Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  MariaDobrova, Омск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


MariaDobrova

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений MariaDobrova

Тема: город Омск
10.07.2024, 20:13


Konstantin Ivanov написал:
[q]

MariaDobrova написал:
[q]

В настоящее время это обычный жилой дом, но я не уверена, что современная нумерация домов совпадает с той, что была в 30-х годах
[/q]


Закажите в БТИ историю дома.

MariaDobrova написал:
[q]

Марусей
[/q]


Марией.
[/q]


Константин, спасибо большое за совет про БТИ!) про Марусю-Марию - Вы совершено справедливо меня поправили, на обороте написано именно Мария - но в семье все называли её Маруся, я по памяти так и написала)




Тема: город Омск
10.07.2024, 11:18

Добрый день! В семейном архиве найдена фотография с плохо читаемой отпечатанной надписью на обороте - «Фотография ?т. Мих. Тюле?ев, Омск ул. Декабристов (бывш. Варламовская) ?об. дом #139, Негатив 213». Предполагаю, что фотография сделана в 1930-х годах. Подскажите, пожалуйста, может быть, кто-то сталкивался с именем такого фотографа - скорее всего, это Тюленев? Или, может быть, кто-то знает, что раньше было по этому адресу? В настоящее время это обычный жилой дом, но я не уверена, что современная нумерация домов совпадает с той, что была в 30-х годах)… Фотографию с оборотом прикрепляю на всякий случай. На фотографии - женщина справа - Мальцева Васса Ферапонтовна (девичья фамилия Бухтоярова) с детьми Анатолием Евлампиевичем (на руках) и Марусей Евлампиевной (внизу). Об остальных ничего не известно, но, судя по лицам - вторая женщина могла бы быть сестрой Вассы)

Тема: Калужский АИС
24.05.2024, 12:17


AnastasiaX написал:
[q]
ф. 33 оп 6 д. 1534 ну, пожалуйста!
[/q]

Добрый день! 1534 появилось, ура!)



Тема: Латышевы
18.03.2024, 9:24


adelaidarada написал:
[q]
Да, из Фонда 3 практически все просмотрела.


MariaDobrova написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя adelaidarada от 12 сентября 2023 12:18

Анастасия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, заказывали ли Вы какое-то из этих дел к просмотру?
[/q]




[/q]


Анастасия, добрый день!
Спасибо большое за ответ! Если Вы заказывали дела удаленно, можно уточнить у Вас подробности такого заказа - сколько это получилось по стоимости, по срокам исполнения? Я исследую переселенцев на участок Лягунакский (Лагунак)



Тема: Латышевы
12.03.2024, 20:17

>> Ответ на сообщение пользователя adelaidarada от 12 сентября 2023 12:18

Анастасия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, заказывали ли Вы какое-то из этих дел к просмотру?

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
4.03.2024, 9:09


D_Vart написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя N_N_N от 1 марта 2024 15:37

Спасибо! Поискал в метриках Татарска, нашёл искомую фамилию (Лубяный, Лубян) в д. Семёновка.
[/q]


Добрый день! Я встречала фамилию «Лубяной» в д. Дмитриевка - Дмитрий Харлампьев Лубяной, крёстный у ребенка в семье Добровольских, 1917 год.



Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.02.2024, 7:09


D_Vart написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя N_N_N от 7 февраля 2024 14:38

Просмотрел метрики Константино-Еленинской церкви в с. Константиновке за 1909 год, но деревня Булатова там не упоминается и нужного человека в записях о рождении не нашёл. То же и с окрестными приходами за тот же год.
[/q]


Дмитрий, добрый день! Поселок Булатовский встречается в МК села Кабаньевского Тюкалинсокго уезда - и в 1909 году есть рождение Василия)


Тема: ✔ Общие вопросы по ГАБО
1.11.2023, 19:06

>> Ответ на сообщение пользователя MaSQua от 1 ноября 2023 18:49
Добрый день!
Огромное спасибо за такой развернутый ответ!



