Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  AVBaz, Новосибирск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

AVBaz

Андрей

Лес Красный Клин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений AVBaz

Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025
26.05.2025, 12:34

znoelena, спасибо!
А как вы думаете, что за надстрочный символ над словом "Окой", похожий на надстрочные буквы "н" и "с"?

Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025
26.05.2025, 10:52

Здравствуйте! Прошу помочь прочесть слово, подчёркнутое красным. А также сколько копен сена?
Отказная запись, Белёвский уезд, 1663г.

а сена на Титеевой Поляне на усту на росчисте 30 копен, да под Окой (?) на речке 5(?) копен, да по речке по Сальнице на 25(?) копен. А лесу к той Титеевой деревни

Тема: деревня Гужово (Гужево)
15.04.2025, 21:30

Сообщение для потомков Тобольской губернии Ишимского округа Уктузской волости
Я из их числа. a_003.gif

[q]
Прокофий Иванов (1738 г.р.), его жена Акулина Якимова (1741 г.р.), с детьми Сергеем (1754 г.р.)
[/q]

[q]
и детьми Григорием (1769 г.р.)
[/q]

- мои предки.
sinyova, спасибо за подробное сообщение!

P.S. В прикреплённом древе не показана дочь Григория Сергеевича Ахнина (1769-1827) Лукерия 1796г.р. 11.04.1811 она вышла замуж за крестьянина с.Бутыринского Бочарова Артамона Асафовича (1792-1859). Лукерия умерла между 1850г. и 1858г. Лукерия в записи о браке названа Гликерией, но во всех последующих записях он записана Лукерией.
Также отмечу, что старший сын Григория Изот присутствует в РС-1795г. в возрасте 1/2, т.е. вероятно он рождён в конце 1794г. (а не в 1797г, как указано в древе). Василий рождён в 1798г. (по данным РС).

Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025
2.04.2025, 17:31

Naughty_wave, к сообщению marko3 я бы ещё добавил, что в конце имён написаны твёрдые знаки, а не мягкие. И последняя фамилия, на мой взгляд, Каленский

Тема: РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ
1.04.2025, 9:26

На сайте Яндекс-Архива стали доступны сканы метрических книг респ. Мари-Эл
https://yandex.ru/archive/cata...06bb149cb4

Пока 450 дел.

Тема: Государственный архив Республики Марий Эл
1.04.2025, 9:19

На сайте Яндекс-Архива стали доступны сканы метрических книг респ. Мари-Эл
https://yandex.ru/archive/cata...06bb149cb4

Пока 450 дел.

Тема: Казусы и интересности в метрических книгах
31.03.2025, 21:19

ГАВО (Воронеж) ф. И-331, оп.4, д 135, л.216об.
Впервые встретил чтобы в метрической записи муж и жена были записаны под разными фамилиями. По ошибке указали девичью фамилию жены?
Метрическая запись за 20.08.1905
Родители:
Поселка Можайского государственный крестьянин Игнатий Петров Нехаев и законная жена его Васса Андреева Воронова

Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
3.06.2024, 14:35

Fert,
может быть фамилия врача, выдавшего отношение? Похоже на Агромасова, но, к сожалению, нет такой фамилии

Тема: Грибовы
1.06.2024, 13:28

Разыскиваю потомков Грибовых, проживавших в селе Савенково (Савинково), деревне Богданово (Астахово) Арсеньевского района Тульской области (ранее Белёвского уезда)

Тема: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАТО)
29.05.2024, 15:49

На сайте Тульского архива меня заинтересовало одно дело объёмом 39 листов. О нём указано, что оно не отсканировано, но при этом доступна кнопка "Читать документ".
Я не хотел бы покупать часовой абонемент только ради того, чтобы убедиться в том, что сканы недоступны.
Поэтому прошу: при случае если у кого будет возможность - проверьте, пожалуйста, доступно ли дело для чтения.
https://gato.tularegion.ru/case/2722405902

Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.
18.05.2024, 7:27

Здравствуйте!
Прошу подсказать по прочтению выделенных слов. 1648г., Белёв.
1) с шурьями с Софрошком, да с Палтком???
2) Двор пуст Андрюшки Евдокимова сына прозвища Мак...???
3) Гав <л.> рилько Микитин с сыном с Алимпейком прозвища Ал???.

