Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

gesha-1188
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

gesha-1188

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений gesha-1188

Тема: Чернский уезд (Тульская губ.)
21.02.2024, 10:25

shurikspb написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя dimm78 от 20 февраля 2024 18:22

Дмитрий, большое Вам спасибо за точные координаты!

Вопрос к форумчанам: может кто уже заказывал сканы/фото вышеуказанных дел, и готов ими поделиться на возмездной (или безвозмездной) основе?
[/q]

Доброе утро, возможно у меня есть д. 4063 или 4064, не помню точно, я вечером посмотрю и напишу Вам

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области)
18.01.2024, 9:48

Добрый утро, уважаемые форумчане. Вдруг кто-то собирается в читальный зал, напишите пожалуйста, сможет кто посмотреть за денюжку в Ф. 425 оп. 1 Д. 235(списки рекрутов за 1873 г.), нет ли там Трусова Павла Афонасьевича

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
28.12.2023, 9:56

Доброе утро уважаемые форумчане,вопрос не совсем про перевод,но вдруг у кого попадалось, подскажите пожалуйста, что означают фигурные скобки и буквы рядом с ними "оз" и "ля"?

28.12.2023, 9:25

Доброе утро! Просматривала Ф.425 Оп.1 д.181 Формулярные списки рекрут за 1870 г.,своих,к сожалению не нашла,но вдруг кто-то своих потеряшек найдёт,там следующие фамилии :
1.Николай Леонов Карпухин;
2.Иван Егоров Лисичкин;
3.Игнат Семенов Гурьянов;
4.Стефан Васильев Чибисов;
5.Матвей Афанасьев Фомин;
6.Григорий Фролов Рыжов.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
23.12.2023, 11:09

>> Ответ на сообщение пользователя VC от 23 декабря 2023 1:14

Большое спасибо!

22.12.2023, 17:47

И ещё хотела узнать, можно ли что-то по этому фото узнать, извините за качество, более лучшего пока нет, к сожалению, это сам мой прадедушка Трусов Пётр Павлович

22.12.2023, 17:41

Добрый вечер,уважаемые форумчане!Подскажите пожалуйста,можно ли что-то сказать или узнать по данному фото на счёт службы в армии? Это 2 родных брата моего прадедушки. Трусов Илья Павлович и Трусов Иван Павлович! А в карточке подворного хозяйства написано вроде один служит во Владивостоке,а другой не поняла где..

Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
20.12.2023, 22:09

Геннадий61 написал:
[q]
gesha-1188
Сейчас это фонд 925, оп. 1, дела 2824-а, 2824-б, 2824-в, 2824-г, 2824-д
Никольское Велье в деле 2824-д
[/q]

Ой, огромное Вам спасибо!

Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
20.12.2023, 16:21

Добрый вечер, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, вдруг кто-то работал с этим фондом ф.760.оп.1 д.519 (а,б,в),это исповедные ведомости по Чернскому уезду, нет ли у кого описания,какие там есть села? Есть ли Велье-Никольское?

19.12.2023, 13:39

Друзья ,добрый день, снова нужно Ваша помощь! Недавно перевела тут текст, это где-то 1723 г. и начала сравнивать его с исповедными ведомостями, которые у меня есть за 1747 г.и не могу уловить там логику в плане женщин, которых в первой версии нет, а в ИВ они уже есть и теперь я не могу разобраться кто есть кто..Итак, двор №11 Вдова Евдокия Афонасьева (номер 68),дети её Варвара и Терентий Иванов?У Терентия Иванова жена Параскева Павлова, если да,почему ей там 2 года? И вдова Ксения Панкратова и это её сын Иван Савельев? Если да,почему такая маленькая разница в возрасте? В общем совсем запуталась, помогите пожалуйста разъяснить, правильно ли я поняла эту ИВ?

Тема: РГАДА - вопросы по разделу
19.12.2023, 7:56

Shtopor написал:
[q]
gesha-1188
Доброе утро.
Зачем грузить архив непрофильной работой?! Это ж не бюро переводов.
Попросите тут перевести:
https://forum.vgd.ru/post/27/139613/p.htm#pp
Если только фрагмент сделают в момент без всяких бланков и бесплатно. Если там объем побольше, то отблагодарите. Это точно совершенно будет дешевле, чем в РГАДА и несоизмеримо быстрее.
[/q]

Хорошо, благодарю 101.gif

Тема: РГАДА - вопросы по разделу
19.12.2023, 7:34

Доброе утро, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста такой вопрос, как выглядит бланк и где он на сайте, чтобы мне помогли перевести текст, вдруг кто пользовался услугой? Я им написала, описала ситуацию, что у меня все реквизиты дела есть и номер страницы, нужно только перевести, так как не всё понятно, мне ответили "делайте официальный запрос". На перевод текста ничего не нашла, может невнимательно искала, подскажите пожалуйста..

