 | GEM10Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения GEM10 (9)Тема: Бялкины 28.04.2014, 23:34
А это открытка от деда
 |
Тема: Бялкины 28.04.2014, 23:32
sang, добрый вечер! Да я получила ответ ФСБ, он в прикрепленном файле. И получила ответы из архива МВД по Пермской обл. и из гос. архива по пермской области, и из архива Краснокамска (они переправили мой запрос в военкомат) и все ответы отрицательные. Правда у ФСБ и Гос. архива показания, что такое п/я 35, разнятся. Гос. архив пишет, что это некий объект, входящий в систему Госматрезерва, возможно хранилище топлива. 6 отряд - подразделение объекта. У ФСБ сведения не точные, если поискать в интернете, то ИК-35, а у нее п\я 305. А может у ФСБ наиболее точные сведения. Но, во всяком случае, никаких данных по деду у них нет, интересно, а может быть такое, что просто данные мне не дают? Но открытка деда есть. Будем искать дальше. Спасибо.
 |
Тема: Бялкины 26.04.2014, 23:19
Спасибо за информацию! Что касается телефонной книги. Ales I-tsky, я, к сожалению, не читаю на иврите. Попробовала перевести через Google. Направила Вашу ссылку дочке в Израиль, она сейчас там учится. Попросила ее разобраться. Правда звонить этим людям страшновато. Как они отреагируют? Что касается ЦАМО. sand, я обязательно воспользуюсь Вашим советом. Я запросила в ЦАМО документ/ы на основании которых мой дядя Михаил считается пропавшим без вести- не отвечают. Может тоже запрос не корректный?
Сегодня направила в Яд - Вашем данные по своим близким. И прикрепила фото к данным по своему деду, бабушке и папе (они там есть). Не знаете, как долго они обрабатывают полученные данные? Они их проверяют?
|
Тема: Бялкины 25.04.2014, 23:19
Еще раз огромное спасибо за участие! Без вас всех я бы не справилась Те документы, которые в Мемориале относятся к Информации из документов, уточняющих потери, мы знаем и на основании их обращались в ЦА МО. Ответ от них отрицательный-информации по моему деду они не предоставили, сославшись на то, что не знают в какой части он служил. Странно, сколько я не искала в Мемориале информацию, но у меня при поиске не открывается Информация из документов ВПП. После прочтения новых документов из Мемориала, у меня в голове каша Сегодня пришел ответ из Перми, из Госархива: информации по деду у них нет, но они хоть объяснили, что такое п/я 35- объект п/я №35 входил в систему Госматрезервов (информацию в интернете по данной системе не нашла), 6 отряд-подразделение объекта п/я35. От ФСБ информация несколько другая.У меня не складывается в голове по датам: Призвали деда в феврале 1942г. Открытка из Краснокамска из п/я35 пришла в июне 1942г. По новым документам в сентябре 1942 был отправлен на ст. Татищево. У меня от бабушки сохранились письма с войны. И от Миши, и от Исаака (это мои дяди), и от девушки Миши, но ни одного письма от деда, кроме открытки из Краснокамска из п/я №35 отряд №6. Попробую еще раз написать в ЦАМО. Правда в последнем ответе из ЦАМО мне написали, чтобы я записывалась и сама приезжала в архив и искала информацию по своим родственникам сама.
|
Тема: Бялкины 24.04.2014, 22:48
Уважаемые все!
Мои поиски информации о судьбе моего деда Бялкина Довида Цодиковича зашли в тупик. Мой дед был призван в армию в феврале 1942г. в Саратовской обл. Ново-Покровским РВК из Н-П РВК его отправили в другой РВК Саратовской обл. И все. И дальше следы его теряются. Ни к каких архивах МО он не числится.Мой дед был ограничено годен. (Из данных о призыве) Ему было 48 лет. В Саратовскую область он был эвакуирован из Гомеля с бабушкой и папой (моим). Сохранилась единственная открытка от июня/июля 1942г. от деда с обратным адресом: Молотовская обл. Краснокамск, п/я№35 отряд 6. Центральный архив ФСБ, Архив ФСБ и архив МВД по Пермской обл ответили, что данные о моем деде у них отсутствуют. Сегодня пришел ответ и я как-то расстроилась (наверное даже очень расстроилась) Может кто-нибудь посоветует где дальше искать? Ну не мог же человек исчезнуть бесследно. За что он попал туда? Что с ним случилось? Где-то должны быть какие-то архивные записи?
