Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  IrinaSh***, Воронеж
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


IrinaSh***

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений IrinaSh***

Тема: Жители Нижнедевицкого уезда
25.09.2022, 21:14

Государственный архив Кузбасса (Кемерово)
Фонд № Д-60. Оп.6. Д. 383

Метрическая книга записей о рождении церкви с. Усть-Искитимского
Часть первая, о родившихся
3 июля 1918 г ( лист 31об)
Прокопий
Родители- Воронежской губ., Нижнедевицкого уезда, Туровской вол. и села гражданин Евфимий Иосифов Кривочуров и законная жена Евдокия Герасимова, православные.


Тема: Клопман
5.05.2022, 19:18


Zema64 написал:
[q]
Это действительно ветвь курляндских баронов, проживавших на территории Латвии-Эстонии.
[/q]

Посмотрите еще здесь, может быть, пригодится
https://www.cemety.lv/public/d...;cemetery=

Тема: Обожаю старинные фото ❤️❤️❤️
19.04.2022, 18:25

Татьяна, добрый день!
Первые весенние цветочки для Вас!

Тема: Общие вопросы по документам ГАТО
20.02.2022, 15:26


Konstantin Ivanov написал:
[q]

abogus написал:
[q]

Если верить
http://pereselenie.gato.tomica.ru/1916/ukaz/1/index.html
[/q]


Не надо верить. На некоторые буквы списки либо неполные, либо вообще не составлены.
Полные списки -- в читальном зале. Нужно звонить туда и просить проверить наличие карточек по данному селу.
[/q]


А может ли быть ошибочно указан номер дела в Указателе населенных пунктов? по нужному мне населенному пункту Казанское Вновь-Стрельнинской волости - дело 140, я посмотрела опись на сайте архива, это совершенно другой уезд. Возможно, интересующий меня поселок в деле 170,опись 16-

Ф.239 Оп.16 Д.170
Итоговые поселенные и подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года и сельскохозяйственной, поземельной и городской переписи населения России 1917-1920 годов Баянской, Верхотомской, Вновь-Стрельнинской, Ельцовской, Зарубинской, Кольчугинской, Коуракской, Крапивинской, Мартыновской, Николаевской, Поповичевской, Романовской, Смоленской, Тарсминской, Телеутской, Терентевской, Титовской, Ускатской, Яминской волостям и по вневолостным населенным пунктам Кузнецкого уезда


Тема: Приходы церквей Томской епархии (1834-1917 гг.)
15.02.2022, 21:37


Konstantin Ivanov написал:
[q]

IrinaSh*** написал:
[q]

Казанка Топкинского района Кемеровской области - так указано место рождения родственника ,родился он в 1919, родители -переселенцы.
[/q]


Решением Кемеровского облисполкома № 290 от 17 апреля 1962 г. -- просить Президиум ВС РСФСР переименовать н.п. по Лукошкинскому с/c: <...> п. фермы № 4 -- в Казанский <...>.
Решением Кемеровского облисполкома № 778 от 27 декабря 1967 г. <...> упразднены и исключены из учётных данных н.п.: <...> Казанка, Средняя Берёзовка -- Лукошкинского с/c <...>.
[/q]



Спасибо, Константин!
На сайте Томского архива в Указателе населенных пунктов переписи 1916-17 нашла
Казанское, н. п. Вновь-Стрельнинской волости Кузнецкого уезда
http://pereselenie.gato.tomica.ru/1916/ukaz/9/index.html

Наверное, это и есть нужная мне Казанка.

Еще обратила внимание на приход церкви в селе Соломино -Казанка, Щелкино, Терехина, Лукошкино. Но этот приход появился в 1928г .
К какому приходу до 1917г мог относиться н.п. Казанский? Топки, Лукошкино или другой какой-то приход?

Тема: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС
14.02.2022, 13:41

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти информацию о поселке.
Казанка Топкинского района Кемеровской области - так указано место рождения родственника ,родился он в 1919, родители -переселенцы.
В Списках населенных мест Томской губернии 1911 не нашла этот н.п.
На карте 1920 есть поселок Казанский недалеко от с.Топкинского.
Изучила справочную информацию по МК .В приходе церкви с.Топкинского такого поселка нет. В соседних приходах тоже нет.


