Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

село Канаевка

Городищенского уезда Пензенской губернии: Ваньчевы (Трушкины), Гореловы, Кузькины (Разливановы), Максаевы, Прямушкины (Танявины), Ос(к)ины, Чекмаревы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: bolero
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1639
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 935
http://www.knigafund.ru/books/51045
Община и подать (собрание исследований), Трирогов В. - СПб, 1882 г.
с. 159-161:
"... Процессъ обложенiя и раскладки по общинамъ происходитъ следующимъ образомъ: по полученiи въ волостномъ правленiи окладныхъ листовъ отъ разныхъ ведомствъ, а также и сметъ отъ волостного и сельскаго сходовъ о волостныхъ и сельскихъ нуждахъ, все эти цифровыя данныя складываются по каждому сельскому обществу отдельно въ одну общую цифру (для чего составляется каждымъ обществомъ особый раскладочный приговоръ), общая цифра эта делится на число ревизскихъ или окладныхъ, так-называемых, мiрских душъ, определяемыхъ по разуму общины; частное, получаемое отъ деления общей цифры сборов на цифру душъ общины, и составляетъ ту цифру, которая всеми крестьянами изследуемого нами края называется душою.
... Когда, такимъ образомъ, из приговора делалось для каждого крестьянина яснымъ, сколько приходилось на каждую душу всехъ платежей, тогда только собранный сходъ раскладывает эти души по домохозяйствамъ, причемъ в однихъ обществахъ допускаются изменения ежегодно, въ другихъ на известные сроки, а въ третьих отъ ревизии до ревизии. Когда каждый домохозяинъ узнаетъ о цифре душъ, причитающихся на него по постановленiю схода, тогда только определяется его экономическiй и податной типъ, потому что с цифрою податныхъ душъ неразрывно связаны непременно въ той же самой цифре и души земельныя, лесныя и луговыя, то-есть, принятое домохозяиномъ число долей повинностей равняется числу долей во всехъ угодьяхъ земельнаго надела; тогда только онъ делается полнымъ свободнымъ владельцем съ правомъ распоряжения этими душами и, въ случае надобности, несет ихъ на рынок вместе съ другими продуктами своего хозяйства. А такъ какъ онъ не одинъ, имеющiй нужду сбыть свои души, и такъ какъ желающихъ прiобрести ихъ бывает неопределенное число, то онъ и сбываетъ ихъ по рыночной цене, которая бывает и ниже податной души, и равняется ей, и превышает ее, а когда цифра всехъ податей, т.е. душа, равняется рыночной цене души земельной, или луговой, или лесной, то это обыкновенно называется продажею души изъ тяги.
... крестьяне покупаютъ души не у однихъ только однообщественниковъ, а также и въ соседнихъ общинахъ; такъ, напримеръ, намъ известны случаи покупки душъ крестьянами села Канаевки, Пензенской губернiи, у бывшихъ государственныхъ крестьянъ села Сучкина, Саратовской губернiи. Поля ихъ не только что не смежны, а даже эти селенiя разделяются большою рекою Сурою. Канаевцы у своихъ однообщественниковъ покупают души по 10 руб., а у саратовскихъ по 8 руб."
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ.
Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
Лайк (1)
ИЮЛЬСКАЯ
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5791
bolero мои корни с Никольского района , а это совсем рядышком с Городищенским и было очень приятно найти здесь соседей biggrin1.gif Ранее мое село входило в Городищенский уезд. Мое село между г. Городище и г. Никольск
Карта Городищенского и Никольского района


Комментарий модератора:
Ирина, здравствуйте! Раз интересующие нас села относились к одному уезду, то вполне может быть, что наши предки пересекались на улицах уездного города Городище, в который приезжали по разного рода делам 101.gif К слову, с архивами городищенскими мне не везет - ни в ЗАГСе, ни в райархиве нужных сведений нет. А Никольский район у меня тоже на слуху, родственники жили в поселке Сура, но сейчас уже никого там не осталось.

ИЮЛЬСКАЯ
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5791
bolero конечно пересекались! blink.gif еще говорят, моего деда в Городище расстреляли (раскулачивание ). По Архиву мне тоже очень тяжело сейчас - ревизий по Городищенскому уезду (конкретно моему селу САБАНОВО ) ни 4, ни 5, ни 6ой нет у них. Исповедок вообще нет, брачных обысков и кладбищенских книг тоже cray.gif Метрики далеко не все. Может Архив ГАПО топило или он горел .... Не знаю теперь, как 7 ревизию с 3ей соединить....

пойду почитаю до какого года вы дошли в своих поисках 101.gif


Комментарий модератора:
К сожалению, я еще в самом начале пути - на уровне прадедов - конец XIX в. (хотя, почему, к сожалению, - впереди много открытий!). Когда будет ответ из ГАПО - неизвестно. Меня интересуют сразу три села (три уезда), так что, это надолго. Вы напомнили мне, что надо внимательно поизучать, что представлено по Канаевке в доступных базах данных ГАПО.