Тема: ✔ Общие вопросы по ГАБО
1.11.2023, 15:53

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как узнать, находится ли нужное дело в «фонде пользования»? Я бы хотела сделать запрос на копирование нескольких страниц из дела номер 23, опись 1, фонд номер 296 - «Метрическая книга церкви Святого Архистратига Михаила села Горяны 1913 г. – часть I за февраль-декабрь и часть III за апрель-август. 1914 г. – часть I; часть II за январь-май, часть III за январь-ноябрь. 1915 г. – часть I.». Но в запросе на копирование есть загадочное - «номер файлов на диске» (для документов из фонда пользования). Как это можно найти?)

Тема: Калужский АИС
27.09.2023, 10:43


AnastasiaX написал:
[q]
Доброе утро! На сайте обновления, наконец)
[/q]

Добрый день! Добавили дело 1536, наше 1534 совсем рядом было)




Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
26.09.2023, 7:27


akaschin написал:
[q]

MariaDobrova написал:
[q]


akaschin написал:
[q]


>> Ответ на сообщение пользователя MariaDobrova от 20 сентября 2023 6:53

Добрый вечер! Сейчас этот сайт вроде недоступен, я пробовала, ничего не открывает.
[/q]



Genotek? У меня работает поиск) или familysearch?)

[/q]




familysearch
[/q]


Добрый день!
Там можно попробовать зарегистрироваться с VPN, а потом смотреть в обычном режиме, без VPN) у меня учетная запись там лет 5, я смотрю сейчас просто, без VPN)


Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
20.09.2023, 19:19


akaschin написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя MariaDobrova от 20 сентября 2023 6:53

Добрый вечер! Сейчас этот сайт вроде недоступен, я пробовала, ничего не открывает.
[/q]

Genotek? У меня работает поиск) или familysearch?)



Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
20.09.2023, 6:53


akaschin написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите где и по каким фондам искать МК по Михайловской церкви д. Щапово (Масловская волость Ржевского уезда). Бабушка Романова Мария Григорьевна проживала в деревне Ненаедово, но приход находился в Щапово насколько я поняла.
[/q]


Добрый день!
Я в последнее время пользуюсь поиском на сайте Генотек (раздел Архивы) - в поиск ввожу название населённого пункта - Ненаедово, например, и для сужения поиска в фильтрах выбираю архив Тверской области) https://www.genotek.ru/archives/
там открываются конкретные листы из МК, а потом можно по номеру пленки и страницы открыть эти документы на familysearch, чтобы просмотреть документы полностью) Вы пользуетесь familysearch?)



Тема: Калужский АИС
12.09.2023, 17:57


AnastasiaX написал:
[q]
ф. 33 оп 6 д. 1534 ну, пожалуйста!
[/q]


Может быть, до столь долгожданного и желанного дела 1534 доберутся с конца) сегодня вот добавили 3 дела, 1585, 1586 и 1587) правда, ждать, похоже, придется еще долго)))


Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
29.06.2023, 21:01


Nband написал:
[q]
Добрый день! В Тутаевском ЗАГСе получила информацию, что мой прадед родился в 1901г в Калининской области, Бежецкий р-н, д.Липовка. В архиве Бежецкого р-на дали ответ, что д.Липовка территориальноотносится к Максатихинскому р-ну. По книгам выяснила, что на 1915г Липовка - округ Ржевского уезда, приход Успенской церкви с.Бобровка. Как разобраться, куда дальше искать? Взяла платный доступ в архивы Тверской области, пока путаюсь, как искать (новичок) Прадед: Цветков Степан Никитич 20.06.1901г.р. Про его отца с матерью ничего не известно, как и имя брата (скорее всего двойняшка).
[/q]

А Вы зарегистрированы на familysearch? Там представлены МК Тверского архива) можно еще посмотреть на Genotek Архивы - не были там?) https://www.genotek.ru/archives/ в поиске можно ввести «Липовки», а в фильтре выбрать Архив Тверской области) там правда все вперемешку откроется - и ревизские сказки и метрические книги)




Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
29.06.2023, 20:54


Nband написал:
[q]
Добрый день! В Тутаевском ЗАГСе получила информацию, что мой прадед родился в 1901г в Калининской области, Бежецкий р-н, д.Липовка. В архиве Бежецкого р-на дали ответ, что д.Липовка территориальноотносится к Максатихинскому р-ну. По книгам выяснила, что на 1915г Липовка - округ Ржевского уезда, приход Успенской церкви с.Бобровка. Как разобраться, куда дальше искать? Взяла платный доступ в архивы Тверской области, пока путаюсь, как искать (новичок) Прадед: Цветков Степан Никитич 20.06.1901г.р. Про его отца с матерью ничего не известно, как и имя брата (скорее всего двойняшка).
[/q]


