 | NegilotNN Илья Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения NegilotNN (14)Тема: Ольшевские 13.09.2023, 15:59
Durvel написал:[q] Есть ли у кого-нибудь сведения об Ольшевских (Альшевских) из Гудово Дриссенского уезда? Там очень плохая сохранность МК церкви в с. Сволна, но, может, кому-то удалось свести всех воедино?[/q]
Есть некоторая информация по Ольшевским из д. Замошье Тоболковской волости (та же церковь).
|
Тема: Могилевский уезд 1.09.2023, 13:07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сохранились ли Ревизские сказки по м. Княжицы и д. Нижняя улица Княжицкой волости Могилевского уезда?
|
Тема: Кара-Беллык 13.07.2023, 18:46
Olav написал:[q] Добрый день! В селе Кара-Беллык есть улица Ольшевского, как и в селе Краснотуранск, что на 30 км южнее. И всё! В России больше таких улиц нету. А в честь кого эта улица так названа? Помогите, пожалуйста, прояснить сею загадку, тайную [/q]
В честь Александра Васильевича Ольшевского - Героя Советского Союза. Семьи Ольшевских (братья Устин и Роман с семьями) переселилась в 1900 году в село Кара-Беллык из д. Замошье Тоболковской волости Дриссенкского уезда Витебской губернии. Александр Васильевич - внук Романа Ольшевского.
|
Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае 8.12.2022, 18:00
a-leon написал:[q] >> Ответ на сообщение пользователя NegilotNN от 8 декабря 2022 9:27
В Минусинском архиве(на ремонте) есть МК Абаканской Вознесенской церкви, с конца 18 века по 1915 год. А как фамилия?
У меня по бабушкиной линии крестьяне из Черниговской губернии, переселились между 1906 и 1909 годом. Самих переселенческих бумаг не сохранилось, но нашел такие документы на их родственников, которые приехали в эти края, немного позже. В моем случае Шалоболинская волость.[/q]
Фамилия - Безбородов. По МК Абаканской Вознесенской церкви обнаруживаются только дети/внуки одного человека, то есть в моем случае другие родственники отпадают. В фонде 160 ГАКК вообще не нашел людей с такой фамилией.
Вообще, есть смысл искать записи в МК соседних церквей?
|
Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае 8.12.2022, 12:22
eugenio написал:[q] NegilotNN написал:
[q] Его семья была переселенцы либо ссыльные после 1890 года из предположительно Черниговской губернии.
[/q]
Так все же поселенцы, или переселенцы? Это две большие разницы. Как в МК определяют их статус?
[/q]
Или ссыльно-поселенцы ) Если я б знал..
В МК (первая запись, 1910 год, о смерти) - деревни Усть-Сыды крестьянин Мина Яковлев Безбородов - 45 лет

Последующие о членах семьи такие же - деревни Усть-Сыды крестьянин ...
|
Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае 8.12.2022, 9:27
a-leon написал:[q] >> Ответ на сообщение пользователя NegilotNN от 6 декабря 2022 13:59
Здравствуйте!
Вы все мк по Абаканской церкви смотрели?
В деревню к старожилам вполне спокойно могли быть причислены по приговору сельского схода. Неужели весь 160 фонд посмотрели?) С восприемниками и поручителями работали? По вашим документы по переселению могут быть утрачены, при этом зацепиться можно через их связи. .[/q]
Здравствуйте! Просмотрел все доступные в ГАКК метрики по Абаканской Вознесенской церкви. Раздел с воспреемниками в том числе. Первое упоминание в 1910 году, затем почти ежегодные упоминания, т.к. семья была большая. Также переселенческие дела в фонде 160, где упоминается Абаканская волость и смежные волости. Поиск вёлся на протяжении 3 лет. Подскажите, где ещё можно поискать?
|
Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае 6.12.2022, 13:59
Уважаемые форумчане, зашел в тупик. Мой предок 1895-1896 г.р. проживал в д. Усть-Сыда (Крапивино) Абаканской волости Минусинского уезда. В метриках Абаканской Вознесенской церкви упоминание о его семье с 1910 года. Деревня старожильческая (и соответственно в списках поселенцев на переселенческие участки Абаканской волости представленных в фонде 160 ГАКК информации не нашлось). Его семья была переселенцы либо ссыльные после 1890 года из предположительно Черниговской губернии.
Где можно поискать информацию по приписанным к д. Усть-Сыда? Как семья могла попасть в деревню старожилов?
|
Тема: Безбородов Петр 21.10.2021, 19:04
Еще актуально. Готов рассмотреть поиск информации в ГАКК на платной основе.
|
Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае 21.03.2019, 18:31
Добрый день! Несколько вопросов: 1) Где можно посмотреть информацию о мобилизованных, рекрутах в Красноярском крае в 1й Мировой войне? Конкретно интересует Абаканская волость Минусинского уезда. 2) К какому православному приходу принадлежали села Лугавское и Знаменка Минусинского уезда? Есть ли по ним метрические книги в ГАКК? 3) Где можно посмотреть информацию о переселенцах, приписанных к старожилам в д. Усть-Сыда Абаканской вол. Минусинского уезда?
|
Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь 5.03.2019, 17:13
Здравствуйте! Ищу информацию о своих предках - Ольшевский Роман Викентьевич (1848 г.р.), Ольшевский Устин Викентьевич (1853 г.р.) - в 1900 году переселились из деревни Замошье Тоболковской волости Дриссенского уезда Витебской губернии в Сибирь как переселенцы. Где могут храниться метрические книги по данной деревне? К какому православному приходу она относилась?
|
Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае 4.03.2019, 19:56
Здравствуйте! Подскажите, где в 160 фонде ГАКК можно поискать списки переселенцев в дер. Усть-Сыда Абаканской волости Минусинского уезда за 1900-1912 год? К какому переселенческому участку относилась эта деревня?
|
Тема: Безбородов Петр 28.02.2019, 17:01
Прошу оказать помощь в поиске информации о моем прадеде Безбородове Петре Миновиче 1896 г.р. Интересует в первую очередь происхождение.
Что мне удалось узнать: Родился предположительно в Черниговской губернии, Украина. В начале 20 века (до 1913 года) переселился в д. Усть-Сыда Абаканской Волости Минусинского Уезда Енисейской Губернии, где работал ветеринаром. Сейчас это Краснотуранский район Красноярского края. Есть брат - Безбородов Иван Минович. В 1917 году женился на Ольшевской Юлии Романовне (по первому браку - Мацкевич, из села Кара-Беллык соседней волости, из семьи переселенцев предположительно Витебской Губернии). Имеет шесть детей: Валентину, Зою (1933-2010 гг.), Анастасию, Александра 1925 г.р., Лидию. Беспартийный, 6 классов образования.
Призван в Краснотуранским РВК в 1941 году и участвовал в ВОВ. Имеет следующие награды: - Орден Красной Звезды, 22.07.1945; - Медаль «за боевые заслуги», 01.06.1945; - Медаль «За отвагу», 15.01.1945.
После войны переселился со всей семьей на рудник Юлия в Хакасию. Умер в 1954 году в госпитале в г. Красноярске. Похоронен в Красноярске на Троицком кладбище рядом с Мемориалом.
Обращался письменно в архив Красноярского края, прислали отписку что искать не будут. Метрики Абаканской Вознесенской церкви, к которой относилась д. Усть-Сыда просмотрел - первое упоминание о Безбородовых в 1913 году (но могу ошибаться). В фонде 160 о переселенцах в архиве Красноярского края зацепок где конкретно искать не нашел. К какому переселенческому участку относилась деревня Усть-Сыда не понятно.
|
|
|