Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  silf2011, Череповец
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

silf2011

Марина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений silf2011

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
16.06.2026, 7:12


Vasilisa PR написал:
[q]
У меня младший брат "не бьётся" с артиллерийской школой.

[/q]



Посмотрела информацию об АШ.
В Ленинграде в1937 году было открыто несколько специальных АШ, куда брали учащихся, успешно окончивших 7 классов. В этих САШ учились с 8 по 10 кл. Помимо учебной программы старшеклассники еще изучали военные дисциплины.
Какого года фото юноши в форме?
Если 1937,то именно младший и вписывается. Ему 14 лет. Учиться в САШ было престижно, брали туда не всех.... Старшему уже 17.


Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026
16.06.2026, 6:26


martini написал:
[q]
Дорогие знатоки!

Помогите, пожалуйста, расшифровать пронумерированные сокращения из похозяйственной книги.

[/q]


В ПК всегда указывали, в каком году человек вступил в колхоз, поэтому д/в - это дата вступления.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
15.06.2026, 23:08


Vasilisa PR написал:
[q]

silf2011 написал:
[q]


На моих фото вверху один и тот же человек. Если старший погиб, а младший с наградами есть на послевоенном фото, то в чем вопрос? Или фото не послевоенное?

[/q]


Курсант артиллерийской школы - это не младший брат. Младший не учился там. Он жил, учился, сражался только на Ленинградской земле, начиная с июля 1941 до ноября 1941, потом лечился в госпиталях. А на петлицах юноши с фото - знак артиллерийской школы, но при этом не Ленинградской.
Если это старший, то фото могло быть сделано в 1940-1943. Т.е. на фото ему 20-23 года.
[/q]


Запутано... Я не писала, что младший учился в АШ.
Я просто сравнила фотографии и юношей на них. Где старший, где младший - Вам решать. У одного есть шрам на подбородке на всех фото, у другого нет. Если старший был в отпуске, то фото могло быть сделано во время ВОВ. Надо посмотреть его награды на Памяти народа и сравнить. Здесь есть ветка на определение наград, можно туда фотографию кинуть... По ним можно определить старшего, если младший только в 41- ом воевал....


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
15.06.2026, 22:22


Vasilisa PR написал:
[q]
У меня младший брат "не бьётся" с артиллерийской школой.

silf2011 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Vasilisa PR от 15 июня 2026 14:43

Теперь лучше видно сходство и различие. Все- таки на всех фото, видимо, младший брат.
У него шрам на подбородке, полученный в детстве....

[/q]


[/q]


На моих фото вверху один и тот же человек. Если старший погиб, а младший с наградами есть на послевоенном фото, то в чем вопрос? Или фото не послевоенное?


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
15.06.2026, 22:17

>> Ответ на сообщение пользователя Vasilisa PR от 15 июня 2026 14:43

А юноша в военной форме, возможно, старший брат.
И я думаю, что он есть на одной из фотографий.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
15.06.2026, 22:13

>> Ответ на сообщение пользователя Vasilisa PR от 15 июня 2026 14:43

Теперь лучше видно сходство и различие. Все- таки на всех фото, видимо, младший брат.
У него шрам на подбородке, полученный в детстве....



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
15.06.2026, 0:27


Vasilisa PR написал:
[q]
Продолжаю разбираться в найденных недавно фотографиях предполагаемых родственников.
Вопросы сегодня такие:
1. На этих фотографиях один и тот же человек или родные братья?
Если один и тот же, то фото сделаны примерно в один период).
2. А если сравнить фото выше и этого молодого человека на фото ниже (ниже с девушкой - точно один и тот же!)? Один и тот же там и тут? Или родные братья?
[/q]

1 коллаж - старший брат, 1920 гр. У него форма подбородка ближе к квадратному и на нём есть шрам.
2 коллаж - младший, 1923 гр. Более заострённый подбородок. Фото с наградами послевоенное. Девушка одна и та же.
У братьев немного отличается форма ушной раковины и линия роста волос на лбу.

Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026
14.06.2026, 1:00


Y2yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy написал:
[q]



Здравствуйте! Там в семейном положении какие-то сокращения есть, что они означают ?
[/q]


Адрес- графа N5.



