Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Chara
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Chara

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Chara

Тема: Помощь в определении учебного заведения по форме
18.08.2024, 1:24

Помогите пожалуйста определить учебное заведение по форме. Конец 19 века.

Тема: Великое княжество Литовское (ВКЛ)
2.06.2024, 0:59

Спасибо за информацию, но я не уверена, что Вы правы. Откуда появился Мстиславль я не знаю - это может быть опиской... Поскольку все крещения, бракосочетания в семье проводились в костеле рядом с Тракайским замком
К документам о дворянстве приложены проверенные и заверенные судами Упитского уезда дарственные, завещания и продажа вотчинного наследственного имения Водокты, находившегося в Упитском уезде (потом Поневежеском). По крайней мере один из Де Конрадих подписывался - Иван Осипов де Конрадих подчашник Мстиславля, он 1706 г.рождения. Его отец Иосиф (1666 г.р.) тоже фигурирует как подчашник, но без собственноручной подписи. Имение получил от своего отца Петра де Конрадих.
Конради было много, а вот Де Конради совсем нет и к родам Конради они не имеют отношения, насколько я могу судить по собранным документам. Это в основном поляки/литовцы, хотя и лютеране. Остальные Конради прибалтийские немцы, когда получали дворянство присоединяли к своей фамилии фон.


Тема: Великое княжество Литовское (ВКЛ)
1.06.2024, 6:50

Доброе утро!

Ищу информацию о Мстиславском воеводстве 1620-1772 гг. Мои предки были Мстиславскими подчашниками - фамилия де Конрадих. Информация получена из департамента герольдики (дворянское происхождение рода Де Конради). Может кто-нибудь порекомендовать литературу/архивы по воеводству?

Заранее благодарю.



Тема: Кубасовы
21.03.2024, 21:45

Это я думаю Ваш.
Иван Степанович Кубасов
Из студентов Волог. семинарии выпцска 1856 года. С 30 янв. по 19 марта 1859 года был учителем в Вологодском дух училище. Согласно прошению перемещен в Никольское училище: преподавал в первые 10 лет службы русскую грамматику, церк. устав, учение о богослужебных книгах, утвари и праздниках церквовных и пение, а с 1969 г. русский язык со славянским.... 17 сентября 1889 года рукополжен к домовой церкви, что при Ник. дух училище.

Более подробно см.с.135-136 История Никольского духовного училища за 75 лет его существования. Яков Доброумов 1900 г.
https://www.booksite.ru/fulltext/dobr/oum/ov/history.pdf


Тема: Служащие военного ведомства
12.02.2024, 6:40


Kolob-07 написал:
[q]
Chara
Если госпиталь был переведен в Ригу, то надо там и искать, но Рижский.
По Виленскому есть МК госпитальной церкви в ЛГИА.
[/q]



Попробую посмотреть в ЛГИА . Спасибо.

Тема: Могилевская губерния
12.02.2024, 6:37

>> Ответ на сообщение пользователя esso от 9 февраля 2024 21:10

У меня письма 1928-1929 года перед самой коллективизацией. Мои дедушка и отец посещали усадьбу один до революции, а потом вместе в 20 и 30-ые годы. Усадьбу разгромили после революции, но хозяина не тронули. Поскольку в одном письме написано, что надо посылать на Круглое иначе письма не доходят до Кудиново, то деревни Малый и Большой Кудин подходят. Спасибо за помощь.


Тема: Могилевская губерния
9.02.2024, 19:15


esso написал:
[q]

Chara написал:
[q]

Проживал: Могилевская обл., Круглянский р-н, д. Кудиново.
[/q]

д. Кудиново была в составе Невельского уезда Витебской губернии (сейчас Невельский район Псковской области).
Чего то похожего в Круглянском районе Могилевской области я не наблюдаю.
Может была допущена ошибка при индексации документов "Мемориала"?
[/q]

Нет, ошибки нет. У меня есть и письма оттуда, отправленные после революции.

