ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Партизанское движение. Кравченко и Щетинкин.

Предлагаю окунуться в историю партизанского движения во главе с Кравченко и Щетинкиным.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Olga24
Olga24
Модератор раздела

Olga24

Красноярск
Сообщений: 635
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265
По рассказам папы, мой дед - Попов Константин Ефимович участвовал в партизанском движении под командованием Кравченко и Щетинкина.
Подробней описать эту историю обещаю позже.
А для начала соберу сведения из интернета.
---
Ломакины, Покалюхины, Шитиковы - Тамбовская обл. (уезд) Ржаксинский район, Недобровка; Поповы, Иващенко - Красноярский край, Партизанский район (Перовская волость), д. Карымово, д. Асафьевка; Мой дневник
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
Щетинкин Пётр Ефимович
(21.12. 1884(2.1.1885), с. Чуфилово, ныне Клепиковского района Рязанской обл., - 30.09.1927, Улан-Батор, похоронен в Новосибирске)

один из руководителей партизанского движения в Сибири во время Гражданской войны 1918-20. Член КПСС с 1918. Родился в крестьянской семье. Жил в Сибири, был плотником. Во время 1-й мировой войны 1914-1918 годов был награжден 4 георгиевскими крестами и 2 французскими орденами и как полный георгиевский кавалер произведён в прапорщики; в 1917 штабс-капитан. После Октябрьской революции 1917 года активно участвовал в установлении Советской власти в Ачинске, был начальником угрозыска и начальником оперативного отдела Ачинского совета. В конце мая 1918 командир красногвардейского отряда в борьбе с восставшим чешским корпусом и белогвардейцами. После падения Ачинска на подпольной работе, руководил созданием партизанских отрядов. В конце 1918 возглавил объединённый партизанский отряд и разбил отряд карателей, а в начале 1919 соединился с партизанским отрядом А. Д. Кравченко (Енисейская губ.) и стал начальником штаба партизанской армии. Руководитель борьбы на 1-м партизанском (Тасеевском) фронте. Его штаб находился в селе Тасеево. Вместе с Кравченко наладил агитационную работу среди населения, выпуская от имени представителей династии Романовых воззвания, призывающие покончить с "предателем России Колчаком, отдавшим ее иностранцам". Совместно с Кравченко поднял восстание в лагере австро-венгерских военнопленных и военном городке белогвардейского запасного полка. Подавление этого выступления обошлось 167 жертвами, в том числе жизнями 73 белых солдат. Силы Щетинкина были разбиты Красильниковым, несмотря на отчаянное сопротивление. Тасеево заранее было подготовлено им к обороне: были сооружены завалы из деревьев, вырыты вокруг села окопы, подходы к которым были завалены боронами зубьями кверху. Сосредоточив оставшиеся силы на южном участке кольца Розанова, они нанесли удар по итальянцам и прорвались, взяв при этом многих из них в плен, раздели и расстреляли их. Форму присвоили себе и носили. Участник знаменитого рейда в июне - июле 1919 года по тылам войск Колчака в Урянхайский край (Тыва). Повесил духовного главу урянхов Хайдупа за создание карательного антипартизанского отряда, его приближенных расстрелял. Свел к минимуму объявленную Колчаком в 1919 г. мобилизацию. С Кравченко разгромил у Белоцарска отряд енисейских казаков талантливого полковника Бологова, который до этого успешно действовал против них, захватил огромные трофеи. 5 - 6 января 1920 г. неудачно пытался уничтожить армию Каппеля под Красноярском. С января 1920 г. - начальник Енисейской стрелковой дивизии, заменен в феврале того же года Кравченко из-за столкновений этого подразделения с другими частями Красной Армии и внутренней борьбы между эсерами и большевиками. В 1920 член Чрезвычайного ревтрибунала, судившего бывших колчаковских министров, затем заместитель председателя Ачинского уездного исполкома и член уездного комитета партии. В августе того же года формировал части Красной армии для отправки на Южный и Западный фронты, организатор и командир добровольческого 21-го Сибирского стрелкового полка, участвовавшего в штурме Перекопа против войск генерала П.Врангеля Делегат VIII-го Всероссийского съезда Советов. В мае - августе 1921 г. - начальник экспедиционного отряда Красной Армии в Монголии, действовавшего против отрядов Унгерна-фон-Штернберга, за ликвидацию их награжден орденом Красного знамени. Правительство коммунистической Монголии присвоило ему звание "железный Батыр". С октября 1922 г. - начальник штаба войск ОГПУ Сибирского пограничного округа. С 1926 г. - инструктор Государственной военной охраны Монгольской Народной Республики, погиб в Улан-Баторе.
https://nsk.novosibdom.ru/node/2325
.

