Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Aybolit
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Aybolit

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Aybolit

Тема: Югославия
14.01.2024, 12:12

>> Ответ на сообщение пользователя AntonV от 27 марта 2021 15:30


AntonV написал:
[q]
Вряд ли они там появились просто так, без участия родственников ДОБРЖАНСКого, хотя связь Орлић с Георгием (Юрием) Владимировичем ДОБРЖАНСКим мне непонятна. Но то, что она есть, это очевидно.
[/q]


Скорее всего это родня жены. Возможно, это её девичья фамилия. Второй вариант - сёстры жены Георгия Владимировича

Тема: Перевод с немецкого
4.01.2024, 0:24


IZakharova написал:
[q]
Уважаемые форумчане, добрый вечер!
Снова обращаюсь с просьбой.Что написано перед именем отца? Вероятно его профессия.
И в конце записи приписка и дата рождения
Заранее огромное спасибо!
[/q]


Вас интересует именно отец Тобиаса Лоренца?
Там стоит, что он был сапожным мастером (Schuhmacher Meister). Звали отца Иоганн Христиан Коковский. Внизу в рамке приписка, что ребёнок, т.е. сын Тобиас Лоренц, умер 9 сентября 1845 года (Tobias Lorentz Kokowskij starb anno 1845, am neunten 7ten)



Тема: Перевод с немецкого
4.01.2024, 0:13


lyucy написал:
[q]

Aybolit написал:
[q]


lyucy написал:

[q]


Уважаемые знатоки, правильно ли я поняла, что умершему 80 лет?

[/q]




По крайней мере упоминается 80 лет. Умершего звали Йоганн Готтлиб фон Кранц



[/q]



А кто он, что-нибудь читается, или где родился?
[/q]


Я же добавил, что он вроде как титулярный советник



Тема: Перевод с немецкого
3.01.2024, 23:33


lyucy написал:
[q]
Уважаемые знатоки, правильно ли я поняла, что умершему 80 лет?
[/q]


По крайней мере упоминается 80 лет. Умершего звали Йоганн Готтлиб фон Кранц. А ещё мне видится, что он был титулярным советником




Тема: Перевод с немецкого
3.01.2024, 17:25


Past-Discoverer написал:
[q]
turina

Могу только предполагать ... Уверенности в прочтении населеннного пункта у меня нет.

Как вариант Кирнички.

Кyrnychki ???
[/q]


Похоже на то. Действительно, в Одесской обл. есть такое село.


Тема: Перевод с немецкого
3.01.2024, 17:21


Aybolit написал:
[q]

lyucy написал:
[q]

Помогите, пожалуйста, прочесть записи из евангелическо-лютеранской метрической книги и реестра записей о смерти 1810 год. Две записи об одном и том же событии.
[/q]



Не уверен, но похоже на "Gestorben das Töchterchen des Hr. Hofrath Kranz und ..." Запись о смерти, в переводе будет: "Умерла дочурка господина надворного советника Кранца и ..." Дальше пока не понимаю.

Это я вычитал в документе справа. В документе слева много другой информации

[/q]


Добавляю. "und des 29sten 9ber begraben", т.е. "и 29-го ноября похоронена"


Тема: Перевод с немецкого
3.01.2024, 17:09


lyucy написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочесть записи из евангелическо-лютеранской метрической книги и реестра записей о смерти 1810 год. Две записи об одном и том же событии.
[/q]


Не уверен, но похоже на "Gestorben das Töchterchen des Hr. Hofrath Kranz und ..." Запись о смерти, в переводе будет: "Умерла дочурка господина надворного советника Кранца и ..." Дальше пока не понимаю.

Это я вычитал в документе справа. В документе слева много другой информации



Тема: Перевод с немецкого
31.12.2023, 2:14


Michael Nagel написал:
[q]
kalendi

После фамилии: действительная статская советница (т.е., жена/вдова действит. статского советника)
wirkl. Geheim-
räthin

В предпоследнем столбце: причина смерти
Wassersucht водянка

Где похоронена, не указано.
[/q]


А в предпредпоследнем вроде как Wittwe = вдова


Тема: Брунс, Bruns
26.11.2023, 19:23

Рад бы Вам помочь, но мои писались BRUHNS

Тема: Балк
18.06.2023, 17:53


ИнокКент написал:
[q]

Aybolit написал:
[q]

Алексей в 1737 году упоминается контролёром мелочной таможни, а в формулярном списке официальным годом начала службы является 1738 год
[/q]


В те послепетровские годы (до Указа о вольности дворянства ещё четверть века) дворянский недоросль обязан был начать службу в 15 лет.
Так что Алексей Михайлович должен быть несколько моложе, чем Вы предположили...
[/q]



Благодаря Вам, годы рождения сыновей наконец-то стали известными. Сергей родился в 1718 году, Алекскей в 1720 году, в Сергей в 1723 году.


