Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Funny-ru, Санкт-Петербург, г.Пушкин
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Funny-ru

Попова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Funny-ru

Тема: Общие вопросы
3.05.2024, 13:46

Добрый день! Нужна помощь в ЦГА УР.

Тема: Гороблагодатские заводы
5.04.2024, 15:47


inga23 написал:
[q]

Funny-ru написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя inga23 от 22 января 2024 16:13

Спасибо!


[/q]




Здравствуйте, вот что попалось на сайте Мешок. Возможно Вам интересно будет...
[/q]


Спасибо!


Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
6.03.2024, 19:04

Добрый вечер! Текст мне понятен, прочитала. Но не разберу родство.
Тесть чей? Федора, Сергея или Василия?
А дети Козма, Гаврила и Степан чьи? Тестя? Т.е. это братья жены кого-то вышенаписанного?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
4.03.2024, 10:54


[q]
Чтоб понять число во втором столбце, надо больше текста.
Выложите весь разворот.
[/q]


Вот.

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
4.03.2024, 10:41

Здравствуйте! Подскажите, какие цифры написаны слева от имен?
В первом столбце 44-48. Это поняла. А потом?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
3.03.2024, 13:11

Добрый день! Прочитайте, пожалуйста, фамилию Андрея Васильева. Отмечена галочкой.
Маленькой?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
3.03.2024, 1:29


Funny-ru написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать фамилию человека под номером 1421.
[/q]

Спасибо!
И еще вопрос. Какая фамилия у хозяина двора под номером 2209?




Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
2.03.2024, 10:24

Помогите, пожалуйста, прочитать фамилию человека под номером 1421.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
21.02.2024, 13:05

[q]

Funny-ru написал:
[q]

Но ведь где-то должно быть его основное дело, с анкетой?
[/q]


Это массовое заблуждение. Если коммунист не привлекался к партийной ответственности, то никакого персонального (основного, личного и т. п.) дела не заводили.
[/q]


Или если человека назначали на какую-нибудь руководящую работу/получил новое назначение. В одном моем случае так было.

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
21.02.2024, 13:01


TatyanaEgorova написал:
[q]
Funny-ru, партдела, скорее всего, не было, как Вам уже написали. А вот личное дело офицера стоит поискать. Предполагаю, что в военкомате по последнему месту жительства. И ещё пенсионное дело, думаю, что в областном военкомате по последнему месту жительства, там специальный отдел есть, который пенсиями занимается.
[/q]

Спасибо! Запрошу. У меня несколько офицеров в роду, но ни в одном их личном деле не встречала, чтобы писали девичью фамилию матери и место её рождения.
Но попробую, конечно.



Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
21.02.2024, 9:19

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что партдела военнослужащих (офицеров) членов партии хранятся не о областных архивах историко-политических документов?
Хочу найти партдело брата деда. Он вступал в партию в 1942 году, на фронте. Дело о вступлении мне прислали из ЦАМО. Но оно неинформативно: только рекомендации и
короткая биография в два предложения.
Но ведь где-то должно быть его основное дело, с анкетой?
Из РГАСПИ учетные карточки получила.
Как военный, служил в разных местах. Была Туркмения, потом Камышинское военное училище, потом Саратовское училище.
С февраля 1956 года военный пенсионер. Работал на станкостроительном заводе №328 г. Саратова до сентября 1971 года. Умер в 1979 году.
Подскажите, куда обращаться за партделом? Очень интересует анкета. Там ведь и о родителях писали.
Если полностью заполнена была - как положено- то с девичьей фамилией матери и местом рождения обоих родителей.

Тема: Древо Жизни
16.02.2024, 14:12

Подскажите, отчего может быть такое... Последняя сохраненная базу чуть меньше"весит", чем предыдущая. На несколько десятых... Вроде всё на месте по числу персон. И такое получается у меня не в первый раз.

Тема: Ташкент
25.01.2024, 17:36


nova111nova написал:
[q]
Меня очень беспокоит, что я получаю справки из Ташкента, через МФЦ, но иных сведений там нет, к сожалению((
[/q]



[q]
Иные сведения в разное время указывались разные.
Только с 70-х годов они стали более информативны.
При запросе надо указывать ВСЁ что Вас интересует, чтоб РАБОТНИК ЗАГСа или в МФЦ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОПИСАЛ В САМОМ ЗАПРОСЕ это, а там как повезет... Тут и год самой записи играет роль и человеческий фактор тоже.
Поищите в интернете какие записи делась в актовых записях гражданского состояния, где-то я видела что и в какие годы записывали.
[/q]
[/q]


Мне говорили, что по законам Узбекистана нет такой формы, как справка с ИНЫМИ СВЕДЕНИЯМИ. Поэтому, никак не узнать...




Тема: Гороблагодатские заводы
23.01.2024, 17:35


inga23 написал:
[q]

Funny-ru написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя inga23 от 22 января 2024 16:13

Спасибо!


[/q]




Вот за 1795 год
[/q]



Огроменное спасибо! А реквизиты дела не напишете?