Тема: Служащие военного ведомства
9.02.2024, 19:10


Kolob-07 написал:
[q]

Chara написал:
[q]

Сестра делала запрос в РГИА - они сами смотрели
[/q]


Это вызывает большие сомнения. К ряду описей есть алфавит - его, конечно, смотрели, а вот дела?


Chara написал:
[q]

Второй брак - жена православная
[/q]


А откуда она, может, он ее после брака привез к месту службы.


Trubachev написал:
[q]

отложились в ЦГИА СПб. (Ф.19)
[/q]


Такие ранние, скорее в РГИА или РГВИА.

А фонды госпиталей?
[/q]


Кто-нибудь подскажет фонды госпиталей? Я не смогла найти ни Динабургского военного госпиталя (надо сказать, что и в Даугавпилсе в музее они не знают где хранятся - нужны 1847-1863) и военного госпиталя в Вильно (1875-1881). Жену не привозил, она местная (у нее мать лютеранка, отец перекрещен из лютеранства в православие). Никаких следов не нашла в записях о рождениях в Динабургских и других местных православных церквях... Жена могла родиться и в другом месте (отец у нее военный).


Тема: Могилевская губерния
8.02.2024, 23:29

• Шалейко Адольф Адольфович
(варианты фамилии: Шилейко)) Родился в 1863 г., г. Двинск; поляк; образование высшее; земледелец, единоличник. Проживал: Могилевская обл., Круглянский р-н, д. Кудиново.
Арестован 5 октября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 15 октября 1937 г., обв.: 72 - Террористические высказывания в отношении руководства страны.
Приговор: ВМН Реабилитирован 30 сентября 1989 г. Заключением прокурора Могилевской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"
У меня вот такая есть информация. Мои родственники ездили туда в 1950-е годы. А где это не могу найти теперь. Спасибо за любой совет или помощь.

Тема: Могилевская губерния
8.02.2024, 21:30

Добрый вечер!
Не подскажите, где находилось село Кудиново Оршанского уезда? Интересуют владельцы усадьбы Шилейко.

Тема: Служащие военного ведомства
6.02.2024, 17:35


Trubachev написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Chara от 3 февраля 2024 0:23
Добрый день. Если речь идет о гражданском чине военного ведомства, то я бы посмотрел метрики полковых и госпитальных церквей. Они находились в ведении протопресвитера военного и морского духовенства и отложились в ЦГИА СПб. (Ф.19).

[/q]


Большое спасибо за совет.


Тема: Служащие военного ведомства
3.02.2024, 0:23


Kolob-07 написал:
[q]

Chara написал:
[q]

В РГИА тоже
[/q]


Может, неправильно про личные дела - Послужные списки за разные годы. Весь фонд 1349 просмотрели?
[/q]


Конечно, послужные списки. Сестра делала запрос в РГИА - они сами смотрели (несколько лет назад дело было). Нашли заграничный паспорт и разрешение на выезд в Германию на курсы повышения офтальмологов в октябре 1862 года.
Все.
Меня интересуют были ли дети от второго брака (прапрадед де Конради Карл Иванович или Карл Юлиус Теодор - врач в военном госпитале в Динабурге, потом дивизиооный врач в Могилеве, потом главврач военного госпиталя в Вильно; действительный статский советник). С первым браком все понятно: он лютеранин и жена лютеранка - бракосочетание, метрики и свидетельства о смерти жены и ребенка нашла в Латвийском архиве. Второй брак - жена православная (свадьба 1852). Просмотрела все православные церкви Динабурга (свадьбу нашла только у лютеран, детей у лютеран не зарегистрировано). По словам родственников дети вроде были....




Тема: Служащие военного ведомства
2.02.2024, 2:35


Kolob-07 написал:
[q]

Chara написал:
[q]

в каком архиве хранятся личные дела гражданских служащих военного ведомства?
[/q]


РГВИА, РГИА, местном архиве, где квартировался полк
[/q]


В местных архивах нет. В РГИА тоже нет. РГВИА - получила отписку на одну персону....