Буду бесконечно признательна И огромное спасибо за участие
|
Тема: Поиск еврейских предков 14.04.2014, 21:07
sang! Спасибо огромное! Мы сделали запросы в архивы Гомеля по данным о рождении моего папы (подтвердить имя) и его братьям, моим дядьям. На папу ответ пришел, а по Исааку и Мише ответ пришел отрицательный. И сделали в Гомель запрос о регистрации брака моего деда и в Брест запрос о рождении моего деда. Из Гомеля и Минска ответили, что данных о регистрации брака в их архивах не числится. Из Гродно пришла справка из архива, по синагоге о рождении моего деда Довида. Мой дед 1896г. рождения получается на много младше своих братьев и сестры. Мой прадед Цодик, а прабабушка Малка (папа и мама деда) и они мещане. Это из справки о рождении деда. Сейчас мы отправили новые новые запросы и в Гродно и в Минск. Это все делается через ЗАГС. Ждем ответов. Белоруссия отвечает не долго. А еще мы сделали запросы в Пермские архивы и архив ФСБ-не можем понять, что же произошло с дедом. И пытаемся понять, где искать данные по Мише-сделали запрос в Красный крест и ЦАМО. Конечно интересно по моей бабушке Риве Мойсеевне. У нее было десять братьев и сестер. У ее отца было 2 жены, первая умерла (это из того, что мне рассказывала бабушка). Старшая сестра моей бабушки вышла замуж в Германию (ничего точно не знаю) Бабушка говорила, что она из Кракова. А вот с фамилией девичьей ее-кажется Гальперина. Как искать в Польше? Там все сайты на польском. Может стоит выложить фото деда, бабушки, папы и дядей? А у Исаака (старшего папиного брата) на могиле в Гайшине под Киевом мы были. И справку из Центрального медицинского архива получили. Из справки узнали, что он был командиром танкового взвода и описание его ранений (это страшно) Ему было всего 20.
|
Тема: Поиск еврейских предков 12.04.2014, 19:22
Здравствуйте sand!
http://www.ellisisland.org/ -меня не пускают на эту ссылку Может поможете с контактными данными может быть родственника А потомков тех кто выехал тоже найти можно? Как я могу уточнить Фамилию своей бабушки? Может данные моего деда есть на на сайте и там есть фамилия моей бабули Ривы Мойсеевны. Поскольку мой папа и бабушка практически ничего не рассказывали (не знаю почему). Я даже в правильности ее девичьей фамилии (Гальперина ) сомневаюсь. Если Вам не трудно посмотрите, пожалуйста. Почему-то на некоторые сайты нет доступа.
Спасибо!!!!
|
Тема: Бялкины 10.04.2014, 22:26
Спасибо огромное всем, что откликнулись? Я не умею пользоваться поиском в этих базах. Если нетрудно, пришлите ссылку, пожалуйста. Кто-нибудь знает, что кроется под п/я 35 г. Краснокамск Молотовской обл. отряд 6? Жду ответ из ФСБ, но не очень на этот ответ рассчитываю.
Еще меня мучает один вопрос, а спросить не могу (папы уже нет). Я всю жизнь прожила как Марковна. И документы у меня все на Марковну. Дома лежала копия о моем рождении и она бы так и пролежала, если бы дочь не поехала в Израиль по программе Массы. В консульстве и обратили ее внимание на мое свидетельство о рождении. Оказалось, что выписал эту копию сам папа, а поскольку он был нач.штаба авиационного полка, он же в ней и печать поставил и расписался. И написал он в ней, что я Марковна. И в его свидетельстве о рождении написано МАРК, но когда мы отправляли запросы в Белоруссию через загс, девочки в загсе обратили внимание, что в Свидетельстве о рождении моего папы аккуратные правки. Из архивных справок и его личного дела-он Макс, а я (запросили повторное свидетельство о рождении) Максовна. Хотя в письмах его братьев с войны и в открытке деда -они зовут его Марик. В справке из Госархива (получили вчера) по эвакуированным он записан совсем странно Марик Довидовна. И все его друзья и сослуживцы звали его Марк Довидович. Макс и Марк-это ведь разные имена? И я себе не могу объяснить зачем это папе моему было нужно? И он никогда не говорил,а мы с ним были большими друзьями. Чем я больше получаю информации, тем больше у меня вопросов.
|
Тема: Бялкины 10.04.2014, 0:25
Мой папа Бялкин Макс (по справке из архива ЗАГС г.Гомеля) , всю жизнь его звали Марк (половина документов выписана на имя Марк) Довидович 1932г.р. Родился в г. Гомеле. В семье все его звали Марик. Его родители: Мой дед Бялкин Давид Цодикович 1896г.р. Родился в Бресте. Его отец мещанин из г.Каменец-Литовского. Отец Цодик, мать Малка. (данные из Госархива Гродно). Пропал бесследно после призыва в Новопокровский РВК в Саратовской области в феврале 1942г. В настоящее время ищем хоть какие-нибудь сведения о нем. Последняя открытка в 1942г. их Краснокамска Молотовской обл. п/я№35 отряд 6 Моя бабушка Бялкина Рива Мойсеевна 1898г.р. (со слов - в девичестве Гальперина, уроженка Кракова). Братья моего папы: Бялкин Исаак Довидович 1923г.р. умер от ран в 1943г. Бялкин Михаил Довидович 1926г.р. считается пропавшим без вести с августа 1944г. в Крыму
На запрос в Гомельский архив ЗАГС по данным о рождении моих дядьев, пришел ответ, что регистрационных записей ни на одного, ни на другого в архиве нет. Архивные сведения за эти годы есть, а сведений о рождении Исаака и Миши нет. Я ищу сведения о моей семье по линии отца, со стороны дедушки, бабушки. Помогите, пожалуйста. Мы уже направили десятки запросов и в архивы Белоруссии, и в Красный крест, и в архив ФСБ, и в архивы по Пермскому краю и в ЦАМО. Положительных ответов очень мало.
Заранее благодарна.
|
|
|