Тема: Католические приходы Латвии
28.01.2022, 19:25

rozmarin
А что сказано в записи о родственниках Леокадии? Почти всегда писали, остался ли муж и дети.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
27.01.2022, 22:16

ygv
ygv написал:
[q]
У меня аналогичная ситуация, смотрел книгу лет 5-7 назад-записи о смерти нет.
[/q]

Добрый вечер!
Я бы смирилась, что нет никаких записей, но родственники есть в списках погибших в блокаду. И адрес указан. Я просила архивный шифр документов, в которых была найдена информация, но мне ответили только, что это были домовые книги. Значит, в какой-то книге мои родственники точно есть . Хотелось бы найти эту книгу...


Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
27.01.2022, 22:09

Nana
Добрый вечер!

Nana написал:
[q]
В домовой книге по моим Предкам, например, к сожалению, вообще отсутвовали страницы, где фигурировала нужная мне буква фамилии
[/q]

У меня такая же ситуация, но были поквартирные списки. В квартире записаны люди с совершенно другими, незнакомыми фамилиями. Номер квартиры известен из нескольких документов.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
27.01.2022, 22:03

Kolob-07
Kolob-07 написал:
[q]
Еще одна причина - одновременно велось несколько книг параллельно, и надо искать запись в другом экземпляре.
[/q]

Большое спасибо за подсказку. Надеюсь, что получится посмотреть все доступные книги.
Я обращалась с вопросом на сайт Возвращенные имена, как составлялись списки, на основании каких документов. Мне ответили, что информация об умерших взята из домовых книг.
Трудность в том, что есть книги в плохом состоянии, они не выдаются. Встретились книги 1938-1954 гг. Попробую сделать запрос. Мне нужна информация довоенных лет, чтобы уточнить состав семьи. Знаю, что были сыновья-близнецы. А в списках эвакуированных есть девочка 1938 г.р. с нужной фамилией и отчеством, эвакуирована с детским домом. Домашнего адреса нет. Может быть, наша.


Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
27.01.2022, 14:42

avust
Подскажите, пожалуйста, а за какой год эта домовая книга, в которой нашлись записи о смерти в блокаду?
Мой родственник смотрел книгу за 1941-42гг, но там про наших ,умерших в 1942 ,нет вообще никакой информации.

Тема: Католические приходы Латвии
25.01.2022, 21:45

rozmarin
Добрый вечер!
Возраст в метрических книгах указывался со слов, часто с искажением в несколько лет .Есть даже научная работа, в которой изучены ошибки и сделан вывод, что больше всего неточностей в возрасте в записях о смерти.
Про моего предка написано, что умер в 90 лет, а. если по ревизии считать, то в 78!

Тема: Уфимская епархия РПЦ
12.12.2021, 15:48

Башархив
Уфимская губерния,Белебеевский уезд, Казангуловская волость, с.Ново-Александровка 1-я
Подворные карточки сельскохозяйственной переписи 1917 г.
Р473-1-1096
https://basharchive.ru/census/1917/11020/
кадр 67
Рысь Владимир Семенович, священник с.Ново-Александровка, 43 года
жена 39 лет, мать 60 лет, 4 сына

кадр 65
Колокольцева Анастасия Иосифовна, духовного звания, просвирня, 48 лет

кадр 66
Киняшев Павел Фролович, псаломщик,36 лет


Тема: Свенцянский уезд
10.11.2021, 21:33


НадеждаП написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Kapu_Luna от 9 ноября 2021 11:08

Спасибо большое! Ищу деда- Папинигус ( может Папинигис), в метрических книгах и так могли написать. Вероисповедание католическое, поэтому на ПАВЕЛДАСе проверяю все костелы. Запрашивала справку о смерти- там нет даты и места рождения.
[/q]


Посмотрите здесь. Есть фамилия Папинигис (Papinigis).

https://geneteka.genealodzy.pl...p;to_date=



Тема: Уфимская епархия РПЦ
23.10.2021, 14:24

Башархив
Уфимская губерния,Белебеевский уезд, Имай-Карамалинская волость, с.Екатерино-Григорьевка
Подворные карточки сельскохозяйственной переписи 1917 г.
Р473-1-1019

кадр 35 Диакон Нестеров Петр Алекс.
https://basharchive.ru/census/1917/10960/#photo-35

кадр 36 Священник Лютецкий Сергей Иванович
https://basharchive.ru/census/1917/10960/#photo-36



Тема: [Архив] — MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
15.10.2021, 11:44

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, посмотреть информацию об Aurelia Drewnicka (Moracz)
https://www.myheritage.com/res...msrs.false



Тема: Обожаю старинные фото ❤️❤️❤️
23.07.2021, 10:30


Zema64 написал:
[q]
Моя мама-школьница, послевоенные годы, г. Воронеж
[/q]

Добрый день! А в какой школе училась Ваша мама?