18.12.2023, 15:52

>> Ответ на сообщение пользователя Lemyp от 16 декабря 2023 19:19

Добрый день, попробуйте оплатить через квитанцию. Я вчера через карту онлайн тоже не могла оплатить, оплатила квитанцию по QR-коду. Единственное, придётся подождать, пока оплата поступит на их счёт,после оплаты квитанции у меня абонемент стал активен где-то через 40-50 мин.,ждать долго,но лучше,чем ничего

15.12.2023, 13:16

Всем добрый день, вдруг кто-то тоже ищет, в МК за 1902 г Дмитриевской церкви с.Поныри Фатежского уезда Курской обл. есть запись о рождении Николая у крестьян Сучковых Павла Яковлева и Пелагеи Павловны

4.12.2023, 19:15

Добрый вечер уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, может кто знает информацию по поводу фондов 425 и 412(рекрутское присутствие по Чернскому уезду).Там если через сайт смотреть просто номер описи и дела без названия, как понять есть ли там списки рекрутов? Может есть какой-то журнал с описанием этих дел? Или просто вслепую по порядку их заказывать?Вдруг кто работал с этими фондами..

Тема: В каком возрасте призывали в армию в начале ХХ века?
4.12.2023, 8:00

Доброе, уважаемые форумчане! Может кто подскажет с таким вопросом? . Мой прапрадед родился в декабре 1852 года, в 1882 в возрасте 29 лет метрика о первом браке,там написано,что " уволенный по билету в запас армии резервного пехотного батальона кадрового унтер-офицер Павел Афанасьевич Трусов",можно ли где-то узнать с какого возраста он пошёл в армию и где служил?

Тема: Сколько лет служил в армии призывник конца 19-го века?
4.12.2023, 7:58

Malus_domestica написал:
[q]
gesha-1188
Подробный ответ в другой теме
https://forum.vgd.ru/32/8555/0...n699787054
[/q]

Благодарю 🌺

Тема: Сколько лет служил в армии призывник конца 19-го века?
3.12.2023, 21:11

Добрый вечер!Заранее извините,если не в эту тему написала, но может Вы сможете подсказать. Мой прапрадед родился в декабре 1852 года, в 1882 в возрасте 29 лет метрика о первом браке,там написано,что " уволенный по билету в запас армии резервного пехотного батальона кадрового унтер-офицер Павел Афанасьевич Трусов",можно ли где-то узнать с какого возраста он пошёл в армию и где служил?

3.12.2023, 12:16

dimm78 написал:
[q]

gesha-1188 написал:
[q]

даже ездила в московский архив,искала там(так как его отец тогда в Москве на заработках был
[/q]

В качестве доп. информации, если не знаете, в ГАТО есть карточки сельхозпереписи 1911 года по населенным пунктам (фонд 4, опись 3). Там будут указаны и отсутствующие, куда уехали, кем работают, заработок.
[/q]

Благодарю за информацию! Ещё могу дополнить,если у кого-то предки работали на РЖД(Московско-Курское направление),у них в архиве очень много дел сохранилось,я делала запросы,и мне прислали дела моих прапрадедов и из с.Малое Скуратово и из с.Велье-Никольское

3.12.2023, 10:55

Друзья,огромное всем спасибо! Это какое-то предновогоднее чудо!!!Несколько лет не могла его найти, огромное спасибо всем за ответы! heart.gif

2.12.2023, 20:02

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Такие дела у меня, мне могу найти метрику о рождении прадедушки из с.Малое Скуратово, пересмотрела все МК по данном селу, даже ездила в московский архив,искала там(так как его отец тогда в Москве на заработках был),тоже ничего. тут появилась такая мысль,мать моего прадеда была родом из Федуловских выселок, может кто-то подскажет, какие там были ещё церкви рядом с Федуловскими выселками? Просто пока вообще мыслей нет больше, где ещё можно поискать dntknw.gif

Тема: Прошу помощи по поиску документов в Брянском архиве
2.12.2023, 18:52

Добрый вечер уважаемые форумчане.Может кто-то знает № дел по фонду 133,Опись № 1. Название: Опись № 1 дел постоянного хранения Стародубского рекрутского присутствия Стародубского уезда Черниговской губернии, 1815–1852 гг., единиц хранения: 38. Интересуют : - именные и формулярные списки рекрут;- алфавитный список принятых в рекруты.

