ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Hasu, Япония
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Hasu

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Hasu

Тема: Поиск родственников в Польше
18.11.2023, 4:08

>> Ответ на сообщение пользователя abogus от 17 ноября 2023 21:55

Контакт потерян в 30-х годах прошлого столетия. Российский КК тоже отказал.

Тема: Поиск родственников в Польше
17.11.2023, 9:32

К сожалению, ответ из отдела красного креста из города Лодзь разочаровал. Они не занимаются розыском родственников
Ответ :Odpowiadając na zgłoszenie uprzejmie wyjaśniamy, że zarówno Polski Czerwony Krzyż, jak i krajowe Stowarzyszenia Czerwonego Krzyża prowadzą poszukiwania najbliższych członków rodzin tych osób, z którymi kontakt został utracony w czasie wojen (w tym II wojny światowej), konfliktów zbrojnych na terenie innych państw oraz klęsk żywiołowych. Poszukiwania prowadzimy wyłącznie dla osób zamieszkałych na terenie Polski.

Может есть площадки вроде этого форума где я могла бы разместить свой запрос?


Тема: Поиск родственников в Польше
10.11.2023, 5:08

Я уже пыталась наладить связь с родственниками из г.Лодзь....Но, увы никто не откликнулся. Где я могу еще на польских сайтах или по каким то ссылкам разместить информацию о поисках родственников? Фамилия Редер, уроженцы г.Лодзь. Связь со своей семьей Клара Редер-Гебель проживавшая тогда в СССР /Москва/ поддерживала вплоть до 1937-1939 гг.

Тема: ИЩУ населенное место (Германия)
10.11.2023, 4:12

Может кто подскажет... Есть информация о работе по найму бывшего русского /немец Поволжья/ военнопленого в период с 1915-1923 гг на территории Германии. С 1915-1918 гг на заводе "Дольберг" Dolberg, с 1918-1923 завод "Лойна" Leuna. Куда можно сделать запрос на получение информации??? В какие архивы?

Тема: Поиск в польских архивах
25.09.2023, 14:57

Исходные данные: 1922 году в декабре семью арестовали в Польше /глава семьи- гражданин СССР/ , отправили в Варшаву. Заключили в тюрьму на 2 недели. Потом отправили под стражей в Стоблцы. Побег . В каких архивах можно найти материалы по такому делу?? ФИО участников /семьи/ известны.

Тема: ГЕРМАНИЯ
25.09.2023, 13:43

Простите за неосведомленность, НО...где то давно на форуме была ссылка на какую то организацию /архив/ в котором хранятся все данные на лиц женского пола Германии. Т.е. зная ФИО, дату и место рождения немки можно было в этой организауции сделать запрос о ее детях, муже и т.д. Может это и глупость, ну, а вдруг.....Подскажите??

Тема: ЗАГСы Украины
23.07.2023, 3:54


the_yegor написал:
[q]

Hasu написал:
[q]

нужно сделать запрос в районный ЗАГС Мелитополя о документах на основании которых выдали повторное свидетельство о рождении в 1952 году. Как поступить?
[/q]




Зависит от страны, в которой находится обращающийся, и от характера предъявляемых документов. Из РФ сложнее всего, из стран с консульством Украины - проще.
[/q]


Я надеялась что сейчас когда это территория РФ будет проще получить информацию... Мои запросы трехлетней давности остались без ответа.



Тема: ЗАГСы Украины
22.07.2023, 5:05

нужно сделать запрос в районный ЗАГС Мелитополя о документах на основании которых выдали повторное свидетельство о рождении в 1952 году. Как поступить?

Тема: Гебель
29.06.2023, 6:44




Они есть в родовом древе. Если ответите - дам инфо.
Я сама давала эти данные для размещения....



Тема: Калмыков
23.04.2022, 4:29

Ищу информацию о Калмыкове Валентине Емельяновиче, 1924 года рождения, село Акимовка, УССР.

Тема: ЗАГСы Украины
16.11.2021, 12:25


Maksim Andreevich написал:
[q]
Тут 2 варианта:
1. Обратиться в госархив Запорожской обл., чтобы они нашли и откопировали восстановленную актовую запись 1952 года.
2. Искать первичную запись 1922 г. в Германии.

ПС. Уточнение - по записи 1952 г. надо обращаться в Мелитопольский РАГС за выписью (либо давать доверку местому исполнителю, либо через ЗАГС по месту жительства/консульство). Запись в госархив передадут по истечении 75 лет.
[/q]



Спасибо за отклик...Второй вариант не представляется возможным, так как место рождения не можем найти никак по написанному варианту /все похожие населенные пункты в Германии уже опрошены/.Остается обратится в Мелитопольский РАГС.

Тема: ЗАГСы Украины
16.11.2021, 10:48

прикрепляю фото..

Тема: ЗАГСы Украины
16.11.2021, 9:30

подскажите как правильно поступить... Есть свидетельство о рождении , выданное Мелитопольским ЗАГС в 1952 году. Свидетельство повторное, и наверное выдано на основании какого то документа..... Куда сделать запрос чтобы найти документы на основании которых выдали этот дубликат?

Тема: ГЕРМАНИЯ
17.10.2021, 10:07

Для поиска информации из архива ищу кто поможет сделать запрос в городе Майенбург - город в районе Пригниц в Бранденбурге (Германия). Буду благодарна....На запросы по электронной почте ответа нет.