Тема: Клопман
19.07.2021, 9:02

В теме Ефремов есть интересная информация от Astrantia из Латвийского исторического архива
Ф.2776- Оп.1-Д.547 Списки лиц, приписанных к призыв.уч. г.Риги.
Барон фон Клопман Карл Фридрих Эдуард Оскар 1894г.р , немец


Тема: Клопман
18.07.2021, 19:50


Linino написал:
[q]
однако мне так и не понятно почему ищут в Латвии, а не среди поволжских немцев, например
[/q]


Zema64 пишет, что семья Клопман жила в Воронеже.
Насколько я знаю, в нашем городе в годы Первой мировой было много беженцев , в том числе из Латвии. Некоторые остались, не уехали на родину.




Тема: Клопман
18.07.2021, 11:40

Документ с gwar.mil.ru
Письмо баронессе Аделе Клопман, Гольдинген, Курляндия от сына Эмиля, 9 августа 1916г (в переводе, на 4-х листах)
https://gwar.mil.ru/documents/...urial_docs

Прикрепила лист 3, там упоминаются родственники.

Тема: ЖИТЕЛИ Литвы
19.06.2021, 11:03

Жители Виленской Губернии в Воронежском архиве (ГАВО)

25 июля 1911 г. - 5 августа 1911 г. Ф. И6, Оп.1, Д.1911 ГАВО Ходатайство крестьянина деревни Бернаты Виленской губернии о принятии его на службу в канцелярию Воронежского губернатора и переписка по этому вопросу

4 сентября 1916 г. - 6 декабря 1916 г. Ф. И6, Оп.1, Д.2109 ГАВО Материалы о высылке в г. Воронеж под гласный надзор полиции мещанина г. Вилейки Виленской губернии Бронислава Ивановича Дзевалтевского-Шитовича за кражу и неимение определенного рода занятий

18 декабря 1916 г. - 4 января 1917 г. Ф. И6, Оп.1, Д.2190 ГАВО Дело о запрещении жительства в пределах Минского военного округа мещанке Виленской губернии Этке Берковне Деменштейн и мещанке Ковенской губернии Эстер Исааковне Вальд за содержание в г. Минске тайных притонов

5 июня 1916 г. - 28 сентября 1916 г. Ф. И6, Оп.1, Д.2196 ГАВО Дело по рассмотрению сообщения Калужского губернатора о запрещении крестьянину Крайской волости, Виленской губернии Иосифу-Евгению Павловичу Ивашкевичу жительства в пределах Минского военного округа

27 августа 1921 г. - 27 августа 1921 г. Ф. Р462, Оп.1, Д.32 ГАВО Дело по иску Витольда Викентьевича Пешкевич о признании его родиной Виленской губернии

1 января 1920 г. - 31 декабря 1921 г. Ф. Р453, Оп.2, Д.23 ГАВО Списки, регистрационные листы, удостоверения беженцев Виленской губернии, желающих вернуться на родину

21 января 1921 г. - 18 мая 1921 г. Ф. Р453, Оп.2, Д.37 ГАВО Список и регистрационные карточки беженцев Виленской губернии, желающих вернуться на родину

Тема: Справочная информация о переселении ИЗ Воронежской губернии
15.05.2021, 20:30

Журналы Задонского уездного земского собрания
1908г, скан 431
Доклад по вопросу об участии земства в мероприятиях по переселению жителей в Сибирские и др. губернии...

https://dlib.rsl.ru/viewer/01003843688#?page=431

"Из имеющихся сведений о переселении в Сибирь из Воронежского уезда видно, что большинство крестьян переселяются в Томскую губернию и преимущественно в уезды Барнаульский и Змеиногородский . ...например, в Змеиногородском уезде, в Локтевской волости образовался большой поселок Ново-Александровский из крестьян разных волостей сего уезда, переселившихся туда в 1894г...Большинство ходоков Воронежского уезда направляется в эту местность и приписывается как к этому обществу, так и к другим обществам того же района..."

