Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Виления, Смоленск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Виления

Елена

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Виления

Тема: Документы о переселенцах
3.02.2011, 21:24

Ольга Владимировна, большое спасибо за информацию! По Смоленской губернии небольшая поправка - крестьяне Поречского уезда, Лоинской волости, Мамошкинского сельского общества

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
20.07.2010, 21:55


utoo написал:
[q]
Помогите у кого есть довоенные карты. Семья моей бабушки жила в Смоленской области Издешковского района, отец был мельником. Жили они на хуторе Загребен (рядом с деревней Осташково). В прошлые выходные вместе с бабушкой были там. Этот хутор перестал существовать во время войны. Интересно по каким нибудь документам есть упоминание об этой мельнице.
[/q]

utoo, в период становления советской власти из хуторов, как правило, вынуждали переселяться в деревни, в колхоз. Так что, возможно, Вам есть смысл поискать что-то в этом направлении, узнать, какой колхоз был (если был). По истории колхозов у нас ( в Смоленске) хранятся документы в Архиве новейшей истории на Ленина.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
13.05.2010, 0:22


Sandalka написал:
[q]
Прадед: Лисовский (Лесовский) Александр Александрович - из крестьян Смоленской губернии Пореченского уезда Слободской волости, деревни Стараго Двора
Прабабка: Лисовская (Лесовская) Анна Семеновна.
[/q]


Слободская волость действительно существовала в Поречском уезде. Слобода - бывшее название села Пржевальское. И деревня Старый Двор тоже была - в экскурсионном маршруте "К истокам" предлагается посетить деревни Старый Двор и Маклаково. Посмотрите в Интернете экскурсионные маршруты Пржевальского - можно найти карту с указанием деревни. Впрочем, она есть и на топоатласе, находится совсем рядом с селом. В 1782 году в Слободе была построена каменная церковь - Вознесенская. Так что, вероятно, Ваши предки посещали эту церковь.


Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
15.04.2010, 22:49

ellenna И Вам спасибо 101.gif . Значит, карту получили. Это то, что вам нужно было или не совсем?

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
2.04.2010, 21:41


Bigger написал:
[q]
Почему спрашиваю: сначала я отправил туда запрос по электронной почте с неправильно указанными данными - получил по электронке же ответ, что по просмотренным метрическим книгам такого-то прихода интересующих меня граждан нет (ну тут мой косяк), потом - отправил по почте с целью получить архивную справку о подтверждении даты рождения, и сегодня получил ответ - "нам на хранение метрические книги такого-то прихода не поступали"
[/q]

Как-то я тоже не совсем поняла... А Вы во второй раз отправляли запрос на те же года, что и в первый раз?


Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
25.03.2010, 19:49


ЗАХАРЕНКОВ МИХАИЛ написал:
[q]
подскажите пожалуйста как отправить письмо в смоленский архив какой адрес и что можно сделать дальше
[/q]

Либо отправить письмо на почтовый адрес: 214000 г. Смоленск, Соборный двор, 5. А что делать дальше - зависит от того, какой результат Вы рассчитываете получить.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
23.03.2010, 19:46


Lieschen написал:
[q]
Цена вопроса была 1500р.
[/q]

Не вводите человека в заблуждение a_003.gif , мы недавно обсуждали этот вопрос - расценки изменились. А насчет архива согласна


Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
16.03.2010, 20:34


Bigger написал:
[q]
прошу прощения за дилентантский вопрос, а документы сельсоветов вообще где хранятся?
[/q]

Документы сельсоветов хранятся обычно в администрации сельского поселения, к которому отнесен населенный пункт. Если не знаете, что это за поселение, можно направить запрос на похозяйственные книги в районную администрацию, а они сами перенаправят (должны, по крайней мере 101.gif ) и отпишутся Вам.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
27.02.2010, 20:45

Bigger В принципе, в справке немного информации, но она очень полезна при отсутствии информации вообще - таким образом можно набрать информацию для дальнейших запросов и поиска. Пишут дату и место рождения и крещения, ИО отца, матери + источник, откуда эта информация (фонд такой-то, опись, дело, церковь №). Не указывают только восприемников.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
27.02.2010, 19:39

У меня "глючит" ВГД - письма не приходят на подписанную тему, поэтому прошу прощения за поздний ответ.
Bigger
[q]
это вот я делаю запрос в архив "Пришлите мне подтверждение того, что мой прадед Иванов Иван Иванович родился в 1900 году в деревне Ивановка Ивановского района/уезда Ивановской области/губернии" - архивист смотрит метрическую книгу, делает выписку (в положительном случае) - и присылает мне счет на 2800 или 4200?..
[/q]

Нет, это бесплатная архивная справка, как верно подметила zurik (если только на одного человека запрашиваете и одну дату).
А генеалогическая справка - это все, что найдут по одной ветви - выписки из метрических книг о рождении детей, родителей (если есть данные), бракосочетании, смерти + данные с/х переписи (тоже если сохранились на запрашиваемую фамилию).