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
12.06.2026, 19:16


Y2yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy написал:
[q]
Здравствуйте! Кто из девушек на первом фото больше похож на бабушку на втором ?
[/q]





Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
10.06.2026, 6:39


Y2yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy написал:
[q]
Здравствуйте! На второй фотографии двое взрослых мужчин и один мальчик, может ли кто-то из них быть человеком на второй фотографии (сидит в центре)?
[/q]


А может быть, вот такой расклад?
Верхняя фотография послевоенная, а нижняя сделана намного раньше.
Военный очень похож на женщину. Сын со второго фото?



Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026
8.06.2026, 22:18


allarasskazova написал:
[q]
Здравствуйте, пожалуйста, помогите до конца прочитать текст.

"Анатолию и Тасе Разсказовым 3 июля (декабря?) 26 г. Пестяки ИвВознес.губ."

далее вроде бы стихи

"Во Имя Великих Случайностей
??? я напамять вам с тобой(????)
На память воскресшихся радостей
Дарю тебе, друг дорогой.
АФилатов

% Собств. Набросано ????
- Под Натиском Сердечных чувств %

Алексей"

Выглядит, как некое признание Тасе, но почему-то адресовано и мужу Анатолию. Или мне кажется?
[/q]


Читаю строку как и Аня.
А вот дата больше похоже на декабрь. Думаю, что 3/XII.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
7.06.2026, 22:43


allarasskazova написал:
[q]
Добрый день.
На групповой фотографии справа в вышитой косоворотке точно мой дедушка Рассказов Анатолий Филиппович (здесь ему 26-27 лет) С ребенком скорее всего тоже он в 30-31 год (прошу подтверждения). Интересует юноша в форме (возможно17-18 лет). Дед в этом возрасте до революции работал в почтовом ведомстве. Он ли на фотографии?
[/q]


На мой взгляд, здесь два человека. Ваш дедушка в косоворотке и мужчина с ребенком - он же юноша в форме.
1коллаж. Один человек.
2 коллаж. Разные люди.



Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
7.06.2026, 17:07


qwicci-hwicci написал:
[q]
Помогите понять что написано
[/q]


Адресовано от Шелега Т. А. (Тимофея Андреевича) разьездного чиновника.

Имя Аниколя ))
Возможно, первая буква А- обозначает фамилию. Имя - Николя.
Или Николь.

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
7.06.2026, 16:42


Терсинец написал:
[q]

A_Kot написал:
[q]

Дубунин
[/q]



silf2011 написал:
[q]

Дубукин
[/q]


ДубИнин
[/q]


Нет. Там два У и К!



Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
7.06.2026, 16:41


2Olenia написал:
[q]
Вот опять,однозначно не могу прочитать "предлог "перед фамилией Старицын ,а фамилию подписанта ,так даже не могу удобоваримую придумать или вспомнить .
[/q]


Читаю так:
Казгеев - фамилия. Есть на Памяти народа Казгеев Кениш 1907 г. Может, его сын?
Ардон, христеанское село.
Это Алания. Сейчас город. Раньше было осетинское селение и рядом казачья станица.

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
7.06.2026, 16:32


GWS написал:
[q]
Доброго дня. Не как не могу разобрать фамилии к сожалению надпись угасла(( Может кто смоет помочь
[/q]


Максимов
Данилин
Дубукин
Красная Гвардия
1918 года К /...

Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
7.06.2026, 0:14


tirael написал:
[q]
silf2011 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 4 июня 2026 22:59
Чем по возрасту отличаются? Точно не подружка дочери.
[/q]
Мне почему-то кажется, что "подруга" выглядит моложе. Но я не спец в определении возраста. Как версию взял на заметку.
[/q]

Не было подключения к сайту, я Вам хотела отправить сразу ещё вот такой коллаж...



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
5.06.2026, 7:13

>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 4 июня 2026 22:59

Чем по возрасту отличаются? Точно не подружка дочери.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
4.06.2026, 22:55


tirael написал:
[q]
Есть еще такая фотография. Женщина та же, что с предыдущей фотографии. А вот что за девочки и мужчина понятия не имею. Александра Васильевна записана как незаконнорожденная, рождения сестер и какого-либо брака ее матери пока не нашел, умерла мать под девичьей фамилией, но в одном из сохранившихся в семье документов написано, что у нее есть муж.
Возможно эти похожи, но не уверен.
[/q]

Здесь женщина другая! Может быть, сестра или мать той. Год бы определить.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
4.06.2026, 22:53


tirael написал:
[q]
silf2011 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 3 июня 2026 16:40
Алексей, а можно посмотреть надписи на фотографиях.
[/q]
Вот
[/q]

