ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

njkzp
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

njkzp

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений njkzp

Тема: Донские казаки
22.04.2024, 10:12

Орленко Наталья написал:
[q]
Фамилии крестьян сравниить, например
[/q]

Спасибо за ответ. По крайней мере три фамилии совпадают, правда одна из них записана с искажением. У Гусева она звучит как Фарта, а в пятой и последующих ревизиях Кварта и затем Квартин.
Получается, что это скорее всего одна и та же Гуляевка, которая была расположена на реке Арчеда, рядом хутор Фролов так же расположеный на реке Арчеда.

22.04.2024, 8:02

Ну в представленном фрагменте документа Гусева говорится "за отставным старшиной Максимом Гуляевым ....". Т.е. если не учитывать легенду, что именно основателем был Гуляев, остальное верно? Это ведь та самая Гуляевка в которой малороссияне на момент пятой ревизии были записаны за Андреем Ивановым сыном Поздеевым?

21.04.2024, 22:54

Орленко Наталья написал:
[q]
Ищите у Гусева в 8 и 9 томах. Но опять же, если в голове будет гуляев, а не Поздеев, то ни чего не найдете.
[/q]

Подскажите, а как тогда расценивать вот это из 9 тома Гусева?
Здесь есть Гуляев, но нет Поздеева, при этом ясно написано солобода Гуляевка на речке Арчеда.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
10.04.2024, 10:07

Добрый день!
Может кто нибудь сможет попробовать разобрать отчество восприемницы Евгении. Фамилия у нее как мне видится Мироненкова. Может у кого нибудь будут другие варианты по фамилии?
Заранее благодарю.

Тема: ✔ Сычёвский уезд [Смоленская губ.]
6.04.2024, 17:17

zbzvz написал:
[q]

Destiny-375 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя zbzvz от 13 марта 2024 10:42

Здравствуйте! а нет ли у вас данных кому принадлежала деревня Соколово?, Писковская волость, Сычевский уезд.
[/q]

Принадлежность сел я смотрела здесь:

https://smolbattle.ru/threads/...st-1397995
[/q]

деревня Соколово, Писковская волость, Сычевский уезд. - государственная Реквизиты дела в ГАСО

ф. 10, оп. 5, д. 1277

Тема: ✔ Сычёвский уезд [Смоленская губ.]
6.04.2024, 16:46

zbzvz написал:
[q]
списки старообрядцев 1886 года, при желании можете заказать их в архиве по указанным мной данным:
https://forum.vgd.ru/6585/1370...A%20%D0%BE
[/q]

Подскажите пожалуйста, а в приведенном Вами примере, в списке присутствут фамилии?
И еще вопрос, а Вам случайно не попадались такие же списки по деревне Медведки, Бехтеевской волости?

Тема: Богучарский уезд Воронежской губернии
3.04.2024, 13:33

https://forum.vgd.ru/post/2849/75738/p2653547.htm#pp2653547

3.04.2024, 12:45

Как говориться сам спросил - сам нашел!
Нашел в постах у Лёна выписки составов приходов из Епархиальные ведомостей.

3.04.2024, 10:58

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, имеется ли где нибудь информация по приходам (какие населенные пункты входили в состав приходов) в Богучарском уезде?
В "Список церквей и приходов Воронежской епархии с алфавитным к нему указателем / сост. под ред. А. Правдина. 1888" именно Богучарского уезда не нашел.
Может имеются еще какие нибудь источники информации?

Тема: Воронежский АИС-архив
2.04.2024, 14:21

k40591 написал:
[q]
Решение о введении платного просмотра дел напрашивалось наверное давно,
[/q]

И особенно актуально это стало когда в России указом президента был объявлен год Семьи!
Нет бы помочь людям в их поисках, передать материалы для распознавания в Яндекс, а затем вводите плату если так хочется заработать.
Тогда бы люди найдя нужные им материалы спокойно бы оплачивали нужное им время, смотрели бы конкретные документы и их не сильно бы волновала глюканоутость и тормознутость системы. А сейчас при оставшихся проблемах лопатить это гигабайты информации с малой вероятностью на успех sad.gif

Тема: Общие вопросы
20.03.2024, 14:39

Helen V написал:
[q]
Сотрудники архива могут смотреть пфс, но не копировать. Так что будет вам выписка или справка.
[/q]

Иногда в ответе на запрос о выписке необходимой информации сотрудниками архива, могут написать, что дело находится в таком плачевном состоянии, что его не выдают даже сотрудникам архива! sad.gif

Тема: АИС ГАРО (Рязань)
19.03.2024, 13:01

D_SK написал:
[q]
Это потому, что по факту получается, что Рязанский архив (ГАРО) — это не государственное БЮДЖЕТНОЕ учреждение, а коммерческая конторка! И приоритетная цель деятельности ГАРО (фактически) — это не обеспечение качественного и удобного доступа к общенародному достоянию (коим архивные документы и являются), а получение как можно больше прибыли от использования этого достояния.
[/q]

Кроме того, что обеспечить качественный и удобный доступ к документам архив должен эти документы еще и сохранить, что бы было к чему доступ давать. А с таким подходом боюсь и не все смогут сохранить!