Тема: БАРНАУЛ И АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
17.05.2023, 21:00

Здравствуйте! Не знаю, куда поместить информация вдруг кто ищет..
Внимание!!! Разыскиваются родственники бойца!!!
При проведении поисковых работ в районе деревни Маршуково Белевского района Тульской области поисковиками ТРПОО "Штурм" г. Тула были обнаружены останки четырех красноармейцев. Имя одного павшего героя установлено благодаря обнаруженному с останками ЛОЗу ("смертному медальону").
Данные опознанного бойца:

Суханов Андрей Назарович. 1908 г. рождения.
Уроженец г. Алейска, Усть-Калманский р-на Алтайского края.
Дата и место призыва: Алейский РВК, Алтайский край, Алейский р-н
Последнее место службы: 356 сд.
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 13.01.1943 г.
Жена: Суханова Анастасия Ульяновна
Место жительства: Алтайский край, г. Алейск, Сахарный комбинат, дом № 39, квартира № 92.

Тема: ГАРФ - вопросы по разделу
5.04.2023, 18:08

Добрый день ,уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, может кто знает. Искала информацию на сайте "Память народа" о своём прадеде,нашла именной список тех,кто был в плену,и он там тоже был. Написано,что информация хранится в ГАРФ, может уже кто сталкивался, там будет та же самая информация, что выложена на сайте "Память народа" или может целое дело на моего прадеда?

Тема: ✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область
1.04.2023, 15:21

dimm78 написал:
[q]

gesha-1188 написал:
[q]

Добрый день, извините, а у Вас нет случайно по Чернскому району номеров дел ЗАГСа?
[/q]

Описи 3 и 4 оцифрованы.
https://gato.tularegion.ru/srv...eLwtGPm5k=
https://gato.tularegion.ru/srv...eLwtGPm5k=
[/q]

Спасибо Вам большое!

Тема: ✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область
1.04.2023, 14:11

dimm78 написал:
[q]

xbox написал:
[q]

Подскажите, записи ЗАГС за 1922,1924,1925гг сохранились по Сороколетовской волости?

Я поискал по описям ГАТО, по Сороколетовской волости в списке дел ЗАГС о рождении нашел только номер дела за 1920-1921
Ф. Р-3998 Оп. 3 дело 276 https://gato.tularegion.ru/case/2194076261

Может еще есть какие-то фонды?
[/q]

Р-3998 Оп.4 Арсеньевский район.
[/q]

Добрый день, извините, а у Вас нет случайно по Чернскому району номеров дел ЗАГСа?

31.03.2023, 16:57

Добрый вечер, уважаемые форумчане, сново обращаюсь за помощью. Помогите пожалуйста прочитать текст. Имена я разобрала, а вот степень родства мне не понятна. Первая строчка мне не понятна, потом идёт "У него племянник родной Савелий, у Савелия (непонятное слово) Иван... и дальше опять непонятно. И в графе ,где возраст тоже не совсем понимаю,как это читать, заранее благодарю за помощь!

30.03.2023, 16:01

DPS-1 написал:
[q]

gesha-1188 написал:
[q]

Я род Трусовых изучаю)
[/q]

А Вам не знакомы имена Афанасий Ерофеевич и Акулина Кузьминична Трусовы – крестьяне Села Никольского Велье?
[/q]

Знакомы, но это не мои прямые предки)) Афанасий Ерофеевич- это потомок Дорофея, а моя ветка от младшего брата Дорофея Афанасия)

30.03.2023, 12:03

DPS-1 написал:
[q]

gesha-1188 написал:
[q]

8. Никольское(правда не поняла какое именно Никольское, но вроде не Велье, так как своих предков там не нашла)
[/q]

Село Никольское-Велье посмотрите в РГАДА ф.350 оп.2 д. 4062 лист 112.
А кого Вы ищете, кто Вас интересует, если не серкет?
[/q]

О, спасибо большое! Я род Трусовых изучаю)

30.03.2023, 9:36

Добрый день, уважаемые форумчане! Вдруг кому-то пригодиться, работала с Ф.350 Оп.2 Д.4064 ( 3-я РС),разобрала не всё,но вдруг кто тоже работал сможет дополнить (некоторые села повторяются):

1. с. Богородицкое - 8 стр.
2. с.Спасское - 16 стр.
3. не разобрала названия,но какое-то село - стр.24
4. д.Орлик - 29 стр.
5. с.Рождественное - 34 стр.
6. д.Озерки - 62 стр.
7. с.Спасское - 66 стр.
8. Никольское(правда не поняла какое именно Никольское, но вроде не Велье, так как своих предков там не нашла)
9. Какая-то деревня, название не разобрала 79 стр.
10. с.Спасское - 84 стр.
11. с. Богородицкое - 88 стр.
12. с.Раево -90 стр.
13. Какая-то то ли Слобода,то ли Слободка(полностью не смогла прочесть) - 98 стр.