 | silf2011 Марина Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Последние 30 сообщений silf2011Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее) 16.06.2026, 7:12
Vasilisa PR написал:[q] У меня младший брат "не бьётся" с артиллерийской школой.
[/q]
Посмотрела информацию об АШ. В Ленинграде в1937 году было открыто несколько специальных АШ, куда брали учащихся, успешно окончивших 7 классов. В этих САШ учились с 8 по 10 кл. Помимо учебной программы старшеклассники еще изучали военные дисциплины. Какого года фото юноши в форме? Если 1937,то именно младший и вписывается. Ему 14 лет. Учиться в САШ было престижно, брали туда не всех.... Старшему уже 17.
|
Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026 16.06.2026, 6:26
martini написал:[q] Дорогие знатоки!
Помогите, пожалуйста, расшифровать пронумерированные сокращения из похозяйственной книги.
[/q]
В ПК всегда указывали, в каком году человек вступил в колхоз, поэтому д/в - это дата вступления.
|
Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее) 15.06.2026, 23:08
Vasilisa PR написал:[q] silf2011 написал:
[q]
На моих фото вверху один и тот же человек. Если старший погиб, а младший с наградами есть на послевоенном фото, то в чем вопрос? Или фото не послевоенное?
[/q]
Курсант артиллерийской школы - это не младший брат. Младший не учился там. Он жил, учился, сражался только на Ленинградской земле, начиная с июля 1941 до ноября 1941, потом лечился в госпиталях. А на петлицах юноши с фото - знак артиллерийской школы, но при этом не Ленинградской. Если это старший, то фото могло быть сделано в 1940-1943. Т.е. на фото ему 20-23 года.[/q]
Запутано... Я не писала, что младший учился в АШ. Я просто сравнила фотографии и юношей на них. Где старший, где младший - Вам решать. У одного есть шрам на подбородке на всех фото, у другого нет. Если старший был в отпуске, то фото могло быть сделано во время ВОВ. Надо посмотреть его награды на Памяти народа и сравнить. Здесь есть ветка на определение наград, можно туда фотографию кинуть... По ним можно определить старшего, если младший только в 41- ом воевал....
|
Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее) 15.06.2026, 22:22
Vasilisa PR написал:[q] У меня младший брат "не бьётся" с артиллерийской школой.
silf2011 написал:
[q] >> Ответ на сообщение пользователя Vasilisa PR от 15 июня 2026 14:43
Теперь лучше видно сходство и различие. Все- таки на всех фото, видимо, младший брат. У него шрам на подбородке, полученный в детстве....
[/q]
[/q]
На моих фото вверху один и тот же человек. Если старший погиб, а младший с наградами есть на послевоенном фото, то в чем вопрос? Или фото не послевоенное?
|
Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее) 15.06.2026, 0:27
Vasilisa PR написал:[q] Продолжаю разбираться в найденных недавно фотографиях предполагаемых родственников. Вопросы сегодня такие: 1. На этих фотографиях один и тот же человек или родные братья? Если один и тот же, то фото сделаны примерно в один период). 2. А если сравнить фото выше и этого молодого человека на фото ниже (ниже с девушкой - точно один и тот же!)? Один и тот же там и тут? Или родные братья?[/q]
1 коллаж - старший брат, 1920 гр. У него форма подбородка ближе к квадратному и на нём есть шрам. 2 коллаж - младший, 1923 гр. Более заострённый подбородок. Фото с наградами послевоенное. Девушка одна и та же. У братьев немного отличается форма ушной раковины и линия роста волос на лбу.
 |
Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее) 10.06.2026, 6:39
Y2yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy написал:[q] Здравствуйте! На второй фотографии двое взрослых мужчин и один мальчик, может ли кто-то из них быть человеком на второй фотографии (сидит в центре)?
[/q]
А может быть, вот такой расклад? Верхняя фотография послевоенная, а нижняя сделана намного раньше. Военный очень похож на женщину. Сын со второго фото?
 |
Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026 8.06.2026, 22:18
allarasskazova написал:[q] Здравствуйте, пожалуйста, помогите до конца прочитать текст.
"Анатолию и Тасе Разсказовым 3 июля (декабря?) 26 г. Пестяки ИвВознес.губ."
далее вроде бы стихи
"Во Имя Великих Случайностей ??? я напамять вам с тобой(????) На память воскресшихся радостей Дарю тебе, друг дорогой. АФилатов
% Собств. Набросано ???? - Под Натиском Сердечных чувств %
Алексей"
Выглядит, как некое признание Тасе, но почему-то адресовано и мужу Анатолию. Или мне кажется?[/q]
Читаю строку как и Аня. А вот дата больше похоже на декабрь. Думаю, что 3/XII.
|
Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее) 7.06.2026, 22:43
allarasskazova написал:[q] Добрый день. На групповой фотографии справа в вышитой косоворотке точно мой дедушка Рассказов Анатолий Филиппович (здесь ему 26-27 лет) С ребенком скорее всего тоже он в 30-31 год (прошу подтверждения). Интересует юноша в форме (возможно17-18 лет). Дед в этом возрасте до революции работал в почтовом ведомстве. Он ли на фотографии?[/q]
На мой взгляд, здесь два человека. Ваш дедушка в косоворотке и мужчина с ребенком - он же юноша в форме. 1коллаж. Один человек. 2 коллаж. Разные люди.
 |
Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках 7.06.2026, 17:07
qwicci-hwicci написал:[q] Помогите понять что написано[/q]
Адресовано от Шелега Т. А. (Тимофея Андреевича) разьездного чиновника.
