Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

tzhilyaeva, Барнаул
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

tzhilyaeva

Федюкина Татьяна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения tzhilyaeva (14)

Тема: ГААК Фонд 26
12.10.2023, 5:23

ГААК 26-1-753.
Ведомости разных церквей о бывших и не бывших у исповеди и причастия Барнаульского духовного правления 1859-1894.

В деле указаны только священнослужители по следующим церквям:
- село Снегиревское Успенская церковь
- село Чарышское Казанская церковь
- село Плоское Иннокентиевская церковь
- станица Новиковская
- село Кашино Николаевская церковь.

Также в деле присутствует расписание церковных исповедей на 1856 год и Ведомости о бытии на исповеди прихожан Петропавловского собора в 1876 году в великий пост на 4 листах (в основном мещане).

Тема: ГААК Фонд 26
12.10.2023, 5:19

ГААК 26-1-752. Книга о бывших и не бывших у исповеди прихожан Одигитриевской церкви Барнаульского духовного правления 1840-1852.

В деле Одигитриевская церковь духовные и их домашние, военные обер-офицеры, рядовые, статские, горные чиновники, разночинцы, мастеровые г. Барнаула, денщики, богодельщики, купцы и мещане, заводские крестьяне, в городе Барнауле живущие из разных городов и губерний.

Далее списки прихожан (крестьяне, мастеровые, мещане) по следующим деревням:
- Белоярская волость Чесноковка
- Санниково
- Фирсово
- Бобровка
- Петровка
- Полковниково
- Верх-Бобровка
- Шершниха
- Верх-Чумышская волость Еремино
- Верх-Красноярское
- Хомутина.

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
21.09.2023, 3:49

Добрый день!
Ищу местоположение д. Колтырак вверх по Тарсме речке.
Мой предок записан в Сосновском остроге в 3 ревизию.
Изучила все справочники, есть Калтырак по реке Колтырак (Колтыракский улус).
А на реке Тарсьме только Коурак. Где именно находился искомый мною населенный пункт не совсем понятно.
Буду благодарна за помощь!

Тема: Казахстан
5.09.2023, 13:10

Ivtur написал:
[q]
tzhilyaeva
Тогда к Вам еще вопрос - Вы это фото выкладывали в разделе где помогают прочитать скоропись? Я не специалист, но Ямышевское там не вижу, сколько не смотрю.
[/q]

Да, уточняла, за номером 82 четко написано с приставкой Усть.

5.09.2023, 11:15

Ivtur написал:
[q]

tzhilyaeva написал:
[q]

Обращаюсь к знатокам, может кто подскажет где мне искать именно Усть-Ямышевское? Могло ли оно находится на территории Казахстана?
[/q]

Доброго дня!
Проще всего пока проверить села с Белоглазовкого прихода и соседние приходы. Здесь можно найти необходимую литературу.
[/q]

Спасибо за ответ! Я изучила и списки населенных мест, и справочные книги, однако нигде не встретила приставку «Усть».
В метрических книгах на FS Ямышевской крепости она записана как крепость.
Вот и ищу деревню Усть-Ямышевскую.

5.09.2023, 5:04

Добрый день! Обращаюсь за помощью и советом.
В 1783 году мой предок проживал в деревне Усть-Ямышевское.
Запись о его браке найдена в приходе невесты села Кособоко-Белоглазово Чарышской волости Томской губернии, там же рождаются дети.
Найти данный населенный пункт мне не удалось, кроме самого Ямышево или Ямышевской крепости.

Обращаюсь к знатокам, может кто подскажет где мне искать именно Усть-Ямышевское? Могло ли оно находится на территории Казахстана?
Заранее благодарю.

Тема: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
30.01.2022, 19:31

Подскажите, у кого есть возможность сделать фото трёх Анкет с/х переписи 1917 года? Напишите в личку, пожалуйста. Мне просто главное чтобы было читабельно

10.12.2021, 15:02

>> Ответ на сообщение пользователя KarLa от 10 декабря 2021 14:28

Подскажите, в источниках упоминается Бийский уезд с 1804 года в составе Томской губернии. Именно поэтому я и не понимаю где мне искать сведения. Колывано-вознесенский? Чарышской слободы и деревни Чупино за 1700-1800 годы ни в архивах ГААК, ГАТО я не нашла. Они есть, но нет именно того, что интересует для составления родословного древа

10.12.2021, 13:48

KarLa написал:
[q]

tzhilyaeva написал:
[q]

пыталась восстановить хронологию отнесения данного села к волостям, уездам
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/2167/74957/p1718323.htm#pp1718323
[/q]

Добрый вечер! Да, я читала. Но там отнесение только с 20 века. Меня интересует 18 век. А это я так понимаю Колыванская губерния/Бийский уезд? Либо Тарский уезд…. Или Бийская слобода…
Вариантов множество. В этом и моя путаница. Возможно Красноярская земская изба.
О данном селе очень мало информации. Не смогла найти Бобровский приход. Единственное упоминание - это Усть-Каменогорск (нынешний), но даже год его основания не нашла, если это позднее 1800-года, то уже это мне не поможет, так как мои предки выехали в другое село. Древо после этого года у меня имеется.

