г.). Участвовал в революционном движении в России с 1906 года. Начальник команды Гатчинского пожарного общества, части №2 в поселке Мариенбург, пожарный инспектор города Гатчины, инспектор Ленинградского областного управления пожарной охраны. Председатель коммунального отдела города Гатчины с 1921 года. Общественный деятель. С 1907 года проживал в поселке Мариенбург по адресу: улица Лесная, дом 5. Рядом похоронена его вдова Мария Николаевна Крупская, урожденная Лытикова (? - ? гг.). Семейное захоронение.
https://radiovesti.ru/brand/60935/episode/2230297/
"Странно, но точных исчерпывающих сведений о дальнейшей судьбе двоюродного брата Надежды Константиновны Крупской найти трудно. Есть упоминания, что умер он в 1934 году. Более известна судьба его сына Михаила – соответственно, двоюродного племянника жены Ленина. Он по рекомендации Ленина поступил в инженерное военно-морское училище. Дослужился до звания вице-адмирала."

Тема: Санкт-Петербург
21.09.2020, 9:59

>> Ответ на сообщение пользователя родовед от 6 декабря 2007 11:03

Добрый день!

Сын Владимира Николаевича, Сергей Владимирович, личность достаточно известная, есть информация в Википедии. Что именно Вас интересует?
Знаю что сын Сергея Владимировича, внук В.Н.Френца, по какой то причине поменял фамилию и стал Балихиным.
Правнук В.Н.Френца,также Балихин. Андрей Владимирович.

Тема: Санкт-Петербург
28.08.2020, 12:38

>> Ответ на сообщение пользователя родовед от 6 декабря 2007 11:03

https://cyberleninka.ru/articl...-gg/viewer

Тема: ЭСТОНИЯ
14.07.2020, 22:49

Нет,цели такой нет.Хотя много разных совпадений.Они и цепляют,возможно где то и есть связь.Пока что хочется найти исходные данные, тогда там что то возможно и прояснится.На данный момент,эти Лопухины из Дерпта,возможно вообще простые крестьяне..либо обедневшие дворяне..что пока и это никак не подтверждается.Но истина где то близко кажется..)
На данный момент цель-найти какие либо документы из Дерпта,чтобы понять из какого они сословия.

14.07.2020, 21:00

К сожалению источник пока только со слов..Информация набрана по крупицам..ото всюду понемногу: из архивов..воспоминаний,книг и дневников и сторонней помощи, потомком этой ветви Лопухиных. Попросила меня найти,но я заблудился,если честно..Что то пришло интуитивно.Например:внук Натальи Лопухиной,(той самой,которой язык вырвали и сослали в Сибирь-"Дело Лопухиных"), был при Павле I, Егермейстером. И у Натальи два сына исчезли. А вот по отцу Наталья- Балк. И Балки под Дерптом имели усадьбы. Вообщем не простая загадка..Самому стало интересно!))
Элеонора Вульф,помещица,жена Фридриха Вульфа писала Васильчикову, тогда обер-егермейстеру,(начальнику царской охоты), что ни они, ни предыдущие владельцы усадьбы не против принятия православия (предыдущие оговорили, оказывается, что егеря возрастом лет 14-17 могут принять другую веру).

14.07.2020, 17:07

Добрый день всем! peace.gif
Помогите пожалуйста найти информацию про Лопухина Андрея Ивановича и его семью из Дерпта (Тарту).Год его рождения не определён,есть разные данные ( на 2.06.1858 ему или 55 или 89 лет).Он жил в имении Большое (или Великое) Улила (Suure Ulila). Там же, у Улилы был свой приход, эта церковь сейчас действующая (хоть и в очень плохом состоянии), где то должны быть списки жителей деревень относящихся к поместью и записи и о рождении.. Интересует за 1821-1828 г. Но как найти? pcwhack.gif
Лопухин Андрей Иванович ,жена- Екатерина Давыдовна. Их дети: Егор, Карл, Николай, Александр, Анна. (Анна могла позже уже,в Петергофе родиться). Егор (1821 г.р.?),станет Георгием (он похоронен в Гатчине), Карл -Михаилом. Лютеране, принявшие позже православие по службе, когда уехали из Улилы (уже при Кохе,примерно в 1828 г.), в Петергоф, где в 1828 г. и начали службу егерями царской охоты,сначала в Петергофе,потом в Царском Селе,а затем в Гатчине.

