 | obtim Александра Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Последние 30 сообщений obtimТема: РГАДА - вопросы по разделу 29.09.2025, 22:33
Подскажите, а кто-то нашел способ сохранения листов с платного доступа online.archives.ru для нормального дальнейшего ознакомления в рамках собственных нужд(речи о распространении не веду)?
|
Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.) 5.07.2025, 10:25
Здравствуйте. Подскажите, кто-нибудь работал с Фонд 509, опись №1 "Старицкое уездное рекрутское присутствие" Согласно описи там есть "Учетные рекрутские книги". Меня интересует структура информации в них: есть ли в начале алфавитные списки?
|
Тема: Государственный архив Республики Бурятия 4.07.2025, 17:07
В 2017-ом году была новость: https://ulan.mk.ru/articles/20...j559397682 Документы "фонда" «Верхнеудинское уездное рекрутское присутствие» проходили реставрацию. Предположу, что это Ф. 396 и еще какой-то Вопрос: может быть кто-то видел в "электронном виде" опись документов прошедших реставрацию? (там вроде как ТЗ было и возможно что по его результатам писался отчет..)
|
Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.) 31.03.2025, 16:13
Не знал куда всунуть, поэтому сюда На сайте "Архивы Тверской области" нет полной информации, поэтому писал небольшой запрос по фонду. Вот ответ
[q] На Ваш запрос о составе и объеме документов фонда А-124 архива Ржевского муниципального округа Тверской области сообщаем. Фонд № 124 «Военный комиссариат 2-го района. Село Мологино Мологинской волости Ржевского уезда Тверской губернии включает 2 дела: - дело № 5 «Списки личного состава военного комиссариата 2-го района и переписка о них (27.06.1918 г. – 20.02.1919 г.)». - дело № 6 «Требовательные ведомости на выдачу жалований служащим и инструкторам военных школ. (14.08.1918 г. – декабрь 1918 г.)». Основание: Ф. А-124, оп. 1, д. 5, д. 6.[/q]
|
Тема: Фонд 13139 - Новогеоргиевская крепость 24.03.2025, 20:24
На сайте РГВИА есть Ведомость штатного состава гарнизона крепостноти по мирному времени на 1903 г https://online.archives.ru/gui...620808003/ Из описи не понятен размер этого дела и что в нем. Кто-то смотрел это дело? Кроме этого в Российский государственный военно-исторический архив. Путеводитель. Том 1. 2006 в разделе по крепости указано, что в фонде 13139 есть Списки по старшинству, послужные списки. Переписка по личному составу. Подскажите, о каких делах идет речь?
|
Тема: Фонд 13139 - Новогеоргиевская крепость 19.03.2025, 11:18
alexkrakovsky написал:[q] Получил ответ из архива. Подтвердилось, мой прадед Андрей Иванович Калашников тоже служил в этой крепости бомбардиром 4-й роты крепостной артиллерии с 1897 по 1900 год.[/q]
Подскажите, а как именно вы писали запрос на розыск информации по деду в крепости за этот период?
|
Тема: ПОИСК в 2022-2025 гг. 4.03.2025, 22:52
Егор Дементьевич Деомидов, 03.01.1879 г.р. Проходил "срочку" как младший Фейерверкер Новогеоргиевской крепостной артиллерии. В 1914-ом году точно был призван. Откуда не до конца понятно. Мог быть Петроград(мог находиться на заработках), или Мологинской волости, Старицкого уезда, Тверской губернии(семья оттуда переезжала) или Белозерского уезда, Новгородской губернии(сюда переезжали). По воспоминаниям в 1915-ом уже был "дома"(в Белозерском уезде). Есть фотография с текстом, согласно которой в 1914-ом году он был приписан к какой-то части в Новгороде в качестве "перевозчика боеприпасов на лошадях", потом их переместили в Павловск(под Петроград). Думаю, что мог быть ранен или дезертировал. Искал по https://gwar.mil.ru/heroes/ - нет нужного человека. Где еще можно поискать?
|
Тема: Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. 4.03.2025, 22:44
Подскажите пожалуйста, а то запутался: в какие сроки и в каком качестве(ратник какого разряда) мог призываться прадед 1879 г.р., который проходил до этого службу как младший Фейерверкер Новогеоргиевской крепостной артиллерии(т.е. младший чин) и который ТОЧНО был призван на ПМВ в 1914-ом году(предположительно с формированием части в Новгороде и дальнейшем перемещением в Павловск)?
|
Тема: Старицкий уезд (Тверская губ.) 16.01.2025, 11:58
Подскажите по ГАТО, Ф. 160, описи 15. Нахожу только одну МК(номер дела 3309) по Преображенской церкви села Мологино, в 3-ей части. А еще где-либо это церковь могла спрятаться?
|
Тема: Ф.538 15.11.2024, 21:11
Может быть кто-то в курсе, по 633 и 634-ым делам есть ли упоминание деревни Савелово Жабенского уезда по Ревизским сказка помещичьих вотчин?
|
Тема: ГАТО 5.11.2024, 16:42
Подскажите, а этот фонд ГАТО. Фонд 131. Опись 1. Дело 1821 "Переписные листы переписи населения по Старицкому уезду " содержит переписные листы по какой-то форме или что в нем может быть?
|
Тема: Фонд 13139 - Новогеоргиевская крепость 29.10.2024, 21:00
Есть исходные данные Егор Дементьевич Деомидов, 03.01.1879 г.р. Согласно записи о бракосочетании от 09.05.1905 младший Фейерверкер Новогеоргиевской крепостной артиллерии(это в 26 лет получается). Вопросы: 1. Он к этому времени действительно мог дослужиться до такого звания?(предположительно родом из крестьян) 2. По каким документам 13139 фонда его можно поискать? 3. В крепостной документации были исповедальные ведомости?