Тема: Служащие военного ведомства
1.02.2024, 18:57

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста в каком архиве хранятся личные дела гражданских служащих военного ведомства? Интересуют врачи военных госпиталей, бухгалтера и т.д. второй половины 19 века (Динабург, Вильнюс, Рига). В местных архивах (по месту службы) этих дел нет. В архиве военно-медицинской академии Санкт-Петербурга (врачи) тоже нет.
Заранее благодарю за любые подсказки.

Тема: Двинск / Даугавпилс
30.01.2024, 7:30

Карл де Конради был переведен в 1863 году в Могилев дивизионным врачом. А в конце 1870-х в Вильно - главным врачом военного госпиталя.

Тема: Двинск / Даугавпилс
30.01.2024, 7:28

Ищу личное дело доктора Карла Ивановича Конради. Был врачом, а потом главным врачом госпиталя.

Тема: Двинск / Даугавпилс
27.01.2024, 5:56

Здравствуйте!
Кто-нибудь может подсказать где хранятся архивные документы по военному госпиталю в Динабурге?
Интересуют 1846-1864 гг. Информация о врачах.
Связывалась с Латвийским государственным историческим архивом - там нет. В Петербург запрос делала - тоже без результата. Советовали обратиться в архивы Военно-медицинской академии - там нет.


Тема: Фонды Латвийского исторического архива
26.01.2024, 20:34

Здравствуйте!

Нужна помощь (с оплатой) для просмотра и копирования личного дела нотариуса.

Фонд 3894 Нотариус Константин де Конради г.Даугавпилс 1891-1924 Daugavpils notārs Konstantīns de Konradi.

Пишите в личку.



Тема: ЛИТВА
15.12.2023, 6:45

Martini,
Неизвестно почему Египетская кирха получила такое название. Известно только, что на приходской печати была изображена пирамида Хеопса.
Второе название Египта - Вилкумиест (Волчиное село).Первая кирха вбыла возведена в 1567 году по приказу герцога Курляндии и была деревянной. В храме находилась скамья с гербами Фистенбергов (1684).



Тема: Императорский Дерптский университет (осн.1802)
25.10.2023, 4:12

Да, у меня тоже такое было. Там, где студента не было в обоих списках файла не было. И заказать его дело нельзя.

Тема: Таганрог
9.10.2023, 3:46

Здравствуйте!
Кто-нибудь имеет информацию об архиве Academia Petrina (эта гимназия в Митаве - Елгаве - теперь Латвия), который был эвакуирован в Таганрог в Первую мировую войну. Сохранился ли он в архивах Таганрога или пропал в Отечественную войну, или его перевезли в другое место?
Спасибо.

Тема: ЛИТВА
1.08.2023, 17:06

Спасибо.

Тема: ЛИТВА
1.08.2023, 5:28

Доброе утро!

Буду благодарна за подсказку где найти метрические записи лютеран в Каунасе. Интерсуют 1790-1855 года.


На Raduraksti есть только за 1832 год.

Спасибо.
Ольга

Тема: Борисоглебский уезд Тамбовской губернии
4.02.2023, 22:07

Здравствуйте,
Нет ли у кого-нибудь списка владельцев имений, расположенных рядом с селом Заполатовым, Борисоглебсого уезда? Это имение перешло потом подполковнику Ипполиту Михайловичу Зенкевичу /Занкевичу после смерти его жены (видимо приданное жены) - где-то в 1866 году... В 1871 году было сдано в аренду на 9 лет крестьянам. Меня интересует девичья фамилия его жены. В его послужных списках нет упоминания ее фамилии.
Заранее благодарю за любую информацию.


Тема: Сысоевы-Ильинские
6.09.2022, 17:44


В издательстве "Мир" издана книга:

Вологодские семинаристы на перекрестке эпох. Воспоминания и документы
Ильинский Б.В., Ильинский В.А.
2022 г.

