 | Nikitin KСоздайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения Nikitin K (27)Тема: Хмельницкий архив 8.02.2022, 10:00
Добрый день! Подскажите, нужно содействие в поиске могил родственников на католическом кладбище в г. Хмельницкий в микрорайоне Гречаны. Захоронения относительно недавние - 1995, 2001 и 2019 года. Все три могилы вроде бы рядом. Может ли кто помочь в поиске? Возмездно , за оплату. Заранее извиняюсь, понимаю что вопрос не совсем по теме данной ветки. Может быть подскажите к кому можно обратиться, или в какую другую ветку написать?
|
Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов 21.01.2022, 14:42
Vikent написал:[q] Nikitin K написал:
[q] есть ли на сайте FamilySearch метрические книги по селу ОЧИТКОВ, Липовецкого уезда Киевской губернии, Свято-Михайловская церковь? Ф. 904, оп. 33, д.201 Винницкого архива.
[/q]
Не пробовали искать на Wikimedia? Там много из украинских архивов выложено.
[/q]
Спасибо!
|
Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов 20.01.2022, 7:30
Oleksandrmivita написал:[q] ygv написал:
[q]
Мормоны уже давно не работают.
[/q]
Не верно. Сейчас более 10 областных архивов Украины оцыфровываются и некоторые материалы уже поступают на сайт.[/q]
Добрый день! Подскажите будут ли среди них Винницкий и Хмельницкий архивы?
|
Тема: Липовецкий уезд Киевской губернии 1793-1923 25.06.2021, 19:12
Если можно подскажите еще по селу Очитков. Православные метрические книги(Свято-Михайловская церковь) по с. Очитков есть в Винницком архиве. А в случае если предки были католиками - к какому костелу относился Очитков, где могут быть эти метрики? Интересуют года 1905-1910. Заранее благодарю.
|
Тема: Липовецкий уезд Киевской губернии 1793-1923 25.06.2021, 19:05
Добрый день уважаемые форумчане! Ранее в этой теме прочитал что в ГАКО в фонде переписи населения 1897 года есть переписные листы по населенным пунктам Липовецкого уезда. Подскажите есть ли село Очитков в переписи? Ищу информацию о прапрадеде Сплодитель Петр.
|
Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов 25.06.2021, 18:16
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста есть ли на сайте FamilySearch метрические книги по селу Очитков, Липовецкого уезда Киевской губернии, Свято-Михайловская церковь? Ф. 904, оп. 33, д.201 Винницкого архива.
|
Тема: Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России 27.03.2021, 7:25
ivn_vk написал:[q] Nikitin K написал:
[q]
[/q]
Имя, скорее всего Василь (Василий). Думаю ваше предположение относительно Галиции верно. Можно попробывать попробывать поискать в списках пленных, которые в этой ветке часто упоминается. Если есть большое желание можно перебрать карточки призывников на fs с фамилиями на М. Может быть повезет. Этот источник содержит интересные доки - попадаются удостоверения и даже фото. Но по жителям Галиции обычно суховатые анкеты[/q]
Подскажите пожалуйста - карточки призывников на fs как посмотреть?Это сайт какой-то есть? На ANNO выписал всех с фамилией Makar, Makara. Предполагаю, что один как раз мой прадед, ищу доказательства.
|
Тема: Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России 26.03.2021, 19:09
Васул - это имя и Макар - фамилия? Вы знаете место и год рождения? Или это было написано неправильно на русском? Makar Wasyl?
[/q]
Да, Макар - фамилия, Васул - имя. Да возможно Makar Wasyl. По советским документам он Макар Василий (в свидетельстве о смерти и в похозяйственной книге. По дате рождения точно неизвестно: в справке о смерти - умер в 1943 г. в возрасте 65 лет, т.е. получается 1878 г.р., в похозяйственной книге указан 1880 г.р, но в актовой записи о рождении четвертого ребенка в 1935 году указано что отцу (т.е. ему) было 47 лет, т.е он получается 1888 г.р. По имени предполагаю что Васул, т.к. в Омском архиве нашел список военнопленных в лагере в г. Тара на январь 1915 года (нынешняя Омская область, в те времена Тобольская губерния) и там есть Макарь Васуль/Васул. Имя так и написано два варианта через дробь. Место рождения точно не известно, предполагаю что он из Галиции.
|
Тема: Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России 25.03.2021, 19:12
Siberian написал:[q] В Австрии есть такая организация, как Черный крест. Именно они занимаются (точно занимались в начале 2000-х) военнопленными. Я с ними переписывался. Но информации по моему деду у них не было. На одном из форумов есть хорошая подборка источников и названия (координат) организаций по в/пленным А/в армии. Если интересно, напишите ты сброшу ссылку в "личку"[/q]
Павел, добрый день! Если можно сбросьте мне тоже ссылку на организации по в/пленным А/в армии. У меня прадед военнопленный ПМВ, из Галиции, Макар Васул. Ищу информацию по нему.
