Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Hasu
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Hasu

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Hasu (28)

Тема: Поиск родственников в Польше
6.04.2021, 13:31

Вернулось с комментарием.... Адресат не найден???? Попыталась на удачу написать письмо по адресу , который нашла в архивных документах. Может кто то поможет разобраться...

Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
1.04.2021, 14:36

Подскажите знающие люди куда обратиться чтобы получить справку о смерти 1942 года на депортированного в село Атакент /Пахта Арал/ человека ???

Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
13.02.2021, 14:36

Кто-нибудь подскажите адрес почтовый или электронный администрации , а лучше ЗАГСа села Пахта Арал Республика Казахстан, Туркестанская область. Хочу сделать запрос на предоставление повторного свидетельства о смерти за 1940-1941 год.

20.01.2021, 4:32

Szkapa написал:
[q]

Hasu написал:
[q]

Подскажите в управлении города Лодзь сайт депортамента по гражданским делам . ул. Zachodnia 47
[/q]

Напишите пожалуйста что именно хотите узнать.
[/q]

реестр населения города Лодзь после 1951 года...

13.01.2021, 16:37

Подскажите в управлении города Лодзь сайт депортамента по гражданским делам . ул. Zachodnia 47

13.01.2021, 16:19

IrenaWaw написал:
[q]
Да.
[/q]

biggrin1.gif

Надеюсь предки мои не имели проблем с законом? ответ отрицательный?

13.01.2021, 16:13

IrenaWaw написал:
[q]

Hasu написал:
[q]

Польскоговорящие, как написать правильно адрес если по -русски он звучит как :Польша, город Александров, улица Липова??? 90-001 POLAND....... ....... и о чем речь в этом документе?
[/q]

Индекс 90-001 - это главная почта в Лодзи.
В Александрове Лудзким индексы 95-069 и 95-070

В документе - запрос о судимости/несудимости семьи Редер в магистрат города Александрова

[/q]

А это ответ?

13.01.2021, 16:10

Geo Z написал:
[q]

Hasu написал:
[q]

Александров
[/q]

В Польше более полсотни нп под названием Aleksandrów.
Из них два города.
Aleksandrów Łódzki
Aleksandrów Kujawski

как написать польский адрес на конверте
https://tripster.ru/questions/30837/
[/q]

Aleksandrów Łódzki туда

13.01.2021, 9:58

Польскоговорящие, как написать правильно адрес если по -русски он звучит как :Польша, город Александров, улица Липова??? 90-001 POLAND....... ....... и о чем речь в этом документе?

Тема: Рабочие моменты заказчика-исполнителя платного заказа
23.12.2020, 12:02

Можно ли доверять группе "Соотечественник" , которая ведет поиск архивных материалов в Таджикистане? Есть кто пользовался услугами этой фирмы?

Тема: ТАДЖИКИСТАН
16.12.2020, 11:52

Подскажите, куда сделать запрос чтобы получить информация о человеке проживавшем до 1942 года в Таджикистане Сталинабадская обл., Октябрьский р-н, Интернац. Был осужден Октябрьский РВК Сталинаб. Нужна помощь в поиске информации не бесплатно....

Тема: ГЕРМАНИЯ
8.12.2020, 1:55

Policman написал:
[q]

Hasu написал:
[q]

Это ответ , увы....
[/q]

Не силен в нюансах немецкого языка, но из ответа следует что книги записей о рождении находятся в Мерзебурге, куда и переадресован Ваш запрос.
[/q]

Это ответ из Загса
Sehr geehrte Frau Gebel,

ich habe heute das Geburtenbuch des Standesamtes Merseburg

von 1922 durchsucht, konnte aber leider keinen Eintrag über die

Geburt der Marta Yakovlevna Gebel finden.

ERs tut mir leid, dass ich Ihnen hier nicht weiterhelfen kann.

Mit freundlichen Grüßen

7.12.2020, 14:19

Policman написал:
[q]
Hasu
Возможно это ошибочное написание Ме́рзебург (нем. Merseburg, в.-луж. Mjezybor, польск. Międzybórz, чеш. Mezibor) — город в Германии, в земле Саксония-Анхальт.
Задайте через сайт города https://www.merseburg.de/de/ вопрос о месте хранения метрик и проверьте эту версию.
[/q]

Это ответ , увы....
Sehr geehrte Frau Gebel,

Ihre Anfrage hat uns erreicht. Vielen Dank für Ihr Interesse an unserem Archiv. Leider befinden sich die Geburtenbücher von Merseburg aus dem Jahr 1922 noch beim Standesamt in Merseburg. In unseren Unterlagen habe ich recherchiert und keine Hinweise auf die von Ihnen gesuchte Martha Gebel gefunden. Auch eine Heirat des Gebel, Yakov Filippovich mit Klara Adolfovna konnte ich in den bei uns vorliegenden Unterlagen, hier Ehebücher des Standesamtes Merseburg der Jahrgänge 1874 bis 1939, nicht finden.

Ich habe Ihre Anfrage an das zuständige Standesamt Merseburg weitergeleitet, dort befinden sich die Geburtenregister des Jahres 1922 und können geprüft werden.

