Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

flamberg (Сергей)
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

flamberg

Сергей

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений flamberg

Тема: А у кого в древе самая древняя дата?
10.06.2021, 22:35

У меня по всем линиям предки крестьяне, самый ранний предок в записи 1579 года (Российская Государственная Библиотека. Ф.256 д.308):
"В городе в Чердыни, на посаде, дворы крестьянские ... дворы безпашенные ... Степанко Мясник"
от него пошла фамилия Мясниковы, возраста нет.

Тема: ЦГИА РБ
31.05.2021, 20:50

Кто-нибудь в курсе: Ревизии на сайте https://basharchive.ru/census/reviz/ по недостающим населенным пунктам добавляться будут? Конкретно интересует с.Байки Караидельского района. На gasrb.ru они были, но этот ресурс похоже помер.

Тема: 1744 Шадринский уезд
6.05.2021, 6:53

Вопрос отпадает их уже в 1719 там нет.

Тема: 1744 Шадринский уезд
5.05.2021, 22:16

Здравствуйте! В 1710 году в д. Иванищевской есть такая запись
"на подворье бобыль Афонасей Тихонов сын Месников у него дети Сидор 15 Онтон 10 Сидор же 9"

Не подскажите нет ли Мясниковых / Месниковых в с. Иванищевское в этой переписи 1744 г.?

Тема: Тупики генеалогии (мозговой штурм)
1.05.2021, 20:24

Хотя я месяц назад это замечал. Но отбросил как не верный вариант, потому как Борисоглебский стан один из тех, который после 1 ревизии "сбежал" из Переславского в другой уезд. Но возможно что в записи о переселении написан уезд "по старой памяти" и вариант стоит проверить.

1.05.2021, 8:13

Понимание административного деления уже сложилось. К 1 ревизии Переславский уезд был 2 раза больше чем ко второй. И на 1 ревизию 2-3 Маркова были, но к интересующей 2 ревизии все они остались в других уездах. У Киржача есть две Маркова, у Нерли есть Маркова, по второй ревизии они все в других уездах.

Shtopor написал:
[q]
Надо знать точную принадлежность стану.
[/q]

Месяц именно этим занимаюсь.

Shtopor написал:
[q]
Из реестров переписных и писцовых книг фонда 1209
[/q]

Фондом 1209 еще не пользовался. Как с ним работать?

30.04.2021, 20:03

Shtopor написал:
[q]
А откуда знаете что Замыцкий стан?
[/q]

не знаю, просто нашел вотчину Михаила Салтыкова только в Замыцком, имею даже карту вотчины, другой вотчины не было или мне о ней не известно. Деревни Маркова в ней. Вообще д. Маркова нет во всем Переславском уезде иначе бы я проверил сразу ее.

BORISBEL написал:
[q]
РС3 была в одном варианте - выбывшие должны быть в ней указаны (как и куда) наряду с прочими. Но это при условии, что:

Т.е. если найдёте деревню
[/q]

В этом и вопрос, если узнать где деревня можно сразу смотреть 2ю не заморачиваясь с третей.

BORISBEL написал:
[q]
А вот Григорий уже точно родился
[/q]

Родился, но одного имени для проверки мало, Григориев может быть много разных.

BORISBEL написал:
[q]
Искать надо всех переведенных крестьян. С учётом возраста и семейственности.
[/q]

Вот в чем прикол, переведен был только один Максим Григорьев. И хотя по тексту "нижеписанные крестьяне" там только он и его жена, которая "старинная господина моего того села Архангельского" - т.е. после переезда женился на местной.

30.04.2021, 18:00

BORISBEL написал:
[q]
Смотреть в РС3 убывших по Переяславскому уезду.
[/q]

По выбывшим после 2й ревизии сказок по описи не нашел, есть РС 1, 2, 3 ревизий и РС выбывших после 1й ревизии.

BORISBEL написал:
[q]
Второй момент - а что с РС1?
[/q]

Максим Григорьев на 1ю ревизию еще не родился, поэтому искать нечего. Вотчина была у Александра Петровича Салтыкова (хотя он умер вроде до переписи).

30.04.2021, 17:27

Добрый день!
Может кто-то поможет разобраться? Есть запись 3я ревизия РГАДА. ф. 350. оп. 2. д. 4129 л.406об. (РС Залесского стана Шацкого уезда 1762-1765 гг.)
[q]
1762 году вотчины вдовы генералши Екатерины Михайловны Салтыковой

переведенные нижеписанные крестьяне
Переславского уезда Залесского из деревни
Марковой в бывшую ревизию в подушный оклад
написаны в той деревни за оным господином
моим

Максим Григорев (17) 30
[/q]

Шереметева (Салтыкова) Екатерина Михайловна вдова Салтыкова Михаила Петровича (1693-1750)
Хочу найти Максима Григорьева во второй ревизии, но не получается. Нашел вотчину Салтыкова МП в Переславском уезде на момент 2й ревизии - это Замыцкий стан. question.gif В РГАДА просмотрели дело д. Маркова в Замыцком стане нет, и всю вотчину Салтыкова пролистали Максима Григорьева не нашли. Как можно его найти? Не перелистывать же весь уезд?