Тема: ЖИТЕЛИ Латвии [выписки из архивных документов]
12.05.2021, 21:49

ГАОПИ (Воронеж)
Ф.16-Оп.3-Д.223
Маккар Альфред Мартынович 1899г.р., уроженец Риги, из рабочих, приехал в Воронеж в 1915г как беженец, в 1921г выехал в Латвию, в 1926г возвратился в СССР


ГАВО (Воронеж)
Ф. Р905- Оп.2- Д.588 (1 января 1932 г. - 31 декабря 1933 г).
Маккар Алфред Мартынович

Тема: Мартыненко Василий Васильевич 1916 г.р.
10.05.2021, 16:59

Получила ответ из Правительства Воронежской области.
Пишут, что в Книгу Памяти Воронежской области внесен, мать получала пенсию.
Но все данные приводятся из Списка безвозвратных потерь по Ольховатскому р-ну.
Остается открытым вопрос о годе призыва и звании. Жду ответа из военкомата.

Тема: Воронежская епархия
9.05.2021, 16:04

Уфимские Епархиальные Ведомости
1898г №23 стр.912

Учитель образцовой школы грамоты при второклассной школе г.Воронежа -Алексеевского монастыря Николай Лисицын Его Преосвященством принят в Уфимскую епархию, рукоположен в диакона 18-го Октября 1898г и определен на штатное диаконское место к Богородицкому Собору города Стерлитамака.

1900г №1 стр.2
Псаломщик-диакон Вознесенской церкви села Вознесенского ( Волково тож),
Землянского уезда, Воронежской епархии, Павел Адамов, резолюцией Его Преосвященства ,26 ноября 1899г назначен к Богородицкой церкви села Богородского, Уфимского уезда, для исправления должности диакона.


Тема: Выходцы из Свенцянского уезда в документах других губерний
6.05.2021, 19:52

Государственный Архив Республики Башкортостан.
ф.И-294-оп.3-д.445
Метрическая книга Христорождественской церкви села Юмашева Белебеевского уезда Уфимской губернии
запись о смерти №22 1896 год
11 октября умер,13 октября похоронен
Виленской губернии, Свенцянского уезда, Кукутишской волости , деревни Кошевской ( возмжно Кошейки)
отставной старший фейерверкер Антоний Иосифов Богдан, 45 лет, от катара легких.


Тема: Выходцы из Свенцянского уезда в документах других губерний
8.04.2021, 20:29

Государственный архив Республики Крым
фонд без номера-Оп.1-Д.365
МК Преображенской (Старокладбищенской) церкви г.Симферополя 1918г
кадр 716 запись о рождении Татьяны 25 декабря 1917г
Родители- крестьянин Виленской губ. ,Свенцянского уезда ,Войстомской волости, дер.Королевцы
Мацюсевич, он же Авласович, Михаил Григориев, православного вероисповедания и законная жена его
Магдалина Казимировна, римско-католического вероисповедания.

Тема: Выходцы из Свенцянского уезда в документах других губерний
8.04.2021, 19:42


Geo Z написал:
[q]
Не мало выходцев из Свенцянского уезда я обнаружил просматривая МК Гатчинского костела, которые просматривал за 1910-18. Из них часто попадались из Свирской волости.

Полагаю, что и в самом Питере их было не меньше.
[/q]

Я просматривала МК костелов Петербурга - Св.Екатерины, Св.Станислава, Св.Казимира и Митрополитского(Успения Пресвятой Девы на 1-й Роте). Выходцы из Свенцянского уезда встречались. Много в костеле г.Луги, в том числе из Свирской и Александровской волостей.



Тема: Материалы в сети
6.03.2021, 22:11

admiral21
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста, нужны пленки
2346328 (Казань, МК Чистопольский уезд, 7-96-32)
2346329 (Казань, МК Чистопольский уезд, 7-96-32 продолжение)
2346330 (Казань, МК Чистопольский уезд, 7-96-32А)


Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
4.03.2021, 14:51

Татьяна, большое спасибо за Вашу работу! Очень быстро, качественные копии.
Теперь есть больше информации для поиска.