Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

njkzp
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

njkzp

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений njkzp

Тема: Заработал новый АИС
27.01.2023, 20:30

mana9er написал:
[q]
Что-то ни ревизских сказок, ни исповедных ведомостей не видать в этом году...
[/q]

А в ноябре и декабре Ф. 51 оп. 8 «Московская казенная палата»
Думаете это что будет?
Мало конечно, но хоть что-то!

PS. И по исповедкам февраль, март, апрель Ф. 203 оп. 747 «Московская духовная консистория»

Тема: Тупики генеалогии (мозговой штурм)
19.01.2023, 21:43

Ну семерка однозначная.
Теперь только дождаться когда отсканируют РС.
Думаете по женщинам в ревизиях 1834 года могли писать, что отпущена на волю?
Мне кажется в основном по мужчинам писали, а по женщинам кажется было только в последних ревизиях 9 и 10.
Женщины в 6 - 8 как мне казалось просто появлялись и исчезали без комментариев. Вот в 3 - 5 хорошо было писали откуда и куда.

19.01.2023, 20:56

29112022 написал:
[q]
njkzp
Если есть 2-й экземпляр МЗ о браке, то стоит его посмотреть.
[/q]

Сомнительно. Хорошо хоть первый сохранился. Вот если брачные обыски найти. Но я вообще по таким временным периодам не видел.

19.01.2023, 20:54

Поделюсь! Интересно получилось.
Просмотрел всю деревню Аниковку, как и думал не встретил ни одного Герасима. Но решил про шерстить весь приход села Князищево (Аниковка в приходе этого села). Всего то 370 человек biggrin1.gif
И в селе Князищево нашел вот какую персону
В ИВ 1804 году среди дворовых князя Ивана Горчекова
"зять Герасим Матвеев 27 лет
жена его Федосья Нефедова 35 лет
дочь их Евдокея 7 лет"
При этом в ИВ 1800 года запись
"зять Герасим Матвеев 23 лет
жена его Федосья Тимофеева 31 год"
дети не упоминаются.
Сдается мне, что в 1804 году дочери приписали довольно много лет и родилась она в периоде с 1800 до 1804 года.
Надо будет внимательно в будущих поисках посмотреть на эти персоны.
Спасибо всем за ваши предположения.

19.01.2023, 20:10

>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 19 января 2023 20:04

То же первый раз встретил такую запись. Да, видимо придется смотреть ревизию 1816 года. К сожалению она пока не сканированна и соответственно можно смотреть только оригинал в Калуге или заказывать частника. Исповедка ближайшая 1800 года она скорее всего в нее не попадает. Попробую посмотреть вдруг там есть Герасим! Хотя как то сомнительно.
Еще раз все большое спасибо за отклики!

19.01.2023, 19:56

Большое всем спасибо за ваши предположения.
Да, для меня самой большой заковыркой является в каком населенном пункте искать.
Проблем именно в том, что Аниковка владельческая деревня, а девица вольная и при этом больше никаких указаний нет!
Насколько высока вероятность, что в 1823 году она может быть отпущена на волю в этой же деревне?
А не могла ли это быть какая-нибудь укороченная запись крестьянам которые были вольные хлебопашцы? Или в таком случае так бы и писалось? Просто видел в записях, что к примеру писали жених дворовый, а невеста дочь крестьянина того же села и то го же господина. А здесь просто вольная!

19.01.2023, 16:50

Добрый день!
Подскажите может кто-нибудь сталкивался и может посоветовать направление поиска?
Имеется следующая запись о браке. Жених дворовый Егор Казмин, невеста вольная девка Евдокия Герасимова.
Вопрос как искать невесту?
Исходные данные. 1823 год. Сельцо/деревня Юниковка (Аниковка) (владельческая) Лихвинский уезд, Калужская губерния.
Заранее благодарю.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
11.01.2023, 16:15

Добрый день!
Подскажите кто как видит подчеркнутое?
Вроде бы однозначно Яковлева, но нет по ИВ такого в селе.
Еще смущает окончание в имени Афонась ? Кажется что буква окончания Я перешла в отчество, но отчество же явное dntknw.gif

Тема: Ревизские сказки
7.01.2023, 18:54

Валентина из Ростова написал:
[q]

njkzp написал:
[q]

Добрый день!
Подскажите, какие-нибудь фонды по ревизиям оцифрованы?
В каком виде вообще выдаются дела? Подлинники, микрофильмы оцифрованные дела на компьютере читального зала?
Может к примеру известно в каком виде доступен фонд 301 опись 24 дело 809?
Спасибо.
[/q]

Основная масса ревизий в ГАРО выдаётся на бумажном носителе. Оцифрована лишь небольшая их часть. Список оцифрованных дел есть в читальном зале.
[/q]

Спасибо!
Т.е. пока в ЧЗ не попадешь ничего и не узнаешь! Я так понимаю, что и описей в электронном виде в Инете нет?

А вообще оцифровка идет? Какими темпами?