Тема: Служба розыска Международного Красного Креста
30.06.2021, 2:45

Подскажите, пожалуйста, координаты красного креста в Германии для запроса информации по военнопленному ПМВ...

Тема: ПОИСК адреса/строения
25.06.2021, 10:57

В списке трудовой деятельности указан Эмигранский иностраный механический завод и завод Юнкерс в городе Москва. Как сейчас называются эти заводы? Юнкерс был ликвидирован в 1925-1926 гг. Но куда можно послать запрос на представление архивной информации?

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2006-2021 г.
27.05.2021, 7:46

Интересная статья и немного документов с именами пленных
https://www.kuwi.europa-uni.de...index.html

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2006-2021 г.
4.05.2021, 6:24


Atkara-EV написал:
[q]

Hasu написал:
[q]

Я сделал запрос в оба указанных Вами места Спасибо
[/q]



А на портале "Памяти героев Великой войны" местом пребывания Якова Филипповича Гебеля в плену указан Франкфурт-на-Одере. https://gwar.mil.ru/heroes/che...0%B8%D1%87
[/q]



То есть явная не состыковка???

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2006-2021 г.
3.05.2021, 17:35


Atkara-EV написал:
[q]

Hasu написал:
[q]

Мой прадед с 1915-1923 год был в статусе военнопленного ПМВ в городе /лагере/ КИСТРОВ в Германии. Как называется этот или близко находящиеся города сейчас?
[/q]



Это может быть как Güstrow https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%B2, так и Kenz-Küstrow https://wikipedia24.ru/%D0%9A%...%BE%D0%B2.
Лучше, если вы покажете документ и назовете ФИО военнопленного.
[/q]



Информация взята из регистрационного бланка в члены ВКП/б/, Гебель Яков Филиппович Я сделал запрос в оба указанных Вами места Спасибо

Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2006-2021 г.
2.05.2021, 10:27

Может кто то владеет информацией ... Мой прадед с 1915-1923 год был в статусе военнопленного ПМВ в городе /лагере/ КИСТРОВ в Германии. Как называется этот или близко находящиеся города сейчас? Надо сделать запрос в местную администрацию

Тема: Поиск родственников в Польше
6.04.2021, 13:31

Вернулось с комментарием.... Адресат не найден???? Попыталась на удачу написать письмо по адресу , который нашла в архивных документах. Может кто то поможет разобраться...

Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
1.04.2021, 14:36

Подскажите знающие люди куда обратиться чтобы получить справку о смерти 1942 года на депортированного в село Атакент /Пахта Арал/ человека ???

Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
13.02.2021, 14:36

Кто-нибудь подскажите адрес почтовый или электронный администрации , а лучше ЗАГСа села Пахта Арал Республика Казахстан, Туркестанская область. Хочу сделать запрос на предоставление повторного свидетельства о смерти за 1940-1941 год.

Тема: Поиск родственников в Польше
20.01.2021, 4:32


Szkapa написал:
[q]

Hasu написал:
[q]

Подскажите в управлении города Лодзь сайт депортамента по гражданским делам . ул. Zachodnia 47
[/q]




Напишите пожалуйста что именно хотите узнать.
[/q]


реестр населения города Лодзь после 1951 года...




Тема: Поиск родственников в Польше
13.01.2021, 16:37

Подскажите в управлении города Лодзь сайт депортамента по гражданским делам . ул. Zachodnia 47

Тема: Поиск родственников в Польше
13.01.2021, 16:19


IrenaWaw написал:
[q]
Да.
[/q]


biggrin1.gif

Надеюсь предки мои не имели проблем с законом? ответ отрицательный?

Тема: Поиск родственников в Польше
13.01.2021, 16:13


IrenaWaw написал:
[q]

Hasu написал:
[q]

Польскоговорящие, как написать правильно адрес если по -русски он звучит как :Польша, город Александров, улица Липова??? 90-001 POLAND....... ....... и о чем речь в этом документе?
[/q]


Индекс 90-001 - это главная почта в Лодзи.
В Александрове Лудзким индексы 95-069 и 95-070

В документе - запрос о судимости/несудимости семьи Редер в магистрат города Александрова



[/q]



А это ответ?

Тема: Поиск родственников в Польше
13.01.2021, 16:10


Geo Z написал:
[q]

Hasu написал:
[q]

Александров
[/q]


В Польше более полсотни нп под названием Aleksandrów.
Из них два города.
Aleksandrów Łódzki
Aleksandrów Kujawski

как написать польский адрес на конверте
https://tripster.ru/questions/30837/
[/q]



Aleksandrów Łódzki туда

Тема: Поиск родственников в Польше
13.01.2021, 9:58

Польскоговорящие, как написать правильно адрес если по -русски он звучит как :Польша, город Александров, улица Липова??? 90-001 POLAND....... ....... и о чем речь в этом документе?

Тема: ТАДЖИКИСТАН
16.12.2020, 11:52

Подскажите, куда сделать запрос чтобы получить информация о человеке проживавшем до 1942 года в Таджикистане Сталинабадская обл., Октябрьский р-н, Интернац. Был осужден Октябрьский РВК Сталинаб. Нужна помощь в поиске информации не бесплатно....