Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Гостья с Урала

Евгения

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Гостья с Урала

Тема: Сайт RADURAKSTI
10.04.2021, 20:03

Linino написал:
[q]
Гостья с Урала
По закону либо 10 дней, либо 30. Подождите когда будет ровно месяц и если не будет ответа, то напишите в личное, я им позвонить попробую. Проверьте в спам может попало в электронной почте?
[/q]

Я спам проверяю так же, как и почту, спасибо, подожду.

10.04.2021, 16:26

Гостья с Урала написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Linino от 13 марта 2021 21:15

Спасибо, и им послала.
[/q]

Уважаемая Linino!
Уже почти месяц нет ответа на мои запросы по поводу Теклы Пундуре. Что посоветуете, ждать дальше или какие-то еще действия предпринять?
Я запрашивала вот здесь: https://preili.lv/nozares/dzimtsarakstu-nodala/
и здесь: https://www.familysearch.org/a...at=3423862

Тема: ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
3.04.2021, 21:31

NadejdaOrel, спасибо!

Тема: ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
31.03.2021, 14:44

Неоднократно видела в интернете упоминания переписи 1926 года по селу Нарышкино. А возможно ли где-то ознакомиться с этой переписью? Ищу сведения по семье Жеронкиных/Жиронкиных, конкретнее о семье Нины Михайловны Жеронкиной, 1913 года рождения, из этого села, ныне это Урицкий район Орловской области.

Тема: Репрессии в Молдавии
16.03.2021, 21:57

Свой вопрос про книгу снимаю, нашла возможность скачать, вот ссылки:

⏬Elena_Postica_-_Cartea_Memoriei:_Catalog_Al_Victimelor_Totalitarismului_Comunist.pdf
⏬Elena_Postica_-_Cartea_Memoriei:_Catalog_Al_Victimelor_Totalitarismului_Comunist.fb2
⏬Elena_Postica_-_Cartea_Memoriei:_Catalog_Al_Victimelor_Totalitarismului_Comunist.epub
⏬Elena_Postica_-_Cartea_Memoriei:_Catalog_Al_Victimelor_Totalitarismului_Comunist.mobi
⏬Elena_Postica_-_Cartea_Memoriei:_Catalog_Al_Victimelor_Totalitarismului_Comunist.djvu
⏬Elena_Postica_-_Cartea_Memoriei:_Catalog_Al_Victimelor_Totalitarismului_Comunist.rtf

А вопрос - где дела репрессированных искать, остается...

Тема: Репрессии в Молдавии
15.03.2021, 11:03

Добрый день!
Нашла сведения о репрессированных членах семьи Кучук на сайте Jewishgen.
Написано, что сведения взяты из Книги Памяти. По предоставленным здесь фото разделов книги, поняла, что сведения об уроженцах Оргеева находятся в 3 томе.
Возможно ли попросить кого-то из тех, у кого есть книга, найти и отсканировать страницы с упомянутыми людьми? За оплату.
И еще: могут ли быть в архивах их следственные дела?

14.03.2021, 14:03

>> Ответ на сообщение пользователя Linino от 13 марта 2021 21:15

Спасибо, и им послала.

13.03.2021, 20:10

Написала запрос на Tekla Pundure по приведенному адресу на английском, скан записи приложила, жду ответа.

13.03.2021, 0:31

Linino написал:
[q]

Гостья с Урала написал:
[q]

только из Израиля...
[/q]

да хоть откуда, лишь бы результат был

[q]

Если знаете вероисповедание, то можно посмотреть что есть в документах загса и церквей за этот год,
[/q]

я так понимаю, что на этот мой совет Вы не обратили внимание?
Предположу, что это искомая Текла в Варковском католическом приходе, рождение 1935. год
https://www.familysearch.org/a...at=3423862

п.с. будете делать запрос, то приложите этот скан тоже на всякий случай
[/q]

Я просто еще не успела и не так хорошо ориентируюсь в латышских документах, спасибо огромное!!