Тема: Древо Жизни
27.04.2021, 22:46

Владимир Иванов, таблицей особо не пользуюсь, зато в отчетах место рождения теперь выходит полное, это то что нужно. Спасибо.
abc7, менять все места долго. Действительно при изменении в настройках таблицы и в отчетах теперь полное место рождения.

Тема: Древо Жизни
27.04.2021, 21:24

Как в поле место рождения отобразить всю информацию? сейчас выходит только деревня, район и область скрыты, что неудобно.

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
11.04.2021, 10:06

И снова я 101.gif
Ревизская сказка 1834 г Бирский уезд.
Помогите прочитать имя (подчеркнул зеленым)
И фамилию (красным). После переселения в 1850х в Челябинский уезд фамилию писали Швалев, но тут вроде явно Шварев.

3.04.2021, 19:28

Огромное спасибо!
И еще одна запись из той же МК 1860 года, о рождении, имя странное, похоже на Инокентий, но нет "н"

3.04.2021, 19:14

Помогите с подчеркнутыми словами.
Это МК 1860 года, запись о смерти: "из переселенцев Симбирской губернии ... в деревни Колмаковой ... крестьянина"

1.04.2021, 20:00

Текст по книге От Далматова монастыря до Чебаркульской крепости
[q]
РГАДА. Ф. 248. Кн. 1532.

№ 49. 1736 г. сентябрь. – Промемории полковника А.И. Тевкелева архимандриту Успенского Далматова монастыря о крестьянах этого монастыря, записавшихся на жительство в Челябинскую крепость.

А сего сентября «15» дня при Чебаркулской крепости явились у меня жалающия для жития при Челябинской крепости крестьяня разных уездов которыя ныне объявили что жителство имеют ведомства вашего у крестьян а имянно: Вологоцкого уезду Уточенской волости Спаса Каменского монастыря Федор Кузнецов, Балахонского уезду черносошныя Пимин Поляков, Устюжского уезду Великого Павел Оконишников, Балахонскогож уезду Иван Волков, Степан Швалев в деревне Нижнем Яру Чердынского уезду, Семен Пермяков, Влас Еремеев в деревне Карпушиной Важецкого уезду волости Тоймы, Иван Шумилов, Корнило Соргин в деревне Притыкине Серпуховского уезду, Кирило Жаравлев в деревне Карпушине.
[/q]

Как это понять? Интересует Степан Швалев, он из Балахонского уезду (с товарищем Иваном Волковым) приехал в Нижний Яр, а теперь поселился в Челябинской крепости?

Тема: РГАДА - вопросы по разделу
29.03.2021, 21:47

PedigreeResearcher написал:
[q]
То есть, Вы решили остановиться на второй ревизии и глубже (даже если повезёт) не копать?
Можно и так.

Ну, а для тех, кто хочет дойти до самых ранних документов, - вполне естественен интерес к родственным связям помещиков.
Кто знает, например, вдруг Салтыкову д. Маркова досталась, как приданое от Шереметевой. А она его получила, ну пусть по матери, Нарышкиной, скажем.
И вдруг удастся выйти если не на документы с именами крестьян сразу после Смуты (вероятность этого, будем честны, - очень мала), то хотя бы на запись, что пустошь, что была деревня Маркина (напомню, это только пример того, как могло бы быть), заселена дворами из вотчины такого-то какого-нибудь Коломенского уезда.
[/q]

Да как раз хотелось найти 2ю ревизию, но не знаю как. С вотчинами и помещиками столкнулся впервые, у меня все линии были государственных крестьян. Теперь вот ищу информацию голова пухнет. Про пустошь не понял.

29.03.2021, 18:48

PedigreeResearcher написал:
[q]
Возможно ещё придётся смотреть Шереметевых. Т.е. приданое гр. Екатерины Михайловны Салтыковой (Шереметевой).
[/q]

Думаю нет, сказано что "написаны в той деревни за оным господином" то есть за Михаилом Петровичем. (А ревизия 1762 уже после его смерти писалась)

29.03.2021, 18:45

Сказки однодворцев; сказки об однодворцах, помещичьих, экономических и монастырских крестьянах Залесского стана Шацкого уезда (1762-1765 гг.)
РГАДА. ф. 350. оп. 2. д. 4129 л.406об.
[q]
переведенные нижеписанные крестьяне
Переславского уезда Залесского из деревни
Марковой в бывшую ревизию в подушный оклад
написаны в той деревни за оным господином
моим*
Максим Григорев 17 – 30
У него жена Пелагея Иванова 29 лет
старинная господина моего того села
Архангельского
у них дети рожденные после ревизии
Яков 4
Евдоким пол году
[/q]

*Салтыковым Михаилом Петровичем

BORISBEL написал:
[q]
Искать помещиков - это целое отдельное "развлечение". Простые пути будут только при определенной степени везения.
[/q]

Пролистать ревизию по уезду будет проще чем найти землю помещика?

