Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

silf2011, Череповец
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

silf2011

Марина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений silf2011

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (2024 г. и далее)
13.05.2024, 16:40

valcha написал:
[q]

silf2011 написал:
[q]

Есть данные о его трудовой деятельности?
---
[/q]

Вы хотите, чтобы в теме по СРАВНЕНИЮ лиц появился весь Curriculum vitae персонажа?
[/q]

Нет)))))))) Если есть год начала деятельности фельдшером, то можно определить, в каком возрасте он обучился этому ремеслу и соответственно соотнести с фото)))) т. к. годы рождения детей автор указал и его возраст понятен 101.gif Просто логика..

Тема: Череповецкий уезд
13.05.2024, 16:20

вологжанка написал:
[q]
не оцифрованы.

[/q]

С нашим архивом можно ждать оцифровки не одну пятилетку)))) Лучше сделать заказ. Там работают хорошие девочки, дотошные и внимательные)))))
Я бы посмотрела, если бы раньше была запись, т.к. часто бываю в архиве, но уезжаю на всё лето...

13.05.2024, 16:13

>> Ответ на сообщение пользователя deadman001 от 13 мая 2024 12:42

Вы можете заказать данные о Вашем родственнике из ПК в Череповецком архиве. Если он проживал там в в 1928-29, 38-39, то есть подворные книги этой деревни. Это Сурковский сельсовет. В Подворных книгах есть информация о семье.

https://gosarchive.gov35.ru/archive33/unit/217670
https://gosarchive.gov35.ru/archive33/unit/217672

Можете почитать о данной местности: https://www.cherkray.ru/?page=...z172541839
И у них в ВК есть группа. Можно спросить у старожилов о родственнике.
Фамилия знакомая, я её слышала, когда отрабатывала после вуза в тех местах.

13.05.2024, 15:58

>> Ответ на сообщение пользователя zvetko1952va от 13 мая 2024 15:49

Первый ответ?
Нечаянно нажала на "удалить" вместо "редактировать".
Хотела дописать, что появились сомнения по поводу отца.
При рассматривании фото детей и матери уловила общие черты с молодым человеком на фотографии будущих фельдшеров. Бросилось в газа сходство черт, особенно на фото Александра с женой и матерью...
Решила подождать Вашего ответа о времени учёбы и даты фото.
А Вы знаете, в каких годах он начал работать фельдшером? Есть данные о его трудовой деятельности?

12.05.2024, 22:21

zvetko1952va написал:
[q]
Добрый вечер. На фото один из мужчин Богданов Арсентий 1891г.р ( учился на фельдшера)-является отцом троих детей на следующем фото. Слева младший 1931г.р. Александр, 1926г.р Анастасия и 1922г.р Григорий. Кто из мужчин отец этих детей? Спасибо.
[/q]

Первая фотография какого года? В каком году он учился на фельдшера?
Первый ребёнок появился у отца, когда ему было 29 лет.
Можно оттолкнуться от этого.

12.05.2024, 12:20

viktiria86 написал:
[q]
Помогите определить, если на на верхнем фото, кто то из нижних? И похожи первый мужчина на третьего (это где три фото?)
[/q]

В нижнем ряду №1 = №3. Это один человек. На фото похож на третьего справа во втором ряду.
Мужчина с фото №2.
Я бы сравнила его с офицером, сидящим пятым слева, рядом с женщиной.

12.05.2024, 12:16

niinaf написал:
[q]
Доброго времени! Посмотрите пожалуйста,что можно сказать по этим фото.По женщине есть ли сходство,если это одна и та же,то на втором фото ей должно быть 37 лет..А вот по мужчинам ситуация такая:фото сделаны в одно время,фото более молодого взято из общего выпускного альбома учительской семинарии,который в последствии работает там где сделано фото более старшего мужчины.Вариант найдите отличия,не знаю могла ли быть такая ситуация,что на выпускные альбомы брали только фотографии в молодом возрасте?Спасибо!
[/q]

На мой взгляд, женщины очень похожи и могут быть одной персоной.
Мужчины. Возможно ,что фотографию с преподавателем учительской семинарии в возрасте разместили вместе с его фото в молодом возрасте , чтобы показать, что он учился здесь и теперь преподает в ней. Как бывшего выпускника семинарии.

Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
10.05.2024, 17:46

artemtver написал:
[q]
Добрый день. В какой теме можно опубликовать вопрос с определением примерного времени захоронения по надгробию без дат?
[/q]

Вы бы сначала надгробие почистили и от мха освободили.
На нём вверху есть надписи. Возможно, что-то можно было бы прочитать и по буквам в надписи можно примерное время определить...