Тема: Старый некрополь г. Николаева
19.06.2022, 23:42


Vodoley_Nikolaev написал:
[q]
Барковский Иван Петрович (1800-1881 гг.). Контр-адмирал. Участник русско-турецкой войны 1828-1829 гг. С 07.01.1837 г. – капитан над Николаевским портом. Брат контр-адмирала Барковского В.П.
Кавалер ордена Св. Владимира 4 ст. с бантом (за усердную службу и отличие, оказанное при покорении укрепления Мессе), ордена Св. Георгия 4-й ст., ордена Св. Станислава 2-й ст., ордена Св. Анны 2-1 ст. Награжден золотой саблей с надписью «За храбрость» и знаком отличия за 25 лет беспорочной службы (22.08.1848 г.).
Похоронен с женой (2-й) – Барковская Христина Петровна (урожд. Досарге) (1816-11.09.1882 гг.), и сыном – Барковским Константином Ивановичем (24.12.1843-1870 гг.). В метрической книге Николаевского Адмиралтейского собора за 1844 год под № 13 значится записанным так: «1843 года декабря 24 числа, у капитана над портом, капитана 2 ранга и кавалера Ивана Петрова сына Барковскаго, католического исповедания, и законной жены его Христины Петровой дочери, лютеранского исповедания, родился сын Константин. Таинство крещения совершил 1844 года января 13 священник Петр Викита. Восприемниками были: Правитель канцелярии Главного Командира Черноморского флота и портов коллежский советник и кавалер Иван Петров сын Кашнев и Правителя канцелярии интендантства коллежскаго ассесора и кавалера Ивана Кондратьева сына Вальта жена София Петрова.».
В склепе также похоронены Александр, Екатерина и Ольга Ирецкие.
[/q]


Я пошуршал у себя по сусекам и нашёл следующее: Екатерина Ирецкая - Екатерина Ивановна урожд. Барковская, дочь вышеуказанного контр-адмирала Ивана Петровича Барковского. Александр Ирецкий - скорее всего её муж, отставной адмирал Александр Александрович Ирецкий. Ольга Ирецкая, видимо, мать адмирала Александра Александровича Ирецкого и соответственно свекровь Екатерины Ивановны урожд. Барковской, Ольга Павловна Ирецкая урожд. Козлянинова (ум. 14 мая 1881 г.), жена капитана-лейтенанта Александра Фёдоровича Ирецкого


Тема: Нужен снимок
3.01.2022, 3:18

Уважаемые форумчане. Нужен снимок могилы на Ваганьковском кладбище в секторе №6. Елизавета Григорьевна Добржанская. Время захоронения предположительно 1957-й г.

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
30.12.2021, 21:02


jrw написал:
[q]

вологжанка написал:
[q]

Михеева
[/q]


Где ?!?!?
[/q]


Степанида Марсева




Тема: Лодыгины
19.10.2021, 23:25


valcha написал:
[q]
Ладыгин Николай Иванович, 44 лет (р. 1741- ?), женат, прапорщик в отставке,
[/q]


Прапорщик Наваринского полка. Позднее надворный советник. В 1776 году женился на Елене Лукиничне Вельяминовой


valcha написал:
[q]
Итак, собрав все крупицы имеющихся сведений, попытаемся сделать роспись:

Жеребец (Кобылин) Семен Андреевич
Лодыга Григорий Семенович
Лодыга Семен Григорьевич
Лодыга Андрей Семенович
Василий Андреевич Лодыгин
Федор Нехорошей Васильевич Лодыгин
Василий Федорович Лодыгин
Гаврила Васильевич Лодыгин в 1612 - стольник в Себеже, в 1617-1619 - в Перми, в 1627 - в Галиче. 1629-1630 - в Темникове (РГАДА. Ф. 210. Оп. 2. Д. 56, 57 (1709, 1710 гг.)
Увар Гаврилович Лодыгин
Матвей Уварович Лодыгин в 1679-1681 - стольник в Таре (РГАДА. Ф. 210. Оп. 2. Д. 56, 57 (1709, 1710 гг.)
Андрей Матвеевич Лодыгин (? - до 1710) (№ 90 (84), XII колено Лодыгиных по росписи П.Долгорукого (Т. 1 ч. 4) - из начальных людей по спискам на 1709\1710 гг. числится умершим. (РГАДА. Ф. 210. Оп. 2. Д. 56, 57 (1709, 1710 гг.)
Иван Андреевич Лодыгин
[/q]


По моим данным Ваш Николай Иванович Лодыгин - сын не Ивана Андреевича, а Ивана Михайловича Лодыгина (Подполковник. В 1759 году морской артилерии канстапель. Был ещё жив в 1795 году). и некой Прасковьи (отчество и девичья фамилия пока неизвестны). Иван Михайлович в свою очередь сын Михаила Ивановича, который сын Ивана Ивановича. Иван Иванович - сын Ивана Павловича.



