Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Helena_Ger, Псков
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Helena_Ger

Елена

Cerca trova

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Helena_Ger

Тема: ДНК-генеалогия
4.07.2024, 10:33

Добрый день! Прошу совета, вернее, мнения знающих. У меня есть два теста с ФТДНА, загруженных также на Генотек, мой и моего брата. Очень ждали теста от Генотека моей четвероюродной тети, с которой у нас общие семейные воспоминания, фото, полные цепочки документов. Общие предки 1845 и 1847г.р.
И вот расшифровывается тест. Меня в совпаденцах нет, с братом - 8см.

После загрузки на гедматч такая картина, с фильтром 7 сМ, остальные мелочь 3-4 с низкой плотностью снипов. На 1 хромосоме совпадение со мной, на 22 - с братом,
Вопрос - возможно ли такое при реальном родстве 4,5 ?

Тема: Переселенцы из Курской губернии
15.01.2024, 22:37


Mikeros написал:
[q]



В свою очередь ищу РС 1816, 1834 гг. села Петровского и хутора.
[/q]



Вы можете сами посмотреть их в АИС, но если что, у меня есть перефотографированные с монитора в неважном качестве. А какой семьей интересуетесь? В принципе могу у себя посмотреть любую

Тема: Переселенцы из Курской губернии
13.12.2023, 7:32


MaryRV написал:
[q]
Добрый день! Кому-нибудь попадались дела о переселнцах из Курской губернии (сл.Борисовка) на Кубань конца 19 века. Известно, что мои предки в 1877 и 1880 годах были зачислены в мещане Майкопа. В архиве Адыгеи по переселенцам не нашли ничего.
[/q]



Здравствуйте! Мои предки переселились в Майкоп из Старооскольского уезда в 1872, судя по персоналиям, встречающимся в МК, переселение было не единичным. Да, примерно до 1878-80 писались как жители места выхода, а потом уже как мещане Майкопа. Скажите, пожалуйста, вы нашли документы о причислении к мещанскому сословию?
Тоже безуспешно ищу что-нибудь по переселению. Пока ни в НАРА, ни в ГАКО не нашла...

Тема: Невинные
29.11.2023, 22:28


MaryRV написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Helena_Ger от 29 ноября 2023 13:21

Именной указатель переселенцев к описям 1 и 2. В списке встречаются Алексеенко, но совсем не наши.
[/q]


Спасибо!)


Тема: Невинные
29.11.2023, 13:21


MaryRV написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Helena_Ger от 18 октября 2022 13:43

Мои тоже переселились из Курской губернии в Майкоп. Тоже слышала, что ехали от безземелья, но не могу найти ничего по переселенцам. В фонде 68 Курского архива моих нет.
Вам удалось найти что-то подробнее за тот период?
[/q]


Не, к сожалению никаких документов по переселению. По МК Майкопа вижу, что переселились из Обуховки семьи, не связанные родственными связями, и много фамилий оттуда. Значит, скорее всего, по какой- то программе ехали. И другие Курские уезды светятся... Может и стоит Курский архив запросить, не знаю только, ответят ли на пространный запрос без реквизитов?)
А Вы какие именно дела в 68 фонде смотрели?

Тема: Рождественская волость
12.11.2023, 0:16

Milla Pankova в конце 19 века Власовы, может, и появились в Обуховке. Их не было там вплоть до 10 ревизии, до 1858 года. Можете посмотреть 10 ревизию хутора Петровского, он тоже принадлежал тому же помещику, Орлову-Давыдову, который активно переселял своих крестьян между своими слободами. А если и там нет, то тогда в Белгородской архив, за метриками конца 19-начала 20 века))

Тема: MyHeritage
10.11.2023, 5:26


partyzan написал:
[q]
Здравствуйте! Сейчас акция 38 долларов за набор тестов плюс месяц премиума. Стоит брать или бывают более вкусные предложения?
[/q]



Вкусней не бывает))

Тема: Государственный архив Кировской области (ГАКО)
6.11.2023, 17:10

[q

Год прошёл. Есть ли какие-нибудь подвижки в нашем любимом ГАКО?
[/q]



В Телеграме в региональной группе размещали ответ ЦГАКО на вопрос об АИС. Нет возможности(((

Тема: Рождественская волость
28.10.2023, 12:23

В 1838-1844гг помещик Владимир Петрович Орлов-Давыдов активно переселял своих крестьян в деревни Симбирской, Курской, Воронежской губ, а также продавал семьи разным помещикам. ГАКО 184/2/831

В сл. Рождественскую из Обуховки в 1838г были переселены крестьяне (указаны только кр-не мужского пола):