Тема: Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.
16.05.2024, 20:23

Здравствуйте!
Прошу подсказать по прочтению выделенных слов. 1648г., Белёв.
1) Во дворе Гарасимько Иванов с сыномъ с Омельком
по смыслу должно быть написано "с сыномъ", но я не вижу предлога "с" и не вижу буквы "ы"

2) Аналогично предыдущему случаю, но между буквами "с" и "н" есть волна. Это буква "ы"? Также нет предлога "с"

3) задворьной кабальной человекъ сына иво Алексея Ивашко. В слове "сына" вновь нет буквы Ы.

4) Филько Семеновъ сын Кузнецъ да ??? крестьян


Тема: Белёвский уезд (Тульская губ.)
24.03.2024, 13:01

Daria_Koshechkina99, очень рад приветствовать потомков уроженцев с.Савенково! Мои предки также происходят из этого села. Я делал выписки из метрических книг об уроженцах с.Савенково и сц.Астахово за 1854-1900г и возможно, смогу вам помочь. При первой возможности посмотрю выписки и сообщу о результатах в личных сообщениях. Выдержки из с/х переписи 1911г. по с.Савенково можно найти здесь:
https://forum.vgd.ru/5104/
Там же можно найти выявленный мной список жителей с.Савенково - участников ВОВ. Единственный найденный мной Баранов был уроженцем сц.Сальницы. Но, вероятно, мой список неполный :(

P.S. Посмотрел записи и нашёл Василия Дмитриевича Баранова, но отцом его был не Дмитрий Васильев, а Дмитрий Артемьев (в с/х переписи 1911г. двор №44). По приведённой выше ссылке часть отчества попапла в переплёт, поэтому отчество было прочтено неверно.

Тема: Сляднев
29.02.2024, 22:01

В продолжение своего предыдущего сообщения хочу подвести некий итог.
С крестьянами Слядневыми из с.Комарево Белёвского уезда разобраться оказалось не так просто. Отправной точкой были данные ревизии 1850г. Там в Комарево две семьи Слядневых. Казлось бы всё очень просто - нужно восстановить их восходящую родословную, дело в шляпе. Я думал, что наверняка обнаружится их общий патеральный предок и дальше уже можно будет смотреть откуда он взялся в Комарево. Так я себе первоначально представлял план действий.

Но оказалось, что:
1) общего предка по мужской линии упомянутые два рода не имеют;
2) мужские предки этих родов, жившие в кон. 17в. - нач.18в., имеют потомков с совершенно разными фамилиями, Слядневы лишь одни из веточек.

Т.е. не оказалось той стройной и логичной картины, которую я ожидал увидеть. Правда, всё же родство между родами комаревских Слядневых обнаружилось. Но по женской линии! Бабка родоначальника одной ветви Слядневых приходилась родной сестрой родоначальника другой ветви Слядневых.
Дело по-видимому было так. Был третий персонаж с фамилией Сляднев, он был примаком. В ревизии 1782г. обозначен как зять главы семьи, из которой потом стала происходить одна из ветвей Слядневых. "Законный" глава семьи умер ещё в 1764г., когда его сыну было 7 лет, а зятю 21. Понятно, что зять стал фактическим новым главой семейства. Это видно ещё и по одной пометке в РС-1782г. (Там сказано, про некую женщину, что этот самый зять "взял её в своё семейство". Если бы он не был главой семьи про него бы так не написали). Таким образом фамилия от этого примака-зятя перешла брату жены и его потомкам. А с другой стороны у этого зятя была дочь, вышедшая замуж и родившая в браке сына. Она умерла в год рождения сына. И я думаю, что младенца отец отдал в семью родителей жены. (По ревизским сказкам сын, конечно, всегда был во дворе отца, но фактически он, похоже, рос у бабушки и дедушки по матери). И так этот зять передал свою фамилию ещё и внуку по линии своей дочери. И так появилась вторая ветвь Слядневых.
Зять - это упомянутый в предыдущем сообщении Семён Иванович (1743-1826).
Вот такая теория. Вроде всё логично. Но мои построения всё-таки пока не проливают ясности на связь комаревских Слядневых с их прочими однофамильцами. Зять не понятно местный был, или пришлый. С помощью исповедных росписей 1748, 1755 (РС-1763 отсутствуют) вроде бы находится его предполагаемый отец в РС-1719 (Иван Кириллович).
Предположительно Семён Иванович в ИР-1749 с. Комарево - Двор №64 П.И. Ржевского во дворе среди прочих Иван (44) жена Васса (40), сын Андрей (9), сын Семён (5)
Предположительно Семён Иванович в ИР-1755 с. Комарево - Двор №157 П.И. Ржевского. Иван Кириллов (50), жена Марина (49), сын Андрей (10), сын Семён (9).
Походящий Иван Кириллов в РС-1719 с. Комарево Ивана Алексеева Ржевского имеет возраст 5 лет. Его семейство:
Иван Яковлев (70), у него дети Кирила (20), Тимофей (14). У Кирила дети Иван (5), Афонасий (1,5), да племянник Козьма Васильев (18)
В Переписной книге 1678г. среди крестьян боярина князя Ивана Борисовича Репнина деревни Каморевой это семейство отсутствует.
Отмечу, что исповедные росписи сами по себе не очень надёжный документ - и возраста там "гуляют", и отчества, и имена иногда меняются у членов семейства (что видно в вышеприведенном примере). Здесь мы видим, что есть человек с правильным именем-отчеством (Семён Иванович) и подходящим возрастом. Высока вероятность, что Иван Кириллович - это отец Семёна Ивановича (Сляднева), но точно этого утверждать на основе этих документов пока нельзя.

