Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

BOllga

Ольга

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений BOllga

Тема: С днем рождения 2021
21.03.2021, 23:49

Мои милые, славные, верные друзья ! Спасибо вам, мои дорогие, за поздравления, за теплые слова. Даже в этот (временный, надеюсь) период, когда я стала редко заглядывать в милый сердцу форум, вы вспомнили обо мне. А я сразу вспомнила что сегодня первый день астрономической весны.
Поздравляю с весной всех!!

Тема: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
16.01.2021, 22:11

razumovat написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя osipchuk55 от 16 января 2021 20:39

Фамилия известна Лешуков Дмитрий Ильич, 1896 год рождения. А как можно проверить по фамилии? Ещё возможно он имел отношение к священнослужителям, так как оба его сына учились в духовных семинариях
[/q]

Еще можно зайти на сайт Центрального фондового каталога Росархива и набрать в поисковй строке Лешуков Вологда. Вполне вероятно, что вывалятся несколько рекаизитов дел с таким сочетанием

Тема: Из истории вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря
16.12.2020, 18:25

https://forum.vgd.ru/post/1836/64140/p1859647.htm#pp1859647

вот вся сотница

16.12.2020, 18:20

Nina написал:
[q]
Где можно посмотреть сотницу за 1543г.?
[/q]

Уважаемая Нина!

Эта сотница Сп-Прилуцкого монастыря была опубликована в 1902 году С.Шумаковым в издании Императорского общества истории и древностей российских при Московском университете. Из публикации видно, что автор сотницы писец Карамышов Тимофей Ондреевич "со товарищи".
К сожалению, очень мала вероятность проследить генеалогический ряд фигурантов этой сотницы, т.к. мало документов сохранилось в целости и сохранности с 1543 года. Собственно, и эта сотница отмечена как уникальная с точки зрения прошедших лет.

Можно ли её посмотреть в оригинале, я не знаю. Но всё её содержание приведено Шумаковым полностью, более ничего в исходнике по поводу этой переписи нет.

Тема: М О С К В А
24.11.2020, 17:38

Masinda написал:
[q]
Как узнать какие церкви были рядом с улицей Восточной в начале 20го века?
[/q]

В начале 20 века тут всё относилось к ц.Рождества Богородицы в Симонове. Сама улица вместе
с переулками только формировалась на месте пустырей. Называлось тогда Новое Симоново (Старое теснили заводы уже). Документы упомянутой церкви за начало века отлично сохранились в ЦГАМ. В исповедках даже раздел есть "Новое Симоново".

Тема: Уезды, волости и сельские общества Вологодской губернии.
7.11.2020, 21:20

paltusovanina написал:
[q]
Подскажите пожалуйста,как теперь называется Уездная Волость Двинской области. Моя бабушка родилась в 1901 г. и так в паспорте обозначено место рождения.
[/q]

Может быть речь о Двинске, который Даугавпилс теперь?

Тема: Государственный архив Вологодской области (КАУ ВО ГАВО)
30.09.2020, 15:31

alexlambre

Вам плюс!

Как бы теперь не затерялась эта информация. Эти волости сейчас , интересно, к какому АТД относятся?

Тема: Государственный архив Вологодской области (КАУ ВО ГАВО)
30.09.2020, 13:06

обозначено:
Ревизские сказки о числе крестьян.
Фонд № 388. Оп.1. Д. 9603

Даты документов: без даты

На самом деле, никакого отношения к казенной палате, это - подборка исповедок за 1768 год (аккуратнейший почерк). Титульный лист первой церкви действительно отсутствует, но названия граф (кто был на исповеди и т.п. говорят сами за себя).
Что за уезд и волости - надо разбираться.

https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/503527#14

30.06.2020, 20:55

NK2013

Спасибо. Думаю, она и есть. Буду искать её в 18 веке

29.06.2020, 19:58

Выше упомянули дер. Погорелку, а у меня одна из пращурок оказалась именно оттуда. И ещё несколько невест пришли в Бурдуковский приход из этой же Погорелки в 18\19вв. Из той д.Погорелка, что быв.вотчина Николо-Озерского монастыря.
Ищу вот - какого прихода и натыкаюсь только на Покровский-Комельский, где Погорелка числится помещичьей (Брянчанинова в нач.19в) и все записи в МК только по помещичей, а моя Погорелка в сер.18в. - монастырская, а в сер. 19в. казенная (в СНМ так).
М.б., кто-нибудь подскажет, это разные Погорелки? И как бы найти приход для казенной Погорелки?

Посмотрела внимательно карту, да, разные. Моя возле р.Лихтош.

Тема: Общие вопросы по ГАНО (ДАМО)
1.06.2020, 12:34

Здравствуйте !
Нужна помощь в Николаевском архиве.

Требуется найти и откопировать ( в кр.случае, списать) запись о крещении \рождении предка в г.Николаеве в 1919 году; дата рождения известна, ФИО родителей и их возраста также. Неизвестна только церковь (впрочем список церквей с №№ дел за 1919 год также есть).

Могу помочь, если есть интерес, в московских архивах.

