Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  nevah
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

nevah

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения nevah (20)

Тема: Чулковы
14.10.2013, 11:50

К сожалению, среди "моих" Чулковых Яковов пока не встречалось.Вам лучше расспросить наших долгожителей форума: Ольгу-Любчинова и Дмитрия - dimarex. Насколько я знаю по форуму, у них есть больше информации по "разнообразным" Чулковым. Кстати а какой у Вас регион для поиска - Уфа?

Тема: Чулковы
3.10.2013, 7:43

Анна Борисовна,благодарен Вам за сообщение. С информацией ознакомился и думаю, что это все таки однофамилец.К сожалению ссылки на "Вологодская обл."в указанном Вами источнике не обнаружил dntknw.gif

Тема: Чулковы
13.09.2013, 15:39

Вологжанка, Анна Борисовна
Спасибо вам за информацию!
В указанном Ларисой источнике, нашлась еще более интересная информация о моем прямом предке. С большой долей вероятности это отец Ивана Васильевича и Николая Васильевича Чулковых.
a9f3a3b616745f5afa076873c2a030d5.png


Тема: Чулковы
20.06.2013, 19:19

Вологжанка
Все правильно. В Степурино жили Николай Иванович и Мария Петровна(...?) Демидовы. Их дом стоял на месте нынешнего памятника участникам ВОВ. В семье Демидовых родилось 7 дочерей, Одна из них (Елизавета в замужестве Чулкова) моя бабушка. У Демидовых были близкие родственники в СПб, тоже Демидовы, к которым часть из них уехала после раскулачивания в 30-х годах. Как, откуда и когда Демидовы появились в Степурино и были ли другие родственники мне еще предстоит выяснить.
Что касается Морозовых, то известно о них только следующее: Евдокия Алексадровна Морозова (в замужестве Чулкова)1876г.р. - моя прабабушка, всю замужнюю жизнь до 1956 года провела в Охлюеве. У нее была старшая сестра, которая с мужем(питерским купцом, торговавшим мануфактурой) проживала в СПб. В 1918 году, видимо вынужденно, они перебрались из СПб на жительство в Чернецкое. Отца Евдокии и ее сестры предположительно звали Александр Петрович(Павлович) Морозов. К сожалению это вся на сегодня имеющаяся информация о Морозовых.

Тема: Чулковы
19.06.2013, 15:18

В связи с найденной информацией дополняю тему поиска двумя родственными фамилиями: Морозовы и Демидовы.

Тема: Чулковы
11.06.2013, 9:31

Лариса,спасибо преогромное! Крайне любопытная для меня заметка.

Тема: Грязовецкий уезд
6.06.2013, 11:08

Знатоки помогите пожалуйста найти на карте деревню Мизклюсово Грязовецкого р-на, Вологодская обл.

Тема: Чулковы
4.06.2013, 12:51

Чулков Сергей Александрович, 1899 г.р., русский, м.р.: д.Мизклюсово, Грязовецкий р-н, Вологодская обл.; м.п.: п.Плесецкий, Архангельская обл. председатель РИКа .Арест. 08.12.1937г. Приговор: 27.04.1938г.; Архангельский облсуд; ст. 58-7, 11 УК РСФСР обв.: за «антисоветскую агитацию»; срок: 20 л. л/св, 5 л. п/п. Приб. 08.06.1938г. Реабилитирован 7 июля 1954 г.

Знатоки подскажите пожалуйста - где расположена деревня Мизклюсово?

Тема: Чулковы
30.05.2013, 18:19

Лариса,спасибо за информацию! Вероятность,что "мирянин Н.В. Чулков" один из моих, увеличивается.

Тема: Чулковы
30.05.2013, 9:57

Наткнулся на «опасное» с учетом времени появления, упоминание фамилии:
"........Журнал № 5 утреннего заседания от 8 июня 1929 г.
По принятии сметы епархиальное собрание приступило к выборам и постановило:
1. Делегатами на митрополитанские съезды избраны прот. К. Булыгин и В. А. Друговской, избранные еще на прошлогоднем собрании.
2. В состав Президиума ВЕУ ввести как завхоза протодиакона Павла Румянцева и президиум определить из следующих лиц: архиепископ, прот. И. Леоферов, прот. Н. Вохомский и протодиакон П. Румянцев; на заседаниях Президиума могут участвовать и все наличное обновленческое духовенство г. Вологды, состоящее чинами пленума, а также и миряне, а поэтому о дне заседаний Президиума должны быть все члены пленума извещены особо приглашением их на эти заседания, если они на это время будут в Вологде.
3. В состав пленума ЕУ(Епархиальное Управление) избрать следующих лиц:
от Вологодского уезда - протоиереев А. Миролюбова и Н. Маркова;
от Грязовецкого уезда - прот. И. Леоферова, прот. А. Кострова, свящ. А. Самонова и мирян - А. В. Еремеева и Н. В. Чулкова;
от Кадниковского уезда - протоиерея П. Кузьмина;
от Каргопольского уезда - прот. И. Савойского, прот. Гр. Басалаева, мирянина И. Попова;
от Тотемского уезда - архиепископа Кирилла и прот. Н. Преображенского;
от Вельского уезда - прот. К. Булыгина и прот. А. Авдуевского;
от г. Вологды - прот. Т. Шаламова, прот. Н. Вохомского, прот. В. Роднина, свящ. А. Рычкова, протодиакона П. Румянцева и мирян - В. А. Друговского, Г. А. Шахова и Юлию Мартыновну Воскресенскую.
Районом деятельности ЕУ и архипастырских посещений и служений определить территорию всех приходов епархии, в добровольном порядке признающих ЕУ, представительство которых было на Епархиальном собрании.
Комиссия по выработке формы брачного обыска, высказав свои соображения по тем пунктам, которые подлежат изменению, предложила выработку формы в окончательной редакции передать ЕУ, что и принято.
После заключительной речи архиепископа собрание объявлено было закрытым.
Председатель собрания архиепископ Александр Секретарь прот. К. Булыгин,,,,,,,"


