Этот раздел - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ - по указанным регионам. Просьба фамильные темы создавать и размещать в фамильном разделе https://forum.vgd.ru/?ct=1
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
[q] Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО)) https://forum.vgd.ru/1474/ Гос. архив Львовской области (ГАЛО) https://forum.vgd.ru/9032/ Гос. архив Тернопольской области (ГАТО(ДАТО)) https://forum.vgd.ru/5030/ Гос. архив Ровенской области (ГАРО (ДАРО)) https://forum.vgd.ru/1476/ Гос. архив Черновицкой области (ГАЧО (ДАЧО)) https://forum.vgd.ru/3518/ Гос. архив Волынской области (ГАВО (ДАВО)) https://forum.vgd.ru/1475/ Список каталогов FamilySearch.org https://nashipredki.com/familysearch[/q]
Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов). При цитировании оставляйте только ту часть, на которую даете ответ, или задаете вопрос, остальное отсекайте (удаляйте). Не надо копировать многоступенчатый диалог.
Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела. |
ИЩЕМ архивные документы
Диалоговая тема (вопросы/ответы)
САХА Хмельницкий Сообщений: 596 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1644 | Наверх ##
21 августа 2025 11:22 >> Ответ на сообщение пользователя bit24 от 20 августа 2025 22:12 Добрый день!! В мирное время всё было бы просто. Подали бы запрос в ЗАГС и получили ответ по месту смерти. А ныне надо ходить обходными путями, если вы проживаете в России или Белоруссии. Потому напрямую вам ответ украинский ЗАГС не даст. Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
| Goroshka_d Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
15 октября 2025 12:09 Добрый день, может тут найдется тот кто сможет помочь. Ищу информацию о регистрации браков и регистрации рождении детей в Хмельнице ( д. Олешин, д. Везденьки) за 1950-1968 года. Точную дату и место регистрации не знаю. Только если искать по фамилии. Буду благодарна любой помощи. Заранее спасибо | | |
| valdemarsk Участник
Riga Сообщений: 68 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 40 | Наверх ##
10 ноября 2025 23:37 Добрый день, Интересуют услуги по поиску информации в Державний архів Чернівецької області. Если кто-то может помочь, пожалуйста, напишите в ЛС. | | |
tat_36Новичок  Нижний Тагил Сообщений: 1 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
30 ноября 2025 19:26 Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно-ли где-то найти и посмотреть оцифрованные Метрические книги архива Ивано-Франковской области, не посещая архив? Имею ввиду сайт. | | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 596 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1644 | Наверх ##
1 декабря 2025 1:24 tat_36 написал: [q] Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно-ли где-то найти и посмотреть оцифрованные Метрические книги архива Ивано-Франковской области, не посещая архив? Имею ввиду сайт.[/q]
Добрый день!! Насколько я знаю, там в начале 2000-х снимали мормоны. И на их сайте надо поискать. Точно сказать всё по 631 фонду они сняли или нет не знаю. Снимали на пленку, потом вроде перевели на цифру. Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
| saganche Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
4 декабря 2025 21:59 4 декабря 2025 22:17 Здравствуйте!
Хочу найти архивную информацию о своей прабабушке и других родственниках, родившихся и проживавших на территории современной Западной Украины до 1948–1949 годов. В имеющихся документах прабабушки её национальность указана как «украинка», однако не исключаю, что по происхождению она могла быть еврейкой или полькой, и очень хочу прояснить этот вопрос.
Буду признателен за рекомендации, как лучше организовать поиск, а также за ссылки на архивы и дополнительные источники, где могут храниться связанные с семьёй документы. Сейчас уточнить информацию не у кого: представителей старшего поколения уже нет в живых, а семейных документов практически не осталось. Известно только, что брат и сестра прабабушки после Второй мировой войны жили на территории Польши, но связь с ними была утеряна.
Исходные данные:
ФИО: Пидкова (девичья фамилия Клотц/Кльоц/Клец) Евстафия (Станислава) Теодоровна.
Год рождения: 1925.
Место рождения: с. Нова Брикуля Теребовлянского района Тернопольской области Украины.
Родители: отец — Клец Теодор Лаврентьевич; мать — Срибка Пелагея Михайловна.
Причины сомнений в корректности указания национальности в документах — сложная военная и послевоенная ситуация в регионе, возможные изменения записей в официальных документах.
Сведения о периоде войны: в мае 1942 г. прабабушка была отправлена на принудительные работы в Германию (сельскохозяйственные работы у землевладельца), где находилась до мая 1945 г.; в июле 1945 г. вернулась в село Нова Брикуля.
Хотелось бы найти архивные документы, которые помогли бы глубже разобраться в истории семьи. Подскажите, пожалуйста, доступны ли онлайн следующие материалы и как к ним можно получить доступ:
- Государственный архив Тернопольской области: фонд Р‑3572, опись 2, дело 1146 — метрическая книга о смертях по селу Нова Брикуля Теребовлянского района за 1866–1944 гг. (87 листов). - Метрические книги Львовской архиепархии, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Винявка Теребовлянского повета, касающиеся сел Нова Брикуля и Стара Брикуля: рождения: 1845–1868 — ф. 487, оп. 1, спр. 324; 1868–1900 — ф. 487, оп. 1, спр. 325; 1861–1911 — ф. 487, оп. 1, спр. 326; браки: 1855–1917 — ф. 487, оп. 1, спр. 327. Фонд 487 — греко‑католические поветовые управления Тернопольского края Галицкого наместничества, с 1921 г. — Тернопольского воеводства (1745–1912, 1920–1946).
Буду очень благодарен за любые советы по работе с этими фондами и подсказки, какие ещё источники стоит проверить в первую очередь.
 | | |
САХА Хмельницкий Сообщений: 596 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1644 | Наверх ##
5 декабря 2025 0:00 >> Ответ на сообщение пользователя saganche от 4 декабря 2025 21:59 Добрый день!! А почему именно эти книги? А может надо начинать с 487-1-942, 943, 944? Вы описи до самого конца просмотрели? Мне кажется, что там года для вас более подходящие. Якут --- "Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
| | |
Andreyka122Краевед Переяславского и Миропольского уездов  Тбилиси Сообщений: 755 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 2362 | Наверх ##
13 декабря 2025 10:52 Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли в сети какие-то документы (метрики или другие) по м. Теребовля, Тернопольской области за 1915-1930 гг.? Нужно найти запись о рождении детей одного человека там. Борковский Иосиф Григорьевич или Степанович. А также подскажите, есть ли какие-то переписи по м. Тернополь за 1890-1910-е годы? Метрики я уже изучил по Тернополю за этот период. Все возможное оттуда "вытащил". Спасибо! | | |
|