10.05.2024, 17:31

Mihel написал:
[q]
Добрый день!
Как думаете, есть сходство мальчика и офицера, это один и тот же человек?
[/q]

Я бы не исключала возможность сходства или родства.У мальчика левое ухо оттопыренное, а правое со временем могло быть более прижатым к черепу Левого уха не видно.
У меня на фотках детских ушки тоже были слегка оттопыренные, а в юности и молодости уже плотно прижаты ))))))
У них есть сходство в области глаз, взгляд очень похож.

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
10.05.2024, 17:20

TatianaAle написал:
[q]
Марина, спасибо! Но Тасе (т.к. от имени Таисия)
[/q]

Наверное, Тасе, если была такая барышня)))) В записи О, видимо, автор так А пишет.

10.05.2024, 13:12

TatianaAle написал:
[q]
Всем доброго дня! Прошу помощи! Помогите прочитать подпись на обороте фотографии - имя и фамилию. Заранее спасибо!
[/q]

На воспомина-
ние Володе и
Тосе от сестры
Вали Балашовой
23.??? 1936г.

Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
10.05.2024, 13:04

Елена, какая у Вас история.
Теперь понятно, что они оказались в Красавино после фильтрации и сразу умер и Владимир и мать... и что-то с сёстрами произошло, раз у деда были на иждивении племянники. Печально.
Значит, семья была из немецких колоний под Питером. А остальные братья-сёстры где были? Отец их умер уже к 1941?
И я так полагаю, что семья уже была не лютеранская, а православная...

9.05.2024, 15:10

>> Ответ на сообщение пользователя dsfin от 9 мая 2024 12:16

Мы не знаем все детали, это было просто предположение. И Вы можете быть совершенно правы.
Я тоже поискала вчера после прочтения текста такого человека в разных источниках, но ничего не нашла.

Семью могли депортировать из Ленинградской области по приказу как неблагонадёжную в августе-сентябре 1941, и они тогда попали в Вологодскую область.
Есть информация по этому району:
15 августа Из колхозов, совхозов и МТС спешно началась эвакуация на восток, в Вологодскую область, ценного имущества, тракторов, племенного скота.
26 августа Военный Совет Ленинградского фронта принял постановление «Об обязательной эвакуации немецкого и финского населения из пригородных районов Ленинграда» за № 196сс. Согласно ему из восьми районов, в т.ч. и Красногвардейского, подлежало принудительной эвакуации в Архангельскую область и Коми АССР 88764 финна и 6699 немцев. Полностью осуществить этот план не удалось. К 8 сентября в Вологодскую область было эвакуировано около 28 тысяч финнов и немцев.

А могли быть вывезенными в составе 335 человек в марте 1942 в лагерь Нойштадт под Данцигом...и там уж как сложилась судьба.
В январе 1942 года началось выселение немцев из окрестностей Ленинграда. Немцы выселяли немцев. В марте 1942 года колонна ленинградских немцев (3440 человек) прибыла в сборный лагерь Конитц в Западная Пруссии и 335 человек в лагерь Нойштадт под Данцигом...

Есть ещё один факт. Может быть, человек попал в Германию именно в 1943...
21 сентября 1943г. Издан приказ немецких властей об эвакуации всего сельского населения в Прибалтику, Германию, Австрию. Силой оружия людей выгоняли из домов, грузили в автомобили и везли на железнодорожные станции.

Автор не указывает, когда человек попал в Вологодскую область. В 1941 или после фильтрации...
И не знаем, какой был у него статус в Германии: фольксдойче или остарбайтер...

Что точно знаем, так это что в Бресте был фильтрационный лагерь НКВД.

И ещё читала на эту тему докторскую, цитата из неё:

В результате широкомасштабного наступления Советской армии, на¬
чавшегося 12 января 1945 г., около 200 тысяч административных пересе¬
ленцев из СССР не смогли покинуть Вартегау и оказались на территории,
занятой советскими войсками 95 . Наступавшая Советская армия и армия
союзников освобождали людей из лагерей. В зависимости от того, в чьей
зоне оккупации оказывалось угнанное население, во многом складывалась
дальнейшая судьба людей. В «западной» зоне оккупации было больше шан¬
сов остаться в Европе. Союзники договорились на Ялтинской конференции (4-11 февраля
1945 г.) о двустороннем обмене военнопленными и гражданским населением.
Поэтому советские немцы, как и другие категории советских граждан, нахо¬
дившиеся в американской и английской оккупационных зонах, должны были
передаваться советской стороне. Для этого были созданы специальные пере¬
даточные пункты....

