Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  andreeva98, Челябинск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

andreeva98

Яна Андреева

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения andreeva98 (7)

Тема: Караваев
6.05.2022, 18:42

Здравствуйте!

Ищу информацию о моем прадеде и его родственниках.

КАРАВАЕВ СТЕПАН ГРИГОРЬЕВИЧ,
Место рождения: Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Белоевский р-н, д. Егичи
Место проживания и смерти: Пермский рай, г. Кудымкар (~Егичи)

(www.moypolk.ru/soldier/karavaev-stepan-grigorevich)

Информация из открытого доступа:



Караваев Степан Григорьевич

Дата рождения 11.12.1905
Место рождения Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Белоевский р-н
Место призыва Кудымкарский РВК, Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Кудымкарский р-н
Дата призыва __.02.1942; __.10.1928
Воинское звание гв. ст. лейтенант администр. службы; ст. лейтенант админ. сл.; ст. лейтенант инт. сл.
Воинская часть 1218 полевое отд-е Госбанка 1 гв. А 4 УкрФ
Юго-Западный фронт

полевой эвакуационный пункт 170
61 гвардейская стрелковая дивизия

Награды Орден Красной Звезды


Караваев Степан Григорьевич

Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Белоевский р-н, д. Ешчи
Дата поступления на службу: __.02.1942
Воинское звание: ст. лейтенант админ. сл.
Наименование воинской части: ЮЗФ
Дата окончания службы: 08.04.1946
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 81
Номер ящика: 15

https://pamyat-naroda.ru/heroe...1065972018

Жена Степана Григорьевича - КАРАВАЕВА (РАДОСТЕВА) ЕЛИЗАВЕТА СЕРГЕЕВНА (ее братья-сестры: Радостев Николай Сергееич (1914), Радостевы Вера(1906), Клавдия (1912), Нина (1908), Ольга Сергеевны (1912); родители: мать - Радостева Маримьяна Петровна, отец - Радостев Сергей)

Братьях-сёстры КАРАВАЕВА СТЕПАНА ГРИГОРЬЕВИЧА: Антонида, Сергей, Никифор, Илья, Пётр, Аграфена (Пена), Прасковья (Паша) и Анастасия:

1. Нечаева (Караваева) Анастасии Григорьевна (сестра Степана):
Фамилия по мужу - Нечаева, вышла замуж за Нечаева Спиридона Ивановича, у них было 8 детей. Жили в Кудымкаре (Филичи)

Все братья прошли ВОВ:

2. Караваев Никифор Григорьевич "брал" Будапешт, было 2 детей.

3. Караваев Петр Григорьевич (брат Степана), в документах указано, что он пропал без вести - на него приходила похоронка на следующий день, как он вернулся домой, ссылка: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_don.., https://www.moypolk.ru/soldier/karavaev-petr-grigorevich

4. Караваев Илья Григорьевич (1914 - 2002) - Родился в д. Егичи ныне Кудымкарского района. С 1947 г. работал в Коми-Пермяцком окружном драмати­ческом театре им. М. Горького в должности бухгалтера, позже заместителем директора по хозяйственной части. Участник Ве­ликой Отечественной войны (https://www.moypolk.ru/soldier/karavaev-ilya-grigorevich). Во
Награжден орденом Отечественной войны II степени (1985), 8 медалями, Почетной грамотой Президиума Верховно­го Совета РСФСР.
работал в театре - http://teatrkpo.ru/index/ilja_grigorevich_karavaev/0-..).
У Ильи Григорьевича были дети - Антонина, Ида, Валентин и Галина. Про Валентина известно, что его жену звали Надежда, у них была единственная дочь - Наталья.

5. Караваев Сергей Григорьевич - после войны умер от ранений:

О родителях Караваева Степан Григорьевича:
мать - Караваева Мария Дмитриевна,
отец - Караваев Григорий Иванович, оба 1875 года Рождения

О родителях Караваева Григория Ивановича (отца Степана):

Отец Григория Ивановича - Караваев Иван Созонович,
дед - Караваев Созон. Скорее всего, они все жили в Кудымкаре, в Егичах\Филичах\Трапезниках.

Фотографии:

1 фото - Караваев Степан Григорьевич

2 фото - жена, Караваева (Радостева) Елизавета и Степан

3 фото - Караваева Мария Дмитриевна (мать Степана Григорьевича)

4 фото - Родители жены Степана (Елизаветы): Маримьяна и Сергей

Тема: Ефимовы
6.05.2022, 17:44

Здравствуйте! Ищу предков по моему прпадеду и прабабушке

ЕФИМОВ КОНСТАНТИН ФЕДОТОВИЧ (годы жизни 27.12.1916 - примерно 1997).

Работал на Магнитогорском Металлургическом комбинате примерно с 1931. Был сталеваром. Во время войны просился на фронт, но его не взяли из-за работы ("варил сталь"). Был награжден многими орденами и медалями, в том числе за трудовую деятельность. Вероятно, его родители (семья) были раскулачены и он о них ничего не рассказывал. У Константина была сестра, но имя неизвестно.

Его жена - ЕФИМОВА (СОРОКИНА) ИРИНА ФЁДОРОВНА (годы жизни 05.05.1917-18.07.1993гг.).

Её родители также, вероятно, были раскулачены. У Ирины была сестра, Курилло (Сорокина) Варвара, с которой вместе они воспитывались с дедушкой Флегон(т)ом (фамилия неизвестна). Она также работала на ММК.