Тема: Вологодский уезд
30.05.2020, 19:08

>> Ответ на сообщение пользователя alexlambre от 30 мая 2020 17:21

Для Севера России понятие "хутор" не характерно. Возможно, тут связано с реформой Столыпина. В ней речь о поддержке малых крестьянских хозяйств и упоминается о хуторах. Мой дед с братом тогда тоже воспользовались столыпинским нововведением, оформили себе "хутор". Но жили в той же небольшой деревеньке как и раньше.

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
14.04.2020, 15:18

За 1858 год. Из названия дела: вольноотпущенные крестьяне переводились в разряд государственных ДЛЯ СЧЕТА

Тема: С Днем рождения 2017 - 2020 гг.
21.03.2020, 22:21

Спасибо вам за поздравления, за добрые слова и пожелания, дорогие форумные друзья!
Очень ценю Ваше внимание и поддержку!
Поздравляю всех с наступлением весеннего равноденствия -астрономической весны!

Тема: Вологодский уезд
21.03.2020, 22:13

Vollna

Спасибо огромное!

23.02.2020, 11:10

vladimir_krutov написал:
[q]

[/q]

Хотелось бы, узнать про усадьбу и владельцев, а там видно будет.

[/q]

В СНМ в сер.19века встречалась Смолиха.в Кадниковском.М.б. она в Смориху потом трансформировалась....

12.01.2020, 12:36

Отправила по майл

11.01.2020, 21:19

alga написал:
[q]
А в каких еще делах можно искать Авнежскую вол. кроме: 350-1-79 и 350-1-83?
[/q]

Это надо смотреть на сайте РГАДА. Только зачем Вам все дела с Авнежской вол., если известно, что спасо-прилуцкие деревни в есть точно в деле 79.

alga написал:
[q]
Сейчас это Грязовецкий р-н?
[/q]

Не проверяла, но вроде бы да.

Могу кстати как образец послать отрывок-оригинал или его перевод из описания одной из прилуцких деревень в деле 79: как там описываются прежние жители дворов (что уже умерли или безвестно бежали).

11.01.2020, 12:56

Да, ландратская.

Но их там несколько по Вологод.уезду. Я находила своих из Сп-Прилуц. монастыря (вол.Троицкий угол) в деле 79 (350-1-79 лист 823). Страниц (или листов?) у меня списано 1505.

В заголовке этого дела есть и Авнежская волость, после Троицкого угла и Лоскомской вол.

10.01.2020, 18:58

Здравствуйте!
РГАДА 237-1-14 (1701-1702гг) - если посмотрите на сайте РГАДА (описи), то речь о церковной утвари, вряд ли там есть люди.

Великорецкий это и есть Воскресенский, т.к. ц.Воскресения стояла на реке Великой.

Сведения по Липовику кон.17-нач.18 , думаю, надо искать в ПК 1678 (ф.1209 Ргада) и Ландратских сказках (ЛС). Перепись 1710 по Вологод.уезду не сохранилась, но из неё приводятся данные в ЛС1717(ф350оп1), также как и из ПК 1678. Даже по таким дворам, что пустуют (все разъехались). Всё в РГАДА.

Липовик иногда писцы "преображали" в Липовино. Волость тогда была Авнежская.

Тема: ТАГАНКА :Я "дворянин" с Таганского двора...
17.12.2019, 20:43

Фото из альбома семьи мужа. Жили в Таганке на углу Б. и М.Коммунистических, это класс его тёти - 3"б". Прим.1935.

Какая школа, не знаю. М.б., у кого-то сохранились подобные снимки.

Тема: Восточный административный округ
17.12.2019, 20:23

Да тут похоже на дефис. Места мало, сократили. Просто, чтоб форму заполнить, не рассчитывая, что корреспондировать кто-то будет. Ка-вная. М.б. Кооперативная, была там такая.

Тема: ПОИСК адреса/строения
16.12.2019, 14:55

Подавали заявление и приписывались, получив разрешение. Я этот вопрос подробно не изучала. Но ... просмотрев массу МК и прочих документов, вижу, что приписка у соседей самая разная. В подмосковные общества, видимо, приписывались из соображений экономии на налогах.
Да и сами московские приписные слободы вряд ли имели какие-то территориальные границы.

Тема: ПОИСК адреса/строения
15.12.2019, 12:39

Volna2012 написал:
[q]
В справочнике "Вся Москва" на 1886 г. нашла упоминание предков как купцов и домовладельцев, проживали они в Мажоровом пер. (Лефортовская часть, 2 участок). Хотелось бы понять, к какой слободе принадлежал этот участок?Знаю, что в ЦГАМ есть посемейные списки купцов (Ф.3 оп.2), и разделены они по слободам. Соответственно, мне нужно понять, какую слободу смотреть.
[/q]

В 1886 году место проживания семьи было любое (где дом купил или жилье снял), а "причисление к слободе" носило фискальный характер - куда налог платить. Где жили и куда причислены были - суть разные слободы.

Тема: КУБЫШКА
11.12.2019, 11:48

Видимо, эта. Беседа.

Тема: РЕКЛАМА до 1917 года
9.12.2019, 14:12

Реклама не наша. Но очень славные уж корсетики, и цена есть )

5.12.2019, 11:50

Город в Николаевское время

4.12.2019, 15:23

Спасибо!

А лицо в 3х ипостасях - покойная мама внучки??

4.12.2019, 15:15

Тут лучше

4.12.2019, 15:05

Брюллов Карл Сон бабушки и внучки

Поэт-копиист Тарас Шевченко