Добрый день! По поиску «Бобровки» открываются 2 дела с метрическими книгами, вот только по датам они Вам не подходят( но Вы все равно тщательно изучите эти дела, возможно, искомая фамилия встретится в других записях - в рождении других детей или в крестных/поручителях)

Тема: Калужский АИС
22.06.2023, 10:11


lordroger написал:
[q]

MariaDobrova написал:
[q]

Ох, знать бы, какой у них глобальный план по оцифровке, с номерами дел)))
[/q]


Попробуйте задать этот вопрос архиву. Каждый что-то понемногу узнаёт, а из этого складывается общая картина.
[/q]


А я задавала подобный вопрос архиву) ответом здесь делилась - «оцифровка проводится в плановом режиме») вот только сам план мне, к сожалению, не раскрыли)))




Тема: Калужский АИС
21.06.2023, 17:40

Ох, знать бы, какой у них глобальный план по оцифровке, с номерами дел)))

Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
19.04.2023, 5:42


Dmitrykalinin написал:
[q]

MariaDobrova написал:
[q]


Dmitrykalinin написал:
[q]


>> Ответ на сообщение пользователя MariaDobrova от 1 марта 2023 14:11

Да, думаю, что запись о родителях в ИР нашел. Предположительно, но с большой долей вероятности. Хотя написано неразборчиво и не все понятно относительно состава семьи. Поэтому очень хочется найти какие-нибудь дублирующие документы. Буду пытаться копать глубже и дотягиваться дальше
[/q]



Добрый день!
На FS есть еще ИР от 1870 года, Вы их находили?)


[/q]




Нет, на FS еще ничего толком не смотрел. Спасибо!
[/q]


Дмитрий, добрый день! На FS нашлась МК за 1891 год по погосту Никола-на Сишке, вдруг Вам пригодится: https://www.familysearch.org/a...cat=692419



Тема: Калужский АИС
16.03.2023, 13:33


lordroger написал:
[q]
Получил ответ по поводу планов оцифровки документов в ГАКО.

Цитирую: "Здравствуйте! На данный момент по плану стоит оцифровка Ф-33 опись 6 до начала 2024 года."

Я задавал вопрос по поводу таких фондов, описей и дел:
Ф. Ф-549, оп.2, д.67, 74, 82, 90, 96, 100, 106, 107, 112, 117
Ф. Ф-549, оп.6, д.1, 14
Ф. Ф-550, оп.3, д.23, 24
Ф. Ф-550, оп.4, д.30, 32
Ф. Ф-550, оп.5, д.60, 69, 87, 91, 92
Ф. Ф-550, оп.6, д.7
Ф. Ф-277, оп.1, д.101, 104, 105, 106

Ответ также цитирую: "Приведенные вами дела пока не значатся в плане по оцифровке."
[/q]


Спасибо большое, что поделились ответом! Может быть, все таки дело 1534 оцифруют через какое-то время, оно как раз из ф.33, оп.6) знать бы, по какому принципу выбирают дела для оцифровки)



Тема: Калужский АИС
15.03.2023, 16:12


lordroger написал:
[q]

MariaDobrova написал:
[q]

Я обратилась в архив с вопросом
[/q]


Как это у Вас получилось?)
Я отправил подобный запрос по электронке - пришло автоматическое письмо, что подобные запросы отправляются через личный кабинет. Но в личном кабинете я не нашёл, где можно написать письмо в архив.
[/q]


Мне тоже пришел автоматический ответ, и я тоже не нашла опцию «написать письмо в архив» в личном кабинете))) но после автоматического ответа через пару дней пришел и человеческий ответ)




Тема: Калужский АИС
15.03.2023, 12:22


AnastasiaX написал:
[q]
Доброе утро! Сориентируйте ещё, пожалуйста, вот посмотрела я предков в 238 деле, жду оцифровки 1534. В каких делах и описях ещё могут быть данные? Я пока что-то с описями не разобралась в исповедях или где? Все были крестьяне из с Галкино(один только "солдатский сын").
[/q]

Анастасия, добрый день! Я обратилась в архив с вопросом, когда можно ждать дело 1534) вот ответ: «Оцифровка проводится в плановом режиме. Данные дела пока оцифровку не проходят и в очередь не входят.»
грусть-печаль теперь(




Тема: Перевод с польского на белорусский, русский
3.03.2023, 14:09


AlexeyIgn написал:
[q]

MariaDobrova написал:
[q]

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой указан год в документе?
[/q]




1790 октября 19 дня
[/q]


Большое спасибо за помощь!)