Тема: Ревизские сказки
6.01.2023, 17:58

Добрый день!
Подскажите, какие-нибудь фонды по ревизиям оцифрованы?
В каком виде вообще выдаются дела? Подлинники, микрофильмы оцифрованные дела на компьютере читального зала?
Может к примеру известно в каком виде доступен фонд 301 опись 24 дело 809?
Спасибо.

Тема: Бехтеевская волость (Смоленская губ.)
3.01.2023, 13:26

Эти ревизии есть, но я делал копии только по Медведкам. Сысоево-Лядо (Трошино) совсем рядом, возможно даже кто-то из Медведок туда переехал. Но это было намного позже ревизий. Поэтому и не смотрел данный населенный пункт. Обе ваши деревни были казенные (государственные). РС по десятой ревизии ГАСО 10-5-1277.
В ревизиях крестьяне без фамилий.
Удачи в поисках.

3.01.2023, 12:51

Наташа СМ написал:
[q]

xeothy написал:
[q]

У кого есть метрические книги за конец 19, 20 век, там видны раскольники?
[/q]

Здравствуйте, в православных метриках раскольников нет.
По раскольникам Сычевского уезда в ГАСО видела списки, наподобие ревизских сказок, где указана вся семья.
[/q]

А не могли бы подсказать какой это фонд?

3.01.2023, 12:43

xeothy написал:
[q]
У кого есть метрические книги за конец 19, 20 век, там видны раскольники?
[/q]

Нет там раскольников.
Столкнулся с такой же проблемой.
Например деревня Медведки (казенная)
В МК были представлены люди из двух дворов (видимо не были раскольниками). При этом в РС в этом же периоде было порядка восьми дворов с населением под двести человек.
Так, что раскольников нужно искать в других фондах.

Тема: Государственный архив Волгоградской области
27.12.2022, 19:07

filon написал:
[q]
njkzp,
ну, в 1859 году не было, а в 1915 уже был - поэтому всегда и смотрят админ. деление не за один год. Теперь вы знаете, что х. Фролов образовался между 1915 и 1859 гг. - уже результат)
Согласитесь с тем, что поселок и хутор были по разным берегам одной реке и начните уже смотреть метрики нужной церкви. Поиски сдвинутся с места.
[/q]

Я уже посмотрел. Именно по этому и возник вопрос с которым я пытался разобраться.
https://forum.vgd.ru/post/502/10988/p4367819.htm#pp4367819
На самом деле как раз после просмотра метрик и возникли вопросы.

27.12.2022, 18:33

filon написал:
[q]
njkzp, как это нет хутора Фролова в юрте Кременской?
В справочнике "Алфавитный список нас. мест ОВД, 1915 год" на стр. 609 написано "хутор Фролов ст. Кременской...", 1030 дворов и т.д. - вам уже это цитировали.
Пос. Фроловского на карте может и не быть - очень был маленький, 67 дворов.

[/q]

Вот, так вот и нет, за 1859 год.
https://forum.vgd.ru/post/502/10988/p4370983.htm#pp4370983
Я то же не сам придумываю. Поэтому и хочу разобраться.

Вот, что при этом пишут про х. Фролов.
https://forum.vgd.ru/post/502/10988/p4371056.htm#pp4371056

27.12.2022, 18:11

filon написал:
[q]
что вы хотите узнать? Что такое владельческое селение? - Погуглите.
Хутор Фролов и поселок Фроловский - разные нас. пункты, в них проживали люди разных сословий.
Не знаете, кто ваши предки: казаки или крестьяне? Смотрите метрики, в них будет указано.
[/q]

Если хутор Фролов и поселок Фроловский это разные населенные пункты как вы утверждаете, не могли бы вы показать их на карте? Я на карте все показал. Ни какого поселка Фроловского на карте не обозначено.
Как я писал выше в книге по населенным пунктам Земель Войска Донского за 1859 год хутора Фролова(Лыжина/Лыжинска) в юрте станицы Кременской нет. В усть-Медведицком округе есть владельческое селение Фролов которое по указанным данным вполне подходит под хутор Фролов.
При этом возникает противоречие если это хутор то это казачье поселение, если это владельческое поселение то населять его должны не казаки. Видимо так. В этом и хотелось бы разобраться.

PS. Возможно статус хутора у населенного пункта Фролов появился позже 1859 года. Но это лишь мое предположение. В этом и хотелось бы разобраться.

27.12.2022, 17:29

Фролов и поселок Фроловский

27.12.2022, 17:25

Лыжин/Лыжинск/Фролов

27.12.2022, 17:24

Как по мне, получается поселок Фроловский должен был быть расположен на границ хутора Фролов (Лыжин/Лыжевский). Потому что по указанным расстояниям от окружного, от станицы от Гуляевки это может быть только Фролов. Видимо изначально это было владельческое селение, а затем стал хутор заселеный казаками, а во Фроловском поселке жили бывшие владельческие крестьяне и иногородние.

27.12.2022, 16:58

Почему сложно?
Вот книга.
В ней написано владельческое селение на реке Арчеде в 75 верстах от окружного управления, 22 двора, мужчин 114, женщин 122.
Вопрос почему указан как владельческое селение?