Тема: Гороблагодатские заводы
22.01.2024, 22:01

>> Ответ на сообщение пользователя inga23 от 22 января 2024 16:13

Спасибо!



Тема: Жители Павловского уезда
20.01.2024, 12:53

yana-vslva, sheblykina2011

Спасибо! А не встречались ли в подобных делах Петровка, Потаповка и Михайловка Павловского уезда?

Тема: Любимов Василий Николаевич
25.12.2023, 19:29

Последняя информация.
В марте 1905 года у Любимовых Василия Николаевича и Прасковьи Петровны родился сын Николай.
Крещен в Христрождественской церкви завода Шурмы 20 марта.
Василий Николаевич записан села Лопьяла личным почетным гражданином.

Тема: АХТЫРСКИЙ СЛОБОДСКОЙ ПОЛК
12.12.2023, 14:18


vedra написал:
[q]

Funny-ru написал:
[q]

С первым тремя разобралась. А вот четвертый в поиске.
[/q]


Стрелецкая слобода у вас значит будет где-то единственно во внутренней части Воронежской губернии, как сказано в документе. Вам искать имения Голицына в 4 и 5 ревизии (это легче), а потом спускаться в третью (если есть, так вероятно в РГАДА).
[/q]


Почему слобода во внутренней части Воронежской? В Воронежскую они переселились ИЗ РАЗНЫХ МЕСТ. В моем случае - пришли в новоустроенные слободы М.И. Сафонова,
конкретно в Петровку. Журиенко в 3-ей ревизии в сл. Стрельце уже не будет: в 1763 году он в Петровке. Хотя... Может будет записано, что убыл с семьей годом ранее. Может,
еще какие-то представители Журиловых остались на месте. Что сможет помочь проследить место исхода: откуда в это Стрельцо пожаловали. Ведь понятно, что черкасы эти где-то ранее ближе к Поднепровью жили...

Тема: АХТЫРСКИЙ СЛОБОДСКОЙ ПОЛК
12.12.2023, 0:41

webbrave
Спасибо за ответ! Попробую поискать там моего предка. Может есть ревизии в РГАДА.
vedra
Вот из такого документа узнала.
"Списки козаків та козацьких підпомічників, які переселилися до новоутворених слобід і хуторів Бахмутської провінції та інших повітів Воронезької губернії" 1763 г.
Ведомость наличного числа по описи Лейб-Гвардии Измайловского полка капрала Ивана Коломнина на купленной господина генарала поручика Ея Светлости Камергера и Ковалера Михайлы Ивановича Сафонова Павловского и Добренского уездов от разных однодворцев (слово непонятно) дачь и отведенной по указу из Диких Поль земли в Павловском уезде в новопоселенной слободе Михайловки Петровки тож и принадлежащих ко оной дву слободах Елисаветовки Марфовки тож и отдаленных от оных слобод хуторах из разных мест Слободских полков козаков (и) свойственников, откуда оные пришли, в которых годах, в 732 году где оные были записаны, на которые годы денги платили, сколько числа душ значит ниже сего»
ЦГИАК Ф.1782 Оп.1 Д.65
Четыре моих предка из разных мест. Вообще в этом деле записаны и казаки, и вольные черкасы. Из разных полков и разных мест.
1. Григорей Молюка, у него сын Федор. Харьковского полку Липецкой сотни подпомошник. Пришел в 1762 году. В 1732 году записан был в той же Липецкой сотне.
2.Степан Тимофеев Жигалка, сын Григорей. Острогожского полка Калитвянской сотни подпомошник. Пришел в 1762 году. А в 1732 году записан был в подданстве Ахтырского полку за обозным в слободке Жидок.
3.Федор Астапов сын Астапенко. У него дети: Терентий, Гаврила. У него брат Кузьма. Князя Трубецкого из слободы Александровской. Пришел в 1761 году.
4.Сергей Степанов сын Журиенко.У Сергея сын Федор. Князя Голицына из слободы Стрельца. Пришел в 1762 году.
У Сергея тесть Андрей Артемов сын Ратченко. Из оной же слободы. Пришел в 763 году.
------------
С первым тремя разобралась. А вот четвертый в поиске.


Тема: АХТЫРСКИЙ СЛОБОДСКОЙ ПОЛК
11.12.2023, 21:12


vedra написал:
[q]


Может из Стрелецкой слободы?
[/q]

Думала и об этом. Но какая из Стрелецких слобод принадлежала Голицыну?
Может два названия было у поселения?




Тема: Местонахождение населенного пункта
11.12.2023, 12:37

Подскажите, пожалуйста!
В деле 1763 года (ЦГИАК) прочитала: Журиенко (Журила) пришли из слободы Стрельца князя Голицына в 1762 году. Вольные черкасы.
Переселились они в Бахмутскую провинцию Воронежской губернии - сейчас это Павловский район Воронежской обл.

Где это место - "слобода Стрельца"? Откуда пришли? Не могу разобраться...

Тема: АХТЫРСКИЙ СЛОБОДСКОЙ ПОЛК
11.12.2023, 0:36

Подскажите, пожалуйста! (Может не там спрашиваю?)
В деле 1763 года прочитала: пришли из слободы Стрельца князя Голицына в 1762 году. Вольный черкас.
Где это место? Не могу определить...

