Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  annuzka
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


annuzka

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения annuzka (5)

Тема: Могучевы
26.04.2023, 11:57

Могучевы - Могучев Фрол Изотович
ищу хоть что-то про первого мужа моей прабабушки Могучева Фрола Изотовича ( в 1919 г. умер в Москве )

Могучев Фрол Изотович примерно 1872 - 1874 г.р.
Предположила это из записи о его смерти в Благуше-Лефортовском ЗАГСе в апреле 1919 г. в возрасте 46 лет в больнице завода "Богатырь" (в последствии "Красный Богатырь").

Нет полной уверенности, но огромная вероятность, что он был первым мужем моей прабабушки Анны Ефремовны (девичья фамилия неизвестна) 1895 г.р.

В 1919 - 1921 г. общий адрес их проживания - Черкизовский камер-коллежский вал д.104 (кв.4).
Домовых книг по этому адресу не сохранилось.

Неизвестно от слова "совсем" откуда они оба родом.
В попытке найти информацию об их венчании просмотрела метрические книги близлежайщих храмов.
- св.Ильи в с.Черкизово - упоминание не найдено.
- вмч.Димитрия Солунского на Благуше - сохранено частично и ещё в процессе поиска.

Возможно, что ещё нужно просмотреть и метрические книги храмов Лефортово...и так я могу "носиться" по храмам всей Москвы и области.
А возможно, что они вообще не местные, пришлые...но вот откуда dntknw.gif


Тема: Мальковский
6.03.2020, 21:14

Здравствуйте !

Честно говоря уже отчаялась найти что-то про моих прадедушку и прабабушку по линии мамы.

Мой дед :
- Мальковский Василий Петрович
- родился 13.03.1914 г.
- д.Демидово Покровский сельсовет Русско-Бродского района Орловской области.

У деда была сестра Елизавета (1909-1910 г.р.), сестра Анна ( 1909-1914 г.р.) и брат Алексей (после 1916 г.р.)

Моя мама помнит о том, что дед (якобы) остался сиротой, и она ничего не знает о своих дедушке и бабушке.
Найденные мною потомки братьев и сестер тоже ничего не слышали о прадедах.

Я сделала запрос в Государственный Архив Орловской области про рождение моего деда.
Пришел ответ про 2 села рядом : c.Демидово (Покровское 1-е) и с.Покровское (Речица) Ливенского уезда, и в каждом есть своя церковь.
Жители (среди которых много Мальковских) упоминаются то в одном, то в другом селе.
Но запись о рождении деда не нашли.
Зато предположили несколько семей с Петром Мальковским, который мог стать отцом Василия в 1914 году.
Увы, это все не о наших.

Потом я аналогично запросила про сестер деда (родители же общие), но ответ пришел "метрические книги не сохранены".

По своим параллельным поискам я знаю, что в нашей стране были переписи (населения и сельскохозяйственные), велись подворовые книги.
Увы, и на этот мой запрос "архив не располагает".

Пересмотрела все, что было в открытом доступе по Орловской области (кроме платного доступа на https://arc.familyspace.ru/).
Но и там переписей нет, а есть адрес-календари и памятные книжки (но это скорее не про крестьян, если предполагать что мои Мальковские были крепостные крестьяне Демидовых).

Тут мне попадается художественная литература про род Демидовых и от отчаяния уже начинаю что-то искать там.
Понятное дело, что кроме приписных сел Орловской губернии там ничего нет.

В общем,help smile_030.gif может какие идеи у вас будут в подсказки для меня ?





Тема: ГЕРМАНИЯ
5.03.2020, 11:12

СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!!



Eugene66 написал:
[q]

annuzka написал:
[q]

[/q]


http://www.pogost.info/germani...orkov.html
[/q]





Тема: ГЕРМАНИЯ
4.03.2020, 22:27

>> Ответ на сообщение пользователя Wojciech от 4 марта 2020 15:32

Спасибо Вам большое, Войцех !!! yahoo.gif

Будем пытаться найти эти списки в открытом доступе.

Тема: ГЕРМАНИЯ
4.03.2020, 13:24

Добрый день !

Родные просят помочь в поиске места перезахоронения Азизова Салиха 1908 г.р.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57350272

Первичное место захоронения - н/п Керигк
В семье сохранилась похоронка, в которой указан Фюстервальд.

Насколько хватило моих умений, захоронений в Керигке я не нашла, аналогично и по списку в Фюстервальде.
Знакомые подсказали, что перезахоронение могло быть в г. Шторков..

Если можно, то помогите нам разобраться.
Родные очень хотят его навестить, но сами они из Узбекистана..путь не близкий, и если ошибиться ещё и городом...