Отсюда и не могу найти ревизские сказки и МК… бьюсь больше полугода как об стену.

Буду рада любой помощи!

10.12.2021, 12:49

Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите с поиском источников информации. Интересуют ревизские сказки, МК, либо любая другая информация, которую можно добыть с 1700 по 1800 года по селу Чупино (Чюпино) Шипуновского района Алтайского края. Ищу своих предков. Деревня в составе Чарышской слободы существовала с 1747 года.

Не сильна в исторических событиях того времени, пыталась восстановить хронологию отнесения данного села к волостям, уездам и так далее. Так и не пойму, мне просматривать Бийский уезд, Колыванскую губернию, или искать ниточку в Тобольске?

Заранее благодарю!

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
5.12.2021, 21:34

>> Ответ на сообщение пользователя Konstantin Ivanov от 5 декабря 2021 12:59

Источники - Историк данного села. Я с ним общалась, он говорил, что церковь сожгли. Я пересмотрела все архивы. Новосибирск, Кемерово, Томск и Алтай. Именно за этот период не нашла ничего. Поэтому думаю, что слова историка и историии совпадют. В ГААК смотрела. Там нет ничего.

Для этого обратилась сюда, чтобы направили.

Подскажите, если книги утеряны, как восстановить эти 80 лет хронологии?

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
3.12.2021, 22:41

Уважаемые модераторы и форумчани

Обращаюсь с большой просьбой направить в нужное русло. У меня выпало целых 80 лет потому, что не могу найти метрики. По моим сведениям книги сгорели. Может вы подскажете куда мне копать?

Село Осколково Алейского района Алтайского края (ранее Панюшевская волость Барнаульского уезда) до постройки новой церкви относились к селе Вяткино Усть-Пристанского района Алтайского края.

Это церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Или Богородице-рождественская церковь.

Есть ли по ним метрические книги где-нибудь?

Интересуют сведения от 1834 до 1896 года

Заранее спасибо!

Тема: Чупины
24.05.2019, 3:22

Добрый день!
Желательно иметь больше сведений. Я также ищу Чупиных, но с другого района. Может это ваши?.

http://lists.memo.ru/index24.htm

Чупин Ефим Киприянович

Родился в 1904 г. русский; единоличник. Проживал: Баевский р-н, с. Прослауха.
Арестован 1 января 1933 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 24 января 1933 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 15 мая 1989 г. Реабилитирован прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края

Чупин Зиновий Дмитриевич

Родился в 1899 г., Томская губ.; русский; единоличник. Проживал: Баевский р-н, с. Прослауха.
Арестован 21 января 1931 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 11 мая 1931 г., обв.: по ст. 58-2, 11.
Приговор: 5 лет. Реабилитирован 30 сентября 1989 г. Реабилитирован прокуратурой АК

Чупин Иван Фомич

Родился в 1888 г., Томская губ.; единоличник. Проживал: Баевский р-н, с. Прослауха.
Арестован 7 декабря 1932 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 14 декабря 1932 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 10 лет, освобожден досрочно тройкой при УНКВД по Запсибкраю 27.01.1937. Реабилитирован 2 сентября 1989 г. Реабилитирован прокуратурой АК

Чупин Семен Фомич

Родился в 1898 г., Томская губ.; Член к-за им. Колядо. Проживал: Баевский р-н, с. Прослауха.
Арестован 4 июля 1932 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 14 декабря 1932 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 10 лет, освобожден досрочно тройкой при УНКВД по Запсибкраю 13.02.1935. Реабилитирован 7 июля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления

Чупин Федор Симонович

Родился в 1888 г., Томская губ.; русский; единоличник. Проживал: Баевский р-н, с. Прослауха.
Арестован 25 января 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 7 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 8, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 28 марта 1938 г. Место захоронения - г. Камень-на-Оби. Реабилитирован 20 августа 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления

По Ефиму Киприяновичу имеется следственное дело, вы можете с ним ознакомиться в архиве на 5-ой Западной. Фонд: Р2А - "Управление ФСБ по Алтайскому краю" опись: 7 Дело 22719

Чупин Иван Фомич Фонд: Р2А - "Управление ФСБ по Алтайскому краю" опись: 7 Дело 7002

Чупин Семен Фомич Фонд: Р2А - "Управление ФСБ по Алтайскому краю" опись: 7 Дело 7467 и 7514. Плюс переписка (если нужна) 7514/1

В Деле имеется точная анкета на подсудимого, может вам помочь.

Тема: Дорофеев
11.05.2019, 11:55

[ Ответ на сообщение Sedneva T V ]

Подскажите, в ГАТО только при личном посещении дают данные? Чупины Иван Леонтьевич, Власий Леонтьевич и Никифор Леонтьевич - это мои предки. Через запросы они могут предоставить информацию?