|
Тема: Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России 25.03.2021, 16:48
Добрый день! В настоящий момент работаю в читальном зале Омского исторического архива. Просматриваю все документы, касающиеся иностранных военнопленных ПВМ. Ищу информацию о своем прадеде. Документов очень много, скорее всего буду работать в архиве весь апрель и, возможно, май. Если кому-то интересно, могу поискать информацию по Вашим предкам-иностранным военнопленным ПМВ. Пишите в личку.
|
Тема: ✔ ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ 18.01.2019, 11:18
Любчинова написал:[q] [/q]
Спасибо! Буду искать.
|
Тема: ✔ ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ 18.01.2019, 10:47
Любчинова написал:[q] [/q]
Изначально в деревне, затем в р.п. Любино. Паспорт был. Подскажите, в ЗАГС могут быть сведения на какую фамилию изначально был выдан паспорт? Или где это можно узнать? Когда паспорт получала - не знаю, буду узнавать.
|
Тема: ✔ ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ 18.01.2019, 10:00
Любчинова написал:[q] [/q]
В справке о смерти прадеда (в 1943 г.) - фамилия прадеда Макара. Т.е. можно предполжить бабушка поменяла свою фамилию между 1943 и 1951 гг. Дальше - тупик пока.
|
Тема: ✔ ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ 18.01.2019, 8:57
Любчинова написал:[q] [/q]
Бабушка родилась 10 февраля 1926 года. Замуж вышла 15 июня 1951. Справки в Любинском ЗАГС брали в 2017 году. В ЗАГС сказали что документов на смену фамилии нет.
|
Тема: ✔ ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ 17.01.2019, 13:55
Любчинова написал:[q] в моих поисках встречались Макаровы из деревни Орлово-Кокушкино Тюкалинского уезда - переселенцы примерно 1848 года из Орловской губернии из Севского уезда из деревни Кокушкино[/q]
Спасибо Ольга! Мой прадед - Макаров Василий - вроде бы жил в д. Мокшино Любинского района. Фамилия изменена - настоящая возможно Макара - он был военнопленный Австро-венгерской армии в 1-й Мировой. Сложность в том что пока не могу документально подтвердить с ним родств. связь(соот-но заказать док-ты на него), т.к. в св-ве о рождении бабушки(его дочери) она Макара Анна, а в св-ве о браке она уже Макарова Анна (далее взяла соот-но фамилию мужа - Никитина). Как подтвердить смену фамилии не знаю. Не подскажете?
А второй прадед - Никитин Яков известно лишь что жил в "Урмане", на севере Омской области и был раскулачен. Но по нему еще не искал док-ты. Сейчас собираюсь заказыать в ЗАГС по его сыну - моему деду. Поэтому сейчас на форуме собираю всю возможно полезную информацию.
|
Тема: ✔ ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ 16.01.2019, 16:01
Игорь Владимирович, добрый день! Спасибо за Ваш труд! Если возможно подскажите пожалуйста где проживали и м.б. иные сведения:
из списка №1 Макаров Василий Мок. Макаров Василий ....ов Макаров Василий Афанасьев
из списка №2 Макаров Василий Никитин Яков Ксенофонтов Никитин Яков Константинов Никитин Яков Никитин Яков Александров
|
Тема: Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России 24.03.2017, 22:00
Доброго времени суток Всем!
Сразу хочу поблагодарить создателей данного форума и данной ветки форума в частности.
Прошу помочь с поиском ответов на возникающие по ходу поисков вопросы.
У меня предыстория такова: ищу сведения о своем прадеде. Прадед - Макара Василий Федорович, военнопленный армии Австро-Венгрии в ПМВ. После пленения был отправлен в Омск. Остался жить в Омской области, деревня Мокшино Любинского района. Умер 17 ноября 1943 года в возрасте 65 лет (согласно выданной ЗАГСом справки о смерти, ФИО тоже согласно этой справки). Соответственно можно предположить что родился в 1878, либо в конце 1877 года. Согласно семейным рассказам: национальность - австриец, фамилия Макр, имя Васил, в Австрии остались( до призыва в армию на войну) первая жена и дети.
На данный момент получены справки из ЗАГС о смерти Макара В.Ф. и о рождении его дочери - моей бабушки. Справку о браке не выдали ,т.к. выдают справки с 1926 года - брак был заключен ранее. Далее нужно идти в архив, но обнаружилась сложность - в справке о рождении бабушки она записана - "Макара Анна" (без отчества), отцом является "Макара Василий" (без отчества). А в справке о смерти бабушки она уже записана как "Макарова Анна Васильевна". Соответственно доказать документально родство до прадеда (для работы в архиве) не получается. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации ( как доказать что "Макара Анна" и "Макарова Анна Васильевна" один и тот же человек, а также что "Макара Василий" и "Макара Василий Федорович" один и тот же человек?
На сайте ANNO нашел "Makara Wasil.......437" - подскажите что означает 437 и можно ли на этом сайте найти более подробную информацию о нем?
Также на ANNO нашел "Makara Basyl, Inft., IR, Nr. 95, 11. Komp , verw." - подскажите пожалуйста что означают эти сокращения и можно ли найти дату рождения?
|
|
|