Тема: Нолинский уезд Вятской губернии
5.11.2023, 12:44


RinaK написал:
[q]
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть фамилии старожил в Нолинском Уезде. Интересует фамилия Ашихмин. Мои ушли из Нолинского в Сарапульский в конце 19 века, но как найти из какой деревни они пришли?.. может кто-то встречал?
[/q]


Ашихмины в Нолинском уезде проживали в 34-х нас. пунктах. https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/507 biggrin1.gif
Больше всего семей с такой фамилией было в Крысах, Омуте, Малые Ботыли, Сунцы и Абакшаты.
Вообще эта фамилия в числе самых распространенных в Вятской губернии.




Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
1.11.2023, 13:42

>> Ответ на сообщение пользователя Kibalnikova от 1 ноября 2023 12:21
В формулярном списке написано уездное...
Венчание в Саратове не нашли. Несколько лет просмотрели по той церкви, где ребенка крестили - Ильинская приходская.
Может конечно в другой церкви брак был с Надеждой Тихоновой, но церквей очень много в Саратове. Много дел еще смотреть нужно. Ведь год тоже неизвестен.

Интересный факт. В записи о крещении дочери в 1869 году записан в восприемниках учитель Балашовского духовного училища Алексей Михайлов Смирнов...
Вчера вычитала такую информацию.
Здание духовного училища в Камышине полностью сгорело в 1855 году. И ученики доучивались кто в Саратовском, кто в Балашовском духовных училищах.
Вероятно, Константин Рождественский именно в Балашовском закончил образование. Раз крестного оттуда взял.
Откуда жена и как её девичья фамилия - неизвестно.

Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
31.10.2023, 12:34

Подскажите, пожалуйста.
Из формулярного списка чиновника известно, что Рождественский Константин Александров 1844 гр (или 1848),
из обер-офицерских детей, закончил уездное Камышинское училище в 1863 году и был направлен служить в Саратовскую Казенную палату.
Место рождения его не указано.
Венчался примерно в 1868 году; где - неизвестно. Первый ребенок родился в Саратове в ноябре 1869 года.
Уехал с семьей в Ташкент в 1870 году.

Можно ли как-то узнать, где он родился, и имена его родителей?


Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
24.09.2023, 23:02

SvNi, Malus_domestica

Спасибо большое за подсказки!

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
24.09.2023, 17:44

Helen V, Alexandr1984a

Спасибо!

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
24.09.2023, 16:31

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 24 сентября 2023 14:59


Helen V написал:
[q]

Если дела нет в областном архиве и выяснится, что его почему-то не реабилитировали, то подавать на реабилитацию.
[/q]

Спасибо большое за ответ!
Подавать на реабилитацию, даже если нет вообще никаких подтверждающих документах о репрессии и отбытии наказания?
Только рассказ родственников.

Нашла такую информацию.
Книга памяти Архангельской обл. (Поморский мемориал)
Смирнов Николай Васильевич
Дата рождения: 1903 г.
Место рождения: Тверской губ.
Профессия / место работы: приемщик-бракер лесной конторы Союззаготснаба.
Место проживания: г. Архангельск
Осуждение: 10 июня 1938 г.
Осудивший орган: Особым совещанием НКВД СССР
Статья: 58, п. 10 ч.1 УК РСФСР
Приговор: лишен свободы сроком на 5 лет.
Дата реабилитации: 12 сентября 1958 г.
-------------------------------------------------------------
Не знаю, наш ли... Родственники говорят, жил в деревне. Про Архангельск информации нет.
Может, на заработки уехал. Потом сидел. Вернулся домой после войны...
Как узнать, откуда взята эта информация в Книге Памяти?

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
24.09.2023, 12:27

Подскажите, пожалуйста, порядок действий.
Смирнов Николай Васильевич, ок. 1900 г.р., родился и проживал в Тверской области, Бежецкого района, дер. Сменово. Родственники говорят, что
в 1937 году был репрессирован и вернулся ок. 1947 года. Больше ничего не известно. Ни статья, ни место отбывания наказания.
Работал на лесоповале, по рассказам сына. На фронт во время войны его не посылали. Умер в 1958 году.

Насколько я понимаю, нужно запросить по порядку:
1.УФСБ Тверской области о наличии следственного дела;
2.ИЦ ГУМВД Тверской области о наличии следственного дела;
3.Центральный архив ФСБ России (ул. Б. Лубянка, д. 2, г. Москва,archivfsb@fsb.ru );
4.Главный информационно-аналитический центр МВД РФ (ул. Новочеремушкинская, д. 67, г. Москва, 117418).
По последнему адресу обращаться через Почту России.

Правильно?



Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
20.09.2023, 10:43


pravednik написал:
[q]
Иван Исаев
[/q]

В том же документе у другого человека написано Исаев. До-другому...
Савельев, наверное. Но меня смущает палочка перед "С".
И в возрасте людей не уверена: плохо цифры разбираю.