Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Anisov Alexander
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Anisov Alexander

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Anisov Alexander (3)

Тема: Советские воинские захоронения
26.02.2008, 10:47

Добрый день Wojciech!
Получил ответ на свой запрос из Польского Красного Креста.

"В ответ на Ваш e - mail от 07.02.2008г. относительно розыска могилы мл.
лейт. АНИСОВА Александра Матвеевича, 1910г.р., погибшего 28.03.1945г. и
похороненного в м. Gadzowice (Schmeisdorf) , убедительно сообщаем, что в
наше Бюро по этому делу обратилось тоже Посольство ФР в РП. Мы
установили, что останки советских солдат похороенных в этом районе после
войны эксгумировали на военное кладбище советских солдат в г. Kędzierzyn
- Koźle.
Фамилия АНИСОВА А.М.. не значилась в именном учёте вышеуказанного
кладбища и поэтому мы обратились в Опольское воеводское учреждение с
запросом поместить его фамилию в учёте в место одного из неизвестных
солдат.
Когда получим письменное подтверждение немедленно сообщим Вам об этом.
Убедительно просим, сообщите Ваш почтовый адрес.

С уважением,

Начальник Бюро
Информации и Розыска
Эльжбета Рейф"

Советские архивные данные на obd-memorial.ru дают большой список фамилий захороненых в Schmeisdorf.
Должны ли быть эти поименные списки у Польской стороны?
Если должны - то получается при перезахоронении эти поименные списки были утеряны?
Эти же вопросы задал Красному кресту.
Буду ждать ответа.


Тема: Советские воинские захоронения
5.02.2008, 16:54

Спасибо за ответ Войтек!
На Вашей ссылке на карте не обозначено кладбище. На ранее просмотренных картах (похоже топографических) из других источников кладбище обозначено (хотя может быть оно и не военное). Ссылки на такую карту не сохранилось, оригинальный файл в 6 мега имеется. На форуме не нашел упоминания о военных захоронениях в городах Кендзежин-Козьле и Рацибуж. Как их названия выглядят латинскими буквами?


Тема: Советские воинские захоронения
5.02.2008, 15:09

Здравствуйте Войтек! Не надеялся так быстро найти такого человека как Вы - увлеченного своим делом и готового помочь незнакомым людям! На obd-memorial нашел данные по месту захоронения своего деда - Анисова Александра Матвеевича 1910 г. рождения. Согласно представленным на сайте копиям документов - умер в госпитале и захоронен в Германии, Верхняя Силезия, деревня Шмейсдорф, кв.6698 (квартал, квадрат?). После некоторых поисков этой деревни на карте современной Германии и исследования исторических фактов сделал вывод, что в настоящее время эти земли находятся на территории Польши, а деревня в наши дни носит название Gadzowice. Хочу у Вас уточнить правильно ли определен населенный пункт? Сохранилось ли захоронение сейчас? И есть ли вашем каталоге описание этого захорениения, фотографии?
Заранее благодарен за Ваш ответ.