ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  dokken1234
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


dokken1234

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения dokken1234 (11)

Тема: 243 СД
11.06.2021, 23:29

Акулинин Иван Тимофеевич (родной дедушка )
1913г. — декабрь 1941г.
Место рождения
Пензенская обл., Камешкирский р-н, с. Русский Камешкир|Пензенская обл., Камешкирский р-н, с. Камешкир|Пензенская обл., с. Р.-Камешкир
Место призыва
Ворошиловский РВК, Сталинградская обл., г. Сталинград, Ворошиловский р-н
Дата призыва
20.05.1935
Место службы
677 ап 229 сд 20 А|910 сп 243 сд
Оперативные войска НКВД
Отделенный командир внутренней охраны
Воинское звание
гв. старшина|старшина
Награды
Медаль: «За отвагу», Орден «Красной Звезды»
Пропал без вести в декабре 1941 года при освобождении Калинина.

Тема: Вопросы по определению наград военных и чиновников в РИ
26.04.2021, 2:19

Здравствуйте мой прадед Очередько Максим Дмитриевич(1884-1930) подхорунжий 4 Терской сотни СЕИВК конвоя получил иностранный (Болгарский )орден "За военные заслуги" но в архивах я не нашёл возможно надо искать сведения в архивах Болгарии может кто нибудь поможет в этом вопросе?https://www.ria1914.info/index.php/Очередько_Максим_Дмитриевич

Тема: База переселенцев на Северный Кавказ и Кубань 1793-1909 гг.
25.04.2021, 1:15

По станице Прохладная метрические списки есть?

Тема: Очередько Максим
13.03.2021, 1:58

К сожалению там мне так и не помогли в этих фондах и архивах

Тема: Очередько Максим
23.11.2020, 21:09

>> Ответ на сообщение пользователя Радомир от 14 ноября 2020 17:36

Радомир спасибо за экскурс в историю моего родового дерева вот бы ещё смогли бы узнать имя моей прабабушки - супруги Очередько Максима Дмитриевича(1884-1930) ! Заранее благодарю!
И ещё Очередько Фёдор участник Русско-турецкой войны приказной лейб гвардии СЕИВК награждённый георгием 4 ст. № 49434 (Ст. Прохладная). к нашему ли семейному древу относится?

Прабабушка с детьми - Люба и Надежда Станица Прохладная 1909 г.

Тема: Терские казаки
30.08.2020, 1:24


evteev написал:
[q]
Добрый вечер, уважаемы старожилы форума!
Подскажите, пожалуйста, на фото конвойцы или обычные служивые? И в какой год, примерно, сделана фотография (если судить по форме)?
Заранее Всем спасибо за ответ!
С уважением, Анатолий.
[/q]


Конвойцы


Тема: Терские казаки
6.07.2020, 15:54

>> Ответ на сообщение пользователя dokken1234 от 6 июля 2020 15:32


Здравствуйте сможите найти более подробную информацию о моём прадеде Очередько Максиме Дмитриевиче подхорунжем 4 Терской сотни СЕИВ конвоя из станицы Прохладной что то мне о нём известно а что нет например как звали его супругу какого года рождения и год смерти и если что то ещё известно дополнительно о моём прадеде напишите пожалусто спасибо заранее!
адрес электронной почты akulinin_sergej@list.ru


Тема: Терские казаки
6.07.2020, 15:52


Weisenheimer написал:
[q]
Имеется база награжденных знаками отличия военного ордена гребенских и терских казаков за русско-турецкую войну 1877-1878 гг. и за подавление восстания горцев Чечни и Дагестана в 1877 г. Всего более 1200 награждений.
Если кто-то захочет найти информацию по своим предкам, обращайтесь! Буду рад помочь.
[/q]


Здравствуйте сможите найти более подробную информацию о моём прадеде Очередько Максиме Дмитриевиче подхорунжем 4 Терской сотни СЕИВ конвоя из станицы Прохладной что то мне о нём известно а что нет например как звали его супругу какого года рождения и год смерти и если что то ещё известно дополнительно о моём прадеде напишите пожалусто спасибо заранее!
адрес электронной почты akulinin_sergej@list.ru


Тема: Терские казаки
6.07.2020, 15:32


Weisenheimer написал:
[q]
Имеется база награжденных знаками отличия военного ордена гребенских и терских казаков за русско-турецкую войну 1877-1878 гг. и за подавление восстания горцев Чечни и Дагестана в 1877 г. Всего более 1200 награждений.
Если кто-то захочет найти информацию по своим предкам, обращайтесь! Буду рад помочь.
[/q]


Здравствуйте сможите найти более подробную информацию о моём прадеде Очередько Максиме Дмитриевиче подхорунжем 4 Терской сотни СЕИВ конвоя из станицы Прохладной что то мне о нём известно а что нет например как звали его супругу какого года рождения и год смерти иесли что то ещё известно дополнительно о моём прадеде спасибо заранее!