Шеповалов Григорий Данилов 36л
сын Алексей 9л
Киселев Илья Кирилов 11л
Иголкин Петр Дмитриев 28л
сын Данила 10л
Ершов Степан Дмитриев 16л
Асадченков Владимир Иванов 6л
Асадченков Семен Иванов 4г

Тема: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)
17.10.2023, 6:49

У меня, к сожалению, закончился срок допуска к АИС, так что как там сейчас со скоростью, не знаю. Раньше по разному было). Брак я себе выписала, потому что упоминаются Смирновы, к которым у меня свой интерес))

Тема: Рождественская волость
16.10.2023, 21:42

От меня - список фамилий по с.Петровское, Обуховка тож по РС 1795

Семидоцкий
Осмолов
Плахотников
Жданов
Бессмертной
Жераженков/Жеражанов
Хардыженков
Ершов
Ткачев
Старченков
Дураков/Дураченков
Петров
Третьяков
Мирошников
Мосьпанов
Резников
Брызгунов/Брезгунов
Колесников
Марченков
Будков
Носков
Чувасов
Ботвинов
Перепелицын
Невинный
Рекунов
Конученко
Кущев
Ступицын/Ступицкий
Котляров
Прядкин
Гальченков
Осадченков
Шевченков
Куцура
Шеповалов
Ляхов
Замоглядов
Богачев
Седунов
СухИна
Полеха
Добриков
Токарев
Соломченков
Певнев
Сагуленко
Дремов
Шапошников
Ендовицкий
Артеменко
Шепелев
Ильченко
Кретенчуков
Кучерявый
Бычков
Ковалев
Фурса
Заборов
Киселев
Мозговой
Чередников
Волков
Игольченко
Бондарев
Красюков
Кондратенко
Козлов
Булыченко
Дехтярев
Поплавский
Челов
Копейкин
Кузьменко
Алешенков
Козуленко
Качанов
Крутнев
Захарченков
Жиленко
Орлянский
Мордовченко
Гончаров
Щербаков
Звонарев
Чернохат
Березовский
Дышенков
Яковенко
Шапоров
Штакисов
Лазоренко
Морозов
Гомонов
Гребенников
Воеводенко
Наумов
Будков
Лисеев
Гуров
Здоровцев
Каменев
Марущенко
Отводенков
Гонтарев
Кареев
Семченков
Сыравченко
Сущенков
Овчаренко
Житиков
Лавриненко
Барышников
Скрипцов

Еще в РС 1782 многие фамилии были нерусифицированы (Бык, Коваль, Мирошник, Колесник...)







Тема: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)
16.10.2023, 20:03


Victoria_Malt написал:
[q]




Спасибо большое! Заказала дело, буду изучать. Если невеста Агрипина Акимовна, то это брак родителей Клавдии)
[/q]



Не, невеста "дочь кр-на с. Троицкого Андрея Смирнова девица Наталья". Если Вас.Макс - Ваш, то Агриппина Акимовна - второй брак. Но вообще, Широковых было несколько семей. Самый ранний - Яков Широков, переселенец на Амур из Вятской губ

Тема: Одно лицо - много фамилий/имен
16.10.2023, 19:46


chuzhaya_koshka написал:
[q]



Официально тут все по фамилиям с момента переселения, не спорю.
Начала много писать и запуталась с исповедками. Какого они года?
[/q]


1862




Тема: Одно лицо - много фамилий/имен
16.10.2023, 18:15


chuzhaya_koshka написал:
[q]



С учетом того, что воспитанник, может Горепаловым его в народе звали. Допустим, пожары семью преследовали, и родители так погибли....
[/q]


На ДВ уже ведь не было дворовых прозвищ, тем более он бракосочетался не в своем селе, а в Хабаровке. И остальные доки говорят, я бы сказала, о вопиющей безответственности писарей/переписчиков (в церковном экземпляре писал не священник в данном случае). 4 документа и во всех ошибки!
Я изучала все МК Хабаровска и нескольких сел по своей многочисленной родне и ничего подобнооо не встречала. Так вот "повезло" конкретно с этим событием a_003.gif



Тема: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)
16.10.2023, 16:20

И если отец Клавдии- Василий Максимович Широков, то в МК Иннокентьевской ц. за 1885г (дело53) есть его брак 7.04.1885

Тема: Одно лицо - много фамилий/имен
16.10.2023, 9:23

Мое кредо в генеалогии всегда было: верю только архивным документам, легенды проверять и перепроверять!
Пока не дошла до брака моих прапрапра.... Я-то всегда знала, что это были Дмитрий Матвеевич и Дарья Архиповна Смирновы.

Брак 29.01 1864. Хабаровск.

