Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  gesha-1188
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


gesha-1188

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений gesha-1188

Тема: РГВИА
28.09.2024, 12:36

Добрый день, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли что-то ещё узнать про предка (например, где служил), имея такую информацию. Трусов Павел Афанасьевич, родился в 1852 г., принят в рекруты в январе 1874 г(нашла запись о списках рекрутов, где он был, и было написано, что подставной вместо брата по своему желанию) в Чернском уезде Тульской области. Куда его распределили информации не нашла, но нашла метрику о браке за 1882 г., где написано ".. Уволенный в запас по билету пехотного батальона кадрового унтер-офицер

Тема: Вопросы по рекрутам и ратникам
28.09.2024, 7:50

Доброе утро,уважаемые форумчане!В ходе долгих поисков,наконец,удалось узнать,когда моего предка приняли в рекруты(1874г.)Подскажите пожалуйста,имея данную информацию,можно ли как-то узнать,куда он был распределён из Чернского района,или это узнать практически не реально? Просто,чтобы сделать запрос в РГВИА,нужно знать конкретное место службы,а там,к сожалению указано не было(( Из дополнительной информации есть год рождения 1852,и то, что в 1882г. есть метрика о браке,где он уже "..уволенный по билету в запас армии резервного пехотного батальона кадрового унтер-офицер"

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
16.08.2024, 17:16

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Возобновляем поиск!
На Всехсвятском кладбище г. Тулы находится могила майора Смирнова Павла Семеновича, 1906 г.р., погибшего в боях при обороне Тулы 9 декабря 1941 г. В донесении о безвозвратных потерях указан адрес жены Цветковой Елены Васильевны – Тверская обл., Оленинский р-н, д. Остроухи. На надгробной плите сохранилась надпись от имени жены и сына. По-видимому, после войны, в 60-80-х годах, они поставили памятник.
Помимо этого захоронения Павел Семенович числится захороненным еще в двух братских могилах г. Тулы. Для уточнения достоверного места захоронения ищем родственников Смирнова П.С.
Просим откликнуться всех, кто обладает какой-либо информацией о потомках Смирнова Павла Семеновича.
Смирновы, откликнитесь!!!
Конт. тел. +7 953 195 90 53
Очнева Раиса Николаевна

Тема: Малоархангельский уезд (Раздел - Орловская обл.)
15.07.2024, 16:44

Добрый день уважаемые форумчане! Наши поисковики нашли в гильзе от снаряда документы на имя Ермилов Николай Григорьевич. Вдруг тут есть родственники или кто ищет

Тема: Чернский уезд (Тульская губ.)
9.06.2024, 13:48


BORISBEL написал:
[q]
gesha-1188

Похоже на Плотское, приход Дупны
Благодарю!

[q]

Новиков Андрей Трофимович
болен, Место рождения: Тульская губ., Чернский уезд, Дупенская вол., Место службы: 20-й стрелковый полк, рядовой, Дата события: 07.12.1915
Картотека потерь
[/q]
[/q]





Тема: Чернский уезд (Тульская губ.)
7.06.2024, 21:59

Добрый вечер уважаемые форумчане, может кто-то сможет подсказать, что за сельцо у невесты Пелагеи Андреевой (венчание было в приходе села Малое Скуратово). Заранее извините за качество, фото с компьютера делала.

Тема: Чернский уезд
24.04.2024, 13:41


Volna2012 написал:
[q]
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста. Никак не могу разобраться - станция Скуратово Чернского района - это какое село было до революции? Было Большое и Малое Скуратово, какое из них - станция?
И соответственно, нужно понять, какая там церковь была, чтобы метрики найти.
[/q]


Добрый день, а какая у Вас фамилия на станции Скуратово? (вдруг мне попадалась)