Тема: Перевод с польского на белорусский, русский
3.03.2023, 10:33

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой указан год в документе?

Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
3.03.2023, 7:38


Dmitrykalinin написал:
[q]

MariaDobrova написал:
[q]


Dmitrykalinin написал:
[q]


>> Ответ на сообщение пользователя MariaDobrova от 1 марта 2023 14:11

Да, думаю, что запись о родителях в ИР нашел. Предположительно, но с большой долей вероятности. Хотя написано неразборчиво и не все понятно относительно состава семьи. Поэтому очень хочется найти какие-нибудь дублирующие документы. Буду пытаться копать глубже и дотягиваться дальше
[/q]



Добрый день!
На FS есть еще ИР от 1870 года, Вы их находили?)


[/q]




Нет, на FS еще ничего толком не смотрел. Спасибо!
[/q]


Вот ссылка на ИР 1870 по погосту Никольскому, что на Сишке, на FS, вдруг Вам пригодится) https://www.familysearch.org/a...cc=1929531



Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
2.03.2023, 8:30


Dmitrykalinin написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя MariaDobrova от 1 марта 2023 14:11

Да, думаю, что запись о родителях в ИР нашел. Предположительно, но с большой долей вероятности. Хотя написано неразборчиво и не все понятно относительно состава семьи. Поэтому очень хочется найти какие-нибудь дублирующие документы. Буду пытаться копать глубже и дотягиваться дальше
[/q]

Добрый день!
На FS есть еще ИР от 1870 года, Вы их находили?)




Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
1.03.2023, 14:11


Dmitrykalinin написал:
[q]

MariaDobrova написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Dmitrykalinin от 1 марта 2023 13:03
Вот нашла 1 МК: ф.160 оп.15-3 д.3317, МК за 1893 год, доступна онлайн)
А Вы какой населенный пункт исследуете?)
[/q]



дер Брехово. Там в 1913 году (по другим сведениям - в 1912) родился мой дедушка. Калинин Петр Владимирович. Никаких документов кроме свидетельства о смерти, разумеется, не сохранилось. Деревня абсолютно точно относилась к Никольскому погосту и Воскресенской церкви на Сишке
[/q]

Вы нашли запись о родителях Петра Владимировича в ИР за 1913 год? Может быть, Вам удастся дотянуться до РС 1858 через отчества?



Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
1.03.2023, 13:34

>> Ответ на сообщение пользователя Dmitrykalinin от 1 марта 2023 13:03
Вот нашла 1 МК: ф.160 оп.15-3 д.3317, МК за 1893 год, доступна онлайн)
А Вы какой населенный пункт исследуете?)

Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
1.03.2023, 13:31

>> Ответ на сообщение пользователя Dmitrykalinin от 1 марта 2023 13:03
Добрый день!
Мне кажется, я просматривала дело 35405 и там скорее сведения статистического характера о прихожанах в целом)



Тема: Ржевский уезд (Тверская губ.)
1.03.2023, 1:31

[url=https://files.vgd.ru/331455/LjIsrJAT6k6K3u06gVXI7NE7GI3xhh/437535f4-cb76-45dd-96b4-44e956ca855f.png]
][/ur
Dmitrykalinin написал:
[q]
Друзья! Встречал ли кто-нибудь упоминания про метрические книги по Воскресенской церкви погоста Никольский, что на Сишке?. Из ГАТО пришел ответ, что у них нет. Может видел кто? Хотя бы исповедальные ведомости?
[/q]

Добрый день! В ГАТО есть исповедальные ведомости 1913 года: фонд 160, опись 1-85, дело 35122, оно доступно онлайн)