Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  MarinaAA, Тверь
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


MarinaAA

Азаренко Марина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений MarinaAA

Тема: Адресаты почтовых открыток до 1917 г., частная коллекция
4.11.2021, 11:16


radmila70 написал:
[q]
Ардатов марка волгин007
женская гимназия
ЯЛЫШЕВа НАдежда Ивановна
писали ЯЛЫШЕВ из Херсон
[/q]

Здравствуйте! Есть ли у вас какие-то сведения о Надежде Ивановне Ялышевой? В моем дереве есть такая персона 1895 года рождения.


Тема: Сочневы
30.10.2020, 23:12


VLTravel написал:
[q]
Смоленская церковь города Астрахани F-741 Op-3 D-66
№2 -03.02.1906 – 1об,2л.
Жених – Дагестанской области, города Темир-Хан-Шуры мещанин Иван Михайлович Мазин, первым браком 30 лет.
Невеста – Костромской губ., Галичского уезда, Замерской волости, села Троицы-Михали крестьянка Домника Арсеньевна Сочнева, первым браком 24 года.
Источник: https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-741-op-3-d-66 (ст. 3)
[/q]


Спасибо большое! Возьму на вооружение! Оказывается не такая и редкая у меня была девичья фамилия. biggrin1.gif
С уважением, Марина.


Тема: Сочневы
30.10.2020, 23:08

>> Ответ на сообщение пользователя AlenaS от 1 февраля 2020 18:38

Здравствуйте, Елена! Вполне возможно, что Вы правы и у нас найдутся общие родственники. Я очень на это надеюсь. К сожалению сейчас я не очень часто появляюсь на этом сайте, но обещаю Вам, что как только узнаю что-то новое, обязательно Вам напишу.
С уважением, Марина.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
20.12.2017, 14:42

b]igor19k, село могло быть приписано к церкви погоста Дубны Торопецкого уезда Псковской губернии. Попробуйте посмотреть там. Метрики у мормонов есть.

Тема: ✔ Общие вопросы по работе в Смоленском архиве
18.12.2017, 14:46

lalafa, спасибо за ответ. Про церковь я не учла. Получается вроде бы так:
Воскресенская церковь, село Понизовье, Понизовской волости, Бельского уезда, Смоленской губернии.

Тема: ✔ Общие вопросы по работе в Смоленском архиве
17.12.2017, 13:10

Добрый день, уважаемые знатоки ГАСО! Прошу Вашей помощи, с путеводителем Смоленского архива никак не могу сама разобраться. Скажите, пожалуйста, сохранились ли переписи или ревизские сказки 19-20 века по деревням 1-е Ермошки и Караково Понизовской волости Бельского уезда Смоленской губернии?

Тема: Определить владельца имения, дома..
2.10.2017, 22:58

valcha, спасибо!

Тема: Определить владельца имения, дома..
1.10.2017, 14:08

valcha, скажите, если деревня в межеваниях на сайте РГАДА отсутствует, что это значит? Что крестьяне были государственными?

Тема: ✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]
28.09.2017, 6:46

Ogrin, я знаю Ермошки. Их часто писали неправильно. Мне встречался вариант Ярмошки, Ерменево. Возможно Ермачки это тоже они. Вы знаете примерное расположение хутора или только название?

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
16.08.2017, 21:00

voinych, ещё раз спасибо. В ближайшее время действительно буду смотреть эти фонды. Надеюсь на удачу.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
16.08.2017, 7:49

voinych, спасибо за ответ. А где можно найти эти материалы?

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
16.08.2017, 0:09

Здравствуйте, уважаемые модераторы и посетители раздела.Возможно кто-то из вас сможет помочь мне разрешить дилемму. Помощи от поисковых систем яндекса и гугла не добилась никакой. А суть вопроса в следующем. Что за подразделение указано в карточке. Как оно формировалось и участвовало ли в первой мировой войне. В общем, интересно все, что только можно узнать.

Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
16.05.2017, 22:12

Добрый вечер, пан Wojciech.
Прошу Вашей помощи по поиску любой информации о месте захоронения моего прадеда. Все что о нем известно с obd-memorial:
Фамилия Воронов
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 25.10.1912
Место рождения Хорошково
Лагерный номер 7557
Дата пленения 26.07.1941
Место пленения Чудское оз.
Лагерь шталаг 350
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 19.03.1942
Место захоронения Замбров
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 92
Надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Марина.
P.s. Любая информация о нем очень важна для родных, потому что ни одной весточки от него не было с момента призыва на войну.

Тема: Антоновы
8.05.2017, 11:05

Здравствуйте! Добавлю немного о моих АНТОНОВЫХ. Все они родом из нынешнего Куньинского района Псковской области, деревни Клин, Карлушково, Кузнецово, Пещанки. Итак:

1. ГРИГОРИЙ АНТОНИЕВ 1881 г. - ?
ИРИНА НИКИФОРОВА 1886г. - ?

2. АНТОНОВ ТИМОФЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ 1910 год призван на фронт ВОв Куньинским РВК в июле 1941 г. Пропал без вести в апреле 1942 г.
АНТОНОВА ВАРВАРА ИСАЕВНА к сожалению о ней неизвестно ничего.

3. АНТОНОВ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ 1938 года рождения. Работал в поселке Кривая Жарковского района Калининской области.