Тема: Чулковы
24.05.2013, 9:45

Всего скорей что однофамильцы, но захоронены на одном кладбище с моими:
1. Брянчаникова Елизавета Алексѣевна, рожд. Чулкова, р. 15 августа 1778 † 16 декабря 1840 (Пог. Степуринскiй Грязовец. у., въ Одигитрiевской церкви, въ придѣлъ Захарiи и Елисаветы).
2. Чулковъ Николай Алексѣевичъ, штабсъ-капитанъ, р. 21 марта 1779 † 16 iюля 1832 (Пог. Степуринскiй Грязовец. у., на кладбищѣ ).


Тема: Грязовецкий уезд
5.05.2013, 20:20

Анна Борисовна!
Несомненно Чулков Иван Васильевич один из "моих". Вероятно это родной брат моего прямого предка Николая Васильевича. Прошу Вас дать ссылку на источник информации.
С уважением и благодарностью nevah.

Тема: Чулковы
3.05.2013, 14:38


Вологжанка написал:
[q]
Александр,церкви было 2,при кладбище.почитайте здесь
http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=643
[/q]

Спасибо, это я уже читал.
Получается, что дорога раньше проходила через Охлюево и Рождественский погост?

Тема: Чулковы
2.05.2013, 15:42

Вологжанка
Лариса, хочу уточнить один вопрос: место расположения Степуринской христорождественской церкви. Насколько я понимаю, её сейчас не существует, а раньше она стояла рядом с дер. Охлюево, на месте где сейчас расположено кладбище. Подскажите пожалуйста, так ли это?

Тема: Чулковы
1.05.2013, 18:14

Вологжанка
ясно, спасибо.

Тема: Чулковы
30.04.2013, 10:33


Вологжанка написал:
[q]
давайте знакомиться,меня зовут Лариса.
[/q]

Я Александр, очень приятно.

Вологжанка написал:
[q]
напишите,подряд будете смотреть МК или выборочно по годам?
метрику только одну в заказе можно заказать sad.gif
[/q]

не совсем понял Ваш вопрос. как вы рекомендуете поступить?


Любчинова написал:
[q]
nevah, когда дойдете в поисках Ваших Чулковых примерно до 1830-1840 годов, посмотрите пожалуйста, нет ли среди родственников Чулкова Якова Яковлевича, который с семьей примерно в 1836 году переселился в Тобольск. Не могу найти откуда переселился "мой" Чулков!
[/q]

хорошо, как только что-нибудь узнаю - сообщу.

Тема: Чулковы
29.04.2013, 15:05

Ищу сведения о своих «корнях».
Интересуют данные родителей и предков Чулкова Александра Николаевича (1899 г. р.) - уроженца д.Охлюево, Грязовецкого уезда и его брата Чулкова Павла Николаевича.
Насколько я понимаю, их родители были прихожане Христорождественской Степуринской церкви Грязовецкого уезда.

Тема: Грязовецкий уезд
29.04.2013, 14:03

Вологжанка
Хорошо, так и поступлю. Спасибо!

UPD: https://forum.vgd.ru/1275/50490/ - ссылка на созданную фамильную тему.

Тема: Грязовецкий уезд
29.04.2013, 12:35

Вологжанка
Спасибо, буду искать в архиве. А помогут ли мне в архиве сориентироваться, учитывая мой малый опыт?

Тема: Грязовецкий уезд
26.04.2013, 9:33

Здравствуйте!
Ищу сведения о своих «корнях». Интересуют данные родителей и предков Чулкова Александра Николаевича (1899 г. р.) - уроженца д.Охлюево ,Грязовецкого уезда и его брата Чулкова Павла Николаевича.
Насколько я понимаю, их родители были прихожане Христорождественской Степуринской церкви Грязовецкого уезда.
Буду рад любой помощи, информации.