 | Roots_ Сарвина Юлия Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Последние 30 сообщений Roots_Тема: Прошу помощи по поиску документов в Смоленских архивах 13.09.2025, 11:14
Добрый день! Необходим просмотр бумажных МК с. Елисеевка за 1849-1856 год. 48-5-242, 86 листов. Необходимо просмотреть все годы и сделать выписки по семье Сергея из с. Елисеевка. Пишите ваши предложения и вашу цену за данную работу в ЛС. Спасибо!
|
Тема: Шапошниковы 12.09.2025, 17:16
Добрый день! В городе Сантандер на севере Испании на доме была обнаружена табличка: Шапошников Петр Федорович 1899-1954. Вдруг кто ищет информацию о нем.
 |
Тема: Дети из Испании вывезенные в СССР для усыновления 27.08.2025, 14:26
Доброго дня всем! Хочу поделиться информацией, которую я нашла на сайте испанской ассоциации, занимающейся детьми, вывезенными из Испании в ссср в период ягражданской войны. Ранее этой темой не занималась, но так как нахожусь в Испании, а именно на севере, откуда как раз вывозились дети, заинтересовалась.
На сайте есть справка об этом событии, то что я прочитала тут и на сайте ассоциации (niñosderusia.org) разниться. Не уверена, что описываемые события идентичны, но я должна поделиться этим. Публикую хронологию событий с этого сайта (она основана на книге вернувшегося испанца Ньевес Куэста Simplemente mi vida).
Некоторые данные:
Дети, прибывшие в Россию в экспедициях 1937 и 1938 годов: 2 895 • Учителя, воспитатели и сопровождающие: 122 • Дети, эвакуированные с родителями: 87
⸻
• Политическая эмиграция: 891 • Курсанты-пилоты: 157 • Моряки: 69
⸻
• Испанские республиканцы, прибывшие с советско-германского фронта: 27 • Испанцы, вышедшие из «Голубой дивизии»: 51
1-й этап: 1937–1941 гг. На сайте этот процесс названа «эвакуацией».
2-й этап: сентябрь 1941 г. — 1945 г. С началом немецкого вторжения в СССР часть молодёжи вступила добровольцами в Красную армию и испытала ужасы войны. Считается, что погибло около 400 испанцев, большинство из которых были «старшими» — те, кто прибыл в 1939 г. после участия в гражданской войне в Испании. Среди погибших было около 80 человек из тех, кто приехал детьми (согласно книге Memoria de la Fundación Nostalgia).
Оставшиеся несовершеннолетние были в основном эвакуированы в районы «поволжских немцев» и в Самарканд. Там от голода и болезней умерло более 200 детей, многие — в блокадном Ленинграде, до того как их удалось вывести по «Дороге жизни» через Ладожское озеро. Эти события подробно описаны в книге Ньевес Куэста Simplemente mi vida.
Младших детей, находившихся в «Доме №1» на улице Правда, после начала войны эвакуировали в Немцы Поволжья, в село Куккус на Волге, где они смогли продолжить учёбу (свидетельство Рауля Моралеса).
3-й этап: 1945–1956/57 гг. Это период противоречивых и разнообразных впечатлений. Большинство детей жили в Москве и на Украине. Многие стали критичны к «реальному социализму». После смерти Сталина в 1953 г. возникло сильное движение среди испанской молодёжи за возвращение на родину. Благодаря посредничеству Красного Креста часть смогла вернуться, примерно 50% — в Испанию, а остальные остались в СССР.
4-й этап: 1958 г. и далее. Некоторые из вернувшихся в Испанию вскоре снова уехали обратно в СССР — из-за трудностей в Испании (отсутствие признания дипломов, жилья, работы). После 1957 г. новые репатриации были прекращены, а индивидуальные возвращения стали возможны только после восстановления демократии и дипотношений между Испанией и СССР в 1977 г. В 1980–1990-е годы новые возвращения происходили в основном на пенсии.
На сайте также есть список испанцев (около 4 343 человек), оказавшихся в СССР в 1936–1970 гг. • В него вошли: • дети-эвакуированные («Niños de la guerra»), • политэмигранты, • моряки, курсанты, бойцы, • члены семей и отдельные случаи возвращения. • Основан на исследованиях А. Эльпатьевского, А. Энсинаса, М. Арсе, а также данных из архива Centro Español de Moscú, архива PCE и частных семейных архивов.
СписокСписок
|
Тема: Иньковская волость (Поречский уезд, Смоленская губерния) 8.03.2025, 23:21
fuv написал:[q] Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Иньковская волость, д.Бобаевка к какому церковному приходу относилась?[/q]
Добрый день! Обещанного три года ждут, а может и больше. Вобщем, если что мои из Бобаевки нашлись в приходе с. Лешно Оршанского уезда Могилевской губернии (есть в ГАСО и НИАБ)
|
Тема: Архив республики Мордовии 6.03.2025, 14:51
karseral написал:[q] Roots_ написал:
[q] Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве фонды ЗАГС за 1920гг по Рузаевке?
