 | gengalСоздайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения gengal (19)Тема: Щигровский уезд [Курская губ.] 14.04.2021, 21:43
Borisovna159 написал:[q] >> Ответ на сообщение пользователя NataljGro от 1 марта 2021 19:48
Извините, у меня тоже интерес к деревне моховое Щигровского уезда. К какому административному району она в настоящий момент относится? В Щигровском районе такой деревни нет в настоящее время...
[/q]
Моховое в Орловской области. В Щигровском была д. Мохово. Если искать по метрикам, то по Крестовоздвиженской церкви с. Никольское
|
Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область 1.10.2019, 12:07
INGA V На сообщение Курской губернии, Метреславского уезда, села Кузнецовки - такого уезда в Курской губернии не было. Видимо, речь идет о с. Кузнецовка Дмитриевского уезда
|
Тема: Щигровский уезд [Курская губ.] 21.04.2018, 20:08
thrapova
Здравствуйте, в с. Большой Гремячий Колодезь находилась Крестовоздвиженская церковь. Сохранились метрические книги за 1879, 1887, 1905 г.
|
Тема: Тимский уезд [Курская губ.] 10.09.2017, 21:51
inspired_mouse написал:[q] Ищу информацию про своего прадеда Яковлева Гавриила Васильевича предположительно родился в с.Яковлево Афанасьевского сельсовета Солнцевского р-на Курской губернии, прабабушка Пожидаева Мария Семеновна родилась с.Пахонок (Хонок?) того же Солнцевского р-на. Еще одна прабабушка Курганская Анна Сергеевна родилась 14 апреля 1915 г. станция Ржава Курской губернии. Поскольку даты рождения дореволюционные пытаюсь понять где искать подобную информацию, если она сохранилась[/q]
Здравствуйте, думаю, Вам стоит искать своих предков по Афанасьевской церкви с. Афанасьевское, что на Хону (оно же Хон) Тимского уезда, село в советский период, утратив вторую часть своего названия, вошло в состав Афанасьевского сельсовета Солнцевского района. Метрические книги сохранились за 1876, 1877, 1888, 1896, 1910 гг.
|
Тема: Ревизские сказки 11.02.2017, 9:04
Alekc174 написал:[q] [/q] ,
Фраза "исключны в 1812 году в команду господину поручику..." не закончена, ищите продолжение на след. страницах. Фраза "исключены в 1812 г. в Челябинскую инвалидную команду..." к Вашим записям, думаю, не относится.
|
Тема: Ревизские сказки 24.09.2016, 8:02
Oskar112 написал:[q] [/q]
это скрепы, подтверждающие подлинность и целостность документа, при пролистывании сложатся в подпись его заполнявшего. Например: псаломщик такой-то церкви и ФИО.
|
Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область 10.05.2016, 20:57
mursik- написал:[q] Интересно, а почему крайняя даты по многим церквям 1774 год? А исповедных не сохранилось?
[/q]
метрических книг за 1774 г. не так уж и много, больший массив сохранился за 1870-1918 гг., так они в годы становления советской власти были нужны для выдачи в ЗАГСах свид. о рождении, паспортов, а метрики за более ранний период и исповедные ведомости, как посчитали, не несли практического и исторического значения (генеалогией тогда никто не занимался) и многие были уничтожены
|
Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область 19.03.2016, 17:05
mursik- написал:[q] Здравствуйте! Предполагаю, что мои предки переселились из д. Вязовой (Краснояружский район сейчас) в Александровский уезд Кавказской губ до 1782 года. Подскажите, кто знает, к приходу какой церкви относилась эта деревня (до 1782 г), где искать метрические книги? Где ее ревизский сказки в РГАДА искать?
[/q]
В 1884 году с. Вязовое — центр Вязовской волости в Грайворонском уезде. В Вязовом была Воскресенксая церковь
http://ashkalov.ru/vyzovoe-krasn.html
Метрических книг в ГАКО по Грайворонскому уезду нет, а вот ревизские сказки есть
|
Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область 9.12.2015, 21:41
LarisaPan написал:[q] А что подразумевается под биографическим запросом? Поиск только одной метрической записи? По ответу из архива можно понять, что они за 1089 рублей перероют все сохранившиеся метрические книги в поиске фамилии Мацаковы.[/q]
Биографические запросы- запросы, по которым устанавливаются сведения, необходимые для изучения жизни и деятельности конкретных лиц.
Вы правильно поняли ответ из архива - они перероют все сохранившиеся метрические книги и будут искать сведения о Вашей бабушке и ее родне, а не всех Мацаковых по губернии. Если у Вас есть документальное подтверждение того, что она родилась в Курске, можно приложить копию документа или его фрагмент, думаю, хуже не будет.
|
Тема: ✔ Общие вопросы по ГАЧО 6.06.2015, 11:11
Уважаемые форумчане! Есть ли в архиве Черниговской области метрические книги по старообрядческим церквям? Интересует Курская губерния.
|
Тема: Общие вопросы по работе архива Курской области 31.05.2015, 18:00
kenzo написал:[q] Прошу идентифицировать с.ЛУБАШЕВО... Какая волость и уезд были на момент 1900- 1911г?? Если в 1923г. Это - Лубашевский.сельсовет. Михайловского.района...[/q]
Лубошево до обазования Михайловского района находилось в Дмитриевском уезде.ЦЧО (Центрально-Черноземная область с центром в г. Воронеж) была образована в 1928 г.из Курской, Воронежской,Орловской и Тамбовской губерний, в этом же году был образован Михайловский район, в 1934 г. ЦЧО расформировали.
|
Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область 19.05.2015, 21:31
Bbsa написал:[q] [/q]
В справочнике "Список населенных мест Курской губернии за 1862 г." Верхосемье имеет второе название Засемье, так что это один населенный пункт. А в советское время в 1930 гг. населенные пункты стали получать новые названия, села стали звать деревнями и наоборот, хотя до революции было точное деление: есть церковь - село, нет - деревня. из-за этого теперь происходит путаница.
|
Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область 19.05.2015, 21:17
Такие списки можно найти в фонде губстатотдела, в описи касающейся демографических сведений за 1920 - гг., но там не все списки: не по всем уездам, не по всем нас. пунктам, не всегда указан возраст, а уж младенцев и подавно не найдете.
Кроме ЗАГСа(Архив) Мантуровского района попробуйте обратиться в сельскую администрацию. Там есть похозяйственные книги начиная с 1943 г., это хороший источник информации.
|
Тема: ✔ БЕЛГОРОДСКАЯ губерния/область 22.12.2014, 22:08
Старченко Сергей Податное население следует искать в ревизских сказках. В ГАКО есть рев. сказки с 1762 г. по Старооскольскому уезду. Нужно искать среди помещичьих крестьян. С уважением, gengal
|
Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область 7.11.2014, 22:32
zaraisabelle написал:[q] [/q]
Начинать все-таки надо с поиска по метрическим книгам, а потом искать по рев. сказкам
|
Тема: Ревизские сказки 12.10.2014, 18:01
aldoween Затем была Первая Всероссийская перепись населения 1897 г., перепись 1917 г.
|
|
|