12.03.2021, 12:53

Linino написал:
[q]

Гостья с Урала написал:
[q]

Им на каком языке надо писать?
[/q]

можете начать на русском, если хотите, то напишите мне в личные, я Вам переведу на латышский

если напрямую не получится, то придется запрашивать в установленном порядке, например, из России это через местный загс по месту жительства
[/q]

Спасибо большое, я попробую. Из России запросить не получится, только из Израиля...

11.03.2021, 23:27

Вот, уточнила, родилась Tekla Pundure, как и ее родители, в деревне Zibergova. Известно, что один из родственников стал католическим священником, так что возможно, родители из католиков.

11.03.2021, 22:51

Linino написал:
[q]
Гостья с Урала
Запрос в загс, попробуйте на удачу здесь https://preili.lv/nozares/dzimtsarakstu-nodala/ если не повезёт, то запросите в официальном порядке

Если знаете вероисповедание, то можно посмотреть что есть в документах загса и церквей за этот год, но они пока мало выложены в открытый доступ
[/q]

Спасибо большое! Им на каком языке надо писать?

11.03.2021, 22:48

Да все ищу. Свидетельство о рождении, строку из переписи, подтверждение проживания в Латвии. Вероисповедание, к сожалению, точно не знаю. Но попробую выяснить.

11.03.2021, 12:58

А можно ли найти онлайн на Raduraksti или в другом месте метрику человека, родившегося в 1935 году? Pundure Tekla Petrovna, родилась в Preilu, после войны, до 1957 года, выслали в Актюбинск (Казахстан). Или надо в архив писать запрос?

Тема: Переселение в Оренбургскую губернию
20.01.2021, 21:32

Добрый день!
Мой прадед с семьей переселился, судя по всему, с группой земляков-евреев, из Черикова Могилевской области в Оренбург в 1900 или в 1903 году. По семейным легендам, ему, как парикмахеру, одному разрешили поселиться в городе и открыть парикмахерскую. Где можно поискать свидетельства о переселении, в каких фондах ГАОО могут быть документы?
Шер Савелий Мордухович, жена Доба (Домна) Айзиковна.

Тема: Книга учета бывших белых офицеров (ГПУ Украины)
16.12.2020, 20:58

Vitaly написал:
[q]

Гостья с Урала написал:
[q]

Нагурный Евгений Иванович?
[/q]

Уже пообщались
[/q]

Еще раз спасибо!

Тема: Книга учета бывших белых офицеров (ГПУ Украины)
16.12.2020, 17:51

Уважаемые специалисты! А можно попросить из этой замечательной книги сведения по человеку
Нагурный Евгений Иванович?

Тема: Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
6.11.2020, 17:07

Существует ли в архиве информация о переселении евреев из западных областей (Белоруссия, Чериков)? В 1900 году (возможно, в 1903) мой прадед приехал в Оренбург с семьей и группой земляков

Тема: Волынская Губерния
23.10.2020, 15:27

Как узнать, к какому католическому приходу относились Роговичи, Хоровская волость, Владимирский уезд Волынской губернии?

Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши 2021
12.05.2020, 21:10

Wojciech написал:
[q]

Гостья с Урала написал:
[q]

Но в случае, если он все же погиб на польской земле - можно ли посмотреть имеющиеся списки?
[/q]

Здравствуйте Евгения.
Если бы Ваш дядя погиб в Польше и его фамилию занесли в список любого кладбища, тогда бы ее можно найти в ОБД-мемориал. Но этого нет.
Город Sorau ныне именуется Żary Жары. Там находится советское военное кладбище:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86117298

Фамилия Нахмансон (или похожая) в списке не значится.
[/q]

Пан Войцех, спасибо большое! Значит, Польшу можно не рассматривать в качестве возможного места захоронения... Буду изучать вопрос с санитарными поездами.

Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши 2021
11.05.2020, 16:50

Уважаемый господин Войцех!
Обращаюсь с вопросом.
Я уже много лет безрезультатно ищу сведения о моем дяде - Нахмансон Лев Самуилович, 1926 г.р.. В базах Минобороны о нем нет ни одного слова.
В семье есть письмо от командира части, в которой он служил. В нем говорится, что Нахмансон Лев Семенович (ошибка, он Самуилович) был ранен в бою 31.01.1945 и отправлен в медсанвзвод, неизвестный командиру. Больше никаких сведений о нем нет...
Полевая почта 66950, номер которой в письме от командира – это 71-я механизированная Проскуровская Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова бригада, 1 мотострелковый батальон.
Я нашла журнал боевых действий бригады за 30-31.01.1945. Из него следует, что часть принимала участие в боях под городом Зорау. Значит, в этом районе Льва и ранили. Может ли быть, что он в этом районе и погиб?
По запросу в военно-медицинское подразделение архива ЦАМО, никаких сведений о нем среди раненых и госпитализированных не нашлось.
Есть семейная легенда, не знаю, на чем основанная, что Лев был в санитарном поезде, который разбомбило. Тогда, конечно, в Польше его искать бесполезно. Но в случае, если он все же погиб на польской земле - можно ли посмотреть имеющиеся списки?

Тема: Поляков Николай Алексеевич
6.05.2020, 11:11

>> Ответ на сообщение пользователя Тимофеич от 4 мая 2020 23:40

Размещаю ответы родных на Ваши вопросы
[q]
1. Запросить в ЗАГСе по месту рождения Бориса Николаевича справку о рождении (именно справку, а не повторное свидетельство о рождении) с указанием всех имеющихся сведений, содержащихся в актовой записи о рождении.
[/q]

Мы уже запрашивали, но попробуем ещё раз.

[q]
2. По месту жительства Миры Семёновны в 1940-х годах проверить похозяйственные книги. Возможно, в них присутствует упоминание о службе Н.А. в РККА и соответственно года рождения.
[/q]

Это значит собес или какая-то другая организация?

[q]
3. Обратиться в райвоенкоматом по месту жительства Миры Семёновны в 1940-1950-х годах.
[/q]

Сделаем, спасибо.

[q]
4. Хорошо бы знать точные периоды и места работы Миры Семёновны в Казахстане. Кем она работала после Казахстана? Занимала ли какую-либо руководящую должность? Если да, то искать личное дело, анкеты
[/q]
.
Все время проработала на Уралмаше. По нашей просьбе её личное дело в отделе кадров просмотрели, но информации о муже не обнаружили.

[q]
5. Была ли она кандидатом или членом партии? Если была - искать дело о вступлении в партию.
[/q]

Не была

[q]
6. Была ли Мира Семёновна второй раз замужем? Если да, то был ли этот брак официальным? Если да, то прежде она должна была расторгнуть первый брак. Это оформлялось в книге актов гражданского состояния.
[/q]

Только один раз официально за Николаем Поляковым.

[q]
7. В Талды-Курган Николай Алексеевич переехал вместе с женой или после её отъезда к родным в 1938 году?
[/q]

Они вместе туда приехали по распределению из института летом 1936 г., а в декабре этого года там поженились.

Талды-Курган до войны был селом (центром района) и газета в районе была одна. Возможно, документы по личному составу и сегодня хранятся в редакции той газеты (или её правоприемницы).

В архив Талдыкурдана документов редакции газеты не поступало, но спасибо за идею насчёт архива в Алма-Ате. Мы туда обратимся.

