Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  frigamus, Луга, Ленинградская область
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


frigamus

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения frigamus (10)

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
22.12.2018, 10:40

Доброго дня всем участникам форума. Вчера, после долгих танцев с бубнами мне удалось попасть на familysearch. И должен вам сказать получил полное разочарование. Всё ужасно тормозит, страницы открываются долго. Какое нужно терпение!
Очень помогли и продолжают помогать ссылки на д. Зел. дол. Однако разочаровывает, что с 1872 по 1901 год отсутствуют метрические книги. Это фактически перечеркивает возможность узнать своих родственников и их фамилии.
Вопрос, матерью моей пра(3) бабушки Анны Сергеевны была крестьянка с. Параты, но вот где искать их приходскую церковь? И потом, а есть ли по зел. долу и Паратам метрики 18 века? Подскажите!

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
28.11.2018, 10:26

Ну-у-у, ребята, admiral21 и himic617- ВЫ ШАМАНЫ!

Ничего себе, вечером спросил, а утром вот оно! На первой странице за 1831 год обнаружил дату рождения своей пра(3)бабушки Анны Сергеевой дочери ясашного крестьянина Сергея Андреева

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
27.11.2018, 19:40

Большое вам спасибо, himic617! Это многое меняет. Наберусь ещё наглости и спрошу...А, не знаете можно там найти метрики по д. Зел. дол?
Когда я работал с этим сайтом, то это мне не удалось. Мне показалось, что ребята из-за океана не всё оцифровали. По любому конечно придётся обращаться в НАРТ, но время... это как минимум на полгода. Ещё раз большое спасибо!
С уважением Тарасов С.


























Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
27.11.2018, 17:05

Добрый вечер всем активным участникам форума. Пока существовал ресурс www.familysearch.org я в основном пользовался им и на некоторое время приостановил работу с НАРТ. Кстати плодом этой работы стала моя книга-родословная. Удалось установить почти всех своих предков. Это примерно 340 лет (около 2.5 тыс. персон кровных родственников), раскрылись многие тайны, удалось найти участников русско-японской войны. Один мой родственник был матросом на "Корейце" во время боя при Чемульпо.Однако, как порой бывает, когда книга завершена и тираж уже на подходе возникают новые обстоятельства...
Я составил новый запрос в НАРТ и попытался его отправить, но компьютер пишет об ошибке и сообщает, что ящик переполнен. Что это? Сменился адрес, поменялись условия или что?
Суть запроса - мой пра(3)прадед Василий Тихонов в 1853 году женился на дочери крестьянина д. Зел. Дол Марии Сергеевой. Бракосочетание состоялось в Троице с. В. Вязовые. Вот об Марии Сергеевой дочери крестьянина д. Зел. Дол Сергея Андреева и хотелось бы узнать поподробнее. Родилась она примерно в 1830-31 годах. Может у кого-то пересекаются интересы с Зел. Долом? Ну и конечно о подаче запросов, может я что-то пропустил?

С уважением Тарасов С.

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
18.04.2018, 17:56

Доброго дня всем активным участникам форума! Вопрос у меня к ним. Можно ли онлайн просмотреть газеты Казани за конец 19 века и начала 20-го. Некоторое время назад был сайт Давности, а теперь пропал. Интересуют новости того времени, касаемые Свияжска, д. Н. Вязовые и с. В. Вязовые.

С уважением Тарасов Сергей.

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
26.08.2015, 19:23

Спасибо за подсказку. Честно говоря сомневался, примут ли запрос или предложат лично поискать. Но сегодня пришёл ответ о регистрации запроса. Причём, как они заявили, что запрос о репрессии бесплатен.

С уважением Тарасов С.



Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
24.08.2015, 19:10

Доброго дня уважаемые коллеги!
Прошло более года, как в последний раз я обращался к вам за помощью. Много воды утекла с тех пор. Я обрёл родного брата по отцу, через 42 года после смерти отца и через 70 лет после рождения брата. Да, бывает и такое! Но сегодня у меня несколько иной вопрос.
Через год после запроса НАРТ частично ответил на мои вопросы, за что я ему благодарен и в ближайшее время непременно повторю запрос.
В метрической книге Троицкой церкви села Вязовые Свияжского уезда Казанской губернии за 1876г. Значится Иоанн (имя так в документе), родился 20, крещен 22 февраля 1876 г. (по старому стилю).
Отец крестьянин деревни Нижние Вязовые Василий Васильев (так в документе)
Мать Мария Гаврилова.
Запись №10.
Воспреемники: той же деревни крестьянин Агафоний Тихонов и сосланного в Сибирь крестьянина Гаврилы Сергеева дочь Елизавета.

Речь в этом документе идёт о моём прадеде отце моей бабушки Зои Ивановне. Бабушка в своё время была права. Мать прадеда Мария Гавриловна и восприемница Елизавета родные сёстры. Они то и являются Тимофеевыми по рождению. А Василий Васильевич был Каледин но после женитьбы стал Тимофеевым. Отец сестёр, как видно из текста был сослан в Сибирь. Вероятно это и есть причина смены фамилии. К сожалению, по данному приходу исповедальных грамот не сохранилось. Вопрос! Реально ли узнать куда и за что был сослан прапрадед. Если есть такая возможность подскажите где искать?
С уважением Тарасов Сергей.


Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
18.07.2014, 21:02

Спасибо вам, что называется "за наводку". Полазив у них по сайту, я так и не понял, могу ли я послать запрос по электронной почте. Впрочем попробую. Ещё раз спасибо.
С уважением Сергей Тарасов.

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
18.07.2014, 16:34

Доброго дня всем уважаемым фуромчанам! Мои корни похоже все из села Н. Вязовые, Верхнеуслонского района ТАССР, где кстати родился и я. Возможно это значительно облегчит поиск. Однако, не всё так гладко. Помню, что лет 30 назад моя бабушка Кутырёва Зоя Ивановна (ур. Тимофеева) рассказывала мне, что её дед по отцу Тимофеев Василий Васильевич, оказывается вовсе и не Тимофеев а Каледин и что он был из бедной семьи, а женившись на Тимофеевой Марии Гавриловне и придя в её дом, вынужден был стать Тимофеевым. Вот я и застопорился на Гавриле Тимофееве. Причём известно, что кроме дочери Марии у него была дочь Елизавета ( в зам. Потапова). Вероятно, отсутствие сыновей и стало основной причиной смены фамилии.

Другая проблема с прадедом. Дед мой, бабушкин муж Кутырёв Сергей Изосимович, был из большой семьи, мне удалось отыскать почти всех его братьев, но вот прадеда Кутырёва Изосима нет, вспомнили только старики, что жена у него была Елизавета и всё, но говорят, что семья была достаточно богата, якобы была даже мельница.

По линии отца, поиски прервались довольно скоро. Отец мой Тарасов Борис Софронович, дед Софрон Васильевич. ( даже фото есть). Так вот, что интересно, брат отца и три сестры похоже родились в Н. Вязовых, а отец в Куйбышеве в 1917 году. По рассказам мать отца – Евдокия Ананьевна ( фамилия не известна) умерла в начале двадцатых годов и дед Софрон поднимал пятерых самостоятельно.
Конечно, многие ответы лежат на кладбище. Может кто знает, есть ли описание местного кладбища или некие списки жителей села с середины 19 века.

Да, ещё один вопрос. Старшая сестра отца Мария Софроновна вышла замуж за Каяткина, более ничего не известно. Может в местной церкви сохранились записи о венчании? Подскажите куда можно обратиться?
С уважением Сергей Тарасов.