[/q]
написать в ЦГА РМ не пробовали?[/q]
Пробовала, не отвечают пока.
|
Тема: Архив республики Мордовии 1.03.2025, 20:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве фонды ЗАГС за 1920гг по Рузаевке?
|
Тема: Общие вопросы по РГАЭ 22.02.2024, 12:53
Добрый день! Нужна помощь в архиве. Шифр известен, местоположение дела не знаю. Пишите в личные сообщения, если сможете помочь. Интересует просмотр и скан.
|
Тема: нужна помощь в ГАРФ 20.02.2024, 13:30
Добрый день! Нужна помощь в просмотре и копиях дел. Шифры известны. С предложениями пишите в личку.
|
Тема: Вопросы по разделу 20.02.2024, 13:28
Добрый день! Ищу исследователя в РГВИА для просмотра и копий дел фонда Ф.85 ОВЧИННИКОВ Иван Александрович, генерал-лейтенант. с предложениями пишите в личные сообщения.
|
Тема: Шмидре 11.02.2024, 20:47
>> Ответ на сообщение пользователя shmidre1952 от 8 декабря 2020 18:38
Добрый день! Я вот что тут нашла в приходе с.елисеевка (в 20 км от велино) за 1891год
27.09.1891 рождение Павлины у Фольварке Сташкова (Виленская губерния, Вилейский уезд, Крамская волость) мещанина Андрея Мартинова Шмидре(?) и законной жены его Анны Августовой….
Может он отец вашего дедушки? Чисто случайно листала метрическую книгу и иногда проверяю тех, кто неместный. Если есть вопросы пишите в лс. Шифр 48-3-375 приход с.елисеевка)
 |
Тема: нужна помощь в ГАРФ 26.10.2023, 22:37
Доброго дня! Ищу человека в Гарф почитать не очень приятную информацию. Опросный листы вернувшихся из германской неволи. р.7021 о.27 д.4 и д.1052, 1053. Копии и сканы не нужны. Пишите в личку.
|
Тема: Жители Мглинского уезда 22.08.2022, 13:41
ГАСО Смоленской области
Ф.10 о.5 д.1214 - РС разных сословий Рославльского уезда.
лист с составом семьи по №1 Ревизской сказки 1858 г. города Мглин Черниговской губернии.
Публикую состав дела, только мужчин без возрастов
№1. Василий Иванов Листвин Василия Иванова брат Григорий Василия Иванова 2ой брат Семен Василия Иванова 3ий брат Ефим
Ефима Иванова сыновья: Иван Петр
Василия Иванова 4ый брат Андриан (переведен в 1852г в Рославльский...) Василия Иванова 5ый брат Яков
Якова Иванова сыновья: Иван Петр
Василия Иванова 6ой брат Михаил Михаила Иванова сыновья: Петр Дмитрий Василий Семен
Василия Иванова 7ой брат Степан Степана Иванова сыновья: Иван Владимир Василий Сергий
 |
Тема: Мглинский уезд [Раздел - Брянская обл.] 22.08.2022, 13:35
Во время работы в Смоленском архиве найден лист с составом семьи по №1 Ревизской сказки 1858 г. города Мглин Черниговской губернии.
Ф.10 о.5 д.1214 - РС разных сословий Рославльского уезда.
Публикую состав дела, только мужчин без возрастов (имеется копия):
№1. Василий Иванов Листвин Василия Иванова брат Григорий Василия Иванова 2ой брат Семен Василия Иванова 3ий брат Ефим
Ефима Иванова сыновья: Иван Петр
Василия Иванова 4ый брат Андриан (переведен в 1852г в Рославльский...) Василия Иванова 5ый брат Яков
Якова Иванова сыновья: Иван Петр
Василия Иванова 6ой брат Михаил Михаила Иванова сыновья: Петр Дмитрий Василий Семен
Василия Иванова 7ой брат Степан Степана Иванова сыновья: Иван Владимир Василий Сергий
|
Тема: Погарский 25.04.2022, 12:57
Гордеев Константин Михайлович и Погарская Софья Львовна проживали в насале ХХ века в г. Судогда, там около 1925-1930 у них был большой пожар в доме (дом деревянный). В 1923 году у них родился сын Гордеев Леонид Константинович ( в записи о рождении указано, что он был рожден в Судогодской больнице, а мать Погарская Софья Львовна (работала учительницей) с отцом проживали в Жуковской школе в д. Жуковка (в 11 км от Судогды).
В справке о смерти Погарской Софьи Львовны указано место рождения: Ивановская обл. Гусеевский район Красное ЭХО, дата рождени 20.06.1887г. По данному вопросу мной были проверены приходы: с. Дубенки, Покров Башево, единоверческая церковь в д. Дубасова, Екатерининский Собор г. Судогда. Результат отрицательный.
По семейной легенде Софья Львовна могла иметь польские корни.
|
Тема: Поиск в польских архивах 20.04.2022, 18:35
Необходима помощь в польском архиве. Кто сможет помочь, напишите в личку.
|
Тема: Общие вопросы 6.02.2022, 13:12
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался МК по Москве все можно найти на сервисе «моя семья»? И все от они проиндексированны?