Тема: Метрические книги ГАХО
3.03.2024, 16:19

Бывший депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук сообщил в своем Telegram-канале о наличии информации про вывоз из Харькова архивов и музейных экспонатов.
"Пошла первоначально информация о вывозе некоторых дорогостоящих экспонатов из музеев, архивов, документации, которая может представлять интерес для врага и которая представляет интерес для оборонной промышленности Украины. Потом пошла информация про то, что началась эвакуация еврейских религиозных и общественных деятелей, организаций и так далее", — заявил Мосийчук.

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
27.02.2024, 11:02

Да, коллега оказался прав

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
26.02.2024, 22:23

Красным обозначил место где сейчас расположено с. Михайлики
А зеленым ближайшие приходы:
Верхняя Мануйловка, 9 км
Хоришки, 7 км
Юрки, 10 км

Тема: ЗАГС Харьковская область Алфавитный список записей о р,б,с
7.02.2024, 11:15

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а не имеется ли у вас информации о наличии в архиве фондов ЗАГС Харьковской области в период 1935-37 годов?
Интересует Машевский район который в тот период был в составе Харьковской области (до и после был в составе Полтавской области).
Заранее благодарю!

Тема: г.ДОНЕЦК и ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
6.02.2024, 8:39

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста есть ли шансы найти какие нибудь пенсионные документы на человека проживавшего и работавшего в Донецкой области в районе 50-60-х годов? Скорее всего работал в совхозе. Архивного фонда по совхозу не сохранилось, искать пробовал.

Тема: Яндекс - «Поиск по архивам»
1.02.2024, 14:52

oztech написал:
[q]
Вот, когда своими глазами все просмотрел, то на этот вопрос ответ приобретает определенность.
[/q]

А вы уверены, что все пересмотрели?
Может быть вы даже и ни думали посмотреть там где ваши предки так же "наследили", а поиск мог бы вам помочь.

31.01.2024, 13:00

С другой стороны как кто то уже писал: Вам дали удочку, а дальше вы уже сами ...

Тема: г.ДОНЕЦК и ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
25.01.2024, 19:59

Подскажите пожалуйста?
А можно как нибудь найти информацию о фамилии людей проживавших ориентировочно 70-80- е годы в г. Горловке по адресу ул. Ивана Туркенича дом 13?

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
25.01.2024, 19:04

Извините, я немного удивлен.
Вы видели пятые ревизии по разным населенным пунктам в которых обозначен в одной уход, а в другой приход одних и тех же персон?
Если вам интересно я могу привести примеры как в двух ревизиях по одним и тем же людям отображается эта информация.
Кроме этого хотел бы заметить, что Емельян Иванов не относиться к записи о Вознесенском монастыре.
Запись об изменении всегда делается после описанных персон. Запись о Емельяне Иванове это уже следующая запись. И если уж быть до конца точным, то в этой ревизии в вашей интерпретации "Я вижу, что в 1795 году он ушел оттуда.", а я знаю, что если правильно читать ревизию, то данная запись означает, что Ивану Емельянову на момент составления РС по населенному пункту фрагмент из которой я указал (поселок Перфиловский) было 45 лет, откуда он появился в данном населенном пункте написано ниже за границами фрагмента.
В данном случае показав фрагмент я спрашивал совета где мне искать ревизию в которой указывается откуда люди убыли!

25.01.2024, 14:17

filon написал:
[q]
вы исходите из того, что крестьяне из скана были описаны в 4-й ревизии, но где они были на момент проведения 4-й ревизии?
[/q]

Нет я исхожу из того что в какой то пятой ревизии в том месте где они были до этого если они убыли то запись в пятой ревизии должна быть. В этой записи левый столбец говорит, что они были там в 1782 году, а правый должен быть не заполнен и должно быть указано почему он не заполнен (сошли туда то ..., бежали, записаны в казаки и т.д.)
Вот поэтому я и задаю свой вопрос где их тогда пытаться искать?
Вот Наталья Орленко указывает, что монастырские крестьяне по слободе Рахинка на р.Медведице Преображенского Усть-Медведицкого монастыря по пятой ревизии массово отписывались в казаки.
Получается, что не смотря на указанную реформу в РС они все таки указывались.

25.01.2024, 8:49

>> Ответ на сообщение пользователя filon от 24 января 2024 17:41

Хорошо.
В пятой ревизии присутствует два поля правая часть отражающая состояние на текущий момент и левая часть указывающая состояние на момент прошлой четвертой ревизии. Если персоны указаны только в правой части, а в левой информации по ним нет значит они откуда то прибыли. В таком случае указывается откуда и в какое время. При этом должна существовать пятая ревизия с заполненной только левой частью где указаны эти же персоны с состоянием на период четвертой ревизии, правая часть при этом должна быть не заполнена и должно быть указание куда они сошли и в какое время.
Тогда вопрос каково ваше мнение, с учетом вашего же замечания, в какой ревизии следует искать информацию об убытии этих персон (с учетом скана который я выложил)?