Тема: Николаевская область
21.04.2024, 23:17

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Я уже как-то писала свою историю, но напишу ещё раз, вдруг повезёт. Прабабушка рассказывала, что была сиротой, смерть её матери я нашла, а вот отец её Мокроусов Максим Ефремович, 1880 г.р.из Понырей Курской губернии Фатежского уезда уехал на заработки в Николаев и у него, возможно, появилась тут семья и там он и умер. Подтверждений этому не было, но к моей бабушки на свадьбу приезжала Ольга Кулешова из г. Николаев, скорее всего она как-то связана с моим предком. Поэтому ищу её или её родственников. Бабушка вспомнила, что это Ольга Леонидовна Кулешова, 1918 г. р., муж её Иван, у них была дочь Татьяна. Девичья фамилия Ольги Кругликова, у неё 5 братьев и сестёр. Вдруг сохранились какие-то телефонные книги того времени или их родственники есть на сайте. В общем они моя единственная зацепка узнать что-то про прапрадеда

Тема: Жители города Алма-Аты, помогите
20.04.2024, 23:23

Добрый вечер, уважаемые форумчане, может кто знает или подскажет, как попробовать найти одну семью. У прадедушки Трусова Петра Павловича, были родные братья, одного из них звали Трусов Сергей Павлович, до ВОВ они жили в Плавске (Тульской обл.), а потом их семью эвакуировали в Алма - Ату, и после войны они там остались жить, вроде у них были сын и дочь. Больше, к сожалению, ничего не известно

Тема: ✔ Общие вопросы по ГАЧО
15.04.2024, 10:49


the_yegor написал:
[q]

gesha-1188 написал:
[q]


the_yegor написал:

[q]


>> Ответ на сообщение пользователя gins от 3 апреля 2024 18:36

Эти дела ищете?

[/q]





Добрый вечер! Извините, а Вы не могли бы подсказать, нет ли в этих делах сёл Каташина или Манюки Новозыбковского уезда Чернигрвской губернии?
[/q]



В этих делах - нет.

Есть в других:
Манюки: списки прихожан 1741-1781
Каташин: списки прихожан 1759-1780
[/q]


Благодарю за ответ! Эти дела вроде на familysearch встречались, а вот в более поздние годы пробелы большие, сохранность документов плохая, к сожалению (((

Тема: ✔ Общие вопросы по ГАЧО
14.04.2024, 22:20


the_yegor написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя gins от 3 апреля 2024 18:36

Эти дела ищете?
[/q]



Добрый вечер! Извините, а Вы не могли бы подсказать, нет ли в этих делах сёл Каташина или Манюки Новозыбковского уезда Чернигрвской губернии?

Тема: Методика поиска службы рекрута
4.04.2024, 12:57

Добрый день, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли, что - то узнать, куда был направлен мой прапрадед? Сегодня узнала, что в рекруты его забрали 1874 г, в рекрутских списках он есть, куда направлен информации нет

Тема: Чернский уезд (Тульская губ.)
4.04.2024, 12:48

Добрый день,уважаемые форумчане, знаю,что здесь есть люди,которые Шадскими интересуются,сегодня в рекрутских списках попались 2 Шадских :Пётр Васильевич и Лукьян Андреевич,вдруг кому пригодятся (ф.425 оп.1 д.261)

Тема: Телефонные справочники разных городов
30.03.2024, 9:59

Доброе утро, уважаемые форумчане, заранее извиняюсь, если не в эту тему пишу. Такая ситуация. у моего прадедушки было 3 родных сестры, которые вышли замуж и проживали в Москве со своими семьями, одно время они даже ездили друг к другу в гости и фотографии он им присылал, а после ВОВ связь оборвалась, и вот я пытаюсь про них хоть что-то найти,но пока ничего не выходит (( Вот что мне рассказала бабушка:1) Трусова Елизавета Павловна 1903 г.р.Жила в Москве, трое детей (Зина, Галя, Владимир) все в Москве. Жили на Автозаводской. Муж дядя Леня Изотов работал на автозаводе им.Сталина (Лихачева). 2) Трусова Пелагея Павловна (все звали её Полиной) 1898 г.р.долгожитель, жили в Москве, домохозяйка, работала недолго в театрах билетером. Муж - дядя Витя - железнодорожник, ездил в поездах дальнего следования механиком. Дядя Витя был ранен в голову, осколки оставались до смерти.Фамилия предположительно Селиверстов(но это не точно). 3) Анна Павловна Трусова 1906 г.р.жила в Москве, имела дочь Светлану, которая умерла в 5 лет. Муж погиб на фронте. После войны была замужем за Николаем Анисимовичем (работал на с\х выставке в Москве агрономом). Бабушка вспомнила,что вроде у неё была фамилия Родионова,но от первого мужа она или от второго уже не помнит. Пыталась на сайте Память народа их мужей найти,но отчеств не знаю и подходящего по дате рождения не нашла(( Есть ли телефонные справочники в открытом доступе по Москве ориентировочно1930-х годов?