1. ГАХК (Хабаровск) Церковный экземпляр.

Жених крестьянин с. Сарапульского Горепалов Дмитрий
Невеста дочь кр. Козьмы Бортникова дочь Дарья

2.РГИАДВ (Владивосток) Консисторский экземпляр.

Жених крестьянин с. Сарапульского Бортников Дмитрий
Невеста дочь кр. Козьмы Бортникова дочь Дарья

3. РГИАДВ Брачный обыск.

Жених крестьянин с. Сарапульского Бортников Дмитрий,
Невеста дочь кр. Козьмы Бортникова/Архипа Корзунина дочь Дарья

4. ИР

Козьма Абрамов Бортников
жена его Дарья Егорова
воспитанник Димитрий Матвеев

Архип Кузьмин (на самом деле Фомин) Корзунин
жена его Пелагия Антонова
дочь их Дарья


PS дата, поручители, все в порядке, совпадают)

И последнее. Дарья, похоже, тоже приемная, потому что ни в МК, ни в ИР, ни в РС по месту жительства Корзуниных в Вятской губернии ее нет!
Далее по жизни они числятся как Дмитрий и Дарья Смирновы



Тема: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)
16.10.2023, 8:50


Victoria_Malt написал:
[q]
Добрый день! Направьте, пожалуйста, какую церковь смотреть.
Широкова Клавдия Васильевна родилась в г.Хабаровск 19.11.1910

В электронном читальном зале зарегистрировалась, даже получила доступ к нескольким делам, но они открываются просто смертельно медленно (или это только у меня так?).

Правильно ли я понимаю, что надо смотреть фонд И85? И куда дальше?
[/q]


1910 год:
ф И85, оп.44. д.226 Иннокентьевская церковь
ф И85, оп.44. д.228 Успенский собор
ф И85, оп.44. д.225 Алексеевская церковь
ф И85, оп.44. д.240 Железнодорожная церковь.


Тема: MyHeritage
8.10.2023, 14:22


I_Sokka написал:
[q]





Многие сообщают об этой проблеме. Внятного ответа от MyHeritage нет, вчера обещали решить в течение 24 часов, но пока проблема осталась.
[/q]



Спасибо!

Тема: MyHeritage
8.10.2023, 12:49

Не подскажете, что это за новшество?
Смотрю сегодня совпаденцев, человек 5 посмотрела, и выскакивает Error: Ваш лимит на сегодня исчерпан, заходите завтра.
Это временный глюк или навсегда?

Если что, аккаунт у меня платный dntknw.gif

Тема: Климовичский уезд Могилевской губернии
18.09.2023, 8:35


IraBel написал:
[q]

IraBel написал:
[q]


kbg_dnepr написал:

[q]


Как мне сказали в НИАБе, по Климовичскому у. документов ОЧЕНЬ мало.

Мошевская церковь

2301-8-35 1863-1865, 1868-1870

Посмотреть МК можно только в читальном зале НИАБ




Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
14.05.2023, 0:01


Farroukh написал:
[q]
[q]

У родного брата есть совпадение по Х-хр 12 сМ с одним товарищем (причем у меня этого совпадения нет). Регион проживания предков, совместные совпадения по аутосомам намекают на то, что этот совпаденец должен быть по отцовской линии. Вопрос: может ли совпадение по Х быть ложным?.
[/q]


Вы просто не получили этот хромосомный блок от Вашей мамы, а вот брату он достался. Потому его система отображает, а Вас - нет. Разумеется, аутосомное родство выявлено как с братом, так и с Вами.
[/q]


Спасибо за ответ, но, возможно, я не корректно сформулировала. Вопрос был в том, может ли тест показать совпадение по Х, если его на самом деле быть не должно, т. к. предполагается, что
совпаденец у брата по отцовской линии. И вторая часть моего вопроса была о том же. Гедматч показывает большие блоки по Х, а по аутосомам 0, даже, если выставить минимальные размеры сегментов. Откуда вообще берутся эти ложные совпадения по Х?