Почти наверняка крестьянин Семён Иванович - есть тот человек, от которого два рода комарёвских крестьян получили фамилию Сляднев. Но дальнейшая реконструкция его происхождения уже менее надёжна. В РС-1782г. Иван Семёнович записан в семействе жены, что усложняет определение его предков по мужской линии. Определение предков на основе ИР-1749, ИР-1755 носит предположительный характер.




Тема: Город Землянск и Землянский уезд
28.12.2023, 18:11

Через поиск АИС Воронежского архива нашёл дело:
Ф. И167, Оп.1, Д.11179 ГАВО Дело по прошению помещика штабс-капитана Левшина Ивана Николаевича о выдаче ему свидетельства на имение, состоящее в Землянском уезде в селе Новопокровском, (1828г.)
Также на ВГД нашлось сообщение с информацией, что в 1795г. селом Покровским Бахметьевка тож владел Лейб гвардии прапорщик Николай (Иванович) Лёвшин (?-1811). Это внук упомянутого выше А.Д. Лёвшина. Указывается, что в 1795г. было 315 душ м.п. крепостных.
Гипотеза о том,, что наследники А.Д. Лёвшина владели с. Бахметьевка (Новопокровское тож), расположенном в Землянском у. подтверждена.


Я хотел бы изучить ревизские сказки по этому селу. Но мне удалось найти лишь ревизскую сказку за 1795г., да и то по духовенству (Ф. И18, Оп.1, т.1, Д.156, л. 379-380). Есть ли какие-то альтернативы? Может быть сохранились исповедные росписи?

Тема: Город Землянск и Землянский уезд
26.12.2023, 19:30

В деле 1786-1787гг. о разделе наследства белёвского помещика Алексея Денисовича Лёвшина (1710-1772) в одном из документов говорится, что среди прочих поместий у него было поместье в Землянской округе (без указания названия деревни), в другом документе дела говорится о поместье в сельце Бахметевка Елецкого уезда. У меня есть подозрение, что речь идёт об одном и том же поместье. По крайней мере я нахожу село Бахметевка (Новопокровское тож) в Землянском уезде и не нахожу в Елецком.
http://www.etomesto.ru/map-vor...=52.191284

Известно ли кому принадлежало село Бахметьевка (Новопокровское тож) во второй половине 18 века?


Тема: Жители Белевского уезда
18.12.2023, 16:38

ГАТО ф.51, оп.44, д.1610 Дело по прошению учредителей о разрешении открытия Савенковского общества потребителей Белевского у. (01.11.1916-03.02.1917). (оцифровано)
В деле речь идёт о создании общества потребителей сельца Верхние Савенки Погорельской вол. Белёвского уезда
Учредители общества:
1) Землевладелец Погорельской и Болотской волости крестьянин Василий Иванович Ионов, проживающий при станции Монаенки Ряз.Ур. ж.д. Тульской губернии Белёвскогоуезда
2) Пётр Федин
3) Михей Саутин
4) Никифор Пронкин
5) Александр Минаев
В проекте устава записано, что в общество могли приниматься жители с. Верхних Савенок, Нижних Савенок, д. Вахновой, с. Аставьево, с. Болычево, д. Слободки и с. Семёновское.