Прошу откликнуться, если кому-нибудь знакомы эти имена!!!


Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
17.04.2017, 15:50

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста. Где на сайте мормонов может лежать вот эти документы Государственного архива Тверской области: Фонд 1285. Бельское духовное правление. 1762-1880 гг.
Опись 4. Метрические книги церквей Бельского у. Смоленской губ. 1870-1880 гг/.
Судя по отметкам в описи документы микрофильмованы.

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
6.04.2017, 16:34

Ystinia, на Ваш вопрос не ответить. Надпись обозначает один из видов портрета и ничего более. Дальше только два варианта. Первый - посмотреть что на обратной стороне фотографии. Возможно там будет указание на фотомастерскую. Второй, менее перспективный, - искать фотографии с таким же фоном. В этом случае вероятность ошибки велика, но все же лучше чем ничего.

Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
3.04.2017, 9:31

Спасибо! Теперь ситуация стала яснее. Хотя и весьма грустнее. Не верится что снова откроют... smile_030.gif

Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
1.04.2017, 20:33

У одной меня Бельский уезд не открывается? cray.gif

Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
29.03.2017, 19:12

Если Торопецкого уезда, то, думаю, Воскресенская церковь Погоста Понизовье. Метрики конца 19 - начала 20 века есть в Государственном архиве Тверской области. Только не перепутайте с погостом Понизовье Бельского уезда, там одноименный населенный пункт был.

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
29.03.2017, 9:47

Павлов - фамилия, просто образована она по отчеству отца. Такое встречается сплошь и рядом в период присвоения крестьянам фамилий. В Тверской области до начала 20 века почти все крестьяне были бесфамильными, ну вот не нужны они им были. Потом, когда возникла необходимость никто не стал выдумывать и за фамилию брали как раз отчество одного из старших членов семьи. Именно поэтому вокруг нас так много Ивановых (сынов Ивана), Петровых (сынов Петра), Сидоровых (детей Сидора) и т. д. и т. п. Исключением из этого правила становились те, кто в качестве фамилии записывал прозвища, например Смирнов (смирный), Бойков (бойкий), или род занятий: Поваров (очевидно работал поваром). Примеров масса. На самом деле это значительно усложняет поиски, поскольку Ивановы, живущие в одном селе, могут быть вовсе не родственниками.
Все интересующие Вас документы в Тверском архиве, описи дел найдете здесь http://www.tverarchive.ru/arch...ndex.html. Главное определиться с церковью в которую ходили Ваши предки.

Тема: Кавалеры ЗОВО св.Георгия за РЯВ
23.03.2017, 8:32

Посмотрите и для меня, пожалуйста!
4 ст. для христиан - 162480 - Ялышев Николай - 1010
4 ст. для христиан - 132670 - Ялышев Константин - 676
4 ст. для христиан - 184055 - Ялышев Василий - 1283

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
12.03.2017, 9:31

Нет в тверских метриках фамилий!!!! НЕЕТ! Ищите по имени и отчеству. to_keep_order.gif

Тема: ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
20.01.2017, 13:52

Начать лучше с изучения путеводителей ГАПО и ГАТО. Нужно выяснить в каком из архивов находятся интересующие Вас метрические книги. А потом уже писать запрос или ехать самим изучать историю своей семьи. 😊

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
14.01.2017, 18:36

Фамилий Вы там не найдете. Только имя родившегося, имена и отчества родителей и восприемников + места жительства (крестьянин деревни такой-то) по мужской линии.

Тема: Архивный поиск - общая тема
12.01.2017, 15:33

Более чем странно. И это всем еще не раз аукнется.

Тема: Архивный поиск - общая тема
11.01.2017, 21:51

hgv, мои предки из Куньинского района оказались в ГАТО (Тверь). Да и большая часть его, если не весь, входила в Торопецкий уезд в конце 19 - начале 20 века. Только беда-то основная в том, что метрики в Тверь передали, когда район Торопецкий перешел в Тверскую область, а исповедные росписи забыли. Так что исповедки во Пскове, а метрики в Твери... 😐 В Тверской скоро пойду, так что смогу поискать заодно Ваше, если хотите.

Тема: ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами
6.01.2017, 9:38

Na labutenax nax, для общения с дальними родственниками сейчас есть интернет, телефон, скайп. Все что угодно. Совсем не обязательно ехать или лететь. А информацию они могут самую неожиданную рассказать. Свяжитесь с ними пока они есть и пока они помнят.

Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
2.01.2017, 22:15

С большого запаса терпения. Потому что метрические книги Бельского уезда в Твери, переписи по Бельскому уезду в Смоленске. В том же Смоленске исповедные росписи, а за документами воинского учета придется возвращаться в Тверь. Для начала есть несколько алгоритмов в зависимости от имеющихся у Вас исходных сведений. Напишите подробнее, посоветуем.

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
17.12.2016, 10:09

А чье это может быть? Фамилии на оборотной стороне нет. Только надпись Специальное ателье.

Тема: Сочневы
17.11.2016, 16:05

А вот с Григорием Павловичем (Прокопьевичем как указано на ОБД Мемориал) пока складывается очень странная ситуация. В метрических книгах погоста Понизовье его нет. Почему? confused.gif Пока это загадка...