Тема: МИХНОВСКИЕ
8.09.2021, 11:01


ИнокКент написал:
[q]
Буду признателен не только за любую информацию, но и за идеи, способные задать направление поискам семьи, предков и родственников Григория Матвеевича Михновского.
[/q]


Просто посмотрите Википедию. Там есть всё и про его браки, и про детей.


Тема: МИХНОВСКИЕ
8.09.2021, 10:59


ИнокКент написал:
[q]
В 1838-40 г.г. некий штабс-капитан МИХНОВСКий служил в карантинной страже в Крыму.
[/q]

Это и был Григорий Матвеевич

ИнокКент написал:
[q]
МИХНОВСКий Алексей Яковлевич – советник Томского губернского правления «по казенной экспедиции»
[/q]

Не Алексей, а Александр Яковлевич



Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
3.05.2021, 10:25


abc7 написал:
[q]
... причислены по указу олонец.(кой) казен.(ной) палаты в 1827 году
[/q]


Вижу точно то же самое


Тема: Музейные экспонаты
17.04.2021, 7:30


evva написал:
[q]
БРУНС
[/q]


Не просто Брунс, а Сергей Фёдорович Брунс




Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
10.04.2021, 20:41


polops написал:
[q]
Однодворческая Ивановская дочь...ххх-фамилия?
[/q]


Абайкина или Абейкина


Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
9.04.2021, 22:07

Полный текст:
Евсей Ларионов сын Хохлов 41
У него братья родные
Леонтий вдов 38
Дементий 37
У него жена Ефросинья 30 лет взятая села Рамна (?) однодворческая Сергеевская дочь Смагина
У них дочери
Прасковья 17 лет
Улита 10 лет
Авдотья 6 лет
Автамон Леонтьев сын холост году
Иван Дементьев сын ____________ 8
Незаконнорожденный ... по крёстному отцу Поликарпов сын ______году


Тема: Белые офицеры на учете ГПУ Украины: ПОЛНЫЕ СПИСКИ. Том IV
9.03.2021, 15:10

Странно, должен был быть мой прадед Пётр Иванович Соколовский, который род. 14 января 1894 года, закончил Виленское военное училище в 1916 году. Закончил в 1926 году Житомирский Институт Народного Образования и работал учителем. Был арестован несколько раз. Расстрелян 10 мая 1938 года.

Тема: Белые офицеры на учете ГПУ Украины: ПОЛНЫЕ СПИСКИ. Том III
9.03.2021, 14:08

Здравствуйте!
Дайте мне знать, пожалуйста, если в списке есть фамилия Пухтаевич.

Тема: Белые офицеры на учете ГПУ Украины: ПОЛНЫЕ СПИСКИ. Том IV
9.03.2021, 14:06

Добрый день.
Есть в списке люди по фамилии Соколовский?

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
1.03.2021, 0:18


alexlambre написал:
[q]
Интересный сервис, но ночью с ним лучше не играть
[/q]


Поиграл. Некоторые моменты довольно жуткие biggrin1.gif

Тема: Шляхта Украины
11.12.2020, 1:13

Добрый вечер. Есть что-то по Берестовским и Беньковским (Биньковским)?

Тема: Забелло, Забела
19.10.2020, 1:12

РГАДА ф.7 оп.2 д.2411 Об отправлении в Иверский монастырь отставного прапорщика Ивана Забелина, впавшего в безумство

Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
5.09.2020, 22:02

>> Ответ на сообщение пользователя Оренбург общество Однодворец от 3 декабря 2018 14:35

Версию с двоюродным братом не пробовали?



Тема: Помогите прочитать текст - 2020
5.09.2020, 21:55


Ravi2000 написал:
[q]

Lys написал:
[q]

Ravi2000

у него вторая жена Настастья Иванова оная взята полская природная прапорщика Михайлы Кузнева по выводному писму
[/q]




Спасибо! Как вы думаете, "полская природная" имеется ввиду польской этнической принадлежности или вообще, что была из Польских территорий
[/q]


Полька, значит это. У моего предка в одном документе было написано "швецкой нации природа" и я знаю, что отец его был шведом. В Вашем случае имеется ввиду "польской нации", просто другой оборот речи.




Тема: ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2006-2021 г.
15.08.2020, 13:59


anpilogov написал:
[q]
Сложность в том, что данное фото в фотоальбоме родственников, то есть, не в нашей семье, а мы брали альбом, чтоб от сканировать данное фото себе. И вторая сложность заключается в том, что она вклеена в их семейный фотоальбом, отрывать её от страницы альбома, с моей точки зрения, как минимум не прилично (т.к.,повторюсь, альбом родственников, а не наш)
[/q]


А в чём проблема сходить к родственникам и перефотографировать это фото мобильником, чтобы выложить здесь? Живём в XXI веке, небось.




Тема: Томилины\Томиловы
22.07.2020, 18:33

Семён Петрович Томилин, солдат Ингерманландского полка в 1740 году (ЦГИА ф.19 оп.111 д.10 л.450 об. запись 8)