Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png

[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

Уярская волость (Канский уезд)

Собираем материал

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модераторы: Ryslaniys, Tomilina
N_N_N

Сообщений: 176
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 526
>> Ответ на сообщение пользователя XDSIB от 26 августа 2025 8:10
Если еще не протухло...
Что Безайс, что Стывран - не самые редкие фамилии... а с учетом русификации и искажений - вариантов тьма.
1. Версия, что репрессированный Стыврин Антон Викентьевич - брат Анны Викентьевны. Ваши сведения, вероятно, из Красноярского мемориала - попробуйте запросить выписку из этого дела П-9687 в краевом УФСБ).
Тонкость в том, что в Уярском р-не до войны не было села (населенного пункта) Борисовка. В 1903 г. на реке Балай Канского уезда был нарезан переселенческий участок Борисовский - 400 долей. Иногда он упоминается даже в официальных бумагах как д. Борисовская/Алексеевская. Но заселялся он единоличниками - выходцами из Лифляндский, Курляндской и Витебской губерний хуторами. Посему к переписи 1926 г. это было 238 хуторов в основном латышей и латгальцев в радиусе до 30 км от ст. Балай. Упоминаются примерно подходящие хутора: Базайс О.К., 1908, латгалец и Стурайн В.В., 1903, латгалец. Плюс 2 хутора латышей Безайс упоминаются в Пановской и Самоправненской группах хуторов.
В общем, в ГАККе (ф.160) стоит порыться, беда в том что Уярская волость из Канского уезда перекочевала в Красноярский округ (разные архивы) и это могли быть как организованные переселенцы, так и беженцы первой мировой, коих осело немало вдоль Сибирской ЖД.
2. Стоит внимательно отфильтровать Безайс/Стывран на pamyat-naroda и obd-memorial. Из них возможно, что у Анны Викентьевны были:
2.1. Сестра - Елизавета Викентьевна, проживавшая в войну Новосибирская обл. Тяжинский р-н д. Черниговка. Сын которой Павел Александрович умер от ран в 1942 под Питером.
2.2. Брат - Стывран (Стыврай) Казимир Викетьевич (Викентьевич), 1909 г.р., лейтенант, демобилизован 1946.
3. В 1924 г. не было г. Сталинск, комбинат начали строить в 1929-м, т.е. Анна Викентьевна должна была появилась там позже. Вероятно 1924 - описка.
4. Кроме метрических книг Красноярского костела в ГАККе стоит глянуть его же оцифрованные метрики в ЦГИА СПб. Фонд 2292. Опись 1
Успехов.
Лайк (1)
vld32
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 71

N_N_N написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя XDSIB от 26 августа 2025 8:10
В общем, в ГАККе (ф.160) стоит порыться, беда в том что Уярская волость из Канского уезда перекочевала в Красноярский округ (разные архивы)
[/q]
.

Добрый день,
мне показалось, что кроме ф.160 ГАКК необходимо порыться еще и в другом архиве. А в каком? )) Или показалось...

Ищу переселенческие по Гамовым и Кирюхиным, из Полтавской и Херсонской, соответственно, губерний в Уяр.
kda11
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, ищу информацию о Кудрявцеве Александре Романовиче род. в 1913 г в с. Никольское Уярского района, какой это раздел в фонде 160, КГКУ «ГАКК»
capitan_NEMO
Новичок

Красноярск
Сообщений: 4
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 6
Добрый день. Ищу информацию о своем прапрадедушке. Бычкове Ефиме Ефимовиче.
Родился 1880 году.
Умер в 1950 (Южно-Александровка).
В 1913 году приехал в Сибирь, из Пензы. Сначала обосновался на ручье впадающем р. Агул, затем перебрался в с. Южно-Александровка (ранее Кочергино), Иланский район, Красноярский край.

Жена Бычкова Анастасия Ивановна (умерла 1923, с. Южно-Александровка).
Детей было много (10).

Дети:
- Бычкова Мария Ефимовна (05.05.1909 - 08.08.1998, всю жизнь провела в с. Южно-Александровка, Иланского района, Красноярского края);
- Бычкова Шура (Александра) Ефимовна (1912-1988 всю жизнь провела в с. Южно-Александровка, Иланского района, Красноярского края);
- Бычкова Паша Ефимовна (род.1916, потом проживала в г. Железногорск, Красноярск-26);
- Бычков Иван Ефимович;
- Бычков Василий Ефимович;
- Бычков Кирилл, Ефимович;
- Бычкова Аксинья Ефимовна;
- Бычков Трофим Ефимович;
- Бычкова Нюра Ефимовна;
- Бычков Дмитрий Ефимович (умер 1976).