27.12.2022, 16:26

filon написал:
[q]

njkzp написал:
[q]

еще к этому же вопросу
[/q]

Хутора входили в станичный юрт, станицы входили в округа. В станицах и хуторах жили казаки. Поселки входили в состав волостей, которые тоже входили в состав округов. В поселках жили крестьяне. Поселков и хуторов с названием Фролов, Фроловский много. Если я вас правильно понимаю, то вы пишите о пос. Фроловский Гуляевской волости, который входил в Глазуновское благочиние, в это же благочиние входил лишь один хутор Фролов из юрта Кременской станицы.
[/q]

Смотрите.
Я писал о хуторе Лыжин (Фролов). Согласно указанной выше книги, в юрте станицы Кременской такой хутор не указан. В юрте есть хутора Терновский и Амеленский которые меня также интересуют. В конце Усть-Медведицкого округа написано о владельческих селениях. Среди них Гуляевка и Фролов. Как указывал выше про хутор Лыжин (Фролов) вроде бы писали как про казацкий населенный пункт, но получается, что это не совсем так. Во первых его нет в юрте станицы Кременской, а во вторых он обозначен как владельческое селение. А это с моей точи зрения говорит о том, что там проживали также владельческие крестьяне. Или я не правильно рассуждаю? Этот хутор именно тот о котором я говорю. Это место где была железножорожная станция Арчеда. Кроме этого там же рядом находятся все другие населенные пункты о которых я писал Амеленский, Терновский, Гуляевка. Просто какой то противоречивый статус у этих населенных пунктов. Или я что то не понимаю.

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
27.12.2022, 14:35

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли по этому фоту понять где и когда служил человек?

27.12.2022, 12:24

еще к этому же вопросу

27.12.2022, 11:30

geneologia2009 написал:
[q]
хутор Лыжин, или Фролов
[/q]

Подскажите, а указанный хутор Лыжин (Фролов) относился территориально к Гуляевской волости?

PS.
И еще дополнительный вопрос.
По книге "Список населенных мест. Земля Войска Донского", селения Фролов и Гуляевка отмечены как владельческие. Может кто нибудь пояснить, что это значит? По другим сведениям Фролов был чисто казачьим населенным пунктом. Хотя при этом в селении существовала часть в которой жили иногородние выходцы из Гуляеви и из Украины.

24.12.2022, 20:24

geneologia2009 написал:
[q]
В Арчадино-Чернушской волости были село Арчадино-Чернушское и поселки Ляпинский, Перфиловский и Поповка. Церковь была только в самом селе.
Гуляевская волость, кроме Гуляевки, включала поселок Поповский, Фролов, и Шуруповка. Церковь была только в Гуляевке.
[/q]

Большое спасибо.
Фролов входивший в Гуляевскую волость впоследствии обзавелся своей Рождество-Богородицкой церковью? При этом он так и остался в Гуляевской волости?

24.12.2022, 19:40

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Первый раз столкнулся с записью в МК в которой не указывается точное место откуда родители родившегося ребенка. В моих случаях указывается название волости без указания точного населенного пункта. Гуляевская волость и Арчадинско-Чернушенская волость. Посмотрел в интернете и нашел что в каждой волости по 4 населенных пункта. Как мне кажется маловато. Может быть для дальнейших поисков это и не столь важно, но т.к. данные записи сделаны в МК в Рождество-Богородицкой церкви х. Фролов а фонд дел по ней начинается с 1886 года, то для дальнейших поисков нужно понять в МК каких церквей искать более ранние записи. По Гуляевской волости предпологаю, что в церкви Богородицкой хутора Гуляевки, а по Арчадино-Чернушенской волости?

familio.org/knowledge-base/catalogs/oblvoyskdon1915?level1=cd686eff-3eca-4cbe-bf1f-f702ffa6ad99&level2=b9d93e41-0783-4743-9983-d19546761b18
familio.org/knowledge-base/catalogs/oblvoyskdon1915?level1=cd686eff-3eca-4cbe-bf1f-f702ffa6ad99&level2=ba1f26d2-e7be-4f4f-8a97-ad46f309989d

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
24.12.2022, 18:05

Nikola написал:
[q]

njkzp написал:
[q]

какие мнения по происхождению фамилии Переудин?
[/q]

Переудойной называли корову, которая доилась перед отелом дольше обычного...
Это если ПереГуд потерял букву в процессе эволюции...
[/q]

Спасибо.
Насчет потерянной буквы будем посмотреть, что было ранее если конечно найдется.
Ну, а если ПереГуд, то что бы это могло означать?

Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
24.12.2022, 17:24

Вот по вопросу написания непонятной толстой буквы в центре фамилии. Если посмотреть первый абзац. Должна быть буква И, между Матушкин и казачья жена, а нарисовано непонятно что shok.gif

24.12.2022, 17:17

Мне казалось, что должна бы быть Динисенкова. Но я как то сомневаюсь!

24.12.2022, 17:08

и еще отчество жены унтер-офицера Марии Иоановой (второй абзац).
Мне почему то кажется, что там лишняя буква написан.
Спасибо!

Извиняюсь не отчество, а фамилия