Вологда, Великий Устюг и Никольский уезд 1890–1920-х годов в воспоминаниях двух выпускников Вологодской духовной семинарии (с приложением документальных свидетельств и писем современников, а также генеалогических таблиц семей Ильинских-Поповых-Троицких). Соединены в одно целое их внуками и правнуками.

Тема: Сысоевы-Ильинские
22.08.2022, 3:46

На сайте bogoslov.ru публикуются воспоминания помощника инспектора вологодской семинарии Никифора Александровича Ильинского "Из далекого прошлого".
https://bogoslov.ru/article/6175170




Тема: Тюрнины
18.01.2019, 6:31

Посылаю уточнения о жизни Клавдия Алексеевича Тюрнина. Он выжил после отбывания сроков в лагерях и после войны служил в Прокопьевском соборе в г. В.Устюг, а потом в Воскресенском соборе г. Череповца. Скончался в 1962 г. в г.Череповце. Подробная информация и фотография на сайте: http://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/5839/

Тема: Кудрявцевы
5.11.2018, 21:10

Информация о породнившихся с Кудрявцевыми:

Кудрявцев Николай Феопемптович (1846-1881). В 1868 г. закончил Вологодскую Духовную семинарию с аттестатом 2 разряда. 12 сентября определен священником к Вохомской Лапшинской Казанской церкви Никольского уезда Вологодской епархии. 9 октября рукоположен в сан священника. Умер 30 мая 1881 г.
ВЕВ: 1868, №20, с.459; 1868, №22, с.515; 1878, №7, с.95; 1880, №3, с.29; 1881, №13, с.169. Клировые ведомости Казанской Лапшинской церкви Никольского уезда за 1874 г.

У него жена: Мария Никифоровна Кудрявцева в девичестве Троицкая (1850-?) дочь Троицкого (Попова) Никифора Васильевича (1811-1873)
Он обучался в Великоустюжском Духовном училище, там получил фамилию Троицкий по месту службы своего отца (Отец: Попов Василий Дмитриевич - дьяк Вохомской Троицкой церкви Никольского уезда). Вологодская Духовная семинария – 1832 г. (по 1-ому разряду).
Был назначен священником на свою родину в село Вознесенье-Вохму и с билетом «на женитьбу к священнику» приехал и женился на дочери местного священника Александре Васильевне Поповой в 1837 году.

У них дети кроме Марии Никифоровны Кудрявцевой:
Сын: Троицкий Василий Никифорович (1836?-1865). ВДС 1856. Московская Духовная Академия - 1860 г.
Профессор Тульской Духовной семинарии, затем Полтавской духовной семинарии.

Дочь: Ильинская (Троицкая) Елизавета Никифоровна (?) жена Ильинского Александра Алексеевича священника Вохомской Вознесенской церкви. (Вологодское духовное училище – 1852 г; ВДС – 1858 г.). Рано лишился родителей. Получил предложение занять место священника при Вохомско-Вознесенской церкви Никольского уезда со взятием в замужество дочери Елизаветы имевшего выйти в заштат священника этой церкви, Никифора Васильевича Троицкого. Уволен за штат 4 августа 1889 г., по старости. Умер 11 мая 1890 г.
ВЕВ. - 1869, №3, с. 49; 1875, №14, с. 176; 1876, №21, с. 382; 1886, №8-9, с. 86; 1889, №18, с. 259; 1890, №14, с. 207.
.




Тема: Кирсановский уезд Тамбовской губернии
24.09.2017, 21:54

Здравствуйте! Буду признательна за любую информацию об имении Николаевка Тамбовской губернии (за 1860 год числится в Кирсановском уезде, а позже Ломовицком уезде Куровашнской волости). Сохранилось ли там что-нибудь? Последней владелицей была агроном Юлия Алексеевна в девичестве Ушакова. На 1860 году за имением числилось 61 душа мужского полу и 516 десятин. Имение принадлежало статскому советнику Алексею Николаевичу Ушакову.
С уважением,
Ольга

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
2.12.2015, 19:53

Окончание записи об Иогане Конради.