Прикрепленный файл: 3.jpg
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
127 лет со дня рождения красного партизана Петра Щетинкина
https://www.tuvaonline.ru/2012...yzyla.html
.

Прикрепленный файл: 4.jpg
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
Командный состав армии А.Д.Кравченко и П.Е.Щетинкина:
сидят – А.Д. Кравченко, П.Е. Щетинкин (справа);
стоят – С.К. Сургуладзе, В.А. Уланов
https://partizlib.ru/tropoy-partizanskoy-pamyati
.

Прикрепленный файл: 7.png
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
Шетинкин Пётр Ефимович
(1885 - 1927)
https://www.yumpu.com/xx/document/read/38312495/-1885-1927-
.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 163455 байт3.jpg, 320676 байт
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
П.Е. Шетинкин. Борьба с колчаковщиной. Сибкрайиздат. Новосибирск, 1929.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 165226 байт
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
Пётр Ефимович Шетинкин
В. Вегман.
(Вступительная статья)




Источник:
П.Е. Шетинкин. Борьба с колчаковщиной. Сибкрайиздат. Новосибирск, 1929. С. 7 – 14

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 231137 байт3.jpg, 241385 байт4.jpg, 237822 байт5.jpg, 58722 байт
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
Объединение с партизанскими отрядами Кравченко





Источник:
П.Е. Шетинкин. Борьба с колчаковщиной. Сибкрайиздат. Новосибирск, 1929. С. 31 – 32, 64 – 68.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 56763 байт3.jpg, 188337 байт4.jpg, 213454 байт5.jpg, 190741 байт
---
Знания - сила
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Каждый раз, когда бываю на Ваганьковском кладбище, я обязательно захожу в крытый колумбарий. Там нашли упокоение внук и невестка Петра Ефимовича. Владимир одно время ухаживал за моей мамой, а его мама была лучшей подругой моей бабушки.

Прикрепленный файл: Щетинкин Владимир Александрович.jpeg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663
Щетинкин в Покровской волости
15 января 1919 г.



Источник:
П.Е. Шетинкин. Борьба с колчаковщиной. Сибкрайиздат. Новосибирск, 1929. С. 79.



Прикрепленный файл: 2.jpg
---
Знания - сила
elward
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
ЦГАИПД СПб ф.Р‑1728 оп.1‑43 д.337909

Объяснительная заводского машиниста товарища Петра Варфоломеевича Каукяна о его прошлом с упоминанием Щетинкина.
Не датирована. Вероятно, времён партийных чисток.

Л3
Уроженец Виленской губернии. Сын батрака. Мой отец работал у помещика до 50 лет. А после 50 он пас скот по деревням. Я сам 11 лет пошел пастухом, потом работал работником. 1904 году переехал в Ленинград, устроился я разгрузчиком, колол дрова с барок. Потом меня устроили на завод Красный Путиловец 30.06.1904, проработал до 1906 года. Потом был взят царскою военной службу, прослужил до 1909. Когда вернулся с оной службы, опять поступил на Красный Путиловец, проработал до 1918 и в 1918 уехал в Сибирь Енисейскую губернию Ачинского уезда, до конца 1918 года я работал крестьянином. С марта 1919 был в партизанском отряде тов. Щитинкина и был послан от отряда партизан вести агитацию против Колчака. 39 волостей восставших, было сделано волостное собрание, которое изобрало меня председателем Волостного исполкома

Л3об
В таком положении продержались мы один месяц. Потом нас окружили колчаковские казаки и я получил от тов. Щитинкина приказ прекратить работу в волостном исполкоме и с ним все списки и бумаги, что мною было сделано. Но у меня была жена и грудной ребенок, которую я направил до своей деревни на расстояние 25 верст и послал ее одну отправить. Проводил ее и был отрезан от своего отряда. Но мне пришлось скрываться в тайге, пока не узнал, где наш отряд. И пробыл там до 20 декабря 1920 года. Потом был издан приказ по партизанам отдых. После этого был мобилизован на Кожевенный завод машинистом и проработал до 1922. В мае месяце заболел тифом и после болезни приехал в г. Ленинград обратно в 1922 г, поступил на завод Красный Путиловец и по сие время работаю. Т. Каукян
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Olga24
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Olga24 » География и история » Партизанское движение. Кравченко и Щетинкин. [тема №64128]
Вверх ⇈