Тема: Кузин
17.11.2023, 18:45

Разыскиваю Кузиных, выходцев из д. Богданово (Астахово), с. Савенково Арсеньевского р-на Тульской обл. (ранее Белёвский уезд)

Имена мне имена некоторых из них:
Кузин Онисим Кириллович (1897г.р.)
Кузин Василий Кириллович (1900г.р.), учитель в с. Савенково
Кузин Илья Александрович (1878г.р.)
Кузин Николай Александрович (1882г.р.), на 1911г. работал шахтером на Донбассе
Кузин Пётр Петрович (24.09.1910г.р.)
Кузин Василий Сергеевич (09.08.1884г.р.), Жена Анна Ивановна Сорокина (ок.1883-?), дети:
Кузин Михаил Васильевич (06.12.1910-25.03.1944), красноармеец, погиб в ВОВ. Жена Анна Никитична
Кузин Николай Васильевич (1918г.р.)
Кузин Иван Васильевич (1920г.р.)
Кузин Максим Сергеевич (04.07.1901г.р.)
Кузин Феодосий Иванович (08.02.1897г.р.), 11.11.1917 женился в г. Москве на Овечкиной Анисье Васильевне (ЦИАМ Фонд №2121, опись №2, ед. хр. 235, л.123об.-124)

Тема: Базовкин
16.11.2023, 20:53

Наиболее раннее упоминание фамилии Б(а/о/е)зовкин в печати:
В написании Базовкин:
15.07.1884 Херсонские епархиальные ведомости. Одесса, 1860–1918 1884№ 14
Воскресенский мещанин (Херсонская губ.) Дионисий Базовкин в феврале 1884г. пожертвовал 10 руб. на приобритение колокола для приходской Покровской церкви.
https://pravoslavnoe-duhovenst...df#page=35
https://ya.ru/archive/catalog/...5ecb8c8/35

В написании Бозовкин:
15.07.1878 Херсонские епархиальные ведомости. Одесса, 1860–1918 1878№ 14
Список нижним чинам, убитым и без вести пропавшим в сражениях против неприятеля и умершим от ран в госпиталях. В октябре (1878). В Кавказском военно-временном №҃ 43 госпитале.
16-го Мингрельского полка рядовой Михаил Бозовкин.
https://pravoslavnoe-duhovenst...df#page=18
https://ya.ru/archive/catalog/...2da4397/18

В написании Безовкин:
15.04.1863 Тульские епархиальные ведомости. Тула, 1862–1918 1863№ 8
Определён в градские старосты к градской Никитской кладбищенской церкви г. Каширы Каширский мещанин Пётр Ис. Безовкин
https://pravoslavnoe-duhovenst...pdf#page=8
https://ya.ru/archive/catalog/...23a06534/8


Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
23.10.2023, 6:16

timas, спасибо!

codenz, возможно три варианта:
1) Все возрасты корректны (90/18/13);
2) Во 2 ревизии у Самойлы описка в возрасте;
3) У Самойлы в 1-ой ревизии был на 2-3 десятка лет завышен возраст, что привело к искажению возраста во 2-ой ревизии.
Думаю, что наиболеее вероятен 3 вариант. Смотрите более ранние документы, всё должно проясниться.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
22.10.2023, 22:24

Здравствуйте!
По возможности прошу помочь прочесть имена, подчёркнутые на фото красным (внизу левой страницы). Белёвский уезд, 1678г.

пасынок Исачко (?) Голохтионов девять лет. Во дворе Петришка
да ??? Ивановы дети Иевлевы, да у них же


Тема: Белёвский уезд (Тульская губ.)
28.09.2023, 15:55

Faninayanayana, вам обстоятельно ответил Vladimir Ka. Добавлю, что большой генеалогической информации вы там не найдёте - только ФИО глав семейств, число членов семей с указанием их лет, число грамотных, данные о постройках и сельском хозяйстве (лошади, коровы, овцы, плуги, риги, число земли и т.д.). Но если населённый пункт представляет для вас серьёзный интерес, то я рекомендую заказать в архиве цифровую копию всего дела/дел. По своим деревням я поступил так.