|
Тема: Старицкий уезд (Тверская губ.) 29.10.2024, 20:49
Здравствуйте. А попадалась ли кому-нибудь МК Преображенской церкви, села Мологино, Старицкого уезда за 1879 год?
|
Тема: Сибирские казаки 10.10.2024, 15:46
Помогите понять, каким образом этот человек верстан в казаки и когда? - в идеале его дату рождения Добрынин Григорий – казак 1 В.-Уд. каз. полка, 3 сот. Пос. Мироновский Копунской ст-цы. ЗОВО 4 степ. – за взрыв Хайченского ж.-д. моста 8 февраля 1905.
|
Тема: Лобановы 15.09.2024, 10:45
Ищу двух сыновей(может быть у кого-то случайно вылезут) Алексея Михайловича Лобанова 15.03.1921, погиб в 22.04.1942 Территориально привязка к поселок Березовка, Емельяновский район, Красноярский край Карточка: https://m.pamyat-naroda.ru/her...amp;page=2
|
Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder 14.09.2024, 18:22
Подскажите по логике работы программы MyHeritage Family Tree Builder с сайтом MyHeritage 1. На сайте MyHeritage есть загруженное древо 2. Локально(на компьютере) я вношу кардинальные изменения(удаляю/правлю/добавляю) в локальную копию древа в программе MyHeritage Family Tree Builder. После чего включаю синхронизацию с сайтом MyHeritage(с объединением с древом на сайте) Вопрос: как загрузить локальное древо на сайт MyHeritage так, что бы на сайте заменилось все и удалилось удаленное локально?
|
Тема: Борисовский уезд Минской губернии 12.09.2024, 13:57
В Красноярском архиве РФ нашел запись, что предок(с семьей) переехал из Минской губернии, Борисовского уезда, Витуничской волости, села Осиновик. В каких архивах по нему искать записи на период с 1862 по 1907 года? ФИО предка - Антон Васильев Дейнарович Крестьянин Спасибо. Сам нашел. В моем случае это Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Фонд 136, опись 13 (Национальный исторический архив Беларуси)
|
Тема: Родословная книга Сибири. Том 2. 14.08.2024, 11:44
>> Ответ на сообщение пользователя юлиска от 17 июня 2020 8:43
юлиска написал:[q] Проект "Родословная книга Сибири" стартовал в 2013 году, в 2014 году вышел первый том издания (можно скачать в Интернете), где потомки сибиряков делятся своими архивными находками и семейными историями. В конце июля 2020 года будет опубликован второй том издания, которое уже заявлено как периодическое. Руководитель проекта и главный редактор сборника кандидат исторических наук Ю.Н. Ефремова. Во втором томе рассказывают о своих предках 18 авторов из разных регионов России, а также Украины , Казахстана и Испании (24 статьи).
Мы ждали этого долго! Мы готовили его долго! Но это будет прекрасное издание: 600 страниц на мелованной бумаге, более 1000 фотографий из семейных архивов, переплёт нитью и цветные вкладки! Как и прежде, в книге будет представлен именной и географический указатели, что существенно облегчает поиск нужной информации!
В продажу поступят только 30 экземпляров книги (весь остальной тираж выкупают авторы). По вопросам приобретения обращаться по емейл: poisk-predkov@mail.ru
От меня, как автора проекта, вступительная часть с ответами на часто задаваемые вопросы! Отзывы читателей первого тома! А также несколько познавательных статей от практиков генеалогии.
Эта книга не только вдохновит на поиски родословной, но и даст подсказки новичкам, где искать и что можно найти о своих предках! Но, пожалуй, самое важное для читателя то, что именно в этой книге живая история. Её никто не проплатил и не изменил. Здесь нет политики и заговора. Это История реальных людей и их предков, основанная на документах (огромное количество ссылок на архивные источники). Такой подход придаёт книге научный вкус!
Стоимость 1 экземпляра 3000 рублей.
Напоминаю, что первый том книги лежит в сети в бесплатном доступе: https://omskmark.moy.su/publ/e...1-1-0-3318
Второй том появится в онлайн только после продажи всех печатных экземпляров.
Читать в Инстаграм о книге под хэштегом: #родословная_книга_сибири
Вы можете стать тем, кто станет спонсором и подарит книгу одной из библиотек нашей страны!
Внимание! Ищем авторов третьего тома. Все вопросы по емейл: poisk-predkov@mail.ru[/q]
С учетом анонса выхода третьего тома, может быть выложите в открытый доступ 2-ой том?
|
Тема: [Архив] — MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт? 7.08.2024, 10:24
apuzanoff написал:[q] Web Site of Bakhmutov family Алексей Бахмутов Администратор сайта - Это частный семейный сайт.
[/q]
Спасибо. А есть ссылка на профиль Алексея Бахмутова? - попробую с ним связаться посредством срипта для Myheritage
|
Тема: сайт Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина 29.07.2024, 12:35
Утилита для загрузки книг из интернет-библиотек
Поддерживаемые ресурсы: elib.shpl.ru - электронная библиотека ГПИБ docs.historyrussia.org - электронная библиотека исторических документов prlib.ru - президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина elibrary.unatlib.ru - национальная электронная библиотека Удмуртской республики gwar.mil.ru - информационный портал о первой мировой войне 1914-1918
https://github.com/aliasn3t/booklead
|
|
|