Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  ivolog
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

ivolog

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения ivolog (4)

Тема: Сольвычегодский уезд
22.05.2014, 11:26

Анатолий, спасибо за ответ.
По Архангельску понятно, с ним знакомые работают - подскажут с оформлением запроса.
Уточните, что в В-Устюге является хранилищем и какова его доступность.

Тема: Сольвычегодский уезд
15.05.2014, 17:14

Прошу помочь:

1. в середине 19-го века (а именно 1859 год) жители деревни Уткинская к какому приходу были приписаны?
Речь идет о деревне Уткино МО "Сольвычегодское" Котласского района в настоящее время.

2. в этой деревне с 1859 по 1933 год жил Вологжанинов Андрей Михайлович, жена Евдокия Павловна, их дети -
Николай 1887 года, Александр и Надежда

3. сохранились ли духовные росписи и метрические книги этого прихода?

Тема: Поиск пропавших без вести
18.07.2008, 16:11

Здравствуйте!
Помогите разобраться с воинской частью, в которой служил дед, пропавший без вести.
В "Мемориале" он находится в 2-х подворных опросах.
Во вх № 9523 от 25 января 1947 указана п.п.с 1651, но дата "пропал без вести" перечеркнута и дается ссылка на вх № 61524 от 13 июля 1946, по которой устанавливается "июль 1942 года". То есть в записи 1947 года отменяется последнее нахождение бойца, установленное в январе 1944 года.

Кочегаров Егор Осипович 1905 г.р. (1904)
призван Емецким РВК Архангельской обл 01.02.1942 г
жена Кочегарова Павла Григорьевна 1906 г.р.

Дед, по словам бабушки, воевал на Лениградском фронте (по письму односельчанина "видел Егора, был в оборванной шинели, на плече нес пулемет Дегтярева, шел догонять своих")
В сообщении РВК, упомянутом выше (№61524 от 13.07.1946) можно найти еще двух человек, номер полевой почты которых 1651. Подгорский Егор Николаевич 1900 г.р. и Рехачев Иван Иванович 1907 г.р.
призванных Емецким РВК примерно в это же время. Письмо от деда отправлено из Исакогорки (район Архангельска) 01.04.1942, видимо формирование части для отправки на фронт заканчивалось.

По Подгорскому Е.Н. жена сообщает, что Ульянов, земляк его в письме сообщил о гибели 29 апреля 1942 года. Сообщение шло с Ленинградского фронта.

По Рехачеву И.И. есть упоминание его в списке захоронения 1989 года в братской могиле у д. Мясной Бор.
Логично предположить, что бойцы, в данных которых упоминается п.п.с 1651 служили где-то рядом.

Вместе с тем по "Справочнику условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939 - 1943 годах" поиск дает Тип:В/Ч
Название: УПРАВЛЕНИЕ
Подчиненность: 214 СД ХВО
По этой дивизии данные теряются в конце 1941 года.
В http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd214/main2.html дается боевой путь 214 стрелковой дивизии, но боевое крещение она получала в июле 1942 года под Сталинградом, это сформированная в Уфе Кременчугско-Александрийская Краснознаменная орденов Суворова и Б.Хмельницкого стрелковая дивизия.

"Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах" поиск дает
Название: 59 ОТД.РОТА ВНОС
Подчиненность: 38 А

Может быть есть накопленные данные о соединениях и частях которые воевали летом 1942 года в месте боев у Мясного Бора, логично предположить, что формирование части, куда попали служить северяне шло в районе Вологды или Архангельска.

Заранее благодарен за помощь.

Вечная память, тем кто сложил голову за Родину!