Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ПОДРАЗДЕЛЫ
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Республика Алтай https://forum.vgd.ru/9528/
Республика Тыва https://forum.vgd.ru/9529/
Республика Хакасия https://forum.vgd.ru/9530/
Алтайский край https://forum.vgd.ru/9531/
Красноярский край https://forum.vgd.ru/9532/
Иркутская область https://forum.vgd.ru/9533/
Кемеровская область https://forum.vgd.ru/9534/
Новосибирская область https://forum.vgd.ru/9535/
Омская область https://forum.vgd.ru/9536/
Томская область https://forum.vgd.ru/9537/
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ https://forum.vgd.ru/9538/
Эвенкийский автономный округ https://forum.vgd.ru/9539/

Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/

✔ СИБИРСКИЙ ОКРУГ - общий раздел

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (для вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74 * 75 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Lubitel
По моим предположениям в Сибири могут проживать потомки когда-то выселенных с Волги немцев Титтелей и Диттелей. Кто может, помогите найти их по телефонным справочникам или другим базам данных.



Лайк (4)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17380
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8822

kruglovboris написал:
[q]
Учитывая что в армию призывали где то в 21 год то рекрут Афанасий около 1740 г.р. что тоже совпадает с моим...
[/q]

В 21 год в армию призывали после реформы 1874 года, а во времена существования рекрутчины (с 1703 по 1874 г.) взять в рекруты могли с 17 до 30 (35) лет
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 453

Любчинова написал:
[q]

kruglovboris написал:
[q]

Учитывая что в армию призывали где то в 21 год то рекрут Афанасий около 1740 г.р. что тоже совпадает с моим...
[/q]


В 21 год в армию призывали после реформы 1874 года, а во времена существования рекрутчины (с 1703 по 1874 г.) взять в рекруты могли с 17 до 30 (35) лет
[/q]


Понял, спасибо, но все равно возраст плюс минус совпадает, поскольку возраст на последнюю ревизию 7 лет дает те же плюс минус 20 лет на момент призыва
---
С уважением,

Борис Круглов
SnowFox
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Ищу информацию о населенном пункте Трабачек (п. Трабачек, Хартомский район, Восточно-Сибирская область). Буду рада любой информации.
В 1937 году там родился один из моих предков.
inquisitive

inquisitive

Частный специалист

Novosibirsk
Сообщений: 183
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 175

SnowFox написал:
[q]
Добрый день! Ищу информацию о населенном пункте Трабачек (п. Трабачек, Хартомский район, Восточно-Сибирская область). Буду рада любой информации.
В 1937 году там родился один из моих предков.
[/q]


Восточно-Сибирская область существовала очень недолго, с 5 декабря 1936 года по 26 сентября 1937 года. Образована из части Сибирского края и части Дальневосточного.
26 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР была разделена на Иркутскую и Читинскую области.

В списке населенных мест 1928 года Иркутского округа Северо-Восточной Сибири нет ни п. Трабачек, ни села Хартом
В списке населенных мест 1926-1927 года Читинской области Дальневосточного края тоже нет ни Трабачека, ни Хартома

Возможно, конечно, что оба они возникли после 1928 года
Также есть вероятность что Трабачек - это маленький прииск, который не наносился на карты и вскоре после выработки исчез.
На памяти народа он ни разу не упоминается.
Я думаю, вам стоит попробовать написать в чаты Иркутской области и Забайкальского края в тг:
https://t.me/familio_zabaykalye
https://t.me/familio_irkutsk
Возможно, из местных кто-то помнит такое название
---
Консультации по поиску - Новосибирск и Новосибирская область. Просмотр дел в ГАНО.
Vasilek43
Новичок

Пятигорск
Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Может кто-то владеет информацией, село Троицкое Бейский район Хакасская АО сейчас существует? Дед родился там в 1912 году, сейчас не могу найти по нему ничего. Заранее благодарна.
Елена Тим/kyz lena
Почётный участник

Елена Тим/kyz lena

Частный специалист

Кемерово-Томск
Сообщений: 413
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4845
На сообщение >>>


Tasha56 написал:
[q]
УКАЗАТЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ПО КОТОРЫМ В ФОНДЕ ТОМСКОГО
ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО РАЙОНА СОХРАНИЛИСЬ ПЕРЕПИСНЫЕ КАРТОЧКИ
Перепост
________________
[/q]


Поправлю Вас?)
Нет, не по всем этим населённым пунктам сохранились карточки.
Также как и по которым сохранились а в списке этом нету.
Список неполный и не совсем достоверный на сайте .