Помните, я писала, что на пляжном фото 1946 года слева имя типа Митя. Это, скорее всего, Мотя. Все были у неё в гостях, на юге... Надо посмотреть ещё раз запись, там типа "в гостях у Моти".
Инет глючит, тормозит((((


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
4.06.2026, 22:45


tirael написал:
[q]
silf2011 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 3 июня 2026 16:40
Алексей, а можно посмотреть надписи на фотографиях.
[/q]
Вот
[/q]

Фото 1918 г. Сделано в Евпатории. Слева Александра, справа Мотя. Подруга Мотя живёт в Евпатории. Возможно? Да.
Фото на пляже 1946 года - Саки. Это рядом с Евпаторией.
Вот такой вариант реален.
Мотя 1918 г. и Мотя 1946.
А где сделана фотография матери с девочками?



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
3.06.2026, 22:49

>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 3 июня 2026 16:40

Алексей, а можно посмотреть надписи на фотографиях.


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
2.06.2026, 20:22


OlkaD написал:
[q]
Добрый день! Одна и та же женщина на фото (коллаж)? Фото так же прикрепила (фото пожилых женщин вдвоём это родные сестры)
[/q]


Я помню, что у Вас были фотографии. Мы их рассматривали. Теперь сходство сестёр видно явно.
Возможно, вот правильный расклад:




Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
1.06.2026, 22:32

>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 1 июня 2026 0:33

Алексей, я правильно понимаю, что , на Ваш взгляд, это одна и та же женщина?


Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
31.05.2026, 7:27


tirael написал:
[q]
Есть еще такая ее фотография
[/q]


1. Одна и та же женщина.
2. На похожесть.



Тема: СРАВНЕНИЕ ЛИЦ на фотографиях (апрель 2026 г. и далее)
31.05.2026, 7:02


tirael написал:
[q]
Есть еще такая ее фотография
[/q]


Алексей, сделала коллажи по сходству.
1. Две девочки с общего фото - они же на фото двух барышень. Думаю, что сестры.
2. Девочка и взрослая женщина.
3. Сходство матери и дочери.
4. Похожесть сестёр)))



Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026
29.05.2026, 19:50


fominov написал:
[q]
Понимаю, что с таким разрешением изображения прочитать что-то сложно, поэтому размещаю больше на удачу.
В фигурных скобках указаны фамилии бойцов. Две первые удалось прочитать точно:
Брижан
Застела
Боровик (предположительно)
Юрьев (?) (но такого бойца не было точно)
Ниже не пойму одно слово:
Отряд ... Барвенково.
[/q]

Вариант прочтения:
Боросин
Горьев или Гореев


Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
29.05.2026, 10:02

>> Ответ на сообщение пользователя teleganowa от 29 мая 2026 0:00

Сделала коллаж.
Видно, что это разные женщины. У молодой женщины справа очень высокий лоб, он не мог стать менее высоким с возрастом. Наоборот, с возрастом у многих волосы седеют, редеют, лоб становится ещё более высоким. Плюс волос у барышни тонкий. Слева у женщины лоб ниже, волос гуще. У них разные пропорции фигуры. У молодой длиннее шея, она выше по росту женщины слева. Не может быть молодая женщина матерью женщины слева? Черты сходства у них есть...



Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
28.05.2026, 23:24


teleganowa написал:
[q]
Да, справа. Это фото еще одна для меня загадка. Женщина в платке, предположительно, моя прапрабабушка. Но это не точно. Вы так решили по способу завязывания платка? А не может это быть вдовьим платком? На тот момент ее супруга уже не было. Старообрядцы в нашей местности как-то не распространены. Молокане, как единичные случаи встречались. Всех своих находила в метрических книгах православных церквей.
[/q]


Для меня женщина справа очень похожа на бабушку в центре, я думала, что это её дочь. Она молодая ещё. Для троих парней матерью не смотрится... Вы точно уверены, что это барышня 1888гр.и она Феодосия? Мне кажется, что фото дореволюционное. И молодой даме не больше 25...



Тема: Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
28.05.2026, 22:49


teleganowa написал:
[q]
Для меня все запуталось еще больше. Единственная фотография Феодосии я датировала концом 20-х годов (исходя из возраста детей). На ней она вместе со свекровью. Но не может же женщина через пару лет так измениться? Эта фотография снята раньше 30-х? Как думаете?
[/q]


Женщина в центре старобрядка. Феодосия справа стоит?