ИЮЛЬСКАЯ
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5791

bolero написал:
[q]
Вы напомнили мне, что надо внимательно поизучать, что представлено по Канаевке в доступных базах данных ГАПО
[/q]
и это сразу ускорит ваши поиски! Кстати по ГАПО есть волонтеры здесь на ВГД. Если есть финансы - вы можете за месяц-два подняться на сотню лет. Архив ГАПО правда сейчас закрыт приблизительно до августа. Заявки в читальный зал берут сейчас на конец сентября.

bolero написал:
[q]
От первого брака (имя мужа мне неизвестно) у прабабушки была старшая дочь Евдокия, еще до войны она вышла замуж за некоего Зорина (его имени тоже, к сожалению, не знаю). Пока это единственная фамилия из многочисленных фамилий Канаевки, с которой удалось установить родственные связи. Этот Зорин вернулся с войны, и спустя какое-то время они уехали с детьми в Калининград. Уже очень давно связи с их потомками нет...
[/q]
Сестра родная моей бабушки выйдя замуж в Сабаново тоже уехала почему то именно в Калининград с мужем, предположительно в 1930х. Тоже связь пропала и не могу их (точнее уже их детей и внуков ). ЕЕ ветвь у меня одна из самых глухих из за этого.


Комментарий модератора:
В Калининград, я думаю, семьи на заработки уезжали. Но в тридцатые вряд ли это могло быть, ведь Калининград (бывший Кёнигсберг) стал советским городом только в 1945 году, ранее это была территория Восточной Пруссии.

bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1639
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 935
Исходя из базы данных, в ГАПО имеются следующие материалы по Канаевке Городищенского уезда:

- Метрические книги (ф.182, оп.1а, 1б, 2-6, 9-10, 13):
18 в.
1758, 1760-62, 1764-67, 1770-79, 1781-86, 1789, 1793, 1795-96, 1798-99

19 в.
1802-07, 1810, 1812, 1814-15, 1817-56, 1859-62, 1865-72, 1874-84, 1887-92, 1894-98

20 в.
1901-03, 1905-18 (182-1б-488)

- Исповедные ведомости прихода отсутствуют...


Комментарий модератора:
По данным Александра, пять метрических книг села Канаевка - за 1780, 1808, 1809, 1811 и 1813 гг. - хранятся в Саранске (в ЦГА РМ).

---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ.
Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1639
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 935
- Ревизские сказки:
10-я:
д.400
л.299 - госкрестьяне
л.427 - кантонисты и отставные ниж.воин.чины

д.403
л.187,313 - госкрестьяне
л.323 - кантонисты и отставные ниж.воин.чины

д.411
л.139,164,248,325,522 - госкрестьяне из отставных ниж.воин.чинов
л.349,358 - отставные ниж.воин.чины
л.531 - госкрестьяне из отставных ниж.воин.чинов
л.784 - госкрестьяне из отставных ниж.воин.чинов

д.412
л.67,88,366,449,452,682 - госкрестьяне из отставных ниж.воин.чинов
л.648 - кантонисты

д.413
л.117 - госкрестьяне из отставных ниж.воин.чинов
л.441,483 - кантонисты
л.489,526 - отставные ниж.воин.чины

д.479 (л.361 - госкрестьяне из отставных ниж.воин.чинов)

д.577 (л.56 - госкрестьяне из кантонистов)

9-я: д.315 (л.351 - госкрестьяне)

8-я: д.226 (л.529 - ясашные крестьяне
л.579, 583-84 - экономические крестьяне
л.585-595 - казенные крестьяне)

7-я: д.176 (л.192 - экономические крестьяне)

6-я: д.149 (л.171 - экономические крестьяне)

5-я: д.109 (л.567 - ясашные крестьяне), д.146 (л.168 - священно-церковнослужители)

4-я: д.73 (л.490 - госкрестьяне)

3-я: Ф. 60, оп. 4, д. 49.
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ.
Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
Лайк (1)
GOLAN

GOLAN

Пенза
Сообщений: 376
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 462
По Канаевке есть 3-я ревизия 1762 г.: Ф. 60, оп. 4, д. 49.
6-ая ревизия 1811 г. представлена не полностью- несколько первых и последних страниц.
Некоторые метрики содержат сведения только о церковнослужителях, например, за 1770, 1782 г.г. До какого то времени они велись раздельно.

Смотрел метрическую книгу по Канаевке за 1906 г. Встречались Ванчины в двух вариантах написания фамилии: Ваньчин и Ваньчев. Конкретно, персоны: Илья Матвеев Ваньчин и его жена Марья Филиппова, Феодор Кузмин Ваньчев и его жена Анна Кузмина, девица Параскева Кузмина Ваньчева, Тимофей Терентьев Ваньчин. Может что-то пригодится.