---
Помогу с поиском в КЕМЕРОВО
ТОМСК архивах.
Фотокопии.
Для репатриации(консула) не помогаю
https://lenatim.tilda.ws/
https://t.me/elenatimgenealog
Лайк (1)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 13066
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39445
Елена Тим/kyz lena
Лена, переместила Ваше сообщение из информативной темы (без вопросов/ответов) в диалоговую, но прикрепила ссылку на
пост на который Вы делаете поправку. Конечно, если при работе в архиве обнаружена неточность по информации, хотелось бы
знать об этом. Тем более, что неточность допущена на самом сайте архива.
А есть где-то правильный список? Возможно, что кто-то из исследователей составлял?
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (1)
Елена Тим/kyz lena
Почётный участник

Елена Тим/kyz lena

Частный специалист

Кемерово-Томск
Сообщений: 413
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4845

Tasha56 написал:
[q]
А есть где-то правильный список? Возможно, что кто-то из исследователей составлял?
[/q]

Только в самом чит зале, за компом, проверяя по базе.

Более того у каждой деревне по мимо номера дела ещё есть и номер части деревни (карточек) по которой мы заказываем на выдачу.

В одно дело входит до 10 деревень по волости и у каждой своя часть, её и выдут. Не зная номер части, карточки не поднимут для работы .
(Как выглядит, фото прикрепила, этот одна часть из общего одного дела)

На сайте про части тоже ничего не указано.

Архив какой год обещает "подкорректировать" убрать не нужное,добавить то что не достаёт и добавить номера ещё и частей)

В открытом доступе достоверный не встречала.

Прикрепленный файл: 1682049436636.jpg
---
Помогу с поиском в КЕМЕРОВО
ТОМСК архивах.
Фотокопии.
Для репатриации(консула) не помогаю
https://lenatim.tilda.ws/
https://t.me/elenatimgenealog
Лайк (3)
vishnyakova_v
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Ищу сведения о Журове Александре (отчество неизвестно) жил в селе Крутишка, в Шелаболихинском районе Алтайского края, был в браке с Верой Петровной, от которой имел детей - Сергея, Вадима и Алишера. Буду благодарна за любую информацию


Комментарий модератора:
О создании новых фамильных тем здесь https://forum.vgd.ru/1294/22332/

ElenaLena9
Новичок

Архангельская область
Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! К сожалению, не нашла в теме Тюменской области раздела по погибшим и пропавшим без вести красноармейцам периода Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Прошу Вашего содействия ( размещение информации в тематических тюменских сообществах) в поиске имён участников Великой Отечественной Войны, призванных в 1941 году и воевавших в составе 384 стрелковой дивизии 1 формирования (С 26 августа по 10 октября 1941 года дивизия формировалась в Тюменской области в районе городов Ишим, ст. Называевская, Ялуторовск.)Перед боями в Ленинградской области у борйцов был пеший маршбросок через северные леса, болота и деревни....По воспоминанием очевидцев, красноармейцы шли через деревни несколько суток...Архивные документы подтверждают, что в пути у дивизии были потери личного состава.https://vk.com/topic-46376116_40082763 У нас в Коношском районе погибшие январь-февраль 1942 года. Благодаря поисковику Игорю Пахомову в архивах удалось восстановить имена 13 бойцов, умерших на пешем марше-переброске через северные леса, следовавшей по маршруту Новинная Пустошь,Слобода, Клёново, Вадья, Коноша в январе 1942 года Среди бойцов были и умерших от болезней, голода и обморожений . Они похоронены на воинском захоронении в деревне Клёново. Захоронено 23 человека. Имена 13 удалось найти. Это 1.Тарасов Дмитрий Семёнович, 2. Евсеев Яков Иванович, 3.Бусыгин Мартемьян Иванович, 4.Лаврентьев Роман Васильевич,5. Музыченко Степан Наумович,6. Бакушкин Степан Никитович, 7. Захаров Фёдор Петрович, 8.Логвинов Александр Петрович 9. Мальков Фёдор Матвеевич, 10.Маслов Селивёрст Фролович, 11.Поляков Иван Кононович, 12. Помялов М.Л.13. Санько Мирон Андреевич. Есть ещё одна фамилия — Авдеев Анатолий Иванович. Этой фамилии нет на плите на воинском захоронении, а в учётной карточке воинского захоронения есть. У нас в Клёново нашли последнее пристанище тела 23 бойцов. К сожалению, имена 10 из них установить не удалось. Возможно, кто-то из Тюменской области ищет своих родных, пропавших без вести именно в период конца декабря-января-февраля 1942 года? Возможно, с Вашей помощью это удастся, ведь эти люди, предположительно призваны в Сибирском военном округе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74 * 75 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