ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Партизанское движение. Кравченко и Щетинкин.

Предлагаю окунуться в историю партизанского движения во главе с Кравченко и Щетинкиным.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Olga24
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
По рассказам папы, мой дед - Попов Константин Ефимович участвовал в партизанском движении под командованием Кравченко и Щетинкина.
Подробней описать эту историю обещаю позже.
А для начала соберу сведения из интернета.
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265

Прикрепленный файл: Кравченко и Щетинкин.jpg
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
21 февраля 1926 года на V перовском районном съезде Советов было принято постановление о переименовании Перовского района в Партизанский, в знак признания заслуг района в партизанском движении, в борьбе с колчаковцами.

В Асафьевке есть улица с названием "Красных партизан".
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Виталий Пшеничников


...Неспешно ступает конь, неспешно текут мысли у Фёдора о трагической судьбе матери. Колчаковские каратели в девятнадцатом году, в светлый праздник Крещения Господня, на льду речки Рыбной, на глазах у неё и согнанных на берег сельчан, расстреляли его отца, Потапа, и ещё трёх мужиков асафьевских, помогавших партизанской армии Кравченко...

Прощание бабушки Евдокии. Глава из неопубликованного романа «Вкус хлеба»:



...Партизанские помощники села Асафьевка, как могли, помогали отступающим в глубь тайги красным отрядам, делились одеждой и продуктами, брали на постой, ухаживали за больными и ранеными. Но все ближе подходили каратели, красные собрались отступать глубже в тайгу, к Саянским хребтам. На собрании ячейки они решили уходить с партизанами...
...Через несколько дней Гаджиити докладывал полковнику Прхало:
– Господин полковник, в селе Асафьевка 22 января мной, с помощью агентурной сети, выявлены четверо большевиков, проведен их допрос. С учетом сложной оперативной обстановки принято решение о расстреле. Казнь проведена публично для устрашения населения – казнены Пшеничный Потап, Маслов Андрей, Марченко Лазарь, Талалуев Степан
...

Роман "Река жизни"


на фото:
ПАМЯТНИК ПАРТИЗАНАМ РАССТРЕЛЯННЫХ КОЛЧАКОВЦАМИ в 1919 г.
Место расположения: Красноярский край, Партизанский район, д. Асафьевка
Дата сооружения памятника: 1961 г.

Прикрепленный файл: памятник партизанам.jpg
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
Сообщений: 411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 266
Жаль, что поздновато создана эта тема.
Несколько лет назад в Минусинском городском музее(в архиве) просматривал списки бойцов отряда Щетинкина на предмет наличия своих родственников. Перефотать (переписать) не додумался что-то =(.

По поводу названий улиц.
В Минусинске есть улица с красивым названием "Утро Сентябрьское". По этой улице ранним сентябрьским утром отряд Щетинкина входил в город, изгоняя колчаковцев.

Кстати, в этом году в музее полностью изменился зал Гражданской войны. Как было сказано мне сотрудниками: "Сейчас Гражданской войной никто не занимается, уже не актуально ...." (хорошо, что нужную мне инфу я взял с музея несколько лет назад).
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
Лучше поздно, чем никогда! a_003.gif
Будем искать. Надеюсь, удастся и мне побывать в музеях и архивах Минусинска.
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Bikchantaev
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 39
Кто-нибудь сталкивался с информацией по партизанскому "Кизирскому" полку, входившего в состав армии Кравченко-Щетинкина с 1918 по 1920 годы. Командир или начштаба бы Якушков Николай Петрович. И где информацией по личному составу 1918 г. Можно ознакомиться?
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
Сообщений: 411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 266
Olga24, вот вам ещё чуток информации.

Вот, вот этот вот документ я просматривал в Минусинском городском музее.

...сами они вам вряд-ли будут что-то искать. Своих заморочек хватает. А так - вполне дружелюбные женщины.
На имя директрисы музея тоже не стоит писать просьбы-заявки. Она постоянно занята.
Лучше выходить на "научных сотрудников", они быстрее направят в нужное русло.
Если необходимо, могу посмотреть в записной книжке...может из моих наработок по Минусинску какой нибудь телефон вам сгодится.

Прикрепленный файл: 005.JPG
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
kochan
Участник

kochan

Кито, Эквадор
Сообщений: 53
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 107
Здравствуйте. Буквально недавно удалось найти в краевом архиве личное дело прадеда, где было Удостоверение выданное ему в 1930 годах, о том, что он учавствовал в Партизанском движении, и был так же под командованием Кравченко и Щетинкина, им в эти года давали льготы. До этого подтверждением его участия были лишь записи в дневнике, о том что происходило в те годы на территории Партизанского района.
в частности: Фонды / Р-1786 / Описи / Ф.Р-1786 Оп.1 / Общая информация - Комиссия по проверке бывших красных партизан и красноармейцев
---
Гук, Офицеров, Степанченок -Себежский у.Витебской г.; Маханьков - Сенненский у., Могилевской г.; Павлюченко, Саковский - Речицкий уезд, Минской г., Измалкин, Исламов, Дьяков, Корнилов - Ардатовский уезд, Симбирской г.
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
kochan, спасибо за информацию!
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: Olga24
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Olga24 » География и история » Партизанское движение. Кравченко и Щетинкин. [тема №64128]
Вверх ⇈