 | dobby Александр Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Последние 30 сообщений dobbyТема: Пропавшие грамоты Кожан-Городка 11.11.2025, 0:56
Mykotajulia написал:[q] А не сохранилось ли у вас имени этого Вышинского, не Феликс?[/q]
В выписках его имя не упоминается - только фамилия, но я посмотрел адрес-календарь Минской губернии 1845 года. Действительно становым приставом Пинского уезда был коллежский регистратор Феликс Казимирович Вышинский. Тот факт, что крестьян Кожан-Городка допрашивал дед Андрея Януарьевича Вышинского несомненно придает делу дополнительные краски!
 |
Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь 8.11.2025, 20:52
demidovalena Твороновичей в Витебской губернии много, надо знать точно откуда Ваши предки. По ссылке и другим приговорам смотрите на сайте https://yandex.ru/archive Там можно провести поиск по ведомостям о судимости с 1870 года по 1929 год. Смотрите на этом сайте раздел "Справочники"
|
Тема: Общие вопросы по теме "Тифлис" 8.11.2025, 17:53
Svetlana_Vinogrom написал:[q] Ответ на сообщение пользователя Lara от 25 апреля 2013 23:50[/q]
Вы задаёте вопрос человеку, который не бывает на форуме уже несколько лет.
|
Тема: Слуцкий уезд 6.11.2025, 21:10
Julieta написал:[q] Помогите, пожалуйста, разобрать название села и прихода в Слуцком уезде.[/q]
Поцейки, Поцейковский.
|
Тема: Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ 6.11.2025, 10:06
Nikola написал:[q] Воробей, родившийся в конюшне, - лошадь?... ---[/q]
Не знаю к чему тут Ваши остроты. Вы можете думать и дальше, что все -енко - это украинцы. В любом случае это не соответствует теме.
|
Тема: Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ 5.11.2025, 21:55
Nikola написал:[q] сына украинского казака Макара[/q]
Белорусского православного крестьянина. Откуда под Могилевом украинские казаки?
Natalie_Bank написал:[q] Могут ли они быть евреи[/q]
Точно не могут. Евреи не имели право жить в сельской местности. Тут нет ни одного аргумента на еврейское происхождение.
|
Тема: Государственный архив Могилевской области 5.11.2025, 21:34
Wladzislaw вполне может быть в центральном архиве министерства обороны РБ. Они последний раз передавали документы в Москву в 1984 году. Если из военкомата к тому времени НЕ передали, то теперь дело скорее всего уже передали в этот белорусский архив. В ЦАМО РБ можно просто позвонить и по телефону сразу (!) скажут есть ли у них дело. Копию послужного и автобиографии делают бесплатно и очень быстро. Высылают бумажной почтой, но нужно подтверждение родства.
|
Тема: Происхождение и значение еврейских ФАМИЛИЙ 5.11.2025, 20:43
Tonyi194 написал:[q] Может ли фото из ателье свидетельствовать о еврейском происхождении предков, учитывая шестиконечную звезду на бланке?[/q]
Вообще никак не связано с еврейством. В прошлом шестиконечная звезда никак не ассоциировалась с евреями. Это просто звезда.
 |
Тема: Брестская область 5.11.2025, 12:28
Vakhteeva написал:[q] дочь Татьяна 1897 гр (моя прабабушка)[/q]
Если она родилась еще в Беларуси, то метрика сохранилась. В НИАБ Гродно МК Житлинской церкви есть за 1890, 1892-1913 и 1924-1938 годы. А вот это, возможно, о переезде Ваших предков в Сибирь - ф. 87 оп. 2. д. 1621. Дело о выдаче крестьянам деревень Ходаки, Яблонки и Уласовцы свидетельств для льготного проезда по железной дороге в Сибирь, 18 сентября - 16 октября 1907 года Ну, а это, если хотите, видео про современный агрогородок Ходаки https://youtu.be/TP6x0Kf48Pg?si=TYDmPJnDIkmRNphA Статья про Ходаки. Тут и про историю. Упоминаются Рудьманы https://www.sb.by/articles/moya-derevnya-khodaki.html Правда, школу в прошлом году закрыли. Здание купила местная жительница за 1 базовую величину и устроила там ... фотостудию Ссылка на запрещенный в России ...грам https://www.instagram.com/alpha_studio_hodaki/ А тут Ваша четвероюродная сестра ведет поиск предков https://www.radzima.net/ru/miejsce/chodaki.html#comm45627
 |
Тема: Брестская область 5.11.2025, 11:29
Vakhteeva написал:[q] пока не нашла причину переселения и церковь, куда ходили в деревне Ходаки[/q]
Причина очень простая - земли не хватало. Приход - Житлинский. Вероятно это дело о Вашем предке: НИАБ Гродно. Ф. 1. Оп. 34. Д. 402. Дело об установлении полицейского надзора за крестьянином Слонимского уезда Рудманом Никитой подозреваемым в политической неблагонадежности, 14 июля - 18 сентября 1863 года, 4 листа
 |
Тема: Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси 2.11.2025, 20:01
martini написал:[q] где можно найти количество жителей деревни Холочье Дудичской волости Рогачёвского уезда Могилёвской губернии на 1880-е годы? Может, даже тыркните меня на страницу...[/q]
"Города и деревни" пишут что в 1897 году было 84 двора и 562 жителя. На 1880-е годы данных нет. Про принадлежность деревни Саприки на указанное время информации нет. Написано, что в 1704 году обозначено в инвентаре Чечерского староства.