7.12.2020, 7:42

>> Ответ на сообщение пользователя Ivan Grezine от 5 декабря 2020B

Иван Грезин, спасибо за советы.. и ,наверно, продолжу поиски по линии пробабушки /Эмма Клара/ так как ее муж был рожден на территории России /Немецкое Поволжье/. На территории Германии был сначала в статусе военопленного, а потом не понятно...Вернулись они в 1923 году уже в Советский Союз с рожденной Мартой /моей бабушкой/.Вся интрига в том что я не могу найти место рождения Марты. В ее советской метрике написано Мезенбург Германия. Запросы в похожие по названию места ничего не дали.... Скорее всего какая то ошибка. Марта говорила, что место ее рождения переводится с немецкого как "место,где рождаются красивые девочки". ??????? Но может быть и только фантазией
Семья Эммы Клары была лютеранской веры, по профессии ткач /рабочий/.

Тема: Издан список депортированных из Волгоградской обл. немцев
3.12.2020, 14:30

Leontiya написал:
[q]
[/q]

А где их посмотреть Списки депортированных российских немцев с территорий бывшей Республики Немцев Поволжья, отошедших к Сталинградской области?

1.12.2020, 15:17

Есть такие данные...Редер /Гебель в замужестве/ Эмма Клара Адольфовна, родилась в г.Лодзь в 1898 году. , немка. В период с 1903-1923 проживала на территории Германии. Сочеталась браком на территории Германии. Куда сделать запрос чтобы получить запись о ее замужестве и рождении в этом браке ребенка если не известно место ее проживания ? Есть ли общая база граждан Германии? Прошу подскажите....

28.11.2020, 16:07

Ищу родственников по этим линиям. Редер Адольф Фердинанд и его жены Наталии /урожденной Эйзельт/. Эмма Клара моя пробабушка. НЕ очень читаемо откуда прибыл АФ- мини или минш??? Куда можно обратиться за помощью? можно за вознаграждение

Тема: Поиски предков в Польше
27.11.2020, 2:15

>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 26 ноября 2020 16:59

91-415 Łódź, pl. Wolności 1Indeks dodał: Wilfried
1898 222 Emma Klara Reder Łódź św. Trójca (ewang.)
https://geneteka.genealodzy.pl...amp;w=05ld
Что Вы хотите найти?

мне интересно узнать где она бракосочеталась . В СССР она приехала с мужем из Германии....

Тема: Поиски предков в Польше
26.11.2020, 15:06

Неожиданно выяснила для себя что моя пробабка родилась в Польше., в 1898 году Редер Эмма Клара город Лодзь. Национальность в паспорте немка. Кого то найти , конечно, немыслемо, но вдруг повезет!!!!!!

Тема: BUNDESARCHIV
26.11.2020, 14:42

Подскажите куда обратится... Военопленный ПМВ немец с Поволжья на территории Германии женился на немке. Имена обоих известны. даты и место рождения тоже. Надо найти место их бракосочетания....Говорят, что на каждого немецкого гражданина есть данные...а где эти данные найти? к сожалению не знаю где проживала на момент бракосочетания моя прабабушка /упомянутая немка/.

Тема: Издан список депортированных из Волгоградской обл. немцев
13.06.2020, 5:11

По Привальному /Валенбургу/ такие списки есть? не нашла в в оглавлении этого населенного пункта по депортированным....

Тема: Гебель
18.05.2020, 15:10

Goebel написал:
[q]

Hasu написал:
[q]

Есть такие исходные данные:
Яков Филлипов Гебель 1889г.р./мой прадед/
его семья:
отец Филипп 61г /1853/
мать Маргарета 56л /1858/
брат Конрад 27 л /1887/
сестра Екатерина 12л /1902/

Ищу общих предков. Лучше ныне живущих.
[/q]

Здравствуйте,у меня к вам вопрос точное ли имя Яков или может быть Якоб?
В моей династии есть Якоб Jacob Goebel geb 20.04.1879
Его Mutter Magdalena und Vater Philipp

[/q]
данные взяты их архивного дела ...Год рождения точно 1889.. Я так и не могу найти своих ни в одной переписи по Привольному sad.gif

Тема: Сыктывдинский район Республика Коми
18.05.2020, 15:01

Добрый день...Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию по Локчимский ИТЛ ? списки умерших или расстрельные списки

Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
25.01.2020, 9:40

Пахта-Арал. Куда отправить запрос на получения информации о депортированным человеке из Москвы в 1941? Запросить списки умерших и их личные дела?

Тема: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
25.01.2020, 9:35

Здравствуйте.
Существует ли сейчас в Балашихе здание общежития завода N 120?? Оно переименовано или снесено? Необходимо найти списки жильцов с 1923-1939 года.. Куда посоветуете обратиться??

Тема: Гебель
25.01.2020, 9:28

Есть такие исходные данные:
Яков Филлипов Гебель 1885-1889г.р./мой прадед/
его семья:
отец Филипп /1853/
мать Христина Маргарета
Дети:
брат Георг /1892/
брат Конрад /1887/

сестра Анна Мария /1881/
сестра Мария Каторина /1883/
сестра София /1899/
сестра Маргарета /1902/
сестра Екатерина /1902/ незаконорожденная

Ищу общих предков. Проживали в селе Привольном /Walenburg// Лучше ныне живущих.

Тема: Поволжские немцы
1.09.2019, 9:49

Ищу информацию о ГЕБЕЛЬ ЯКОВ ФИЛЛИПОВИЧЕ, 1889 г.р. место рождения АССР немцев Повольжья, село Привольное.

Тема: Поиск предков в Казахстане
31.08.2019, 7:02

Подскажите от чего оттолкнуться в поисках ГЕБЕЛЬ КЛАРЫ АДОЛЬФОВНЫ, высланную в Пахта-Арал после 1939 года.... Где посмотреть списки депортированных немцев?