Тема: Федор (Федот) Гаврилович Лядичев - отец прадеда
7.05.2023, 21:48


Olya_Alias написал:
[q]
ГАКО Ф. Ф-33 Оп. 4 Д. 366
Метрическая книга Калужского уезда за 1899 г. (том 2) - Тихонова Пустынь

17 января - запись о бракосочетании.
Тихоновской волости, дер. Комельгиной кр. Алексей Абрамов, православный первым браком, 22л + Той же волости дер. Каравай кр. девица Феодосия Максимова, православная первым браком.
Поручители по женихе были: дер. Каравай кр. Никифор Павлов и дер. Дворцы Андрей Куроедов. По невесте: дер. Каравай кр. Василий Максимов и села Чижовки Федот Лядичев.
[/q]


А я-то думаю, откуда мне фамилия Лядичев знакома)) Так вот же, заносила в древо сведения о браке своего родственника, Алексея Абрамовича Зенина))



Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
7.05.2023, 7:48

Тоже спрошу)
1). У родного брата есть совпадение по Х-хр 12 сМ с одним товарищем (причем у меня этого совпадения нет). Регион проживания предков, совместные совпадения по аутосомам намекают на то, что этот совпаденец должен быть по отцовской линии. Вопрос: может ли совпадение по Х быть ложным?.
2). У меня на Гедматче несколько крупных совпадений по Х (25-40сМ), при этом нет совп. по аутосомам.
Вопрос: может ли совпадение по Х быть ложным?.

Тема: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)
6.04.2023, 21:00

[
Irina4162 написал:
[q]



Если возможно заказать Метрическую книгу Доле-Троицкой церкви с. Троицкое Хабаровского уезда Приморской области за 1908г. Из других источников узнала, что книги в Хабаровском Архиве и оцифрованы. Я искала номер фонда, номера описи и дела этой МК для поиска в АИС, но пока не нашла. Я опять буду узнавать и напишу вам в личку. Спасибо!
[/q]


Ирина, я же год назад в теме "Амурская область" писала Вам о МК Доле -Троицкой церкви. Об ее отсутствии за 1908 год. Её нет ни в ГАХК, ни в РГИА ДВ((

Тема: Калужский АИС
20.03.2023, 17:16


lordroger написал:
[q]
Что за чудеса на сайте архива? В фонде Ф-86 очень мало дел показывает. Например, в описи 5 всего 2 дела, в описи 3 - 31 дело. Это очередной сбой на сайте?
[/q]

Да, такой же вопрос назрел. Смотрю по поиску нужное дело (86-3-7) , отметка "оцифровано", оплачиваю допуск, а его в перечне нет! Т. е. "оцифровано" - не гарантия доступа в АИС?

Тема: Плахотниковы
19.03.2023, 10:48

В сл. Петровской (Обуховке) Старооскольского уезда Курской губ. (ныне Белгородской обл), владении графа Петра Салтыкова, с начала 18 века жил черкас Мартын Плахотников с сыновьями Михайлой (1740г.р.) и Мокием (1738г).
Михайла Мартынов, это мой 5*прадед.
Сам Михайла с сыном Григорием бежали от помещика в 1783, и больше упоминания о них в Петровском не встречается. Но число их потомков неуклонно росло и к 1795 их было более 20 чел. В 1841г несколько семей Плахотниковых нынешним владельцем села Петровского, графом Владимиром Петровичем Орловым-Давыдовым, были переведеныв д. Отважную Самарского уезда Симбирской губ., в хут. Зубовский Коротоякского уезда Воронежской губ., в хут. Петровский Старооскольского уезда, а также проданы старооскольскому помещику Пущину и змиевскому помещику Башкирцеву.
В РС встречаются также записи об отданных в рекруты, бежавших и пропавших без вести Плахотниковых.
В 1872г. было переселение на Кубань. Записи о Плахотниковых из Обуховки встречаются в МК г Майкопа.

Тема: Калужская тема. Фамилии и населенные места по поиску
23.02.2023, 18:06

Ник на форуме: Helena_Ger
Откуда: Псков
Координаты поиска: д.Камельгино Тихоновской волости Калужского уезда
Фамилии поиска: православные - Герасины, Зенины, Козловы, Катынкины, Штабкины, Смазновы; старообрядцы - Сауковы, Сидоровы, Фокины


Тема: Белгородская тема. Фамилии и населенные места по поиску
19.02.2023, 23:34

Ник на форуме: Helena_Ger
Откуда: Псков
Координаты поиска: с.Петровское (сл.Обуховка) Старооскольского уезда Курской губернии (сейчас - село Обуховка в Старооскольском городском округе Белгородской области)
Фамилии предков: черкасы (малороссы) Невинные, Плахотниковы, Бычковы, Поплавские, Старченковы, Ждановы, возможно Ковалевы, Прядкины и др.
Работаю в Курской АИС

Тема: АИС Курского архива
1.02.2023, 9:49

Заработала! yahoo.gif

Тема: Хабаровский край
30.01.2023, 21:43


Косинус написал:
[q]


702 - это Канцелярия Приамурского генерал-губернатора? Какая-то конкретная опись?
[/q]


Точно не знаю, но там, а также в фонде 799 есть описания церквей. Вам лучше обратиться в тему РГИА ДВ, там есть спецы по фондам