Тема: Фонд Р-1247. Домовые книги г. Орла
30.03.2024, 9:41


NadejdaOrel написал:
[q]

gesha-1188 написал:
[q]

возьму его на заметку,когда буду в Орле.
[/q]


По ссылке описи и именные указатели фонда 75, можно смотреть онлайн
Но я уже сама глянула, Трусовых нет
[/q]



Спасибо Вам большое,буду надеятся,что выйду на их след,вдруг повезёт))

Тема: Картотека родившихся в Москве в 1900-1917гг
29.03.2024, 21:44

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 29 марта 2024 21:07

Прадед Трусов Петр Павлович, родился 1896 г. в Тульской обл.,Чернский район, Велье-Никольская волость.,д.Выползово(сестры тоже все там родились и жили до замужества). Петр работал тоже на железной дороге ст.Выползово или Скуратово, адреса,к сожалению бабушка уже не помнит. В основном собрать больше информации хотелось, вдруг какие-то фотографии при поиске попались бы,но если найдутся потомки, которые захотят пообщаться, тоже было бы здорово.

Тема: Фонд Р-1247. Домовые книги г. Орла
29.03.2024, 21:36


NadejdaOrel написал:
[q]

gesha-1188 написал:
[q]

Надежда, добрый день, подскажите пожалуйста, не встречались ли Вам Трусов Иван Павлович 1887г.р.(у него была жена Анастасия,работал и жил в Орле,якобы на ж.д.) Это родной брат моего прадедушки,вдуг где-то Вам попадалось данное имя?
[/q]



Здравствуйте!
Фамилия Трусов мне не встречалась.
Погляжу при случае в указателе домовладельцев
А в фонде 75. Риго Орловской жд не смотрели? https://catalog.gaorel.ru/object/7043608
[/q]



Благодарю,нет не смотрела,но возьму его на заметку,когда буду в Орле.

Тема: Картотека родившихся в Москве в 1900-1917гг
29.03.2024, 17:57

Добрый вечер, уважаемые форумчане, заранее извиняюсь, если не в эту тему пишу. Такая ситуация. у моего прадедушки было 3 родных сестры, которые вышли замуж и проживали в Москве со своими семьями, одно время они даже ездили друг к другу в гости и фотографии он им присылал, а после ВОВ связь оборвалась, и вот я пытаюсь про них хоть что-то найти,но пока ничего не выходит (( Вот что мне рассказала бабушка:1) Трусова Елизавета Павловна 1903 г.р.Жила в Москве, всю жизнь - домохозяйка, трое детей (Зина, Галя, Владимир) все в Москве. Жили на Автозаводской. Муж дядя Леня Изотов работал на автозаводе им.Сталина (Лихачева). 2) Трусова Пелагея Павловна (все звали её Полиной) 1898 г.р.долгожитель, жили в Москве, домохозяйка, работала недолго в театрах билетером. Муж - дядя Витя - железнодорожник, ездил в поездах дальнего следования механиком. Дядя Витя был ранен в голову, осколки оставались до смерти.Фамилия предположительно Селиверстов(но это не точно). 3) Анна Павловна Трусова 1906 г.р.жила в Москве, имела дочь Светлану, которая умерла в 5 лет. Муж погиб на фронте. После войны была замужем за Николаем Анисимовичем (работал на с\х выставке в Москве агрономом). Бабушка вспомнила,что вроде у неё была фамилия Родионова,но от первого мужа она или от второго уже не помнит. Пыталась на сайте Память народа их мужей найти,но отчеств не знаю и подходящего по дате рождения не нашла((