22.01.2024, 21:28

Орленко Наталья написал:
[q]
njkzp
мне вот такое встречалось

[q]

Рахинка сл. на р.Медведице Преображенского Усть-Медведицкого монастыря
[/q]

и там крестьяне массово в казаки переписались.
[/q]

Это в 301 фонде?

22.01.2024, 19:56

Думаю, что скорее второе. В ревизии 1795 года они значатся крестьянами поселка Перфиловский помещика полкового есаула Якова Яковлева сына Каменова. После перечисления персон идет вот эта фраза "от Криминского Вознесенского моностыря по увольнению сошли 795 года" Там в списке две вдовы с детьми. По идее в РС 1795 года на месте исхода возможно присутствие информации по умершим мужьям. Хотелось бы попытаться ее найти.

22.01.2024, 12:43

Спасибо!
А есть какая нибудь внутренняя опись по 301 фонду по Усть-Медведицкому округу за 1795 год наличие ревизий лиц числившихся за Кременским монастырем? Просто по 301 фонду на сайте вообще описи нет. Вроде в архиве по фонду какое то свое индексирование было?

21.01.2024, 18:44

Добрый день!
Подскажите пожалуйста может кто нибудь обладает информацией?
Есть ли в архиве какие нибудь фонды по Кременскому Вознесенскому монастырю? Особенно актуально для периода до 1795 года.
Есть ссылка в РС 1795 года о сошествии из него интересуемых персон, а описей в том числе РС на сайте архива нет.
Может быть кто знает среди дел фонда 301 опись 24 по Усть-Медведицкому округу есть дела с ревизиями по этому монастырю за 1795 год?
Заранее благодарю.

18.01.2024, 15:12

А вот как прекрасно ответил архив Ростовской области на вопрос сотрудничества с Яндекс
https://forum.vgd.ru/post/455/9748/p4811173.htm#pp4811173

По вопросу о сотрудничестве с проектом «Яндекс-Архив» сообщаю, что в соответствии с позицией, обозначенной Федеральным архивным агентством, в настоящее время на основании п. 8 Поручения Президента Российской Федерации от 10.02.2022 № Пр-290 об организации оцифровки документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, включая размещенные в государственных архивах субъектов РФ и муниципальных архивах, ведется проработка вопроса о необходимости и уровне нормативного регулирования процедуры создания электронного фонда пользования, а также методического обеспечения этого процесса.
При этом образовавшийся в результате скачивания и распознавания архивных документов информационный ресурс должен быть размещен на контролируемых органами управления архивным делом либо архивными учреждениями технических средствах. Управление указанным информационным ресурсом, а также обеспечение его целостности, достоверности и пригодности для использования должно также осуществляться указанными выше органами либо организациями.
Таким образом, решение о сотрудничестве и передаче оцифрованных образов архивных документов проекту ООО «Яндекс» «Поиск по архивам» в настоящее время не представляется целесообразным.

Тема: Совместный выкуп сканов из фонда РГВИА Ф.14
18.01.2024, 11:19

Добрый день!
Хотелось бы поучаствовать в совместном действии, но к сожалению, по указанной ссылке не нашел во внутренних описях дел с нужными мне населёнными пунктами. Поэтому решил задать вопрос в данной теме. Как мне кажется все интересующие меня населенные пункты должны были в период 1652-1765 находиться на территории Острогожского полка. Может кому ни будь встречалась информация по этим населённым пунктам и вы могли бы подсказать о наличии их в фонде РГВИА Ф.14?

сл. Лебединовка (как я понял рядом находилось несколько населенных пунктов одного владельца: Васильевка (Мишкин), Высоковка, Степановка (Лебединовка)) в 1782 относилась к Богучарской округе, владелец Данила Григорьев Степанов на картах 49.651181, 40.432090

сл. Голубино Николаевка тож в 1782 относилась к Новооскольской округе, владелец Григорий Иванович Вяземский на картах 50.825576, 37.776556

сл. Северинов в 1782 возможно относилась к Бирюченской или Коротоякской? округе владелец Николай Петрович Шереметьев на картах 50.451164, 39.050903

х. Арнаутов в 1782 относился к Павловской округе владелец Михаил Семенович Воронцов на картах 50.473457, 40.621261

сл. Уточки Васильевка тож в 1782 возможно относилась к Бирюченской или Коротоякской? округе владелица Мария Репьева на картах 50.826324, 38.367004

Заранее благодарю, если кто-нибудь сможет помочь!

Тема: Лихвинский уезд
11.01.2024, 11:11

Valeriya_Sh написал:
[q]
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста: к какому церковному приходу относилась д. Побуж (Пабуж) Долбинской волости Лихвинского уезда?
[/q]

ц. Одигитриевская в с. Вейна (главная), б) ц. Борисоглебская в с. Чернышино (приписная).
Приходские селения: с. Вейна, Долгая, Брежнево, Подбуж, Дубны, Хорлятина и с. Чернышино