8.05.2024, 21:56

xamxam написал:
[q]
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, прочитать верхнюю строку. В которой, вероятно, текст пытались стереть резинкой.
[/q]

Похоже на запись:
Нач. 2 отд.4 отд уме? (буква не понятна)... по м/ 7б.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
8.05.2024, 21:44

Марина_И написал:
[q]
Доброго вечера.
Не могу разобрать фамилию воспреемницы Мария Герасимова .... Деревня Димитриевка?
[/q]

Лукасева.

8.05.2024, 21:30

Елена, Вы можете написать на сайт https://www.sgvavia.ru/forum/114. Вам там могут о Вашем Владимире всё пояснить...
Данциг входил в 20 округ Германии, где были лагеря. Был лагерь в Торне. Я Вам ссылку дала на xx округ.

8.05.2024, 18:50

Елена.

Он попал в плен у Вас в 1943году и был на территории Германии до 1945г. Затем после взятия Данцинга в марте 1945 года он работал в нашей воинской части и проходил, наверное, фильтрацию, а затем был отправлен в СПП в Торн, и в 1946 году его вместе с другими военнопленными оправили эшелоном в СССР в Брест.
Данцинг до Победы 45 был в Германии, сейчас это Польша - Гданьск.
Вот прибыл на фильтрацию он , наверное, из-под Нетгау, там указана воинская часть ...

8.05.2024, 18:01

elena-n2 написал:
[q]
Добрый вечер!!!Прочитайте пож.ста п.13 и пункты прибыл и выбыл.
[/q]

13. 102 СПП г Торн СГВ.
Торн=Торунь в Польше.
СГВ- это, по-моему, Северная группа войск.

Прибыл из в/ч пп УЭ или УЗ???? 924 р-н Дойч. Нетгау.

Выбыл 26 февраля 1946г. направленные из 102 СПП с эшелоном 50193 ( или 50/93) в CCCР.

8.05.2024, 17:47

Ekaterinburg написал:
[q]
Мальчик один или разные.

И может ли кто-то из мальчиков быть взрослым что на фото справа?
[/q]

На мой взгляд, ни один из "левых" мальчиков не является "правым". Все разные.
Большее сходство есть у последней пары, но у мальчиков разная форма черепа изначально и другие пропорции лица. Могут быть братьями.

8.05.2024, 17:30

>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterinburg от 7 мая 2024 2:11

У Вас на фото из музея за мальчиком стоит мужчина, он положил ему руку на плечо. Этот мужчина очень похож на сидящего рядом с мужчиной в шапке человека. Не он ли его сын ? А этот мальчик тогда =внук...
На общем фото он должен быть где-то тоже. Но Вы общее фото обрезали...

8.05.2024, 13:14

Klarion97 написал:
[q]
Возможно мне нужно писать в другом разделе? Подскажите пожалуйста, где следует писать и задавать вопросы по поводу поиска предков в данной местности? Заранее благодарю за ответ.
[/q]

101.gif На форуме задают вопросы по разным темам, которые не понятны авторам. Никто искать Вам Ваших родственников не будет.
Это к частным специалистам за их указанную плату.
Если у Вас есть вопросы по прочтению документов, по определению формы военных и гражданских, по определению местности и церковного прихода, по распознаванию и сравнению лиц на фото и т.п., то смотрите раздел "Для новичков" и соответствующие разделы на Форуме.
У Вас по Череповецкому уезду какие вопросы? Вы их озвучьте и получите ответ.
С ув., Марина.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
7.05.2024, 14:52

yana-vslva написал:
[q]
Добрый день. Не получается расшифровать фамилию под номеров 42. Григорий Ивановъ К.....Может быть у кого-то получится.
[/q]

Возможно, это Комиссаренков.

7.05.2024, 12:08

>> Ответ на сообщение пользователя TatianaAle от 7 мая 2024 9:12

И ещё. Если нужна именно Богословская волость. Это с сайта "Род Белоликовых". Если Чаромская волость, то это другая церковь и приход...

Преображенская Борисовская церковь
Череповецкий уезд, Богословская волость, с. Борисово – Череповецкий район, Ирдоматский с/с, с. Борисово.
Церковь одна, построена в 1797 году тщанием прихожан, в 1831 году приписана к Богословской по бедности, в 1851 году возобновлена. Каменная.
Престолов три:
летний – Преображения Господня,
зимние – Иверской иконы и Николая Чудотворца.
По штату: священник и псаломщик.
Кружечных доходов за 1921 год – 3 миллиона. Других источников дохода нет. Земли – 17 десятин, погост.
Ближайшие церкви: Богословская – 3 версты
Ильинская – 5 вёрст
Часовен – 4. В церковной библиотеке – 40 томов. Архиерей посетил приход в последний раз в 1884 году.