Тема: Очередько Максим
5.05.2019, 0:53

Очередько Максим Дмитриевич (1884-1930)
Мой прадед по материнской линии. Терский казак, православный, уроженец ст. Прохладная Терской области.
Подхорунжий 4-й Терской сотни Лейб-гвардии Его Императорского Величества конвоя.
Участник Первой мировой войны, кавалер 3 Георгиевских крестов и Ордена Святого Станислава 3 ст . (Петроградъ 25 июня 1915 год).

Из приказа по 3-му кавалерийскому корпусу № 191 от 13 октября 1916 г.
Нижепоименованные нижние чины за боевые отличия награждены мною Георгиевскими крестами 4-й степени .
Взводный подхорунжий Максим Очередько – № 852008 (Ст. Прохладная).
Взводный урядник Иван Безлюдный – № 852009 (Ст. Прохладная) (с двумя казаками)
После боя 4 сентября 1916 г. у высоты 1326, вызвавшись охотниками, с командою остались у проволочного заграждения противника, пробыли там ночь под сильным огнем противника, а утром 5 сентября отбили выходившую за проволоку разведку противника, нанеся ему потери. Командующий корпусом генерал-лейтенант граф Келлер Ф.А.
Награждён: Гергиевский крест 4 ст. № 852008 Очередько Максим — Собственный Его Императорского Величества Конвой, Лейб-гвардии 4-я Терская сотня, взводный, подхорунжий. За то, что после боя 4 сентября 1916 у высоты №1326, вызвавшись охотником, с командой остался у проволочного заграждения противника, пробыл там ночь, под сильным огнем противника, а утром 5.09.1916 г. отбил выходившую за проволоку разведку противника, нанеся ему потери. [Георгиевские кавалеры терцы Императорского конвоя].
*** В 1916 году воевал на Юго-Западном фронте в районе Буковины в составе 1-ой Терской конной дивизии в корпусе генерал-лейтенанта графа Ф.А.Келлера. В июле 1916 г. из Ставки Верховного Главнокомандующего царя Николая II в г. Могилеве, в Белоруссии, в действующую армию была направлена лейб-гвардия 4-я Терская сотня Собственного Его Императорского Величества конвоя. До октября сотня находилась в боевых действиях на Юго-Западном фронте в составе 2-го Волгского полка 1-й Терской льготной казачьей дивизии. 43 казака-конвойца за мужество в боях были награждены Георгиевскими крестами. Из них – 14 чел. уроженцев станиц Екатериноградской, Приближной, Прохладной и Солдатской. После боевых действий в Карпатских горах на территории Румынии сотня вернется в Ставку. С мая 1917 года в рядах Терского гвардейского дивизиона 1-го Терского запасного полка находился в Терской области.
Был произведен в чин офицера. В годы Белого движения -- в Добровольческой армии Деникина в должности сотника - подъесаул. Во ВСЮР в конно-горном артиллерийском дивизионе Терского казачьего войска. После поражения Добровольческой армии и оставления ею территории Северного Кавказа вернулся в станицу Прохладную.

Семья:
Жена — NN (имя, отчество и девичья фамилия, а также годы жизни неизвестны).
Известные дети — дочери: Любовь, Надежда, Анастасия, Раиса.

Награды:
Георгиевский крест 3 степени, 2 Георгиевских креста 4 степени;
Орден Св. Станислава 3 степени;
Болгарский орден "За военные заслуги";
Медаль в честь празднования 300 летия Дома Романовых,
Медаль "За службу в Конвое Его Величества" 2 степени,
Знак отличия "За службу в Конвое Императора Николая II".

Источники:
ЦГА РСО-А. Ф. 58. Оп. 2. Д. 29. Л. 363–363 об.,[О.Л. Опрышко. Терские казаки в войнах России в конце 19 – начале 20 века. Нальчик, 2017],С.Б.Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг.,РГВИА Tom12.pdf. 15759 о. 1 д. 4 л. 1350.https://www.ria1914.info/index.php/Собственный_Его_Императорского_Величества_конвой.
https://www.ria1914.info/index...Дмитриевич

На фотоснимке Максим Дмитриевич Очередько.

Тема: Очередько Максим
5.05.2019, 0:43

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения и помочь мне в исследовании истории моей семьи и восстановлении родословной.

Очередько Максим Дмитриевич

1. Год и место рождения / смерти: 1884 — 1930
2. Известные места проживания: станица Прохладная Терской области
3. Год и место бракосочетания -- ...?
4. Сословие -- казачество

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске
(ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Воинское звание: подхорунжий 4-й Терской сотни Его императорского величества.