Есть ещё вариант. Талды-Курган стал областным центром сравнительно недавно. А потому довоенные документы могут храниться и в Алма-Ате. Попробуйте обратиться в ЦГА РК.
Вопрос членства в партии, как предложила Raisa28, тоже необходимо проверить. Как и похозяйственные книги.
Возможно, Николай Алексеевич был не членом, а кандидатом в члены партии. В кандидатах в то время могли ходить достаточно долго. Спасибо

Сведения о службе Николая Алексеевича выглядят достаточно расплывчато, неопределённо.
[q]
1. Имеется ли документальное подтверждение его нахождения в Хабаровске в 1942 году? Или это устные свидетельства?
[/q]

Только подпись на оборотной стороне фотографии его рукой .

[q]
2.Верно ли то, фотография была именно в сохранившемся письме, пристанном именно из Хабаровска?
[/q]

Да, она хранилась у Миры Семёновны в личном архиве. Письмо на обороте фотографии.

[q]
3. Не могли бы Вы выложить обратную сторону фотографии и фрагмент письма для сличения почерка?
[/q]

Там почерк один и тот же, без подделки.

5.05.2020, 10:50

>> Ответ на сообщение пользователя Тимофеич от 4 мая 2020 23:40
Спасибо за Ваш пост.
Я вроде бы знаю ответы на Ваши вопросы, почти на все, но переслала письмо родным. Точно я знаю, что Мира Семеновна не была членом партии и не занимала руководящие должности. В Талды Курган Поляков и Мира Семеновна приехали вместе и там поженились.
Обратную сторону фотографии родные мне не прислали, сказали, что там надпись личного характера жене и сыну и дата 25 августа 1942 года.
Остальные ответы буду ждать от родных.

3.05.2020, 19:31

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 3 мая 2020 17:49

В военкомат, как мне кажется, не обращались.

После института в свидетельстве о браке у мужа стоит специальность бухгалтер, у жены - инженер-механик, хотя она, по сведениям родных, не получила диплом, поругалась с кем-то в институте.

3.05.2020, 11:55

>> Ответ на сообщение пользователя MariStepko от 3 мая 2020 3:48

Спасибо, Мария! Про пенсии родственникам уже совет дали, они будут обращаться в социальные службы. Адрес свой сейчас Вам напишу.

2.05.2020, 20:19

>> Ответ на сообщение пользователя Gogin10 от 2 мая 2020 20:14

Сомнительно. Смотрите, дата призыва - 1942, а он был призван в 1939. Да и насчет рождения в Казахстане - странно... Но как вариант можно рассмотреть. Правда, на фото надпись - он говорит о возвращении к жене Мирюше и сыну Борюше... Не похоже на вторую семью.

2.05.2020, 20:12

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 2 мая 2020 19:11

Спасибо за идею обращения в органы соцобеспечения. Попробуем реализовать

По данным паспорта обращались в Челябинский архив, но почему-то без доказательства родства. Ниже приведу их ответ

Почему-то семья считает, что Поляков был рядовым.

По поводу членства в КПСС вполне вероятное предположение, но для обращения в РГАСПИ необходимо место и дата рождения.

Как я понимаю, у ныне живущих родственников с сестрой Полякова связи не было вообще.

2.05.2020, 18:27

Gogin10 написал:
[q]

Гостья с Урала написал:
[q]

свидетельство о браке прислали из архива Талды-Кургана.
После смерти матери документов отца у сына практически не осталось и поэтому даже запросы в архивы и ЗАГСы не приносят результата, без точной даты рождения и места рождения.
Просмотрены все Поляковы из баз данных Министерства Обороны, очевидных совпадений не нашлось
[/q]

Здравствуйте. И что там , прочерк? Копию пожалуйста разместите. Кого нашли в базе данных? Ссылки на просмотренных разместите. А что осталось ? Документы приложите.
[/q]

Размещаю свидетельство о браке. Там не прочерк, а исправленный год и неразборчиво.
В базах данных Поляковых тысячи, но никого, кто был бы призван из Талды-Кургана. Короче, никто не кажется однозначно тем самым.