29.03.2021, 15:47

Подскажите способ найти земли помещика. В Переславском уезде д. Маркова во вторую ревизию за помещиком Салтыковым Михаилом Петровичем записан мой предок (крестьянин Максим Григорьев). Такую деревню не могу найти. Где можно узнать владения Салтыкова, что бы можно было определиться в каком деле искать записи по ревизии?

Тема: Переславский уезд в РГАДА
29.03.2021, 12:07

Может кто подскажет где были земли помещика Салтыкова Михаила Петровича (либо его жены Салтыковой Екатерины Михайловны) в Переславском уезде в середине 18 века? Или хотя бы где это можно поискать?

Тема: Переславский уезд
29.03.2021, 12:06

Может кто подскажет где были земли помещика Салтыкова Михаила Петровича (либо его жены Салтыковой Екатерины Михайловны) в Переславском уезде в середине 18 века? Или хотя бы где это можно поискать?

28.03.2021, 20:30

Еще один вопрос, сначала читал имя жена Пелагея Иванова, а сейчас вот разглядел "Исакова". Подскажите как правильно?
это 3я и 4я ревизия села Архангельского Карай (Тамбовской губ.)
И что-то возраст "гуляет" на 6 лет, в более ранней наверно правильнее или не факт?

Тема: Переславский уезд
27.03.2021, 14:00

Добрый день! Помогите найти д.Маркова. У меня такая история (3я ревизия 1762 год):
"переведенные нижеписанные крестьяне Переславского уезда Залесского из деревни Марковой в бывшую ревизию в подушный оклад написаны в той деревни за оным господином моим
Максим Григорьев"
не подскажите, деревня Маркова где такая (волость/стан/слобода) и есть ли в РГАДА 2я ревизия на нее?

Тема: Переславский уезд в РГАДА
27.03.2021, 12:34

Добрый день! У меня такая вот история
"переведенные нижеписанные крестьяне Переславского уезда Залесского из деревни Марковой в бывшую ревизию в подушный оклад написаны в той деревни за оным господином моим
Максим Григорьев"
не подскажите, деревня Маркова где такая (волость/стан/слобода) и есть ли в РГАДА 2я ревизия на нее?

27.03.2021, 9:55

Помогите с выделенным текстом, не могу понять полностью, ясно что переведен из Переславского уезда, но хотелось бы понять до конца. И еще одно слово далее.

Тема: Поиск предков в Казахстане
25.03.2021, 23:04

Подскажите, возможно найти информацию о месте и дате рождения прадеда, зовут его Александров Петр Васильевич, в 1940х проживал в Южно-Казахстанской обл., Тюлькубасский район, с.М.Горький, умер в 1949 году, полагаю там же. Родился примерно в 1880х.

Тема: ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
23.03.2021, 9:05

Alekc174 написал:
[q]
Вдова Парасковья Михаилова Швалева 90 лет.

1782 Челябинск
[/q]

А сына Кирила нет, кудато-то уехал. В 1861 году Швалевы есть в д. Калмакова, я полагаю это одна семья. И вот ищу где они были в этот промежуток. По д. Калмакова РС 1858 не нашел, в 1850 Швалевых нет, проверил РС 1834 по Чумлякской слободе - Швалевых нет. Вот хочу найти теперь со стороны Кирила.

Тема: ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
23.03.2021, 8:32

добрый день!
В 1737-1738 годах в Челябинск записали несколько сот семей. А где-то в 1740 их причисляли к казакам. Те кто в казаки не записался куда делись? Среди первопоселенцев есть Швалевы, но в дальнейшем в Челябинске они не фигурируют.

Тема: Свидетельство (справка) о смерти
21.03.2021, 18:38

Maksim Andreevich написал:
[q]
запросы в ЗАГС СНГ делаются через ЗАГС РФ
[/q]

Спасибо. А электронно это возможно?

Тема: Свидетельство (справка) о смерти
21.03.2021, 12:43

Подскажите возможно ли получить справки о смерти по месту моего нахождения (Тверская область), в таком случае:
- нужна справка о смерти прабабушки, год 1966, г. Фрунзе, сейчас это г. Бишкек Киргизия.
- нужна справка о смерти прадеда, год 1949 со слов родственников (вполне может быть какой-то +/-), место знаю где проживал в 1941 году (Южно-Казахстанской обл., Тюлькубасский район, с.М.Горький), полагаю что там умер, но не уверен на 100%.
- для подтверждения родства нужно еще справку о рождении бабушки (1926 год, Южно-Казахстанская область, Тюлькубасский район, с. Ванновка)