Комментарий модератора:
Александр, про наличие третьей ревизии - ценное дополнение!!! Ваньчиных//Ваньчевых пока не могу идентифицировать, но все равно огромное спасибо!!!

Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3301
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1900
Добрый день, Валерия.
Хочу отметится в Вашей теме, т.к. мои предки Атряскины были из соседнего села Можаровки.
(Если посчитаете нужным, то можете удалить моё сообщение a_003.gif )
Я только начала работать с этой веткой, пока мало что знаю, знаю лишь то что по прихоти своей помещицы Елизаветы Дмитриевны Сулиной мои предки Атряскины оказались в другой её слободе - Нижне-Ольховой-Поздеевой, которая находится в Области Войска Донского, было это где то в 1850-60 гг.


Комментарий модератора:
Здравствуйте, Наталья. Соседям здесь тоже рады - ведь кто знает, из какого села да какой фамилии окажутся неизвестные пока предки по женской, к примеру, линии :-) Так что, добро пожаловать!

bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1639
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 935
Метрические книги церкви с. Канаевка за 1911-1917 гг. (ф.182, оп.1б, д.302-303)

[q]
В книге за 1912 г. находим, что село Канаевка относилось к 5-му медицинскому участку, в местном фельдшерском пункте 1 раз в месяц врачом Е.Сперанской-Суворовской производились приемы больных помимо постоянной амбулатории. В этот год в селе заболело дифтеритом 210 человек, скарлатиной - 6 (один умер), оспой - 2, корью - 18, брюшным тифом - 23, дизентерией - 87, заушницей (свинка) - 170, коклюшем - 466, инфлюенцей - 250...
[/q]
С одной стороны, читаешь эти отвлеченные данные отчетной уездной статистики, параллельно вспоминая о высоком уровне детской смертности в те годы, а с другой - реальные записи в МК о смерти детей, так называемого раннего возраста, в родственных семьях, и становится неимоверно грустно. За семь лет (в период с 1911 по 1917 гг.) родились 11 малышей, из них скончались 8...
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ.
Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
ВикторКотт

ВикторКотт

Москва
Сообщений: 222
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 726
Здравствуйте, уважаемые потомки жителей Канаевки!

Сегодня, 4 сентября, празднуется память святого, служившего в селе.
Это священномученик Гавриил (Архангельский).

Священномученик Гавриил Иванович Архангельский родился 25 марта 1890 года в селе Урлейка Петровского уезда Саратовской губернии в семье псаломщика. Первоначальное образование получил в Петровском Духовном училище. В 1910 году определен исправляющим должность псаломщика Никольской церкви в селе Гусёлка Камышинского уезда Саратовской губернии. В 1917 году окончил Саратовскую Духовную семинарию. Рукоположен во диакона и в 1918 году во священника, служил в храмах Пензенской епархии.
29 ноября 1929 года арестован в числе священнослужителей церкви Рождества Богородицы в селе Канаевка (ныне Городищенский район Пензенской области). 12 февраля 1930 года приговорен к 5 годам заключения в концлагере. Отбыв срок, с 1934 года продолжил служение в храмах Пензенской епархии. 10 января 1936 года Пензенский епископ Феодор (Смирнов), которого отец Гавриил знал по учебе в Духовной семинарии, направил его в Покровский храм села Покрово-Берёзовка (ныне Кондольский район Пензенской области). В безбожниками храме не осталось богослужебных сосудов. С благословения епископа священник Гавриил Архангельский закупил стеклянную посуду и стал служить литургии. По-видимому, вскоре храм был закрыт. 5 апреля 1936 года отец Гавриил уехал в Пензу и по благословению епископа Феодора служил псаломщиком в Митрофаниевской церкви, где находилась архиерейская кафедра. Совершал панихиды на Мироносицком кладбище и побуждал прихожан обновленческой Успенской церкви перейти под омофор законного архиерея, что власти расценили как антисоветскую агитацию.
18 октября 1936 года вместе с епископом Феодором и 4 священниками по обвинению в принадлежности к контрреволюционной организации церковников заключен в Пензенскую тюрьму. На допросах отрицал предъявленные обвинения. 10 апреля 1937 года дело было отправлено в Специальную коллегию Куйбышевского областного суда. По требованию члена коллегии возвращено на доследование и вновь определено к слушанию на 31 июля. 7 августа Особая тройка УНКВД по Куйбышевской области приговорила епископа Феодора и арестованных вместе с ним священников к высшей мере наказания. Священномученик Гавриил был расстрелян 4 сентября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле. В августе 2000 года канонизирован Архиерейским юбилейным Собором.

Составитель игумен Дамаскин (Орловский)

Архив УФСБ по Пензенской области. Д. 10554-П, 11977.

http://www.fond.ru/index.php?m...son_id=705

С уважением, Виктор


Комментарий модератора:
Виктор, спасибо за внимание к теме и за дополнение к ее материалам!
Валерия

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: bolero
Вверх ⇈