Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам.
Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


[q]
Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО)) https://forum.vgd.ru/1474/
Гос. архив Львовской области (ГАЛО) https://forum.vgd.ru/9032/
Гос. архив Тернопольской области (ГАТО(ДАТО)) https://forum.vgd.ru/5030/
Гос. архив Ровенской области (ГАРО (ДАРО)) https://forum.vgd.ru/1476/
Гос. архив Черновицкой области (ГАЧО (ДАЧО)) https://forum.vgd.ru/3518/
Гос. архив Волынской области (ГАВО (ДАВО)) https://forum.vgd.ru/1475/
Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch
[/q]

i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).
При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте).
Не надо копировать многоступенчатый диалог.

Волынская губерния - общие вопросы

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 237 238 239 240  241 242 243 244 245 ... 489 490 491 492 493 494 Вперед →
Модератор: Tomilina
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 254
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 32


Комментарий модератора:
Волынская губерния (1796—1925) — юго-западная губерния Российской империи, область в Украинской ССР на территории исторической области Волынь. Об­ра­зо­ва­на 5 июля 1795 года на части территории упраздненного Изяславского наместничества как Волынское наместничество. 12 (23) декабря 1796 года на­ме­ст­ни­че­ст­во было преобразовано в гу­бер­нию. Губернский город до 1804 года — Новоград-Волынский, с 1804 года — Житомир.

volynskaya.jpg

---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

Лайк (1)
Nik_Name
Новичок

Nik_Name

Сообщений: 0
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте спасибо, что откликнулись!
Да, дедушка - немец
на 1956 год проживал - с.Орловское(Орловка), Марьяновского района,Омской области
там же родились 4 ребёнка + 1 Узбекистан + 1 Казахстан
ole68

ole68

Сообщений: 2497
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1897

Nik_Name написал:
[q]
1 Узбекистан + 1 Казахстан
[/q]

Узбекистан и Казахстан были после 1956 года?
Nik_Name
Новичок

Nik_Name

Сообщений: 0
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
да, после 1956 года
ole68

ole68

Сообщений: 2497
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1897
Не упоминал ли дед о трудармии в 1942-1946 годах?
Nik_Name
Новичок

Nik_Name

Сообщений: 0
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
К сожалению таких данных нет
ole68

ole68

Сообщений: 2497
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1897
Вы обращались с запросом в ИЦ МВД Омской области о пребывании на спецпоселении и в трудармии Маевского Эрвина Юлиусовича?
Nik_Name
Новичок

Nik_Name

Сообщений: 0
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Нет, не обращался, пока пытаюсь найти на тер. Украины
А почему именно к ним ?
Nik_Name
Новичок

Nik_Name

Сообщений: 0
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
он там жил, но со слов родственников никогда не упоминал о трудармиях
ole68

ole68

Сообщений: 2497
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1897

Nik_Name написал:
[q]
он там жил, но со слов родственников никогда не упоминал о трудармиях
[/q]

Это интересный факт, потому что призыву по постановлению Госкомитета обороны подлежали все лица немецкой национальности, границы возраста постоянно расширялись, подбирали буквально всех, кроме полных инвалидов. В базах трудармейских лагерей встречаются даже 14-15 летние.

Nik_Name написал:
[q]
пока пытаюсь найти на тер. Украины
[/q]

Пожалуй, это тоже правильно, нужно искать везде. Фамилия Маевский встречалась у немцев на территории Украины во многих областях, но Вам нужно вычислить конкретный населенный пункт.
Будем исходить из того, что Эрвин Маевский родился в 1922 году на территории Житомирской области. В Омскую область он попал пока неизвестно почему и в каком году. Это могло быть так:
1. Он и его родители переехали в Омскую область до 1935 года, примерно в конце 20-х годов. Немцев на территории Омской области жило много с дореволюционных времен, могли родственники к себе позвать. Тогда в советской статистике они проходили как "местные", "не выселенные". В этом случае в украинских архивах сведений о Ервине Маевском не будет. Разве что запись о рождении в архиве ЗАГС, но для этого надо знать конкретное место рождения.
Постепенно во время войны всех выселенных и частично "местных" немцев поставили на учет спецпоселения. Не упоминал ли дед, что он был "под комендатурой", ходил туда отмечаться до 1955 года? "Местных" могли и не ставить на учет спецпоселения. Но в 1942 году начался массовый призыв немцев в трудармию, не попасть в нее было почти невозможно для такого молодого человека. Поэтому в ИЦ МВД Омской области может храниться дело спецпоселенца. Обычно для получения справок ИЦ МВД России требует нотариально заверенные доказательства родства со спецпоселенцем. В деле спецпоселенца место рождения будет.
2. Или его с родителями могли выслать из Житомирской области в 1935 году, когда СССР принялся очищать от неблагонадежных элементов приграничные территории. Немцев высылали иногда прямо в Сибирь, иногда сначала в Харьковскую, Днепропетровскую, Донецкую области, а потом в 1941 году в Сибирь. В этом случае дело спецпоселенца может оказаться в архиве Нацполиции Житомирской области. Туда можно обратиться за архивной справкой, где тоже будет указано место рождения. Нацполиция запросы по электронке принимает. Достаточно приложить скан Вашего паспорта и свидетельства о рождении Вашего отца и Ваше (если матери, то свидетельство о браке со сменой фамилии), нотариального заверения не требуется. Ваш адрес должен быть зарегистрирован в неподсанкционных доменах. mail.ru, yandex.ru; inbox.ru; list.ru - не подходят, подходит gmail.com Электронный адрес Нацполиции Житомирской области pg.npu@zt.npu.gov.ua Справки они высылают по почте. Образец заявления в прикрепленном файле, обращение можете заполнить по-русски.


Прикрепленный файл (Электронное обращение в МВД Житомирской.docx, 14606 байт)
Лайк (1)
Nik_Name
Новичок

Nik_Name

Сообщений: 0
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
ole68
Здравствуйте!
Спасибо большое за подсказку!
Нужно будет сделать запрос.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 237 238 239 240  241 242 243 244 245 ... 489 490 491 492 493 494 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