В приходе: дома муж. жен. вёрст от церкви

село Борисово 40 88 122 -//-
дер.Горка 21 58 49 2
Хемалда 30 68 73 3
Урывково 23 48 59 3
Якунино 13 25 36 4
Баскаково 5 14 13 3
Лапач 30 72 72 3
Доронино 38 121 101 8
Ваньгино 23 62 62 7
Нова 66 181 163 8
Телятьево 4 12 12 7

раскольники 16 49 38 .
итого: 320 805 807

Источник: ГАВО, фонд 1067, опись 1, дело №192. Ведомость о церкви за 1921 год.

Материал предоставил Жамков Алексей Петрович, студент Московской Духовной Академии.

7.05.2024, 11:40

>> Ответ на сообщение пользователя TatianaAle от 7 мая 2024 9:12

Татьяна, мы с Вами не расстаёмся 101.gif
Вам не нужна эта д. Телятьевская, т.к .она находится в другой волости. Чаромской. Это далеко от Череповца, это сейчас Шекснинский район.
Если Вам нужна Богословская волость, то это в округе Череповца, Череповецкий район. И деревня называлась в этой волости То(е)лятьево.
Она есть в "Списки населенных мест Новгородской губернии. Череповецкий уезд. Выпуск 8. 1912 год."
Какая деревня Вас интересует?

6.05.2024, 20:49

Ekaterinburg написал:
[q]
И один ли это мальчик крайний справа, если смотреть на него?
Одно из фото из интернета, второе- сегодня сделано в музее
[/q]

Я бы сравнила ещё двух мальчиков: стоящего слева - фото из музея и первого справа в верхнем ряду из Вашего первого поста.
У меня ноут не сохраняет коллажи, к сожалению. Может быть, коллеги сделают коллаж. 101.gif
И мужчина на фото из музея, сидящий слева, есть у Вас на фотографии.
А на предмет родства кого надо сравнить?

6.05.2024, 20:41

>> Ответ на сообщение пользователя evva от 6 мая 2024 19:47

Евгения, а не может быть, что это портрет одного из родителей мальчиков.
Очень плохо видно, конечно, но вот черты девочки смутно напоминают черты мальчиков. Юноша не похож на мальчишек...
Может быть,что это детское фото их матери в юном возрасте, возможно, со своим братом - дядей мальчиков?

6.05.2024, 18:19

Alla-zalivina написал:
[q]
silf2011 Как , Вам удалось определить кто на фото в рамке?
Неужели, с помощью медитации?
[/q]

lol.gif С помощью хорошего зрения и одной программки.
Я думаю, что силуэты двух людей Вы тоже видите, из которых один мужского пола, а другой женского.
Медитировать здесь не нужно a_003.gif
И да, у меня стрижка, шпильками не пользуюсь happy.gif

6.05.2024, 17:02

evva написал:
[q]
Хотелось бы узнать мнение коллег. На фотографии два брата, к моменту съемки- круглые сироты. В руках младшего фотография в раме, пока не буду раскрывать кто на ней, якобы, изображен. Вопрос именно в том, кто мог быть изображен? С чьим портретом их могли сфотографировать?
[/q]

Евгения, на фотографии в раме изображены двое: мужчина (юноша) и барышня. Возможно, их родители в юности или старшие брат и сестра, если таковые были.

6.05.2024, 16:25

TatjanaGUSH написал:
[q]
И может ли эта женщина Григорьева Татьяна, выпускница 1902 г Гимназии Св. Нины, быть той женщиной справа на общей фото?
[/q]

Думаю, что может. У них есть черты сходства. Она жена Вашего прадеда или сестра?
Теперь по поводу группового фото.
Как мне кажется, здесь две семьи, без родителей, а "дети "двух семей.
Если Ваш прадед и женщина справа= муж с женой, то это их родные с двух сторон.
Женщина слева, Ваш прадед и стоящий с ним рядом мужчина - сторона мужа.
Мужчина, стоящий слева и справа, а также сидящий по центру и женщина справа - сторона жены.

6.05.2024, 16:23

niinaf написал:
[q]
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста,что можно сказать одни ли это женщины.
[/q]

Вторая пара фотографий, думаю, что одна и та же.
На первых фото, как мне кажется, разные женщины.