Тема: Фонд Р-1247. Домовые книги г. Орла
29.03.2024, 17:39

Надежда, добрый день, подскажите пожалуйста, не встречались ли Вам Трусов Иван Павлович 1887г.р.(у него была жена Анастасия,работал и жил в Орле,якобы на ж.д.) Это родной брат моего прадедушки,вдуг где-то Вам попадалось данное имя?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
27.03.2024, 22:34

Добрый вечер, уважаемые форумчане, помогите пожалуйста прочитать "вместо его родной брат Павел..." а дальше не разобрала

Тема: Чернский уезд (Тульская губ.)
27.03.2024, 15:19


Любчинова написал:
[q]

gesha-1188 написал:
[q]

по рекрутам у нас до 1874 фонд 425, а вот после, начиная с 1875 в каком фонде искать?
[/q]


А после 1874 года уже нет рекрутов, отменили рекрутчину, После 1874 года есть всеобщая воинская повинность. Ищите списки призывников
[/q]


Это я понимаю, я и написала про уездные по воинской повинности присутствия после 1874 г. Я спрашивала, может кто знает, какие это фонды


Тема: Чернский уезд (Тульская губ.)
27.03.2024, 14:21

Добрый день, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, может кто знает, по рекрутам у нас до 1874 фонд 425, а вот после, начиная с 1875 в каком фонде искать? Вроде уездные по воинской повинности присутствие есть в 412, но там с 1913 г

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
1.03.2024, 21:09

Добрый вечер,уважаемые форумчане,помогите пожалуйста прочитать предложение.

Тема: Чернский уезд (Тульская губ.)
22.02.2024, 18:14


Yashka написал:
[q]
Добрый день! Помогите пожалуйста советом! Интересует село Троицкое на Филиной Зушице. Просмотрел МК с 1850 по 1915, ИР 1856-1860, РС N 4,7,8,9,10. Есть ли еще какие-нибудь источники по этому селу? На сколько я знаю, село упоминается в первой ревизии, может есть у кого сканы?
[/q]



У меня из ф.350 оп.2 д.4064 только было полностью отсканировано, но,если мне не изменяет память,Вашего села там нет,к сожалению.

Тема: Чернский уезд (Тульская губ.)
21.02.2024, 10:25


shurikspb написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя dimm78 от 20 февраля 2024 18:22

Дмитрий, большое Вам спасибо за точные координаты!

Вопрос к форумчанам: может кто уже заказывал сканы/фото вышеуказанных дел, и готов ими поделиться на возмездной (или безвозмездной) основе?
[/q]



Доброе утро, возможно у меня есть д. 4063 или 4064, не помню точно, я вечером посмотрю и напишу Вам

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области)
18.01.2024, 9:48

Добрый утро, уважаемые форумчане. Вдруг кто-то собирается в читальный зал, напишите пожалуйста, сможет кто посмотреть за денюжку в Ф. 425 оп. 1 Д. 235(списки рекрутов за 1873 г.), нет ли там Трусова Павла Афонасьевича

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
28.12.2023, 9:56

Доброе утро уважаемые форумчане,вопрос не совсем про перевод,но вдруг у кого попадалось, подскажите пожалуйста, что означают фигурные скобки и буквы рядом с ними "оз" и "ля"?

Тема: Чернский уезд (Тульская губ.)
28.12.2023, 9:25

Доброе утро! Просматривала Ф.425 Оп.1 д.181 Формулярные списки рекрут за 1870 г.,своих,к сожалению не нашла,но вдруг кто-то своих потеряшек найдёт,там следующие фамилии :
1.Николай Леонов Карпухин;
2.Иван Егоров Лисичкин;
3.Игнат Семенов Гурьянов;
4.Стефан Васильев Чибисов;
5.Матвей Афанасьев Фомин;
6.Григорий Фролов Рыжов.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
23.12.2023, 11:09

>> Ответ на сообщение пользователя VC от 23 декабря 2023 1:14

Большое спасибо!

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
22.12.2023, 17:47

И ещё хотела узнать, можно ли что-то по этому фото узнать, извините за качество, более лучшего пока нет, к сожалению, это сам мой прадедушка Трусов Пётр Павлович