Имя Аниколя )) Возможно, первая буква А- обозначает фамилию. Имя - Николя. Или Николь.
|
Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках 7.06.2026, 16:41
2Olenia написал:[q] Вот опять,однозначно не могу прочитать "предлог "перед фамилией Старицын ,а фамилию подписанта ,так даже не могу удобоваримую придумать или вспомнить .[/q]
Читаю так: Казгеев - фамилия. Есть на Памяти народа Казгеев Кениш 1907 г. Может, его сын? Ардон, христеанское село. Это Алания. Сейчас город. Раньше было осетинское селение и рядом казачья станица.
|
Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее) 7.06.2026, 0:14
tirael написал:[q] silf2011 написал:[q] >> Ответ на сообщение пользователя tirael от 4 июня 2026 22:59 Чем по возрасту отличаются? Точно не подружка дочери.[/q] Мне почему-то кажется, что "подруга" выглядит моложе. Но я не спец в определении возраста. Как версию взял на заметку.[/q]
Не было подключения к сайту, я Вам хотела отправить сразу ещё вот такой коллаж...
 |
Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее) 4.06.2026, 22:55
tirael написал:[q] Есть еще такая фотография. Женщина та же, что с предыдущей фотографии. А вот что за девочки и мужчина понятия не имею. Александра Васильевна записана как незаконнорожденная, рождения сестер и какого-либо брака ее матери пока не нашел, умерла мать под девичьей фамилией, но в одном из сохранившихся в семье документов написано, что у нее есть муж. Возможно эти похожи, но не уверен.[/q]
Здесь женщина другая! Может быть, сестра или мать той. Год бы определить.
 |
Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее) 4.06.2026, 22:53
tirael написал:[q] silf2011 написал:[q] >> Ответ на сообщение пользователя tirael от 3 июня 2026 16:40 Алексей, а можно посмотреть надписи на фотографиях.[/q] Вот[/q]
Помните, я писала, что на пляжном фото 1946 года слева имя типа Митя. Это, скорее всего, Мотя. Все были у неё в гостях, на юге... Надо посмотреть ещё раз запись, там типа "в гостях у Моти". Инет глючит, тормозит((((
|
Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее) 4.06.2026, 22:45
tirael написал:[q] silf2011 написал:[q] >> Ответ на сообщение пользователя tirael от 3 июня 2026 16:40 Алексей, а можно посмотреть надписи на фотографиях.[/q] Вот[/q]
Фото 1918 г. Сделано в Евпатории. Слева Александра, справа Мотя. Подруга Мотя живёт в Евпатории. Возможно? Да. Фото на пляже 1946 года - Саки. Это рядом с Евпаторией. Вот такой вариант реален. Мотя 1918 г. и Мотя 1946. А где сделана фотография матери с девочками?
 |
Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее) 2.06.2026, 20:22
OlkaD написал:[q] Добрый день! Одна и та же женщина на фото (коллаж)? Фото так же прикрепила (фото пожилых женщин вдвоём это родные сестры)[/q]
Я помню, что у Вас были фотографии. Мы их рассматривали. Теперь сходство сестёр видно явно. Возможно, вот правильный расклад:
 |
Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее) 31.05.2026, 7:02
tirael написал:[q] Есть еще такая ее фотография[/q]
Алексей, сделала коллажи по сходству. 1. Две девочки с общего фото - они же на фото двух барышень. Думаю, что сестры. 2. Девочка и взрослая женщина. 3. Сходство матери и дочери. 4. Похожесть сестёр)))
 |
Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026 29.05.2026, 19:50
fominov написал:[q] Понимаю, что с таким разрешением изображения прочитать что-то сложно, поэтому размещаю больше на удачу. В фигурных скобках указаны фамилии бойцов. Две первые удалось прочитать точно: Брижан Застела Боровик (предположительно) Юрьев (?) (но такого бойца не было точно) Ниже не пойму одно слово: Отряд ... Барвенково.[/q]
Вариант прочтения: Боросин Горьев или Гореев
|
Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов 29.05.2026, 10:02
>> Ответ на сообщение пользователя teleganowa от 29 мая 2026 0:00
Сделала коллаж. Видно, что это разные женщины. У молодой женщины справа очень высокий лоб, он не мог стать менее высоким с возрастом. Наоборот, с возрастом у многих волосы седеют, редеют, лоб становится ещё более высоким. Плюс волос у барышни тонкий. Слева у женщины лоб ниже, волос гуще. У них разные пропорции фигуры. У молодой длиннее шея, она выше по росту женщины слева. Не может быть молодая женщина матерью женщины слева? Черты сходства у них есть...
 |
Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов 28.05.2026, 23:24
teleganowa написал:[q] Да, справа. Это фото еще одна для меня загадка. Женщина в платке, предположительно, моя прапрабабушка. Но это не точно. Вы так решили по способу завязывания платка? А не может это быть вдовьим платком? На тот момент ее супруга уже не было. Старообрядцы в нашей местности как-то не распространены. Молокане, как единичные случаи встречались. Всех своих находила в метрических книгах православных церквей.[/q]
Для меня женщина справа очень похожа на бабушку в центре, я думала, что это её дочь. Она молодая ещё. Для троих парней матерью не смотрится... Вы точно уверены, что это барышня 1888гр.и она Феодосия? Мне кажется, что фото дореволюционное. И молодой даме не больше 25...
 |
Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов 28.05.2026, 22:49
teleganowa написал:[q] Для меня все запуталось еще больше. Единственная фотография Феодосии я датировала концом 20-х годов (исходя из возраста детей). На ней она вместе со свекровью. Но не может же женщина через пару лет так измениться? Эта фотография снята раньше 30-х? Как думаете?[/q]
Женщина в центре старобрядка. Феодосия справа стоит?
|
|
|