У Ефимовых Константина и Ирины было четверо детей (Ефимов Юрий Константинович (1938 г.р.), Дорожкина (Ефимова) Галина Константиновна (1941г.р.), Михайлова (Ефимова) Валентина Константиновна (1944 г.р.), Ефимов Николай Константинович (1946 г.р.).

1 фото - ЕФИМОВ КОНСТАНТИН ФЕДОТОВИЧ
2, 3 - его награды за работу на ММК
4 фото - ЕФИМОВА (СОРОКИНА) ИРИНА ФЕДОРОВНА, жена

Тема: Филимоновы
6.05.2022, 17:16

Также нашла документы о том, что происходило в полке и дивизии прадеда (Филимонова Михаила Филимоновича) в то время (24-26.04.1942)

Тема: Филимоновы
6.05.2022, 17:14

Доброго дня! Написала запросы в ЦАМО, оказалось - у Филимонова М.Ф. было ранение, при чем как раз в тот день, когда стоит запись о том, что он "дезертировал": ранен 25.04.1942. Ответы из ЦАМО в файлах 1 и 2.



Тема: Филимоновы
30.04.2021, 23:40

В продолжение предыдущей темы - не давно нашла информацию о возможном отце Филимонова Михаила Филимоновича

МИХАЙЛОВ ФИЛИМОН МИХАЙЛОВИЧ

Ранен/контужен. Картотека потерь

Должность/Звание рядовой
Воинская часть 320-й пехотный Чембарский полк
Место рождения. Губерния Казанская губ.
Место рождения. Уезд Ядринский уезд
Место рождения. Волость Аликовская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 14.08.1914
Дата события 01.11.1915
Место события под г. Люблин

Тип документа Уведомительная карточка, приемный листок
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив

Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)

Шкаф без номера

Ящик 2215-М


(НАЙДЕНО НА САЙТЕ: https://gwar.mil.ru/heroes/che...6page%3D1)

Хотелось бы узнать правильную ли информацию я нашла (вроде совпадают губерния, уезд, волость и возраст +\- подходит), буду благодарна за подсказки и рекомендации от "знающих" людей!!

Тема: Филимоновы
30.04.2021, 23:32

Здравствуйте, прошу помощи в поиске информации о моем прадеде, ФИЛИМОНОВЕ МИХАИЛЕ ФИЛИМОНОВИЧЕ.

Вот что известно от родных:

ФИЛИМОНОВ МИХАИЛ ФИЛИМОНОВИЧ, жил в Чувашской АССР (Шнакасы, с. Асакасы, Калининский район) с женой, Игнатьевой Татьяной Игнатьевной. Имел троил детей - Михайлова Ивана Михайловича, Михайлову Оксану Михайловну, Михайлова Виталия Михайловича (старше - младше). В 1940-1941 гг. призвали на фронт. Погиб в первый год. предположительно в первые месяцы наступлений.
Жена заболела туберкулёзом (или другим смертельным заболеванием, связанным с легкими) и вскоре умерла. Старшего сына, Ивана, забрали родственники, чтобы он помогал по хозяйству. Оксану и Виталия отдали в детский дом.

Более подробно всё расписано в прикрепленном документе (тм есть информация, что прадед "дезертировал" - но от знающих людей мне известно, что это не так - он именно погиб\пропал без вести (но не дезертировал), но, увы, командирам было проще внести его в этот список)

Фамили: Филимонов

Имя: Михаил

Отчество: Филимонович

Дата рождения/Возраст: __.__.1910

Место рождения: Чувашская АССР, Калининский р-н

Дата и место призыва: Калининский РВК, Чувашская АССР, Калининский р-н

Последнее место службы:

312 сп (стрелковый полк) 26 сд (стрелковая дивизия)

Воинское звание: красноармеец

Причина выбытия: дезертировал

Дата выбытия: 25.04.1942

Название источника донесения: ЦАМО

Номер фонда источника информации: 6864

Номер описи источника информации: 261227

Номер дела источника информации: 1



Буду благодарна за помощь в поиске информации и рекомендации о том, куда обратиться (в ФСБ, МВД?)
и как грамотно составить запрос по этому вопросу

Спасибо!!

Тема: Ефимовы
30.04.2021, 23:18

Здравствуйте! Ищу информацию о своем прадедушке - ЕФИМОВЕ КОНСТАНТИНЕ ФЕДОТОВИЧЕ.
О его родителях, братьях и сестрах (если они были) (1917-1996).

Известно, что он родился в селе под г. Курган в 1917.
В 1931 г. уехал на строящийся металлургический комбинат в Магнитогорск. Просился на фронт, но его не взяли, т.к. он был хорошим сталеваром.
Всю Войну работал на металлургическом комбинате.

Жену звали Ефимова (Сорокина) Ирина Фёдоровна (1917-1993).
У них было 4-ро детей: Юрий, Галина, Валентина и Николай (от старшего к младшему).
Ушел из семьи ~в 1958 году.
Спустя недолгое время возвращался, но жена его не простила.

О его родителях ничего не известно, они были раскулачены и отправлены в ссылку (куда - неизвестно), поэтому Константина (будучи маленьким) родители отдели не то друзьям, не то соседям (чтобы его спасти).

Константин не знал своего Дня Рождения.
О его месте смерти и захоронении тоже ничего не известно.

Вероятно, он умер под г. Курганом (где и родился)

Буду благодарна за любую информацию, в том числе за рекомендации - в какие организации можно обратиться и как грамотно составить запрос (в ФСБ, МВД?)

Спасибо!!