|
Тема: Климовичский уезд Могилевской губернии 1.11.2025, 23:29
Irina Ol написал:[q] староствами назывались шляхетские имения в ВКЛ, [/q]
Немного не так. Они были государственными, но передавались в держание частным лицам. Как правило, крупным магнатам.
|
Тема: Где найти старое уголовное дело 1.11.2025, 22:02
M1211 написал:[q] подскажите пожалуйста, мой прапрадед отрубил голову своей жене, это 1860-1870 года, можно ли где-то найти об этом уголовное дело? Ну или как тогда это всё оформлялось?[/q]
Здравствуйте, найдите для начала метрику о ее смерти. Это гораздо проще. И ... возможно выясните, что она умерла от простуды.
|
Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь 31.10.2025, 23:56
lalafa написал:[q] Это номера фондов?[/q]
Да lalafa написал:[q] Эх, печаль какая с этим отсутствием фамилий. [/q]
С фамилиями непросто. В более ранних документах могут снова быть.
|
Тема: Гродненская губерния 31.10.2025, 22:13
Hellinka написал:[q] Подскажите где это можно найти, спасибо[/q]
Для начала найти запись о рождении. Только нужно знать вероисповедание. И где находилось это Кувшиново? Так с ходу не находится.
|
Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь 31.10.2025, 21:49
lalafa написал:[q] Отсутствие фамилий - это нормальное явление для белорусских метрических книг или просто мне не повезло?[/q]
Добрый день, для Оршанского уезда нормально. РС Дубровно 19 века, мне кажется, нет. Насколько помню есть 1795 год и более старые документы за 18 век - РС и инвентари. В моей базе РС Дубровно нет https://forum.vgd.ru/post/4092/108659/p3313544.htm#pp3313544 Ну и МК - целых три фонда с МК - три Дубровенские церкви 2838, 2869, 3430 и Дубровенский благочинный 3429 с 1 метрической книгой. Плюс в НАРБе списки домохозяев 1925 года. Там фамилии есть. Вот из этого и придется складывать пазл.
|
Тема: Мозырский уезд, Минской губернии 30.10.2025, 18:20
innakiseleva написал:[q] Спасибо!Подскажите ,возможно ли найти биографию священнослужителей прихода Успения Пресвятой Богородицы?[/q]
Что Вы имеете ввиду под биографиями? Вам, вероятно, нужны клировые ведомости. Они находятся в фонде церкви https://fk.archives.gov.by/fond/73456/ Онлайн они, конечно, недоступны и на сайте мормонов из тоже нет и быть не может.
|
Тема: Гомельская область 30.10.2025, 9:39
Antares_1975 написал:[q] Благодарю, а имеются ли в открытом доступе базы данных, чтобы определить приходское село по этой деревне?[/q]
Какой Дунай Вы ищите? В Буда-Кошелевском районе или Речицком?
|
Тема: Гомельская область 29.10.2025, 22:09
Antares_1975 написал:[q] метрические книги, ревизские сказки Гомельская область, город Добруш и деревня Дунай где смотреть?[/q]
Добрый день, в НИАБе, Минск.
Antares_1975 написал:[q] Есть ли удаленный доступ?[/q]
Нет
|
|
|