Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Margareta
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Margareta

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Margareta (4)

Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область
12.06.2016, 9:33


rus3rb5 написал:
[q]
Здравствуйте!
У меня появилась еще одна фамилия в связи с Сидоровыми(переселенцы из Курской губернии, Рогозецкая волость). Из метрической книги 1902г., Жених Сидоров Михаил Васильевич(с. Быструха, ныне Кочковский Район), невеста Овсянникова Матрона Иосифова (с. Жуланка, ныне Кочковский раон).
Поручители по жениху: Иван Александрович Терехов, Тихон Николаевич Иванников, Федот Григорьевич Мальцев. Поручители по невесте: Иван Иосифов(Осипов) Овсянников, Илья Петрович Чурилов. Все эти люди являются переселенцами из Курской губернии. (Овсянников?)
По истории села Жуланка, есть такие сведения, - С 1884 года территория села быстро увеличивается. В этом году в Жуланку (бывшая Ламонка) приехало 50 семей из Курской губернии. Ехали на лошадях 14 недель. Приток переселенцев в Сибирь был связан со строительством Великой Сибирской магистрали.
Предполагаю, что Овсянниковы были из Курской губернии. Если у кого есть сведения о переселенцах Овсянниковых, в Жуланку пожалуйста поделитесь информацией.
Надо отметить , что переселенцы из Курской губернии (сужу по Рогозецкой волости и Щигровскому уезду), в Кочковском районе, вплоть 1928г. (год раскулачивания), держались вместе.
Надо добавить, Сидоров, Иванников, Мальцев, согласно 9 ревизии, это однодворцы из Рогозецкой волости, с.Верхние Опочки. Фамилии Чурилов(Тимский уезд), Терехов, Овсянников, типичны для однодворцев, но место их выхода из Курской губернии надо уточнять.
[/q]



Здравствуйте!
По рассказам родственников, предки переселились из Курской губернии Щигровский уезд, станция Черемисиново, совхоз Расховец, в Кочковский район село Жуланка. Ефим Емельянович Писарев, его сын Митрофан Ефимович Писарев, жена Митрофана Василиса Яковлевна в девичестве Мальнева (или Мальцева), отец Василисы Яков Мальнев (или Мальцев).

Подскажите пожалуйста, метрическую книгу села Жуланка,где можно посмотреть? В Государственном архиве Новосибирской области?
Может быть у вас имеется ещё какая либо информация о переселенцах?

Тема: Словарь фамилий, употребляемых в Польше в начале XXI в.
28.10.2008, 21:50

art
Подскажите пожалуйста как пишутся на польском фамилии Добровольский и Важговский. И может быть что то известно о данных фамилиях?

И еще существует ли в Польше фамилия Викенский (фамилию знаю со слов). Мой прадед поляк бежал в Россию и изменил фамилию (сейчас мы Викентьевы). Но Викентьев образовано от русского имени Викентий. А в Польше есть аналог руссому имени Винцентий (Wincenty). Подскажите возможно ли образование польской фамилии от имени Wincenty? И если возможно то как она пишится на русском и польском языках?

Зарание благодарна, с уважением Маргарита

Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
28.10.2008, 20:40

Demesha

У меня тоже есть предки по прямой линии с фамилией Добровольский, если я чемто могу вам помоч обращайтесь. a_003.gif

Тема: Сибирь
20.10.2008, 16:56

Zadarnowski

Посматрите пожалуйста фамилии Добровольский (или Добравольский), Викентский (или Викенский), Важговска (или Важговский). Зарание спасибо!!!