Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  nedrimay
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

nedrimay

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения nedrimay (11)

Тема: Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Таврической губернии
19.10.2015, 20:54


Натарт написал:
[q]
Верхний Рогачик и Верхнерогачикский район
Интересно, что за церковь на фото
[/q]

Эта церковь, как и много другого написанного на приведенном сайте, никакого отношения к Верхнему Рогачику не имеет.


Тема: Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Таврической губернии
30.09.2015, 19:27


Натарт написал:
[q]
"Описание бывшего 15 июля 1888 г. в Херсонисе Таврическом празднования 900-летнего юбилея со времени Крещения св. кн. Владимира и русского народа"
Здесь упоминается священник Верхнего Рогачика Константин Пивоваров
[/q]

Священник Пивоваров, по свидетельству очевидцев, был убит вместе с женой в 1920 году неизвестными лицами, скорее всего обычными бандитами. В Рогачике тогда царила полная анархия.

Тема: Мелитопольский уезд Таврической губернии
29.09.2015, 21:02

Вот такой немецкий завод был в колонии Ольгафельд (с. Ольговка) Рогачикской волости. Фото 1911 г

Тема: Мелитопольский уезд Таврической губернии
29.09.2015, 20:20

Кресты в кругах - это школы.

Тема: Мелитопольский уезд Таврической губернии
28.09.2015, 20:33

Карта Мелитопольского уезда.

Тема: Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Таврической губернии
23.09.2015, 9:56

Натарт
В Рогачикской волости было шесть ( с 1923 года семь) немецких колоний. Кстати в двоих из них были довольно крупные предприятия по изготовлению сельхозорудий

Что касается Самойловки Днепровского уезда, то она действительно никакого отношения к Самойловке Рогачикской не имеет. Так что не стоит заморачиваться

Насчет церквей . Есть еще подробная карта Мелитопольского уезда 1911 года. Можно посмотреть там. Но я что-то на ней ничего не высмотрел

Тема: Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Таврической губернии
20.09.2015, 17:43

Это фото сделано в Рогачике в 1911 году : открытие памятного знака в честь основания Рогачика, сзади виднеется эта церковь

Тема: Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Таврической губернии
20.09.2015, 17:37

Об отце Матфее Александрове, служившем в Никольской церкви Верхнего Рогачика

Тема: Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Таврической губернии
20.09.2015, 17:23

Мои предки одни из первых переселенцев в Самойловку из Верхнего Рогачика. Мотив переселения очень простой : в годы непа всем кто желал хозяйствовать на земле выделялся надел в степи . Так и основана Самойловка
Церковь Верхнего Рогачика (нач.ХХ в.)
По одним данным это Николаевская церковь, по другим Покровская. Постараюсь узнать точно

Тема: Мелитопольский уезд Таврической губернии
1.02.2013, 21:00

Paul3 написал:


В "Истории городов и сел..." сказано, что село Веселое Мелитопольского уезда основано в 1815 г., и стало заселяться выходцами из Полтавской губернии в 1819 , 1823-1824 годах. Откуда могли взять эти сведения - о годах заселения и выходцах именно из Полтавской губернии.

Верхний Рогачик (это недалеко от Веселого) тоже заселялся в начале ХІХ в. выходцами из Полтавской губернии. Переселенцами были жители полтавских сел Азарівка, Оробеївка, Сокиринці, Лимонівка. Может и Веселое было заселено жителями этих сел.


Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Полтавской губернии и обратно
30.01.2013, 0:15

Хотелось бы узнать о переселенцах из Полтавской губернии в Верхний Рогачик Таврической губернии Мелитопольского уезда. Встречались ли среди них фамилии Шершень и Михайленко. Дякую.