Тартуский исторический архив (сайт www.ra.ee). EAA 1865.2.60/4 1834-1850 гг.
9-ая ревизия от 24 февр.1834 года: владельцем имения Большое или Великое Улила (Suure Ulila,рядом с Тарту), являлся Фридрик Вульф - Friderich Ludvig von WULF (1786 — 1837 гг.). Жена Фридриха Вульфа - Eleonora (рожденная von RASS). По 7-ой ревизии в 1816 году (фонд ЕАА 1865.2.59/16) владелец Большого Улила- Рудольф Кох — Rudolf von KOCH.
Помогите пожалуйста!)) worthy.gif

14.07.2020, 15:39

PetrFadeev написал:
[q]

Madis написал:
[q]

Добрый день!

Прошу помощи в поисках информации о Филиппе Пярсоне.(Pärson, Päärson,Pjarson, Person)...
...
сын Пярсон Михаил Филиппович, 1929 г. р. (ПсковКП-7)
[/q]

Есть любопытное дело, о компенсациях за незаконно экспроприированное. Упоминается Филипп, как владелец, а Михаил как истец.
https://ais.ra.ee/index.php?mo...9cb47cf441

[/q]

Спасибо огромное! А как можно узнать подробности этого дела?

6.07.2020, 14:10

Добрый день!

Прошу помощи в поисках информации о Филиппе Пярсоне.(Pärson, Päärson,Pjarson, Person)...

Его жена- Пярсон Василиса Семёновна,1898 г. р., уроженка д. Лавры Печорского р-на, крестьянка, выслана в Томскую обл. как член семьи репрессированного по постановлению НКГБ Эстонской ССР в июне 1941 г. Реабилитирована 30 сентября 1998 г.
Реабилитированные члены семьи: сын Пярсон Михаил Филиппович, 1929 г. р. (ПсковКП-7)

3.07.2020, 15:21

FAza написал:
[q]
Огромное спасибо! Надо еще разобраться со всеми этими сведениями. Языков не знаю. В Советской школе не учила, придется со словарем сидеть...
Интересно, а псковские ПЯРСОНы нам случайно не родственники?
[/q]

Добрый день!Как раз сейчас и пытаюсь найти связь.Есть довольно "богатая" ветвь из с.Лавры,Печорского уезда,Псковской области.У Вас получилось найти что то?

Тема: Буробкины, Дроновы, Перовы, Вишняковы, Карасёвых, Дудкины и
12.03.2020, 16:46

pikkachu написал:
[q]
Мой прадед ДРОНОВ Иван родом из Кремлева (Скопин )
[/q]

У меня брат моей бабушки -Иван Дронов.
Но они из Благовещенска.

Тема: Буробкины, Дроновы, Перовы, Вишняковы, Карасёвых, Дудкины и
12.03.2020, 16:44

pikkachu написал:
[q]
Мой прадед ДРОНОВ Иван родом из Кремлева (Скопин )
[/q]

У меня брат моей бабушки -Иван Дронов.
Но они из Благовещенска.

Тема: Дроковы
12.03.2020, 15:30

>> Ответ на сообщение пользователя StMarija от 18 ноября 2016 17:29

Мой прадед : Дронов Иннокентий Львович 1887-1817.Убит белоказаками во время Гамовского мятежа в Благовещенске, в 1918 году. Родился в Благовещенске(?).

Мой прапрадед: Дронов Лев Иннокентьевич

Прапрапрадед : Дронов Иннокентий Львович. Скорее всего переехал в Благовещенск из за Забайкалья

Есть данные, что до переезда в Благовещенск, он был связан с Казаковским прииском в Забайкалье.. (Казаковский промысел,рядом с Нерчинским заводом.)

Где можно посмотреть список переселенцев?
Где можно увидеть Перепись г.Благовещенска 1895 г.?
Слышал что в архиве в Чите..
Ищу любую информацию.

Тема: Крикуновы
11.12.2019, 13:38

[ Ответ на сообщение 23 region ]

Мой дальний родственник- Крикунов Василий.
Он женился на моей двоюродной бабушке Крикуновой (Дроновой) Анне Иннокентьевне,которая жила в Благовещенске.Где жили потом, не знаю.У них было двое детей:Владимир Крикунов 1925 г.р. и Лидия Крикунова 1920 г.р..
Фотографий Василия нет,как выглядел не знаю.