Интересует любая информация о родственниках Бычкова Ефима Ефимовича (родители, братья, сестры и более подробная информация о детях).
Anlika

Казань
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 526

capitan_NEMO написал:
[q]
с. Южно-Александровка (ранее Кочергино), Иланский район
[/q]

Здравствуйте!
В 1913 году с. Южно-Александровка, на тот момент - с. Александровское, находилось в Александровской волости и было волостным центром.
Рождение детей можете пробовать поискать в МК с. Александровского, Александро-Невской церкви. Сохранившиеся книги читайте онлайн на сайте Канского архива. Не путайте с Александро-Невской церковью с. Иланского.
Когда я искала свою семью в Южно-Александровке, нашла в интернете номер телефона их библиотеки и позвонила туда. Мне сразу подробно рассказали, кто из представителей этой фамилии куда переехал. У них эта библиотека находится в Доме Культуры и там же они сделали что-то типа местного фотомузея.
---
ТАНКЕВИЧ
Лайк (1)
Solo0210
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя FlyMari от 15 апреля 2025 12:31
Моего деда звали Мезит Карл Осипович
.Осип его отец на фото.
Solo0210
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя FlyMari от 15 апреля 2025 12:31
У моего деда фамилия Мезит Карл Осипович
vld32
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 71

july_miklash написал:
[q]
Добрый день! Прошу помочь, где можно найти какие-либо сведения: Кирюхин Максим Тимофеевич (1896 года рождения из Одессы, жил и работал в д. Семеновка). Ищу когда и с кем приехал.
[/q]


Добрый день.
Удалось найти место исхода Кирюхиных в Семеновку. Это оказалось д. Хрипкова Веребской волости Дмитровского уезда Орловской губернии.
Там и фигурируют в метриках 1892 г., очевидно, родители, как Максима Тимофеевича, так и моего Димитрия Тимофеевича, Тимофей Петров Кирюхин и Александра Георгиева, которые продолжали обзаводится потомством и в Семеновке, согласно метрикам церквей Уярского района.

Ох уж, эти семейные легенды...)


Upd. от 16.06.2026:

А на следующий день вдруг (!) написала родственница и сообщила, что Максим Тимофеевич после ВОВ жил в Одессе, и она ездила туда к нему в гости. Вот тебе и "семейные легенды" . Как говорится, "а дыма то без огня не бывает...".
Лайк (3)
Partyzanka
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Сообщите, пожалуйста, если кому-то по Уярской волости с.Семеновке попадались переселенческие документы по фамилиям Фабриченко и ПоэтА. Переселялись, видимо, в первые волны, еще до 1904 года из украинских земель.
По метрических книгам информации много, по переселенческим документам - не нашла(
---
Загляните в прошлое — славные деяния ваших предков, — это поможет Вам и Вашим потомкам открыть дорогу в будущее.
Академик В.В.Николаев
Solo

Красноярск
Сообщений: 526
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3091

Partyzanka написал:
[q]
Сообщите, пожалуйста, если кому-то по Уярской волости с.Семеновке попадались переселенческие документы по фамилиям Фабриченко и ПоэтА. Переселялись, видимо, в первые волны, еще до 1904 года из украинских земель.
По метрических книгам информации много, по переселенческим документам - не нашла(
[/q]


Здравствуйте.
Поэта есть в этом деле. Они их Полтавской
ГАКК Ф.160 Оп.1 Д.1161 А Материалы о переселении крестьян Тамбовской губернии в Енисейскую губернию том 2
https://catalog.krasarh.ru/object/2503138

И здесь. Ф.160 Оп.1 Д.1161 Материалы о переселении крестьян Тамбовской губернии в Енисейскую губернию том 1
https://catalog.krasarh.ru/object/2503136


Прикрепленный файл: IMG_20260710_173419.jpgIMG_20260710_173957.jpg, 946114 байт
---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/9156/
Поиск в ГАКК.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модераторы: Ryslaniys, Tomilina
Вверх ⇈