CheslavKo, этот человек вероятно носил фамилию Лобанов. По крайней мере здесь представлено 11 документов о нём именно с такой фамилией: https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero105201259/
жена указана Лобанова Евдокия Ивановна Красный с/с, Арсеньевский р-н Тульской обл. Как вариант Яков Никитович мог родиться не в самом Красном/Княгинино, а в в какой-то соседней деревне, относившейся в советское время к Красному сельсовету. Или переехать из другой деревни в ту деревню, откуда родом его жена.
http://www.etomesto.ru/map-rkk...=53.657981
Можно проанализировать из каких деревень были родом Лобановы Арсеньевского района: Сайт память народа


Тема: Источники информации по Белевскому уезду
30.06.2023, 21:05

В проекте по сказкам Орловщины появился раздел по Белёвскому уезду! https://forum.vgd.ru/1851/1426...iew&o=
Если я правильно понимаю в 1719-1775гг. Белёвский уезд входил в состав Орловской провинции.
По опубликованной там ссылке https://disk.yandex.ru/d/beTOHQ7SI7x1RQ доступна Ландратская книга 1718г.
Путеводитель по этой книге ранее публиковался здесь, а небольшие выдержки здесь.

В проекте Сказочки, сказки и сказищи Орловщины выложены также 1-я ревизия 1719г по Белёвскому уезду и фрагменты 3 ревизии 1763г.: https://forum.vgd.ru/post/1851/142603/p4608749.htm#pp4608749

Тема: Жители Белевского уезда
17.06.2023, 21:51

Никольская церковь г. Томска за 1912г.
6 октября родилась, 8 крещена Таисия. Родители Тульской губернии Белёвского уезда Монаенской волости крестьянин Лукиан Николаев Терехов и законная жена его Параскева Михайлова.
Восприемница крестьянская жена Вятской губернии, Яранского уезда, Кикмирской волости, деревни Лапенки Татьяна Иосифова Кожевникова (ГА Томской обл. ф.527, оп.1, д.686, л.43об. https://www.familysearch.org/a...cat=750370 )

Тема: Казусы и интересности в метрических книгах
13.06.2023, 22:05

В этой теме ранее уже рассматривались некоторые случаи повторяющихся метрических записей:
1 в одной метрической книге / в одном приходе, но разные даты:
https://forum.vgd.ru/post/27/68949/p2375508.htm#pp2375508
https://forum.vgd.ru/post/27/68949/p2616253.htm#pp2616253

2 в разных приходах:
https://forum.vgd.ru/post/27/68949/p4486136.htm#pp4486136
https://forum.vgd.ru/post/27/68949/p4496612.htm#pp4496612

Повторы 1-го типа видимо в большинстве случаев объясняются небрежностью ведения метрических книг. Повторы 2-го типа боле интересны и не имеют очевидного объяснения.

Сегодня мне попались повторные записи 1-го типа.
Пантелеймоновская ц. г. Томска при клиниках Томского университета. 5 записей, сделанные в декабре 1901г., повторяются в том же порядке в феврале 1902г. Записи декабря 1901г:
8 декабря родилась 10 крещена Екатерина
9 декабря родился 10 крещён Евграф
9 декабря родился 16 крещён Александр
16 декабря родился 17 крещён Николай
16 декабря родился 26 крещена Евгения

Записи февраля 1902г:
8 февраля родилась 10 крещена Екатерина
9 февраля родился 10 крещён Евграф
9 февраля родился 16 крещён Александр
16 февраля родился 17 крещён Николай
16 февраля родился 26 крещена Евгения

Родители и восприемники во обоих случаях одни и те же (если не считать мелких неточностей - где отчество одного из родителей указано неверно, а где вместо "почётного гражданина г. Владикавказ" написано "почётный гражданин г. Владивосток").

Записи декабря 1901г.:
https://www.familysearch.org/a...cat=760662
https://www.familysearch.org/a...cat=760662

Записи февраля 1902г.
https://www.familysearch.org/a...cat=760662
https://www.familysearch.org/a...cat=760662

По последней ссылке можно также увидеть, что в метрической книге за 1902г. 29 февраля произведено крещение, несмотря на то, что год невисокосный и такой даты в том году не было. Но это, видимо, совсем незначительный казус 101.gif

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
4.06.2023, 22:58

Здравствуйте!
Прошу проверить моё прочтение первых полутора строк прилагаемого текста (Ландратская книга 1718г., г.Белёв)

Вдовы Екотерины Дементьевской жены с сыном Дементеем Сухотина...
Правильно ли я понимаю, что у Екатерины муж Дементий и сын Дементий?


Тема: Федянины
17.05.2023, 14:40

Среди моих предков есть Федянины, происходящие из с. Казачий Мыс Верхнеомской вол. Каинского уезда (округи) Томской губернии.
По метрическим книгам установлено, что было 5 сыновей Кирея Федянина:
Андриан (ок. 1820 - ?)
Агафон (1824-?)
Феоктист (ок. 1825-?)
Дмитрий (1835-?)
Павел (1840-10.09.1900)
А также дочь
Анна (1842-13.12.1865).
Они были крестьянского сословия.