2.05.2020, 14:06

Хочу обратиться ко всем с просьбой о помощи в поиске информации о человеке, погибшем на войне.
Мне написал сын этого человека, ему 81 год и он уже много лет безуспешно ищет сведения об отце.
Итак, что известно?

Поляков Николай Алексеевич. Где родился – неизвестно, год рождения – 1912 или 1913. Есть предположения, что месяц декабрь. Он и его будущая жена Мира Семёновна Каганова 1912г.р. в с 1933 по 1936г. учились в Челябинском институте механизации сельского хозяйства (личное дело Полякова было утеряно вместе с архивом института во время войны).

У Николая Алексеевича была сестра, Полякова Анастасия Алексеевна, о ней ничего не известно.

В 1936 году, после окончания института, они приехали в Талды-Курган по распределению после института и жили в селении Копал. Брак c Мирой Семёновной Кагановой зарегистрирован 9 декабря 1936 года в г. Талды-Кургане, свидетельство о браке прислали из архива Талды-Кургана. Поляков Николай Алексеевич работал, по не очень разборчивой записи, в школе механизаторов, бухгалтером. Позже, по воспоминаниям жены, в редакции газеты в Талды-Кургане.

В 1938 году жена уехала к своим родным в Свердловскую область рожать ребенка, медпомощи в казахских селениях не было. Поляков остался в Талды-Кургане. А в 1939 году его призвали в армию и отправили на войну с финнами. Связь с семьей была нерегулярной. После финской войны его не демобилизовали и он остался в армии. Было от него письмо с фотографией в 1942 году из Хабаровска, он написал на фото, что надеется увидеть скоро жену и сына. Конверт от письма не сохранился, поэтому адрес полевой почты не известен. На фотографии дата - 25 августа 1942

На фото – красноармеец, рядовой, судя по нашивкам, в буденновке, их в 1942 году уже не носили в армии, но в тыловых частях они еще были, из-за нехватки обмундирования.

После 1942 года никаких сведений об отце не было. Жена пыталась его искать, но безрезультатно.

После смерти матери документов отца у сына практически не осталось и поэтому даже запросы в архивы и ЗАГСы не приносят результата, без точной даты рождения и места рождения.

Просмотрены все Поляковы из баз данных Министерства Обороны, очевидных совпадений не нашлось.

Родные надеются на помощь Хабаровского военного архива, где могут храниться списки частей, которые там размещались. Известно, что в 1942 году из Хабаровска были направлены части в Сталинград.

Надеемся на идеи для поиска и помощь!

Тема: Поиск предков в Казахстане
23.04.2020, 19:49

Ко мне обратился человек, хочет найти информацию о своем отце. Сведения о нем следующие:
Поляков Николай Алексеевич
Год рождения: предположительно декабрь 1912г. или 1913г. B eдинственном существующем документе (записи акта о браке от 9 декабря 1936г.) возраст Николая Алексеевича Полякова записан неразборчиво (23 или 24 года).
Национальность: русский.
Номер паспорта: №191.585.
Место учёбы: Челябинский институт механизации сельского хозяйства в Челябинскe в 1933-1936гг. (454080, Челябинск, проспект Ленина, 75).
После окончания института в 1936г. работал в г. Талды-Курганe Алмаатинской области в Казахстане. B 1936г. работал бухгалтером, a в 1937г. - в pедакции газеты г.Талды – Курганa (по словам покойной мамы).
Женат на Мире Семёновне Кагановой 1912г. pождения. Брак c Мирой Семёновной Кагановой зарегестрирован 9 декабря 1936 года в г. Талды-Кургане.
Место призыва: мобилизован на финскую войну предположительно из г. Талды-Курганa в 1939г. После окончания финской войны демобилизован не был.

Есть ли шанс найти в архивах Талдыкоргана сведений об этом человеке?
Родственники в архив обращались, прилагаю ответ, который они получили