Если в Моей семье нет нужного года нужной церкви, считать что нет данной информации?
|
Тема: ✔ Общие вопросы по работе в Смоленском архиве 6.12.2021, 11:32
TATЬЯНА написал:[q] Здравствуйте. Может кто-нибудь подскажет, где можно найти информацию о том, как прадеда назначили председателем Бородинского сельсовета в 1923 году? Это Демидовский район.[/q]
Можно посмотреть путеводитель, в фонде самого сельсовета что за документы. Я бы ещё посмотрела одноименный фонд волостного правления. Теоретические эта информация может быть.
|
Тема: Дворецкие 17.09.2021, 22:02
Добрый день! Тоже ищу Дворецких!
Дворецкий Иван Яковлевич 1916 г.р. - СИРОТА, проживал Украина, сумская обл, Ромны.
|
Тема: Курский уезд [Курская губ.] 21.07.2021, 7:20
ruslua написал:[q] irisha166 написал:
[q] Проживали там в начале 20 века до приблизительно 1940 года. Жили в доме на ул. Дзержинского, 89,
[/q]
Домовладельцами в нач. 20 века были другие люди. Адрес точный?[/q]
Данный адрес указан в анкете ссыльного 1948 года, могли арендовать или переехать? А кто был владельцем?
|
Тема: Курский уезд [Курская губ.] 20.07.2021, 15:09
Добрый день! Ищу Татосовых (Татосьянц) армян из города Курска. Проживали там в начале 20 века до приблизительно 1940 года. Жили в доме на ул. Дзержинского, 89, сейчас дома нет. По семейной легенде имели гувернантку и владели хлебобулочным заводом.
Проверила адрес календари, указатель фабрик и заводов, там ничего.
|
Тема: ✔ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ 12.05.2021, 18:40
Ищу исследователя, проживающего в г. Черкассы. Пишите в личку.
|
Тема: Фамилии и населенные места по поиску 2.05.2021, 10:30
Ник на форуме - Roots_ Откуда Вы - Красноярск Координаты поиска - г. Курск Фамилии поиска - Татосов, Татосянц, Тотосян Примечание - Собираюсь работать в архиве по данному вопросу. Татосянц по преданию имели Хлебобулочный завод в Курске
|
Тема: Вопросы по архиву 26.04.2021, 9:36
Renko написал:[q] Я не говорила, что он получил награду. Есть только документ о награждении.Под номером 330.[/q]
Попробуйте написать запрос в эту Академию, сейчас она существует под названием Военный научно-учебный центр сухопутных войск. Запросите информацию на предмет, где могут находиться довоенные Документы на учащихся. Возможно, у них есть собственный архив. Теоретически возможно, что в архиве Москвы есть фонд этого учреждения. Но это надо смотреть.
|
Тема: Выписки по Лебедевым из разных губерний 26.02.2021, 10:02
ЦГА Москвы
Списки работников Шелковой фабрики "Красная Роза" в Хамовниках
1. Лебедева Анна Леонтьевна 1896 г.р. Смоленская губ, Бельский у, Березовская вол, с. Березово (Р-370 о.1 д.373) 2. Лебедев Иван Родионович 1872 г.р. Московская губ, Верейский у, Ташировская вол, с. Крюково (Р-370 о.1 д. 377) 3. Лебедева Ирина Федоровна 1887 г.р. Калужская губ., Малоярославецкий у, Балабановская вол, д. Козанск ? (Р-370 о.1 д. 377) 4. Лебедева Надежда Алексеевна 1890 г.р. г. Москва (Р-370 о.1 д. 377) 5. Лебедева Дарья Сергеевна 1912 г.р. село Грибань (Р-370 о.1. д. 384) 6. Лебедев Федор Васильевич Даниловский район, с. Даниловка (Р-370 о.1 д. 406) 7. Лебедева Александра Григорьевна 1889 г.р. Московская губ, Можайский район, с. Пушкино (Р-370 о.1 д. 406) 8. Лебедев Василий Григорьевич 1911 г.р. Западная обл, Новодугинский район, Ананьевский с/с, д. Подьячное (Р-370 о.1 д. 406) 9. Лебедева Евдокия Ивановна 1887 г.р. Калужская губ, Боровский у, село Белкино (Р-370 о.1 д. 395) 10. Лебедев Александр Николаевич 1913 г.р. Костромская губ, Парфеньевский район, д. Афонино (Р-370 о.1 д. 395) 11. Лебедева (Тишина) Пелагея Михайловна 1901 г.р. Калужская губ, Медынский у, д. Лапино (Р-370 о.1 д. 395) 12. Лебедева Мария Антоновна 1910 г.р. Калужская губ, Медынский у, Шанский завод, ? (Р-370 о.1 д. 395)
|
Тема: 237 пехотный Грайворонский полк 23.01.2021, 22:44
Добрый день!
В этом полку воевал рядовой Сарвин Семен Михайлович (1893 г.р.) уроженец Тульской губ Епифанский уезд д. Владимировка, ранен, поступил в Лазарет приФабрике Альберта Гюбнера в Хамовниках Москве 17.02.1915
|
|
|