У Андриана жена Матрона Назаровна, дети:
дочь Матрона (1839-?), замужем за Ефимом Осиповичем Симаковым (1837-?)
дочь Ксения (1844-?), замужем за Флором Алексеевичем Шаровым (1846-?)
сын Василий (10.07.1856-?)

У Агафона 1я жена Ульяна Фёдоровна (1825-07.03.1859), дети:
сын Демид (22.08.1855-?)
У Агафона 2я жена Агафья Алексеевна (1828-?), о детях данных нет.

У Феоктиста жена Феврония Ивановна, дети:
дочь Матрона, замужем за Виктором Ивановичем Плотниковым
сын Яков (27.09.1855-?)
дочь Феоктиста (05.11.1859-?)
дочь Евдокия (01.03.1865-25.07.1865)
дочь Пелагея (1867-08.12.1868)

У Дмитрия жена Улита Петровна (1836-?), дети:
дочь Евгения (19.12.1856-?)
дочь Марфа (1859-15.12.1860)
сын Варнава (23.06.1860-?)
дочь Адександра (10.03.1862-?)
сын Никифор (08.02.1864-?)

У Павла 1я жена Александра Семёновна, дети:
сын Семён (18.05.1864 - после 1884)
дочь Анна (до 1870-?), предположительно замужем за Сизевым
сын Тимофей (1871 или 1877 - 08.1917) (Предположительно сын от 1 жены)
У Павла 2я жена Наталья Степановна (1853-?)
дочь Екатерина (до 1873 - ?) (Предположительно дочь от 2 жены), замужем за Петром Адамовичем Белявским
сын Степан (24.12.1873), предположительно умер в малолетнем возрасте
сын Николай (21.05.1880), предположительно умер в малолетнем возрасте
дочь Мелания (предположит. 1882-до1918), замужем за Фролом Макаровичем Наумовым (1873-ок.1918)
дочь Ксения (10.01.1888-22.07.1888)
сын Фёдор (15.04.1890-15.06.1899)
сын Алексей (01.10.1891-?), предположительно умер в малолетнем возрасте
сын Николай (13.04.1893-после 1926)
Павел Киреевич Федянин между 1873-1880гг. вместе с семейством переехал из с.Казачий Мыс в г.Томск и в 1890г. записался в Томские мещане. Жил на ул. Мухинской 45 (по др. данным на ул. Войлочной).
У Тимофея Павловича Федянина жена Татьяна Севостьяновна Корчуганова (?-после 11.1941), было 6 детей, многие из которых умерли в детстве. До взрослого возраста дожила Александра Тимофеевна Федянина (07.04.1904-после 11.1941), у неё были дети.
У Николая Павловича Федянина жена Екатерина Константиновна Хайдукова (1891-до 1923), дети:
дочь Валентина (20.01.1912-?)
сын Александр (19.07,1913-?)
дочь Мария (20.01.1915-?)
дочь Евгения (04.01.1918-?)









Тема: «Краеведческий эрудит - 2023» (Новосибирск)
18.04.2023, 10:04

Корректные ссылки:
Общая информация
https://ngonb.ru/activities/cl...dit-2023-/

Приложение к Положению об Акции
https://ngonb.ru/docs/%D0%9F%D...%D0%B8.pdf

ПОЛОЖЕНИЕ об акции Краеведческий эрудит 2023:
https://ngonb.ru/docs/%D0%9F%D...202023.pdf


Тема: Котельниковы
15.04.2023, 8:05

г.Белёв, переписная книга 1718г.
В прх. к церк. Владимирския Персв. Б-цы:
Воротники ж:
Афонасей Уваров с. Котельников 80 лет, оклад 1 руб., 6 алтын, 4 деньги
жена Мавра 50, дети:
Иван 20, Григорей 15, Фёкла 14, Ирина 8.
У Ивана жена Авдотья 17 л.
(опубликовано в книге на стр.83)

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
13.04.2023, 22:54

Здравствуйте!
Прошу помочь прочесть ряд слов и/или проверить моё прочтение:
1) сынъ Севка (или же символ, похожий на "h" - это не твёрдый знак в слове сын, а часть имени?)
2) ?бобыских (Если буква "б", 2я по счёту от начала слова, то что за символ, похожий на h перед бобыских?)
3) з братом с Вевронием-ком

Подлинная переписная книга 1678г. Белёв.