Kolob-07
[q]
Скажите - это нынешние расценки на работу, попадающие под статью "генеалогический поиск", или на любые справки?
[/q]

Это расценки на генеалогический запрос, по одной ветви. Насчет бесплатных пока не знаю. Присылали обратно мой запрос на справку, чтобы я исправила свой "косяк" (я допустила ошибку при составлении запроса), но не указывали, что что-то изменилось. Ответа пока нет, но еще и рано.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
26.02.2010, 21:53


kirenevich написал:
[q]
А поподробней можно?
[/q]

"Стоимость положительной архивной справки - от 2800 до 4200". Предоплата, как я уже упоминала, 1000 рублей.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
26.02.2010, 21:32



zurik написал:
[q]
То то я думаю, почему так долго не присылают счет на предоплату.
[/q]

Да, Света, я тоже терялась в догадках и терзалась сомнениями - почему так долго не приходит ответ, обычно быстро отвечают.
Подняли, вероятно, с нового года ввиду большого спроса. Это то, о чем мы говорили...

Bigger написал:
[q]
М-да... интересно, в течении года сколько раз они еще поднимут расценки?..
[/q]

Не думаю, что еще будут поднимать - и так подняли даже больше чем в два раза. Конечно, у нас были самые щадящие расценки по сравнению с другими архивами, но уж больно неожиданно. Причем мне счет на предоплату так и не прислали, наверно, проверка реакции dntknw.gif.



Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
26.02.2010, 19:09

Сегодня пришел ответ из ГАСО - у них повысились расценки в два раза sad.gif . 1000 рублей предварительно, в случае отрицательного результата не возвращают

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
25.01.2010, 19:55

Jerry30, спасибо, на Смолбаттле я задавала вопрос молодому человеку, который вроде бы знаком с деятельностью соединения "Батя" (некоторые его партизанские бригады действовали в интересующем меня районе), но он как истинный партизан молчит 101.gif .

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
24.01.2010, 21:16

Jerry30, Руднянский район ведь входит в область Ваших исследований, поэтому такой вопрос (в том случае, конечно, если Вас не интересует там только "древние" времена): приходилось ли что-нибудь искать по партизанскому движению в Демидовском и Руднянском районах - 1942 год?

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
24.09.2009, 20:06

Nochka
[q]
Перечитала сообщения данной темы с самого начала и что увидела. " В 1919 в состав Смоленской губернии из Витебской губернии были переданы волости - Руднянская.......и т.д." А если моя прабабушка родилась в 1902году в этой самой руднянской волости, значит, в Витебской губернии? Там нужно искать корни? Или запрос нужно все-таки подавать в Смоленский архив?
[/q]


Здесь нужно знать точно, входила ли интересующая Вас территория в состав Витебской. Например, интересующая меня деревня относилась к Поречскому уезду, никогда не входила в состав Витебской губернии.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
13.09.2009, 12:07

Jem21
[q]
Кроме того в Смоленском ЗАГСе (если не ошибаюсь, он у них уже электронный) должны быт сведения о смерти Вашей бабушки. Пишите запрос туда.
[/q]

Я думаю, лучше направить запрос не в смоленский, а в издешковский ЗАГС.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
6.09.2009, 18:08

Nochka В ГАСО архивная справка - бесплатно, а архивная выписка - от 500 (как верно отметил RikTave - предоплата за работу) до 1500, в среднем, но если находят больше информации, то уведомляют, и если Вы согласны оплатить, то предоставляют всю найденную информацию.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
3.06.2009, 20:57

Jerry30 Спасибо большое! Со второго раза все отлично получилось! Все скачалось! yahoo.gif

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
12.05.2009, 19:48



Тема: Рокотянские  
11.05.2009, 21:47

Вячеслав Рокотянский Вячеслав, не знаете ли Вы, Ваш род происходит из Волгоградской области или кто-то из предков когда-то приехал туда?

Тема: Документы той нелегкой поры...
1.05.2009, 11:05

Очень информативный документ.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
23.04.2009, 19:03



Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
19.04.2009, 20:21

zurik Вы просто молодец! Я в ЗАГС тоже отправляла запрос - платила всего 50 рублей, но дополнительных сведений не было, я и не запрашивала, был конкретный вопрос - и конкретный ответ. Согласна насчет форума - я тоже многому здесь научилась, впрочем, Вы тоже внесли свой клад, и ваша информация многим оказалась полезной. По Нижнему Новгороду есть вопрос - отправлю Вам в личные. Спасибо за информацию.

Тема: Для модераторов - тема № 1
13.04.2009, 21:14

Уважаемые модераторы, в виду всего вышесказанного, нельзя ли у меня в профиле исправить "Последнее измение профиля" на "изменение" sad.gif .

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
13.04.2009, 14:01

Ludmilageyn Если возможно - дайте больше информации: какой район, годы. Деревня Макунино, о которой упоминает Listov, находится в Демидовском районе.

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
2.04.2009, 16:30

kvalvic63
В настоящее время Фаянсовая входит в Калужскую область (Кировский район).

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
30.03.2009, 19:32

Панова Зоя
А это не может быть Реброво?

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
26.03.2009, 20:04

Kolob-07 К знатокам себя не отношу, но знаю, что по метрическим книгам запросы исполняют. По более ранним документам вряд ли, они находятся в костеле (это можно уточнить у самих сотрудников). Что касается уездов, то по всем, по которым есть документы

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
25.03.2009, 18:21

Напишите примерно год рождения, смотреть обязательно будут, ведь Вы можете делать запрос именно с целью узнать точную дату рождения. Мне достаточно быстро присылали ответ