Тема: Дроновы
25.11.2019, 16:37

Мой прадед : Дронов Иннокентий Львович 1887-1817.Убит белоказаками во время Гамовского мятежа в Благовещенске, в 1918 году. Родился в Благовещенске(?).

Мой прапрадед: Дронов Лев Иннокентьевич

Прапрапрадед : Дронов Иннокентий Львович. Скорее всего переехал в Благовещенск из за Забайкалья

Есть данные, что до переезда в Благовещенск, он был связан с Казаковским прииском в Забайкалье.. (Казаковский промысел,рядом с Нерчинским заводом.)

Где можно посмотреть список переселенцев?
Где можно увидеть Перепись г.Благовещенска 1895 г.?
Слышал что в архиве в Чите..
Ищу любую информацию.

Тема: Путеводитель по эстонскому историческому архиву
11.10.2019, 13:42

Tineoidea написал:
[q]

Madis написал:
[q]

После 1861 г.
[/q]

а что случилось в этом году?
[/q]

Простое логичное умозаключение основанное на фактах))):

-в списке жителей Верхнего Суэтука за 1860/1861 год семьи Сельямяги нет.
-дата рождения сына у Мадиса -Густава - 7 декабря 1882 год,(фото из школьной ведомости).
-дата рождения дочери Мадиса - Хелен -1885 год. И её место рождения уже записано в В. Суэтуке.

Значит в промежутке 1861 и 1885 Сельямяги и переехали в Суэтук.

Тема: Гончаровы
11.10.2019, 12:57

Разыскиваю информацию про Александра Гончарова , который якобы принадлежал к дворянскому роду.
У него была жена Варвара и дочки Антонина (1901-1969) и Серафима (1903-1971).
Жили в Саратовской губернии.

Тема: Сиротские институты, приюты, детские дома
10.10.2019, 15:30

Добрый день!

Как узнать сколько Детдомов было в г. Беслан в 1950 году, и по каким адресам они находились?
Очень интересует информация по воспитаннику, который был в одном из детдомов с 1950 по 1955 год, пока его не усыновили.

Тема: Гончаровы
9.10.2019, 16:53

Разыскиваю информацию про Александра Гончарова , который якобы принадлежал к дворянскому роду.
У него была жена Варвара и дочки Антонина (1901-1969) и Серафима (1903-1971).
Жили в Саратовской области.

9.10.2019, 10:00

[ Ответ на сообщение Любчинова ]

Спасибо Вам большое! shariki.gif

Действительно буква написана мной не корректно,её просто нет в моём регистре клавиатуры.)

Многократно пытался зарегистрироваться на сайте SAAGA, но так и не получилось.
При присвоении пароля в момент регистрации, идёт отказ,программа пишет что присвоен не корректный пароль.Хотя все условия соблюдены и пробовал совершенно разные комбинации.Не пойму в чём дело. smile_030.gif Ни на одном сайте с такой проблемой не встречался.. Буквально: "пароль не содержит достаточно символов верхнего регистра 0 найдено в то время как он должен быть не менее 1""

На Geni, да..-мой профиль.Там максимально собранная документация из Красноярского архива.
Хотелось бы узнать больше, до переселения семьи в Сибирь. Возможно в присланных вами ссылках по приходу что то можно найти..Но увы..- только при успешной регистрации...
Тогда можно проследить возможную взаимосвязь с топонимикой и географическим расположением прихода. Городов Селья в Эстонии минимум три - на Севере, на острове Хийума и в районе Пярну.
Селья- это падежная форма от слова "сельг" (спина), но строго говоря самостоятельного значения не имеет. Устоявшийся оборот названия Сельямяги, типа- "человек с задней стороны горы". Кроме того,в заповеднике Тудусоо есть известная достопримечательность - холм Сельямяги..(кстати,это тоже север Эстонии).Это очень известная достопримечательность, вполне возможно, там и корни.)

Не можете сказать, самое раннее упоминание фамилии с какого прихода?

8.10.2019, 13:26

Добрый день!

Прошу помочь в поиске информации.Мой прапрадед ,эстонец Madis Seljamagi и его жена Liisa Seljamagi.
После 1861 г. (скорее в конце века), приехал из Эстонии на поселение в лютеранскую колонию в Красноярском крае в Верхний Суэтук. Скорее всего ссыльный поселенец.
Оттуда и копии документов о регистрации.Там же оба и похоронены.
Можно ли каким то образом узнать откуда именно из Эстонии они прибыли?
Когда родились? Кто их родители?

Заранее Благодарен за посильную помощь..